Блог о саморазвитии

Профессия программист: кодер или создатель?

Профессия программист: кодер или создатель?

Знаете ли вы, что музыкальная шкатулка считается одним из первых аналогов запрограммированных механизмов, а жаккардовый ткацкий станок, который был изобретен в 1804 году, является первой системой со своей программой? Хотя, конечно, сама профессия программиста возникла гораздо позже, когда появилась первая ЭВМ.

Сегодня уже трудно представить себе жизнь без специалистов в области программирования. И, если вы решили связать себя с этой профессией, то советуем прочитать нашу статью. Мы расскажем о том, что обязательно пригодится вам при принятии решения. И для начала давайте разберемся, кто же такие программисты и почему эта сфера деятельности так популярна сегодня.

Коротко о профессии

Программист – специалист, который занимается разработкой исходного кода для программы, например, для мобильного приложения, операционной системы компьютера, компьютерной игры и т.д.

Такой код пишется на языке программирования, который состоит из различных символов и слов. Самыми популярными языками являются:

  • Java
  • Python
  • PHP
  • C#
  • JavaScript
  • C
  • С++
  • Objective-C
  • Swift

Каждый из них предназначен для решения определенной задачи. Например, Java используется для создания мобильных программ под операционную систему Android, 2D-игр, а PHP применяется для разработки веб-сайтов, серверных приложений, утилит, скриптов.

Какой язык программирования выбрать, программист решает сам в зависимости от конкретной задачи (сделать игру, приложение для web или программу для сервера) и собственных знаний. Квалифицированный программист уверенно использует 2-4 языка.

Часто программистов называют «айтишниками», что является ошибкой. IT-специалист может заниматься технической поддержкой, системным администрированием, разрабатывать интерфейсы и другими видами деятельности, связанными с компьютером. Программисту для работы вовсе не обязательно наличие компьютера, он может написать программу на листе бумаги.

О специализации программистов

Если говорить общими понятиями, то специализация программистов подразделяется на три вида:

  1. Прикладные программисты: создают приложения и программы различного назначения.
  2. Системные программисты: разрабатывают операционные системы, такие как Android или iOS.
  3. Web-программисты: занимаются созданием интернет-сайтов и программ, поддерживающих функциональность этих сайтов.

Каждая из специализаций включает в себя несколько направлений работы программиста. Давайте поговорим о них подробнее.

1С-программист

Это одна из самых популярных специализаций программиста, которая по сей день не теряет спрос на рынке труда, хотя у профессионалов к ней двоякое отношение: некоторые разработчики не считают 1С языком программирования.

1С-программист создает алгоритмы, которые применяются в различных отраслях, а также занимается настройкой и доработкой существующих программ по запросу клиента. Он должен знать язык конфигурации 1С, типовые блок-схемы и базы данных T-SQL.

Чаще всего программистов 1С нанимают компании, которые осуществляют внедрение подобных программ в регионах. Если предприятие имеет потребность в постоянной настройке и обслуживании 1С-программ, то они берут такого профессионала в штат на постоянной основе.

Инженер-программист

Это одно из немногих направлений деятельности программиста, которое требует серьезной профессиональной подготовки специалиста, ведь для работы понадобятся знания не только программирования, но и математики, физики и других дисциплин.

Инженер-программист задействован во многих технологических и производственных процессах, в частности, занимается разработкой программ для автоматизации производства. Именно он программирует бытовую технику, без которой так трудно представить нашу повседневную жизнь: микроволновки, хлебопечи, роботы-пылесосы и т.д.

Такой специалист должен хорошо разбираться в технической области, в которой работает, знать языки программирования (C/C++, C# и т.д.) и низкоуровневое программирование (Assembler).

Front-end разработчик

Программист этой специализации занимается разработкой интерфейсов. Он создает внешний вид сайта и, как правило, использует для этого JavaScript. При отсутствии верстальщика может работать с HTML-кодом.

Front-end разработчик востребован в крупных компаниях, которые занимаются разработкой сайтов. Сам факт разделения обязанностей между Front-end и Back-end разработчиками говорит о высокой культуре работы в организации.

Front-end разработчик должен знать фреймовики, HTML и CSS, препроцессоры, и, конечно, язык программирования JavaScript, включая его библиотеки. Также он должен владеть графическими редакторами, основами SEO-оптимизации и другими технологиями, необходимыми для разработки сайта.

Back-end разработчик

Если Front-end разработчик отвечает за декоративное оформление сайта, то Back-end разработчик создает основу сайта, т.е. его программно-административную часть.

В своей работе он использует разные языки программирования, но чаще всего это PHP, Java, Go, Python и Ruby.

Full-stack веб-разработчик

Такой специалист может вести весь проект от начала до конца, он объединяет в себе функции и Back-end разработчиков. Его еще называют мастером на все руки в области программирования и, соответственно, он должен владеть всеми технологиями, которые применяют в своей деятельности Front-end и Back-end специалисты.

Чаще всего Full-stack разработчик работает в небольших компаниях и стартапах в единственном лице или в команде с Front-end и Back-end разработчиками, выступая в таком случае в роли координатора их работы.

Разработчик игр

Название специализации говорит само за себя. Программист подобного профиля занимается разработкой игр с нуля. Как правило, это десктопные, мобильные и массовые многопользовательские онлайн-игры (MMORG).

Разработчики игр должны знать языки программирования С#, C++, Java, Open GL или DirectX и игровые движки, например, Unity, Unreal Engine, Torque.

Android разработчик

Специалист этой области программирования разрабатывает мобильное приложение под операционную систему Android. Фронт работы может разделяться между Front-end и Back-end разработчиками, но, как правило, Android разработчики создают приложения от начала до конца или включаются в рабочий процесс на любом этапе создания.

Такой специалист востребован в стартапах, игровых студиях и компаниях, деятельность которых связана с разработкой приложений для мобильных устройств. Android разработчик должен знать: Java, OpenGL, Android Studio, Android SDK.

iOS разработчик

Он создает программы для мобильных устройств с операционной системой iOS. Такой специалист также востребован, как и Android разработчик, в компаниях, которые занимаются созданием мобильных приложений.

iOS разработчик должен знать следующие технологии: CoreData, Swift или Objective-C, XCode, OpenGL, Cocoa Touch, CoreGraphics.

Надеемся, что замысловатые названия профессий не напугали вас, а, напротив, подогрели интерес к этому виду деятельности. Но, прежде чем выбирать из предложенного списка понравившуюся специализацию, следует учесть наличие определенных личностных качеств, а также свою мотивацию.

О качествах программиста

Основная задача программиста – написание кода, но для этого знания языков программирования недостаточно. Специалист взаимодействует с заказчиками, командой, работает с техническими заданиями – в этом заключается главное отличие профессионала в области программирования от кодера.

Вот ключевые качества, которыми должен обладать программист:

  1. Аналитический склад ума, математические способности: по сути, написание кода – это решение задачи, которое требует логики и постоянной аналитики. Программист должен не только уметь это делать, но и получать удовольствие от постоянного мыслительного процесса.
  2. Критическое мышление: важно не просто работать с языками программирования, но и непрерывно совершенствовать свою работу, оптимизировать процесс, находить другие пути решения задачи. Кстати, прокачать это качество вам поможет наша онлайн-программа «Когнитивистика», где за несколько месяцев вы научитесь применять в своей жизни более 20 техник мышления, которые помогут находить нестандартные решения различных задач.
  3. Усидчивость и хорошая концентрация: программисты ориентированы на процесс. Часто им приходится писать длинные коды, а это требует сосредоточенности и повышенного внимания, иначе постоянные отвлечения от дела могут привести к серьезным ошибкам.
  4. Ответственность: это качество присуще всем, кто называет себя профессионалом, и программист не исключение. Он отвечает за качество своей работы, исправность и функциональность программы, которую он написал.
  5. Умение работать в команде: проектная деятельность подразумевает несколько исполнителей, поэтому нужно быть готовым к постоянному взаимодействию с коллегами, даже если речь идет о заядлом интроверте.
  6. Коммуникабельность, навыки активного слушания: эти качества пригодятся при работе с заказчиками, ведь часто их требования к написанию программы понятны только им или вовсе далеки от реальности. Главная задача – научиться договариваться и находить точки соприкосновения.
  7. Детальный подход к работе: программист должен быть внимателен, ведь в языке программирования нет ненужных символов, здесь важна каждая точка и запятая. Если сделать ошибку в написании кода, можно потратить уйму времени на ее поиск и устранение.

Кроме того, программист должен стремиться к самосовершенствованию, постоянно изучая новые технологии в своей области работы, иначе он рискует потерять свою значимость на рынке труда и остаться невостребованным.

Здорово, если специалист такого профиля интересуется изучением иностранных языков, ведь это открывает множество перспектив: стажировка и работа в иностранных компаниях, работа над проектом международного уровня, преимущество в карьерном росте.

Сколько зарабатывает программист?

Профессия программиста со временем приобретает особую значимость, а все потому, что цифровой мир все больше поглощает реальный. Отсюда и привлекательная зарплата. Конечно, в регионах уровень оплаты труда таких специалистов варьируется от 25 до 35 тысяч рублей в месяц. Профессионалы высокого уровня могут претендовать на зарплату в размере 50-65 тысяч рублей в месяц в зависимости от круга обязанностей и компании, в которой они работают.

Куда более привлекательнее обстоят дела с зарплатами программистов в столичных регионах. По данным сайта Superjob, 50 тысяч рублей – стартовый размер оплаты труда в Москве, опытные специалисты получают от 90 тысяч рублей, при этом доход не ограничен. Средний заработок программистов со стажем работы и претендующих на вышестоящие должности – 130 тысяч рублей в месяц.

В Америке программист зарабатывает примерно от 250 до 500 тысяч рублей в месяц или 45-90 тысяч долларов в год. А в Японии такие специалисты оцениваются примерно в 200-220 тысяч рублей в месяц.  Вы можете убедиться в этом сами, заглянув на популярные сайты поиска работы за рубежом.

Да, зарплата в этой сфере действительно привлекательная, но не стоит забывать, что она зависит от уровня квалификации специалиста, места работы и сложности проектов, если речь идет о проектной работе.

Преимущества и недостатки профессии

Конечно, высокая зарплата – несомненный плюс, но при выборе профессии не стоит опираться только на один критерий, а лучше здраво взвесить все «за» и «против».

Давайте сначала о хорошем. Программист – востребованная вакансия на рынке труда, причем работу найдет и программист 1С и web-разработчик, главное определиться, что именно важно при выборе работы.

Работа программиста полна творчества и интересных задач. Сегодня он пишет сайт для интернет-магазина, а завтра программирует роботов или работает над очередным крутым приложением для владельцев Apple.

Также плюсом является то, что программист может работать не только в офисе, но и удаленно, т.е. совершенно не привязывать себя к месту и времени. Многие известные IT-компании давно перешли в режим свободного графика, ведь главное в их работе – результат. А офисы крупных представителей IT-сферы впечатляют своим масштабом, креативом и удобством. Там есть все для комфортной работы программистов – чего стоит только офис компании Google.

Более того, специалисты такого профиля могут работать удаленно на иностранную компанию, только для этого понадобится знание иностранного языка.

К минусам профессии можно отнести сидячий образ жизни, ведь программист проводит много времени за компьютером. Если вы решили связать свою жизнь с программированием, обеспечьте себя физическими нагрузками в свободное время от работы, а также делайте перерывы в работе каждые 45 минут.

Еще одним недостатком является то, что программист должен постоянно повышать свой уровень профессионализма, ведь компьютерные технологии не стоят на месте, а полученные знания в учебных заведениях быстро устаревают. Хотя этот факт можно отнести и к плюсам профессии, ведь это здорово мотивирует к совершенствованию себя как специалиста. Согласны?

Куда пойти учиться?

Конечно, с профессией хорошо бы определиться еще в школьные годы, ведь тогда вы начнете углубленно изучать математику, информатику, иностранные языки и знакомиться с полезной литературой о будущей специальности.

Чтобы стать хорошим специалистом, лучше всего закончить профильное учебное заведение и получить соответствующий диплом, ведь, благодаря профессиональному образованию, вы не только приобретете полезные знания, но и вырастите как личность. Более того, обучение в вузе поможет обрести новые знакомства и зарекомендовать себя еще будучи студентом, а это залог успешного трудоустройства.

Сейчас выбор специальностей достаточно обширен. Вот несколько из них:

  1. Математическое обеспечение и администрирование информационных систем: отличное направление для изучения языков программирования, основ разработки, управления базами данных и различных приложений.
  2. Фундаментальная информатика и информационные технологии: по содержанию это направление схоже с предыдущим, но больше ориентировано на вычислительные эксперименты и исследовательские задачи.
  3. Информатика и вычислительная техника: здесь обучают программистов, работающих с «железом». Образование базовое, дающее общие навыки – от сборки компьютеров до программирования роботов.

Перед поступлением советуем тщательно ознакомиться со списком направлений, которые есть в выбранном вами учебном заведении, и принять решение, учитывая свои способности и пожелания.

Есть много курсов, которые можно пройти онлайн параллельно основной учебе или чтобы прокачать уже имеющиеся навыки. Советуем заглянуть на следующие ресурсы:

  1. Codecademy – интерактивная онлайн-платформа, благодаря которой вы изучите 12 языков программирования.
  2. Codewars – сервис, содержащий тестовые задачи, которые помогут закрепить знания языков программирования.
  3. Udacity – англоязычный ресурс для изучения языков программирования.
  4. Coursera – сюда ведущие вузы с мировым именем выкладывают обучающие курсы, которые доступны совершенно бесплатно.

На самом деле полезных ресурсов для программистов бесчисленное множество. Вот еще 70 бесплатных сервисов для изучения программирования.

Какое бы учебное заведение вы ни выбрали, помните, что эта профессия требует постоянного обучения, поэтому не останавливайте свое развитие, если хотите стать профессионалом.

И напоследок

Сегодня профессия программиста – одна из самых востребованных на рынке труда. И это не просто профессия, а свойство характера, когда многочисленные знаки, символы, задачи, компиляции приносят удовольствие.

Никто не говорит, что для того, чтобы стать профессионалом в этой области, нужно быть талантливым человеком. Здесь речь идет о стремлении в постоянном совершенствовании своих навыков и о соответствии личностных качеств данной профессии.

Советуем пройти нашу онлайн-программу «Самопознание», где за несколько недель с помощью психологических тестов и упражнений вы узнаете сильные и слабые стороны, более 50 характеристик своей личности и поймете, обладаете ли вы теми качествами, которые присущи специалистам в области программирования. Рекомендуем!

Если вы решили стать программистом, начинайте свое знакомство с этим ремеслом прямо сейчас: прочитайте полезную литературу, пройдите онлайн-курс и пообщайтесь с тем, кто уже достиг успеха в этой области. Это поможет принять взвешенное решение и не ошибиться с выбором.

Отчасти мы все программисты, ведь каждый из нас пишет сам свою жизнь на своем языке. Любите свое дело, стремитесь быть лучшими в нем, и тогда все вершины будут покорены.

Успехов!

Ключевые слова:,