Блог о саморазвитии

Как нас изменил диджитал?

Дайджест

Мы уже не задумываемся, как узнать погоду, построить маршрут поездки, купить продукты и оплатить услуги – Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Теперь пользоваться онлайн-возможностями – все равно, что выпить стакан воды.

Вместе с тем, мы сами меняемся под влиянием новых возможностей. Когда-то эти влияния положительны, например, как дизайн-мышление, которое перестало быть составляющей только профессиональной сферы и позволяет решать личные задачи. Но есть и не очень приятные последствия.

О результатах этих влияний и о том, как вы можете использовать их себе на пользу, читайте в этом дайджесте 😉

📊 Некоторые цифры

86%

информации человек воспринимает глазами [Spark, 2018].

50

милисекунд нужно человеку, чтобы составить впечатление о том, что он видит [Websolutions, 2019].

48%

людей считают дизайн важным фактором для доверия [Vision Creative Group, 2021].

 

Дизайнерское мышление – это система решения проблем, которая использует умственные, творческие и аналитические навыки.

✅ Опрос «Что для вас дизайн?»

Специалисты тратят огромное количество времени и сил, чтобы придать чему-либо такой вид, который будет пробуждать интерес и вызывать положительные эмоции. При этом разным людям дизайн может говорить о разных вещах, и мы уверены, что и вы делаете, исходя из дизайна, определенные выводы. Каковы они?

📚 Полезные материалы

Казалось бы, зачем задумываться о дизайне, если вы не относитесь к этой профессиональной сфере? Однако принципы дизайн-мышления помогут разрешить сложные ситуации не только на работе, но и в личной жизни тоже.

Взывать к эмпатии, пробуждать воображение, сопереживать – все это составляющие дизайн-мышления.

Заинтригованы? Тогда эти статьи точно вам понравятся:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

То, как мы учимся и работаем сейчас, тоже подверглось изменениям со стороны технологий. Предлагаем рассмотреть эти изменения в этом блоке, а также копнуть чуть глубже в дизайн как в профессию:

📝 Упражнение «Создаем логотип»

Кто еще предложит вам покреативить и создать собственный логотип, если не мы?!

Представьте, что вам нужно разработать логотип собственного бренда. Возьмите бумагу и ручку и выпишите несколько вещей, которые характеризуют ваш бренд, к примеру: уверенность в завтрашнем дне, польза обществу, взгляд в будущее, доступность и т.п.

Далее подумайте о том, какие визуальные элементы могут отражать записанные характеристики, как они могут выглядеть, что их может символизировать. И, наконец, создайте несколько концепций своего логотипа, придайте им законченный вид, чтобы они в полной мере отражали то, что вы хотите донести, а также были красивыми, стильными и оригинальными.

Как только варианты будут готовы, проведите небольшой мозговой штурм, чтобы понять, насколько хорошо получилось выполнить задание. Спросите себя:

  • Отражает ли логотип ценности моего бренда?
  • Какое впечатление производит логотип?
  • Какие эмоции вызывает логотип?
  • Гармоничен ли логотип?
  • Не похож ли логотип на уже существующие логотипы?
  • Можно ли улучшить логотип?

Ответы на эти вопросы помогут вам понять, нуждается ли логотип в коррекции. При необходимости проведите доработку. Само же упражнение поможет вам не только потренироваться в применении нестандартного мышления, но и понять, что работа над дизайном может быть очень непростой. А если вы будете упражняться регулярно, со временем вы сможете видеть в других логотипах (и вещах вообще) то, чего не замечали раньше.

📌 Это полезно

Наши когнитивные особенности меняются: меняются способы получения и обработки информации, наши память и восприятие, наше внимание – меняемся мы сами.

Если вы хотите улучшить свои когнитивные навыки, приходите на онлайн-курс «Когнитивистика. Развитие мышления».

На программе вы узнаете:

  • 🧠 Как работают мозг и мышление, какие существуют виды мышления и как развивать свой интеллект.
  • 🤓 Принцип работы системы восприятия, как использовать репрезентативные системы, правильно развивать внимание и память.
  • 🤔 Основные приемы развития интеллектуальных способностей и воображения, как определять и использовать разные когнитивные стили.
  • 🧩 Тонкости логики, как строить правильные умозаключения и силлогизмы, рассуждать и мыслить разными категориями.
  • 🔍 Логические парадоксы, научитесь применять научное, статистическое и критическое мышление, а также думать, как Шерлок Холмс.
  • 💡 Свои творческие способности, овладеете методами развития креативности, техниками создания сложных решений, техниками поиска одного решения.
  • 💭 Что такое проактивность, особенности быстрого и медленного мышления, изучите когнитивные искажения, освоите техники фрейминга и фрирайтинга.
  • 📘 Как применять методы мозгового штурма, синектики и Дельфи, овладеете основами построения аргументации и развития эмоционального интеллекта.
  • Продолжительность курса: 2 месяца
  • 📑 В курсе 41 урок
  • 💰 Скидка 65%
Ключевые слова: