Блог о саморазвитии

Пузыри фильтров: как не оказаться в информационном вакууме

Пузыри фильтров: как не оказаться в информационном вакууме

Современный человек проводит в Интернете большую часть своего времени. Теперь, чтобы найти ответ на интересующий вопрос, больше нет необходимости идти в библиотеку и проводить в ней несколько часов подряд, читая, выискивая и анализируя несколько источников информации. Новейшие технологии позволяют получить все, что необходимо, всего лишь за пару кликов компьютерной мыши.

Но мало кто задумывается о том, что эти современные технологии, могут нести не только пользу, но и оказывать медвежью услугу. Подбирая подходящую под запросы пользователя информацию, они создают так называемые пузыри фильтров, провоцирующие, в свою очередь, формирование информационного вакуума.

Давайте поближе познакомимся с этим феноменом, узнаем, какую опасность он в себе таит, и постараемся выяснить, можно ли с ним бороться.

Что такое пузыри фильтров?

Концепция пузырей фильтров (filter bubble) была впервые предложена исполнительным директором компании Upworthy, интернет-активистом и автором Илаем Парайзером. В своей революционной книге «Фильтровать пузыри» Парайзер объяснил, как поиск в Google дает очень разные результаты в зависимости от истории пользователя.

Данная концепция ссылается на обстоятельства, при которых онлайн-активность пользователей Сети ограничивается небольшим пространством, где все, с чем они сталкиваются, похоже, подтверждает их взгляды. По мнению самых ярых сторонников этой идеи, именно Интернет решает, что люди читают и о чем думают, что в конечном итоге может вызвать следующую антиутопию: однажды человек просыпается и обнаруживает, что все согласны с его мнением [BBVA, 2020].

Автор описывает, как Интернет дает людям то, что они хотят: «Монитор вашего компьютера – это своего рода одностороннее зеркало, отражающее ваши собственные интересы, в то время как алгоритмические наблюдатели следят за тем, что вы нажимаете» [Farnam Street, 2020].

Илай Парайзер называет это отражение пузырем фильтров, «личной экосистемой информации», которая изолирует пользователя от любого когнитивного диссонанса, ограничивая то, что он видит.  В то же время практически все, что люди делают в Интернете, отслеживается, но уже в интересах кого-то другого.

Пузыри фильтров являются следствием работы алгоритмов, определяющих, с чем пользователи чаще всего сталкиваются в Сети.  По словам Парайзера, данные  алгоритмы создают «уникальную вселенную информации для каждого из нас, которая коренным образом меняет способ знакомства с идеями и информацией» [Farnam Street, 2020].

У жизни в этих пузырях есть огромный недостаток: поляризация мнений.  Другими словами, это приводит к созданию виртуальных сред, в которых все участники разделяют схожие взгляды на определенные темы, а мнения, единодушно согласованные в других подсетях, автоматически отклоняются как надуманные или необоснованные [BBVA, 2020].

Пузыри фильтров в рекламе

Каждый раз, когда человек смотрит, делится или комментирует что-то в Интернете, поисковые системы и социальные платформы собирают информацию, которая в большей степени служит для создания целевой рекламы.

Большинству людей знакомо ощущение дежавю, когда вдруг реклама продукта или услуги, который они рассматривали в Интернете, внезапно появляется на любом другом сайте, а также в ящиках электронной почты.

Данное явление совершенно просто можно объяснить конкретными алгоритмами пузырей фильтров. Многие сайты предлагают персонализированный выбор контента на основе истории просмотров, возраста, пола, местоположения и других данных их посетителей.  Результатом работы этих алгоритмов является подборка информационных ресурсов, подтверждающих мнения и взгляды интернет-пользователей, что гарантированно повышает их лояльность именно к данным ресурсам.

Согласно исследованию, в мозге человека, который слышит свое имя, происходит активизация определенных зон, отвечающих за долговременную память. В результате этого данная информация воспринимается людьми лучше и запоминается на гораздо больший срок. Подобная история происходит также, когда пользователи получают контент, подобранный с учетом их персональных потребностей [Brain Research, 2006].

Такого рода технологии составления персонализированного контента давно освоили многие компании-гиганты, например, Netflix и Amazon.

Netflix является одной из крупнейших американских компаний, занимающаяся предоставлением развлекательного и информационного контента. Во многом ее популярность обусловлена именно политикой персонализации. Ежегодно сотрудники компании проводят около 250 тестов, которые предоставляют информацию о 300 млн пользователей по всему миру. На каждого пользователя создается отдельный профайл, в котором собрана вся информация о его предпочтениях и интересах. Netflix подбирает индивидуальный контент под каждого из своих зрителей на основе данных из этого профайла [The Netflix TechBlog, 2017].

Популярная торговая интернет-площадка Amazon анализирует историю просмотров, покупок, отзывов и запросов реальных или потенциальных клиентов. Таким образом, маркетологи компании могут предвосхитить поведение своих пользователей и составить для них персональное предложение. У данной стратегии есть конкретные цифры: 35% продаж состоялось в результате персональных рекомендаций, а 56% клиентов, совершивших такие покупки, возвращаются на площадку повторно [McKinsey & Company, 2013].

Подобные технологии персонализированного контента активно развиваются и набирают популярность. Подсознательно люди ищут информацию, близкую их мировоззрению. В случае, когда сайт не предлагает специально ориентированный контент, пользователи склонны подписываться на людей, взгляды которых совпадают с их собственными.

Согласно одному из недавних исследований, 50 ведущих интернет-сайтов, от CNN до Yahoo, устанавливают в среднем по 64 файла cookie  с данными (небольшие фрагменты текста, передаваемые в браузер с сайта, который посетил человек) и персональные маяки отслеживания [Farnam Street, 2020]. Благодаря этим файлам сайт запоминает информацию о пользователе (например, предпочитаемый язык просмотра страницы), в результате чего происходит так называемый фильтр интересов пользователя.

Новый Интернет не просто знает портрет своего пользователя. Теперь он знает все его особенности и уже готов продать то, что интересно именно ему. При этом важно понимать, что процесс персонализации не является грубым или случайным: он действует в соответствии с определенными принципами, которые ежедневно актуализируются и оптимизируются.

Большинство персонализированных фильтров основаны на трехступенчатой ​​модели:

  1. Необходимо выяснить, каков портрет пользователя и что именно ему нравится.
  2. Предоставить конкретному пользователю именно тот персонализированный контент, которые соответствует его потребностям и ожиданиям.
  3. Наконец, происходит подстройка личности под определенные медиа [Farnam Street, 2020].

В этой логике есть только один недостаток: информационные ресурсы также формируют идентичность.  И в конечном счете эти услуги могут создать хорошее соответствие между пользователем и его любимыми СМИ, изменив при этом самого пользователя.

Современный мир диктует нам новые правила. Сегодня, чтобы быть успешным, необходимо действовать на максимальной скорости: быстро думать, быстро передвигаться, быстро обедать, быстро принимать решения, быстро читать. Далеко не все задумываются, что это приводит к снижению качества потребляемой и воспроизводимой информации.

Чем больше времени человек проводит в Сети, тем богаче будет предоставляемая информация. Чем быстрее он перемещается по поверхности Интернета, чем больше ссылок нажимает и просматривает страниц, тем больше возможностей для сбора данных о нем и предоставления рекламных объявлений получают маркетологи.

Каждый человек, когда-либо проводивший время в онлайн-пространстве, знает, насколько захватывающим может быть поток стимулирующей информации. Независимо от того, насколько потребители данной информации дисциплинированы, они не могут удержаться от щелчка по связанным с их интересами статьям или прокрутки ленты новостей. Илай Парайзер на этот счет пишет следующее: «Персонализированные фильтры воздействуют на самые навязчивые части вас, создавая «навязчивые медиа», чтобы вы могли больше щелкать мышью» [Farnam Street, 2020].

Помимо этого, персонализация информации значительно экономит время потребителя и бережет его нервы, уберегая от навязчивой рекламы и неинтересного контента. В результате обе стороны остаются в выигрыше: компания эффективнее взаимодействует со своим клиентом, а сам клиент получает соответствующий его запросам и предпочтениям контент.

Персонализация основана на выгодной сделке. В обмен на услугу фильтрации человек передает крупным компаниям огромное количество данных о своей повседневной жизни и предпочтениях, многие из которых может не доверять даже своим друзьям.

Возможно, это звучит не так уж плохо, но пузырьки фильтра создают эхо-камеры – ситуации, в которой определенные идеи, убеждения или взгляды усиливаются или подкрепляются путем передачи сообщения или его повторением внутри закрытой системы. В таких случаях человек начинает предполагать, что все думают так же, как он, забывая при этом, что существуют другие точки зрения.

Опасность пузырей фильтров

Каждая новая технология приносит с собой целый ряд затрат и последствий.  Многие из них осознаются только по прошествии времени. Изобретение книг заставило людей опасаться, что память и устные традиции разрушатся.  Появление бумаги для письма вызвало панику, когда молодые люди перешли с грифельной доски на этот новомодный носитель.  Пишущие машинки привели к дискуссиям о морали, когда женщины-машинистки пришли на работу и «отвлекли» мужчин.  Интернет также не стал исключением.  Во всяком случае, проблемы, возникшие в результате его появления, являются уникальными по своей природе [The Verge, 2019].

В попытках привлечь внимание как можно большего количества пользователей пузыри фильтров помогают поисковым системам, веб-сайтам и платформам управлять максимально возможной долей онлайн-времени, которое они проводят в Сети. Однако они таят в себе и большую опасность.

Николас Карр в своей книге «Отмель» пишет, что интерактивность Интернета дает людям новые мощные инструменты для поиска информации, самовыражения и общения с другими.  Но это так же превращает пользователей в лабораторных крыс, постоянно нажимающих на рычаги, чтобы получить крошечные гранулы социальной или интеллектуальной пищи [Farnam Street, 2020].

По мнению Парайзера, фильтры персонализации служат своего рода невидимой автопропагандой, внушая людям их собственные идеи, усиливая тем самым стремление к знакомым вещам и заставляя не обращать внимание на опасности, скрывающиеся на темной территории неизвестного. Как отметил исследователь, «мир, построенный из знакомого, – это мир, в котором нечему учиться».

По состоянию на март 2017 года около 1,94 миллиарда человек имеют учетные записи в социальной сети Facebook, из которых 1,28 миллиарда заходят в систему каждый день. Можно с уверенностью предположить, что только небольшой процент из этого числа осведомлен о действующих алгоритмах работы данного сайта. Учитывая, что 40% людей считают Facebook своим основным источником новостей, это вызывает беспокойство. Как и в случае когнитивных предубеждений, недостаток осведомленности усиливает воздействие пузырей фильтров [Farnam Street, 2020].

В своей прощальной речи экс-президент США Барак Обама выразил опасения: «Мы отступаем в наши собственные пузыри, особенно в наши социальные сети, в окружении людей, которые похожи на нас, разделяют те же политические взгляды и никогда не оспаривают наши предположения. И все больше мы чувствуем себя настолько безопасно в своих пузырях, что начинаем принимать только информацию (правдива она или нет), которая соответствует нашему мнению, вместо того, чтобы основывать свое мнение на имеющихся доказательствах» [Farnam Street, 2020].

Пузыри фильтров могут вызывать когнитивные искажения и ярлыки, усиливая их негативное влияние на нашу способность мыслить логически и критически. Не попасть в эти ловушки разума вам поможет наша онлайн-программа «Когнитивистика», задача которой максимально подробно рассказать о каждом искажении и предоставить подробный алгоритм действий для его избегания.

Пузыри фильтров имеют тенденцию резко усиливать предвзятость подтверждения. Получать информацию, которая соответствует представлениям человека о мире, легко и приятно. Потребление информации, которая заставляет думать по-новому или подвергать сомнению собственные предположения, наоборот, вызывает сложности и расстройства. В результате информационная среда, построенная на знакомых сигналах, будет отдавать предпочтение контенту, который поддерживает уже существующие и сформированные представления о мире, а не контенту, который бросает им вызов.

Пузыри фильтров и групповая психология

Человеку присуще желание быть рядом с такими же, как он, и укреплять тем самым собственное мировоззрение. Поведение людей в Сети ничем не отличается: они образуют племена на основе интересов, местоположения, занятости, принадлежности и других деталей.  Эти группы имеют свои собственные правила, условности, шутки и даже словарный запас.

Внутри таких групп убеждения усиливаются, даже если их участники никогда не встречаются в реальной жизни. Любой, кто не согласен с общепринятыми нормами, установками и представлениями о мире, может быть исключен из сообщества. Социологи называют такое поведение «коллективным подкреплением» и подчеркивают, что закрепленные идеи могут не иметь никакого отношения к реальности или эмпирическим данным [Farnam Street, 2020].

Коллективное подкрепление может быть положительным. Группы, ориентированные на людей с проблемами психического здоровья, хроническими заболеваниями, зависимостями и другими проблемами, часто оказывают поддержку и помогают тем, у кого может не быть другого выхода.

Однако когда группа заключена в пузыре фильтров, это может привести к формированию группового мышления. Это психологическое явление, при котором группы людей временно теряют способность мыслить рационально, адекватно и реалистично. Когда все члены группы получают одну и ту же подтверждающую информацию, результаты могут быть экстремальными.

Симптомы включают чрезмерный и неоправданный оптимизм, риск, игнорирование юридических и социальных условностей, отношение к тем, кто не входит в группу, как к врагам, цензуру противоположных идей и принуждение членов к согласию.  Все, кто испытывает групповое мышление внутри пузырей фильтров, считают себя правыми и борются за рассмотрение альтернативных перспектив.

Как избежать попадания в пузырь фильтров?

Пузыри фильтров не ограничиваются лишь интернет-пространством. В реальном мире общение людей складывается похожим образом: каждый человек формирует свой круг общения из близких по духу и взглядам людей [The Verge, 2019].

Как понять, что вы попали в информационный пузырь? Первое, что должно вызвать повод для беспокойства, – то, что информация, которая вас окружает, полностью совпадает с вашими взглядами на мир. Как написал Илай Парайзер: «Однажды вы просыпаетесь и обнаруживаете, что все согласны с тем, что вы думаете».

Опасность пузырей фильтров заключается в том, что они искажают понимание мира и мешают принимать взвешенные решения.

К счастью, лопнуть пузырь фильтра несложно, если для этого будут приложены определенные усилия.  Используйте для этого следующие советы:

  1. Пользуйтесь специальными расширения интернет-браузера, блокирующими рекламу. Они удаляют большую часть объявлений с посещаемых веб-сайтов, что значительно снизит вероятность проявления цепной реакции при виде интересующего вас запроса.
  2. Изучайте новостные сайты и информационные ресурсы, содержащие противоположные точки зрения. Выберите 2-3 проверенных источника альтернативной информации и прибегайте к ним каждый раз, когда изучаете какой-либо вопрос.
  3. Сравнивайте факты. Ни один пузырь фильтров не выдержит проверки объективными фактами и конкретными данными, которые предоставляют официальные источники. Не пренебрегайте ими, когда погружаетесь в изучение интересующего вас вопроса.
  4. Используйте просмотр в режиме инкогнито, который позволяет удалить историю поиска и выполнить необходимые действия в Интернете без входа в учетные записи.
  5. Каждый раз, когда информация, которую вы находите в Сети, лишь подтверждает ваши догадки, анализируйте, не связано ли это с тем, что вы автоматически попали в пузырь фильтра. Постарайтесь быть объективными и посмотреть на ситуацию со стороны.
  6. В случае, когда объективным быть не получается, привлеките к обсуждению волнующего вас вопроса людей, чьему объективному мнению вы доверяете. Коллегиальное обсуждение спорной ситуации позволит взглянуть на нее под другим углом.

Системы – будь то один человек или целые культуры – определенно, должны фильтровать потребляемую информацию. Иногда люди принимают решения, иногда их принимают культуры, но все чаще в последнее время их принимают алгоритмы. По мере увеличения скорости передачи информации через эти системы фильтры будут играть еще более важную роль [The Verge, 2019].

Илай Парайзер рекомендует создавать места, где люди могут участвовать в уважительных дискуссиях между коллегами с другими людьми, придерживающимися других взглядов [BBVA, 2020]. Именно разница во мнениях позволит избежать попадания в ловушку пузырей фильтров и, возможно, открыть что-то новое и альтернативное. Ключевым моментом будет создание и продвижение инструментов, которые поощряют дискуссии и обмен мнениями, подобно онлайн-форумам, которые процветали в конце 1990-х и начале 2000-х годов [BBVA, 2020].

Кроме того, исследователь рекомендует развивать любознательность, благодаря которой открываются новые миры и горизонты.

Заключение

Интернет сильно изменился с тех дней, когда люди беспокоились о том, что незнакомцы узнают, кто они такие. Когда-то анонимность была огромным плюсом Сети. Теперь же конфиденциальность принесена в жертву доходам от рекламы.

То, что когда-то было анонимной средой, где каждый мог быть кем угодно, теперь стало инструментом для сбора и анализа личных данных, от которых не застрахован ни один человек, являющийся интернет-пользователем.

Однако понимание и рациональный подход к потребляемому контенту позволяет людям защитить себя от попадания в пузыри фильтров и в очередной раз напоминает, что они живут в искаженном мире.