Блог о саморазвитии

Как выбрать технику для медитации

Как выбрать технику для медитации

Даже если вы уже знакомы с нашей статьей «Медитация. Как успокаиваться и бороться с негативными мыслями», вам в любом случае будет полезно почитать и этот материал. Вопрос о том, на что ориентироваться при выборе техники для медитации, является одним из самых важных и распространенных среди людей, только начинающих внедрять медитативную практику в свою жизнь.

Сегодня встречается огромное количество техник медитации и сотни всевозможных рекомендаций по их выбору и освоению, но в этом многообразии очень легко запутаться. Да и само это многообразие нередко может отбить всякое желание начинать медитировать. Далее мы хотим рассказать об основных, на наш взгляд, вещах, на которые следует ориентироваться любому новичку.

Информацию, с которой вы познакомитесь, не нужно рассматривать так, словно это указания на какую-то конкретную практику. Мы преследуем цель познакомить вас с базовыми понятиями самого процесса выбора. Это своеобразный алгоритм, по которому нужно его выстраивать. Используйте его в качестве готового шаблона при поиске, выборе и оценке той или иной техники.

Думайте о своем здоровье

Здоровье – пожалуй, основное, что касается выбора техники для медитации, ведь нет ничего важнее этого. Не следует относиться к практике медитации легкомысленно, думая, что это просто «какое-то сидение» для обретения спокойствия. На самом деле она оказывает очень мощное влияние на организм (о том, какое, вы узнаете в статье «Научные доказательства пользы медитации»).

Очень важно понимать, что неправильная практика медитации может сказаться на здоровье не очень хорошо. Поэтому к выбору нужно подходить максимально осознанно и серьезно. Это значит, что необходимо учитывать несколько нюансов:

  • Некоторые техники не работают. Таких техник, к сожалению, большинство. Как правило, это «современные» техники, выдуманные непонятно кем и непонятно зачем. В лучшем случае они окажутся лишь пустой тратой времени и не принесут никакой пользы. Подобными техниками пестрят многие сайты и книги людей, не имеющих ни надлежащего представления о духовном развитии, ни стоящего опыта в этом. Выбирать нужно техники, проверенные годами, и для этого о любом интересующем варианте лучше почитать в той же Википедии.
  • Некоторые техники вредят. Любая медитация должна основываться на гармонии и положительной энергии. На просторах Всемирной паутины сегодня можно встретить самые разные техники, в том числе и относящиеся к черной магии, в которых используются какие-то заговоры, приговоры и т.д. Практикуя такие вещи, можно навредить себе, своему здоровью и жизни вообще. Во-первых, никогда не нужно заниматься тем, о чем не имеешь даже малейшего представления, а во-вторых, задействовав отрицательную энергию, можно начать ее же и привлекать.
  • Некоторые техники не подходят для новичков. Как в Интернете, так и в специализированной литературе часто встречаются очень действенные методики медитации. Однако не нужно сразу же пробовать все и сразу, ведь многие эффективные техники будут «работать» только в том случае, если их будет практиковать опытный человек. При отсутствии опыта какие-то вещи могут быть неправильно поняты, что-то может быть упущено из виду. В частности, особое внимание мы советуем уделить таким составляющим некоторых медитативных практик как чтение или пение мантр, концентрация на чакрах, активизация энергии Кундалини, сосредоточение на третьем глазе и т.п. Если вас интересует какая-то подобная практика, обязательно заранее разберитесь в том, чего не знаете или не совсем понимаете.
  • Некоторые техники являются универсальными. Сюда можно отнести техники, оказывающие на ум, дух и тело практикующего очень мягкое воздействие (именно о таких техниках мы писали в статье «Медитация для новичков»). Они не способны в одночасье трансформировать сознание, ошеломляюще подействовать на разум или произвести какой-либо иной подобный эффект. С помощью них человек медленно, но верно начинает работать над собой и своими состояниями, постепенно готовясь к освоению более продвинутых техник.

Все сказанное вы должны в обязательном порядке взять на заметку. Если вы отнесетесь к этому легкомысленно, последствия могут быть самыми неблагоприятными. Может ухудшиться самочувствие, настигнуть депрессивное или очень утомленное состояние, и вместо получения энергии от своих занятий вы будете только отдавать ее.

Формируйте в своем сознании здоровое и правильное отношение к медитации. Не берите ничего на веру, не применяйте все, что первым попадается на глаза, не считайте медитацию развлечением. Плюс и относиться к данной практике следует с уважением, ведь очень многое зависит и от того, как сам человек воспринимает то, чем занимается.

Ставьте конкретную цель

Распространенной причиной того, что человек выбирает для себя неправильную технику медитации, является банальное незнание или непонимание того, для чего ему вообще нужна эта практика. Вследствие этого он и начинает применять все, что попадается в поле зрения, не получая никаких результатов.

Представьте, что вы устраиваетесь на работу, но вы понятия не имеете о том, кем и где вы хотите работать, какие функции желаете выполнять; вы даже не знаете толком, что вы вообще умеете и что вам нравится. Что будет в итоге? В итоге вы будете тратить свое время, занимаясь чем попало, и вероятность того, что вы найдете нечто подходящее, сделаете карьеру и начнете зарабатывать, крайне мала.

Решив начать практиковать медитацию, поставьте для начала перед собой какую-то простую цель, например, научиться расслабляться или успокаиваться, начать меньше переживать или избавиться от бессонницы. Исходя из этого, найти то, что вам подойдет, будет уже намного легче и проще.

Ко всему прочему, понимание цели сузит круг ваших поисков, а это снизит вероятность и того, что вы натолкнетесь на что-то неэффективное или даже вредное. Так что не пожалейте немного времени, подумайте о том, что вы хотели бы получить от медитации. Постарайтесь ставить цель как можно конкретнее. А о том, как ставить цели, можно почитать и в наших статьях «3 шага: как установить цель и достичь ее» и «Как ставить цели – еще одна методика».

Собирайте информацию

Определившись с целью и найдя несколько подходящих для ее реализации техник медитации, нужно подробно изучить их. Здесь можно выделить два основных аспекта, на которые следует обратить внимание:

  • Узнайте происхождение техники (традиция, автор, духовная школа). Получив эту информацию, вы уже сможете сделать по поводу техники определенные и вполне объективные выводы.
  • Узнайте отзывы о технике. Это отзывы людей, которые ее практиковали. Сегодня, когда повсеместно есть Интернет, найти в Сети отзывы людей не представляет никакой сложности. Во-первых, практикой медитации активно интересуются, а во-вторых, люди охотно делятся своим опытом, переживаниями и результатами.

Таким образом, узнав об истоках интересующих вас техник и познакомившись с опытом людей, вы сможете принять правильное решение – стоит начинать практиковать что-то или лучше поискать нечто более подходящее (а научиться правильно оценивать информацию, если вы еще не умеете, вам поможет урок «Работа с информацией» из одного из наших курсов).

Ориентируйтесь на простоту техники

Для достижения ощутимого и долговременного результата в медитации необходимо практиковать ее продолжительное время (от 3 месяцев и более). Однако этот факт послужил почвой для развития заблуждения, что максимально эффективна лишь та техника медитации, которая наиболее сложна и энергозатратна.

Но думать, что чем сложнее медитативная практика, тем она лучше или мощнее, совершенно неправильно. В действительности все обстоит совсем иначе – наиболее эффективна (по крайней мере, для новичков) самая простая техника, в которой нет различных мудрствований и непонятных действий.

Поймите: даже если вам на глаза попалась какая-то суперэффективная техника, но при этом вам сложно ее понять, ваши время и силы будут потрачены впустую, т.к. вы попросту не сможете воспроизвести ее – либо полностью, либо частично – суть от этого не меняется. А какой смысл тратить свои ресурсы не бесполезное занятие?

Начав свой путь в освоении медитации, изначально фокусируйтесь на поиске более простых техник. Их будет вполне достаточно для начала, а позже, когда вы уже немного поднатореете и получите определенный опыт, конечно же, можно и даже нужно искать что-то продвинутое и специфическое.

Тестируйте выбранную технику

Как только вы определились с техникой, проведите ее тестирование, чтобы понять, во-первых, эффективна ли она вообще, а во-вторых, подходит ли она конкретно вам. Чтобы убедиться во всем этом, нужно соблюсти несколько дополнительных рекомендаций:

  • Не пробуйте медитировать, а медитируйте. Здесь важно понять разницу отношения в этих двух подходах. С самого первого дня относитесь к своей практике со всей серьезностью. Делайте все так, как предполагает сама техника, а также без задней мысли о том, что вот попробуете пару раз, и, если не получится, оставите это гиблое дело и попробуете что-нибудь еще.
  • Чтобы более-менее определенно понять, работает ли техника, нужно регулярно ее практиковать не менее недели, а еще лучше – не менее месяца. Здесь все зависит как от сложности техники, так и от вашего отношения, желания развиваться и изначальных способностей. Естественно, значение имеет и цель, которой вы желаете достичь. К примеру, если вы хотите просто стать немного спокойнее, на это вам вполне может хватить и недели. Но если ваша задача, допустим, пробудить и поднять энергию Кундалини, на это может потребоваться несколько месяцев и даже лет!
  • Тестируя технику медитации, отслеживайте свое внутреннее состояние и прислушивайтесь к интуиции. Ваши ощущения и внутренний голос обязательно подскажут вам, «ваша» это техника или нет. Если вас наполняет чувство внутреннего комфорта и вы испытываете удовольствие, значит, вы нашли то, что нужно. Если же есть какой-то дискомфорт и что-то в вас противится практике, вероятно, выбор был сделан неправильно. Но в любом случае и ощущение комфорта, и ощущение дискомфорта должны проявляться систематически, а потому любую технику нужно тестировать в течение рекомендованного срока.

Здесь же добавим, что может случиться и так, что даже если вы выбрали соответствующую вашим целям технику, которая должна бы привести к нужному результату, это еще не значит, что она вам подойдет. Большое количество техник как раз-таки и объясняется тем, что каждый человек индивидуален, и то, что подходит одному, может оказаться неэффективным для другого.

Есть также техники, которые оказываются эффективными лишь при долговременной ежедневной практике – от часа в день, причем с утра и вечером и т.д. Такие варианты могут не подойти хотя бы потому, что далеко не у каждого человека есть в распоряжении ежедневно по 1-2 часа свободного времени, особенно в современном ритме жизни.

Поэтому мы настаиваем на том, чтобы вы начинали с техник, на выполнение которых требуется 20-30 минут. Они тоже оказываются вполне эффективными, а результат от их применения не заставит себя долго ждать. Повторимся также и в том, что именно об этих техниках мы писали в статье «Медитация для начинающих».

Избегайте фанатизма

Медитацию можно образно сравнить с горением пламени. Вспомните о том, как горит спичка: сначала она резко и очень ярко вспыхивает, но не проходит и минуты, как огонь гаснет. А теперь подумайте, как тлеют угли в костре, куда вы постоянно подбрасываете дрова, – они могут тлеть долгие часы, даря тепло и жар.

Это мы к тому, что даже очень хорошие техники можно забросить уже через несколько дней. Как правило, так происходит по той причине, что человек либо начинает практиковать с чрезмерным рвением, сидя в медитации в первый день уже час или даже два, либо он ждет от занятий мгновенных результатов, либо делает сразу и то и другое.

Но такой подход в корне неверен, ибо все, к чему он может привести, – это вымотанность, усталость, упадок сил и отсутствие всякого желания практиковать. В дополнение к этому, не исключено, что психологический дискомфорт будет сопровождаться дискомфортом физическим – болью в мышцах и спине, спазмах, сведении конечностей. Ни сознание, ни ум, ни тело нельзя так резко нагружать тем, что для них непривычно.

Адаптация вашего организма и сознания к медитативной практике должна быть похожа на то, как вы сгибаете ветку дерева: если вы сразу попытаетесь резким движением свести вместе ее концы, она сломается, но если вы будете делать это мягко, легонько и не спеша, через некоторое время вы сможете согнуть ее, нигде не повредив.

Примите это во внимание, избегайте фанатизма, не пытайтесь в одночасье достичь всего и сразу, овладеть сложными приемами и продвинуться как можно дальше. Медитация как раз и учит смирению, покою и терпению. Чем более спокойно и плавно будет продвигаться ваша практика, тем быстрее вы достигнете результата, – парадокс, но факт остается фактом.

Найдите наставника

Последнее, о чем мы хотели бы сказать, – это поиск человека, способного наставить на «путь истинный». Если по какой-то причине вы не можете начать медитировать самостоятельно или не хотите этого делать, если не получается ничего найти или у вас есть вопросы, на которые сложно найти ответ, попробуйте обратиться к чужому опыту.

Это вовсе не значит, что нужно срочно искать буддийских монахов в своем городе (хотя, такой вариант тоже не стоит отбрасывать). Найти наставника можно и иными способами: во-первых, есть книги замечательных авторов, долгие годы практикующих медитацию, а во-вторых, есть Интернет, и многие духовно развитые люди делятся своими знаниями и опытом: в социальных сетях, на YouTube и т.д. Просто тщательно отбирайте информацию и прислушивайтесь к достойным личностям.

Вот несколько имен, на которые стоит обратить внимание:

  • Раджниш Ошо
  • Матье Рикар
  • Экхарт Толле
  • Хэл Элрод
  • Джон Кабат-Зинн
  • Тит Нат Хан
  • Садхгуру
  • Далай-лама

Вы можете найти книги и видеоматериалы от этих людей, а прислушиваться можно буквально к каждому, ведь все они являются либо всемирно признанными авторами, либо наставниками с многотысячными аудиториями последователей или просто сторонников.

Искренне надеемся, что отныне правильно выбрать технику для медитации для вас не составит никакого труда. Желаем вам духовного, а также интеллектуального и физического развития и успехов во всех начинаниях!