Блог о саморазвитии

Терапия творческим самовыражением

Терапия творческим самовыражением

Терапия творческим самовыражением — это один из вариантов клинической психотерапии, предназначенный для лечения взрослых пациентов, страдающих тягостным чувством собственной неполноценности. Это метод, который помогает людям с душевными проблемами быть самими собой и не утопить свое горе в наркотиках или алкоголе.

Во время лечения человек узнает, к какому виду творчества он склонен и в какую сторону нужно направить силы для реализации природного потенциала. Если все проходит удачно, творчество становится для человека внутренним лекарством, и постепенно душевные страдания уменьшаются. Разберем эту тему подробнее. Вы узнаете, в чем суть метода терапии творческого самовыражения, какие бывают противопоказания и когда обращаться за помощью.

Научиться базовым методам совладания со стрессом, которые должны быть в арсенале каждого человека, вы можете на нашей онлайн-программе «Психическая саморегуляция».

Суть метода

Творчество — это эффективный инструмент, позволяющий справляться с любыми жизненными сложностями. Под творчеством нужно понимать выполнение любого нравственного созидательного дела, которое человек выполняет, исходя из своих уникальных природных особенностей. Чем больше человек вовлечен в процесс и раскрывает эти особенности, тем легче ему пережить психологическую травму.

Данная особенность подмечена давно, и в 1970-х годах на ее основе появились общие черты метода, который сейчас называется «терапией творческим самовыражением». В полноценный практический инструмент ее превратил российский профессор психотерапии Марк Евгеньевич Бурно.

Методика применяется для лечения пациентов, которые сами обращаются к доктору, осознают свой недуг, хотят вернуться к полноценной жизни, готовы действовать и принимать помощь. После лечения человек учится жить в состоянии вдохновения, старается наполнить жизнь смыслом и вылечить психику без применения тяжелых диспансерных препаратов.

Терапию творческим самовыражением не стоит путать с арт-терапией, которая выступает лишь одним из вариантов творчества. В арт-терапии пациенты получают помощь преимущественно через инструменты изобразительного искусства: картины, фотографию, музыку или что-либо еще. В терапии творческим самовыражением количество вариантов не ограничено, и вот несколько популярных направлений:

  • коллекционирование;
  • путешествия;
  • боевые искусства;
  • чтение;
  • погружение в науку, ИЗО или литературу;
  • ведение творческого дневника;
  • дружеская беседа с врачом.

Особенно интересен прием превращения повседневных вещей в какое-то творческое произведение: пациент выборочно выбирает объект → раздумывает над его характеристиками → создает что-то новое. Например, один из пациентов изучал конструкцию дверных замков и придумал дополнительный механизм защиты от злоумышленников. Сейчас этот механизм представлен даже в недорогих китайских дверях и имеет вид внутренней щеколды, которую не получится открыть отмычкой.

Реализация метода

Терапия творческим самовыражением подходит для всех людей с выраженным чувством неполноценности. Эта неполноценность может проявляться в робости, застенчивости, нерешимости боязливости, чрезмерном самолюбии, неуверенности в себе, мнительности, склонности к сомнениям и постоянном ощущении вины.

В зависимости от степени неполноценности, каждому пациенту присваивается свой

тип характера. Для определения типа характера нужна сложная диагностическая процедура, правильно провести которую может лишь врач. Только определив характер, можно думать над тем, какие варианты лечения подойдут пациенту. Для определения способа творческого самовыражения доктор рассказывает больному о различных известных людях из мира творчества, имевших схожие расстройства, но достигших значительных успехов в своей деятельности и признания среди людей.

Таким образом, находясь в процессе творческого поиска, пациент имеет возможность глубже изучить собственный характер, принять болезнь как недуг, а не как приговор, обрести, насколько это возможно, равновесие и вдохновение. После прохождения лечебного курса пациент может достичь нескольких целей:

  • Получить устойчивое, необратимое улучшение состояния своего психического здоровья, обрести понимание собственной личности, приобрести личные и социальные ориентиры.
  • Расширить возможности адаптации в социуме.
  • Увеличить возможности проводить творческую, личностную, нравственную и общественную деятельность.

Терапия творческим самовыражением проводится в индивидуальном и групповом порядке. Личные встречи с терапевтом позволяют точнее учитывать состояние больного, корректируя применяемый психотерапевтический инструментарий, тонко его настраивая. Групповые занятия также полезны, поскольку в процессе осознания себя пациент получает дополнительные возможности адаптировать измененное самосознание к условиям реального социума.

В терапии творческим самовыражением врачи часто применяют поэтапное лечение, начиная с индивидуальных амбулаторных посещений больного терапевтом и заканчивая занятиями в группе. Общий курс терапии длится от двух до пяти лет. Все зависит исключительно от того, как скоро пациент будет чувствовать себя лучше.

Противопоказания

Терапия творческим самовыражением разрешена большинству пациентов с разными типами психологических расстройств. Однако выделяют некоторые группы больных, которым такая терапия противопоказана, либо ее нужно применять с осторожностью.

В первую очередь сюда относятся все пациенты с глубокой психотической депрессией, которая сопровождается выраженными суицидальными мотивами. Если такие люди займутся творчеством, в ходе лечения положение может усугубиться и они могут решиться реализовать запланированное. Даже простое ведение дневника может усилить чувство безысходности и спровоцировать пациента на самоубийство.

Во вторую очередь терапия творческим самовыражением запрещена абсолютно всем пациентам, которые после начала ее проведения начинают жаловаться на обострение чувства ранимости и появление новых тревожных расстройств. Как это преодолеть и с чем это связано — точно непонятно. Все всегда зависит от характера болезни пациента, его желания вылечиться и попробовать себя в творчестве. Поэтому использовать терапию творческим самовыражением можно лишь под наблюдением квалифицированного доктора, который поможет во всем разобраться.

Когда обращаться за помощью

Терапия творческим самовыражением не допускает самолечения, поскольку в основу метода заложена предварительная диагностика, без которой не получится подобрать правильные творческие инструменты. Решите попробовать — рискуете усугубить ситуацию и никогда не вернуться к прежней жизни. Помните это и в любой непонятной ситуации лучше перестрахуйтесь и проконсультируйтесь со специалистом.

Обращаться за помощью можно в любой момент, когда вы или кто-то из ваших близких чувствует неуверенность в собственных силах. Это может проявляться в совершенно разном состоянии, когда жизнь долгое время не приносит удовольствия. Заметили такое — подумайте о помощи.

Если не хотите начинать с помощью специалистов, попробуйте применить советы из статьи «Как успокоиться и привести в порядок разум». Если же вы все попробовали и ничего не помогает, остается только консультация. Но все же мы убеждены, что в большинстве случаев человек способен справиться со своими проблемами сам.

В любом случае теперь вы знаете, что такое терапия творческим самовыражением, и в случае необходимости можете к ней прибегнуть. Однако мы желаем вам крепкого здоровья во всех смыслах этого слова!

Ключевые слова: