Блог о саморазвитии

Приемы для успешного выступления: подборка полезных материалов

Приемы для успешного выступления: подборка полезных материалов

К сожалению, тому, как классно выступать на публике, не учат в школе, и даже во многих профильных учебных заведениях эту науку преподают весьма посредственно. Приходится либо осваивать все самостоятельно, либо вооружаться опытом мастеров. Что ж, второй вариант кажется нам очень даже интересным. Из этой подборки вы узнаете, какие есть эффективные ораторские приемы, техники и упражнения, что может вам улучшить навык выступать на публике и как стать хорошим спикером. Безусловно, мы вряд ли исчерпаем тему, но все же рады предложить дельные советы и рекомендации.

1

10 способов начала речи

Как сделать так, чтобы начало любого выступления перед группой людей было ярким, мощным и запоминающимся? Если вам интересен ответ на этот вопрос, то предлагаем несколько советов на тему того, как завладеть вниманием аудитории, которые могут послужить вам прекрасным подспорьем в вашей деятельности. Если вы будете следовать нашим рекомендациям, то сможете продемонстрировать своим слушателям самые лучшие ораторские качества, расположить их доверие и дружеское отношение и произвести лучшее впечатление, а здесь уже недалеко и до того, чтобы повести за собой массы людей и завоевать огромное число поклонников. Читать подробнее…

2

Завершение речи: 9 эффектных приемов

Знать, как и уметь выстраивать начало публичного выступления – это только половина вашего успеха. Не менее важным навыком в ораторском искусстве считается завершение речи. Если вы будете использовать приемы, описанные ниже, ваше выступление надолго запомнится, оставит приятное впечатление и произведет нужный эффект. Для хорошего завершения возможно применение и одного приема, и только некоторых из них, и сразу всех. Сочетание может быть любым в зависимости от ваших задач. Имейте в виду, что каждый последующий прием придает усиление предыдущему. Некоторые могут показаться вам очень похожими, однако между ними есть принципиальные отличия, хоть и не очень заметные на первый взгляд. Читать подробнее…

3

8 принципов для начинающих ораторов

На данный момент существует множество литературы об ораторском искусстве, риторике, публичных выступлениях. Ее настолько много, что легко запутаться. Но что, если вам нужно выступать уже завтра? Как быстро подготовить свое выступление? И как повысить свои шансы на успех, выступая публично? В представленной статье будут приведены принципы, универсальные практически для всех ораторских речей. Следуя им, вы сделаете свое публичное выступление успешным и сможете воздействовать на аудиторию именно так, как вам нужно. Читать подробнее…

4

Как покорить сердца аудитории: шпаргалка для успешного публичного выступления

Статистика гласит, что страх публичных выступлений входит в топ-5 наиболее часто встречающихся страхов человека. Не верите? Спросите себя: хотелось бы вам сейчас выступить с каким-либо материалом даже перед небольшой аудиторией в 10-15 человек? Скорее всего, вы бы предпочли сидеть в рядах слушателей, не так ли? И главная причина такого положения дел – это стресс. Любое выступление перед аудиторией – это проверка на стрессоустойчивость, потому что никому не нравится попадать в ситуацию оценивания. В этой статье мы расскажем, как сделать так, чтобы перспектива выступать не вводила вас в панику, а само выступление всегда проходило отлично. Читать подробнее…

5

Ораторское искусство: упражнения

Многие из нас хотели бы обладать ораторским талантом: умение красиво и убедительно разговаривать и представлять свои идеи может значительно улучшить жизнь каждого. Но какие шаги нужно сделать на пути к выдающимся ораторским способностям? Здесь на помощь приходят специальные упражнения. Они касаются голоса, дыхания, артикуляции, дикции и других составляющих, имеющих для любого выступления огромнейшее значение. Их совсем немного, на даже этого количества вполне хватит, чтобы неплохо прокачаться в навыке выступать и научиться быть харизматичным и запоминающимся оратором. Читать подробнее…

6

Риторика: как сделать свое выступление эффективным?

Всем нам приходится выступать перед публикой. Кто-то выступает перед зрительным залом на несколько тысяч человек, кто-то пред десятком коллег, у кого-то аудитория выступления ограничивается членами семьи. Но все мы постоянно общаемся и выдвигаем свои идеи, презентуем их и отстаиваем. Как сделать свое выступление эффективным и убедительным? Как сделать так, чтобы вас хотели слушать? Как зацепить внимание и не отпускать его до конца своей речи? Какие правила, средства и приемы есть для этого? Ответы вы найдете в этой статье. Читать подробнее…

7

Как побороть страх перед выступлением

Умение выступать публично является ценнейшим навыком современного делового человека. Представители многих профессий в силу своих обязанностей сталкиваются с необходимостью выступать перед аудиторией довольно часто. Коммуникация – основа социальных связей, без ораторских способностей очень сложно добиться позитивного для себя результата в работе с другими людьми. Учитывая важность, возрастает и ответственность за исход. Этим справедливо объясняется страх публичного выступления, но, как считают многие преподаватели ораторского искусства, его можно преодолеть. В этой статье вы найдете полезные советы, как побороть и преодолеть страх публичного выступления даже перед самой взыскательной аудиторией. Читать подробнее…

8

7 практических способов улучшить ваш навык публичных выступлений

Хотя у вас может и не быть необходимости вещать на аудиторию из сотни или тысячи человек, ваш навык публичных выступлений влияет на ваши способности формировать нужные социальные связи, убеждать людей, ясно объяснять и доносить информацию слушателям или собеседнику. В этой статье вы найдете семь практических способов, которые помогут вам улучшить свои публичные выступления, независимо от того, с какого уровня вы начинаете и с кем вы разговариваете: со своими друзьями, коллегами или клиентами. Читать подробнее…

9

Импровизационные разговорные навыки

Публичное выступление — это всегда повод для сильнейшего стресса. Если у вас есть много времени на подготовку, вы можете тщательно изучить свою тему и немного снизить напряжение. Если же времени у вас нет, это может привести к ступору и полнейшей фрустрации. Вот почему умение импровизировать имеет такое значение: оно повышает уверенность в себе, позволяет выглядеть и быть непринужденным, достойно выступать и сохранять лицо даже в самых неожиданных ситуациях. В данной статье мы собрали пять стратегий для тренировки и улучшения навыка импровизации. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Современная риторика»

За 8 недель на этой программе вы освоите и научитесь применять традиционные и современные приемы риторики для выступлений, презентаций, видеоблогинга, стендапов и многого другого. Вы научитесь говорить четко, внятно, управлять своим голосом, правильно вести себя на сцене и работать с аудиторией, справляться со страхом публики, готовить хорошее выступление – от плана и поиска материала до непосредственно текста речи, освоите множество других важных навыков, связанных с выступлениями. Узнать подробнее…

Мы желаем вам силы, чтобы преодолевать любые страхи, и неиссякающего вдохновения, чтобы учиться всему, что вам хочется!

Ключевые слова: