Блог о саморазвитии

Надпрофессиональные навыки: что необходимо развивать, чтобы быть востребованным специалистом?

Надпрофессиональные навыки: что необходимо развивать, чтобы быть востребованным специалистом?

Сейчас разве что ленивый работодатель не проверяет на собеседовании soft-skills потенциального сотрудника. Это неудивительно – мало кому нужны простые исполнители. Каждый грамотный управленец ждет от работников нестандартного подхода к решению поставленных задач, креативности и многого другого.

Мы уже не раз говорили, какие качества стоит развивать в себе, чтобы понравиться будущему руководителю. Сегодня же мы обсудим те надпрофессиональные навыки, которые позволяют сотрудникам чувствовать себя гораздо увереннее независимо от сферы их деятельности.

Что такое надпрофессиональные навыки?

Надпрофессиональные навыки – это навыки, при помощи которых специалист может быть востребованным и эффективным во многих профессиональных отраслях. Например, системное мышление позволяет не просто быстро вникнуть в суть проблемы, но и сделать процесс ее решения максимально эффективным.

Надпрофессиональные навыки, благодаря своей универсальности, позволяют человеку не тратить всю жизнь на освоение одной профессии, а попробовать себя в разных сферах.

В последнее время огромную популярность набирает проектная деятельность. Когда вместо работы в одной компании на протяжении всей сознательной жизни человек включается в краткосрочный проект длиной от нескольких месяцев до нескольких лет, чтобы принять участие в создании нового продукта.

Плюс таких проектов заключаются в возможности познакомиться с новыми людьми, перенять их опыт и освоить неизвестные до этого полезные навыки. Так, например, в одной команде могут оказаться руководитель проекта, системный администратор, финансовый аналитик, PR-менеджер, дизайнер, юрист, маркетолог и другие профессионалы, которые при обычных условиях могли никогда не встретиться.

Кстати, умение наладить коммуникацию с участниками проектной группы является одним из ведущих надпрофессиональных навыков.

Вопрос развития подобного рода навыков встает особенно остро в период кризиса, когда часть компаний объявляет себя банкротами, а вторая запускает процесс реорганизации и глобальных перемен, чтобы выжить.

Перед сотрудниками в таких случаях возникают две проблемы. Первая проблема – психологическая, которая проявляется в виде напряжения и стресса, вызванных отставанием внутренних изменений человека (знания, навыки и личностные качества) от внешних изменений (технологии, тренды, запросы общества и бизнеса).

Вслед за первой проблемой возникает вторая – методологическая, суть которой сводится к вопросу, какие навыки необходимо развивать в первую очередь.

Справиться с этими двумя проблемами поможет понимание основных тенденций на рынке труда.

Что влияет на развитие надпрофессиональных навыков?

Мир не стоит на месте: еще полвека назад трудно было поверить в то, что Интернет и цифровые технологии полностью захватят мир, а, сейчас человечество уже не представляет жизни без современных IT-технологий.

Чтобы понимать, на какие именно надпрофессиональные навыки необходимо делать ставки в ближайшие несколько лет, следует знать, какие тенденции будут актуальны в этот период на рынке труда.

Давайте обсудим основные из них.

Глобализация

Все больше и больше компаний начинают выходить на мировой рынок и обзаводятся клиентами, партнерами и филиалами в других странах. Для сотрудников это означает умение работать в мультиязычной и мультикультурной среде, а также знание международных профессиональных стандартов.

Поскольку работники могут оказаться в команде со своими коллегами из других стран, помимо знания иностранного языка им пригодится язык междисциплинарного общения, помогающий наладить коммуникацию людям из разных областей.

Рост конкуренции

Из-за растущей конкуренции правила игры могут меняться: новые продукты вытесняют с рынка старые. Самыми успешными на сегодняшний день оказываются компании, которые создают новые продукты, внедряют инновационные технологии, быстро перестраивают формат своей работы под запросы и желания потребителя.

Умение вовремя поймать тенденции и освоить новое направление в бизнесе приводит компании к успеху, а сотрудников – к увеличению востребованности на рынке труда.

Рост клиентоориентированности

Высокая конкуренция среди компаний требует от руководства идеального понимания, что именно необходимо потребителям.

К счастью, 90-е годы, во время которых никто и не знал, что такое клиентоориентированность, остались далеко позади. На сегодняшний день установка «Мы делаем все, чтобы клиент был счастлив» является основным тезисом работы многих организаций. Следовательно, клиентоориентированность – один из главных навыков, на который будут обращать внимание работодатели при отборе кандидатов.

Автоматизация большинства рабочих процессов

Автоматизация всех процессов производства – одно из главных требований мировой конкуренции, когда компьютерная техника оказывается более эффективна, чем выполняющий те же задачи человек.

Это означает, что сотрудникам, потерявшим из-за глобальной автоматизации работу, придется освоить новые сферы, которые роботы не смогут выполнять так же эффективно, как люди.

Переход от работы в одной компании к проектной работе

Как мы отметили ранее, в последнее время популярной становится работа в проектных группах, которая включает в себя объединение специалистов из разных сфер для создания нового продукта с помощью обмена знаниями, профессиональным опытом, навыками и идеями.

Эта тенденция требует от профессионалов, участвующих в проектах, наличие развитого навыка совместной работы с абсолютно разными и непохожими друг на друга людьми из разных сфер.

Рост сложности систем управления

Для качественного управления проектами и организациями в условиях принятия непростых технологических решений и постоянных перемен, специалистам и руководителям понадобится способность мыслить системно. Она включает в себя быстрое понимание устройства сложных процессов и оптимизацию основных рабочих процессов.

Рост требований к экологичному производству

Важной тенденцией современного мира стало экологичное производство, означающее бережливое отношение к любым потребляемым ресурсам, сокращение и правильную переработку производимых отходов.

Навыки ответственного отношения к природе занимают одно из ключевых мест в портрете современного идеального сотрудника.

Перечисленные тенденции говорят о тех изменениях, которые произойдут одновременно во многих сферах экономики в ближайшие несколько лет. А это значит, что развитие надпрофессиональных навыков жизненно необходимо специалистам и руководителям из различных профессиональных областей.

Какие надпрофессиональные навыки наиболее востребованы?

Исходя из перечисленных выше трендов, можно выделить основные надпрофессиональные навыки, которые будут популярны в ближайшее время:

  1. Мультиязычность и мультикультурность, которые включают в себя уверенное владение одним или несколькими иностранными языками, знание национальных и культурных особенностей партнеров из других стран, понимание международного делового этикета.
  1. Системное мышление, благодаря которому специалист может быстро разобраться в поставленной перед ним задаче, найти подходящее решение и безболезненно интегрироваться в новую для него профессиональную область.
  1. Умение управлять процессами и проектами. Эффективная работа с новыми коллективами, группами и отдельными людьми позволяет сотруднику решать задачи гораздо быстрее, не затрачивая время и нервы на ненужные споры и конфликты.
  1. Клиентоориентированность, включающая в себя умение грамотно работать с запросами потребителя и учитывать его пожелания без ущерба для бизнеса.
  1. Навыки межотраслевой коммуникации, такие как понимание и знание процессов, технологий и обстановки на рынке труда в разных различных профессиональных отраслях.
  1. Креативное мышление. Руководители многих крупных компаний отдают предпочтение кандидатам, способным творчески и нестандартно мыслить, поскольку именно такое мышление позволяет генерировать новые идеи и создавать инновационные продукты.
  1. Умение работать в условиях неопределенности. В обстановке постоянной смены задач и условий труда сотруднику необходимо уметь быстро реагировать на происходящие изменения, принимать решения, грамотно распределяя ресурсы и время.
  1. Бережливое производство. Современный тренд разумного потребления и управления производственным процессом, основанный на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь, предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого члена организации и максимальную ориентацию на потребителя.
  1. Экологическое мышление, включающее в себя рациональное потребление любых природных ресурсов и исключение вреда для планеты.

Это далеко не все надпрофессиональные навыки, которые необходимо развивать для повышения своей востребованности и эффективности как сотрудника. К ним могут относиться не только soft, но и hard skills, например, знание и понимание современных информационных технологий.

Умение и готовность работать в условиях неопределенности, быстро принимать решения, реагировать на меняющиеся условия, перераспределять имеющиеся ресурсы, креативно и системно мыслить, управлять временем становятся критически важными для идеальных профессионалов будущего.

Заключение

Постоянно меняющийся мир диктует нам свои условия: чтобы быть максимально приспособленным к изменениям, следует непрерывно овладевать новыми навыками и знаниями.

Развитие надпрофессиональных навыков позволяет человеку не только попробовать себя в разных сферах и повышать свою востребованность и стоимость на рынке труда, но и защищает его от стресса, связанного со страхом потери работы.

Какой бы из перечисленных в данной статье навыков вы ни выбрали, это будет первым шагом на пути к повышению вашего профессионализма. Действуйте!

Также рекомендуем почитать еще несколько статей по теме:

Ключевые слова: