Блог о саморазвитии

Невербальное общение. О чем говорит язык тела?

Невербальное общение. О чем говорит язык тела?

Жизнь современного человека трудно представить без общения. Умение договариваться, давать обратную связь, задавать вопросы и конструктивно доносить свои мысли – важная часть процесса коммуникации. Развитые коммуникативные навыки играют большую роль в построении и укреплении как личных, так и профессиональных отношений.

Но несмотря на то, что ключ к успеху в любых отношениях заключается в способности человека хорошо общаться, часто громче всего за него «говорят» не слова, которые он использует, а невербальные сигналы или «язык тела».

Под словом «общение» люди часто подразумевают конкретные предложения. Однако коммуникация – сложный процесс, включающий в себя гораздо большее количество компонентов, чем просто слова. Неявные сообщения, выражающиеся через невербальное поведение, являются большой и важной частью общения, зачастую открывая новые смыслы.

В этой статье мы подробно поговорим о том, что же такое невербальное общение, узнаем, какие средства коммуникации бывают, а также рассмотрим зачем и как учиться понимать язык тела.

Что такое невербальное общение?

Общение условно можно разделить на вербальное и невербальное. Если вербальное общение – это то, «что» говорит человек, то невербальное – то, «как» именно он это говорит.

Невербальное общение – это передача информации посредством языка тела, тона и высоты голоса, мимики, жестов, позы и положения в пространстве [Help Guide, 2020].

В то время как большинство людей «используют» вербальное общение на регулярной основе, невербальное общение часто является «непреднамеренным», а потому часто позволяет получить гораздо больше информации не только о ситуации, но и об истинном отношении собеседника к ней. По некоторым оценкам, от 70 до 80% всего общения между людьми происходит невербально [E.G. Wertheim, 2008].

Невербальные сигналы играют большую роль в общении, выполняя ряд важных функций:

  1. Подкрепляют или, напротив, меняют смысл сказанного словами.
  2. Передают информацию об эмоциональном состоянии собеседника.
  3. Определяют отношения между людьми.
  4. Предоставляет подробную обратную связь собеседнику.
  5. Помогают настроить слушателей на нужную эмоцию.

Невербальная коммуникация важна, потому что позволяет получить ценную информацию, в том числе о том, как человек себя чувствует по отношению к сказанному, собеседнику или к ситуации в целом [Indeed, 2019].

Существует несколько способов невербального общения. Давайте подробнее познакомимся с каждым из них.

Выражение лица

Человеческая мимика чрезвычайно выразительна и способна передать бесчисленное количество эмоций без единого слова [Help Guide, 2020]. Часто по одному только выражению лица можно определить, какую эмоцию испытывает собеседник в тот или иной момент и как относится к сказанному.

Способность угадывать эмоции по выражению лица формируется в человеке в процессе социализации. Еще с младенчества ребенок учится понимать настроение родителей по их взгляду, тону голоса и улыбке. С возрастом он начинает ассоциировать каждое выражение лица с конкретной эмоцией и практически безошибочно может определить, когда взрослые злятся, расстроены, задумались или счастливы.

Эта способность улучшается с годами. Чем больше человек общается с другими людьми, наблюдая за их эмоциональными проявлениями, тем лучше он начинает распознавать их состояния по выражению лица.

Голос

Как правило, люди не только слушают слова, но и «читают» голос, обращая внимание на ритм, темп, громкость и интонацию. Так, например, слишком высокий тон и быстрый темп речи, как правило, ассоциируются с нервозностью говорящего в то время, как низкий тембр и умеренная скорость говорят о том, что собеседник спокоен и уверен в себе.

Высота, скорость, громкость и тон – составляющие невербального общения, которые позволяют получить о говорящем большое количество информации. Опытные ораторы понимают это и используют свой голос для управления вниманием аудитории (например, делая паузы или понижая тембр перед тем, как сказать, что-то важное).

Движения

Движения тела и головы способны «рассказать» много интересного о состоянии и настроении собеседника. Так, например, частое постукивание кончиками пальцев по столу может выдать нетерпение или нервозность, а рука, подпирающая подбородок, говорит о скуке [Help Guide, 2020].

Движения головы являются особенно эффективными средствами общения и одними из самых простых для понимания невербальных сигналов. Некоторые из них, как правило, зависят от культуры (например, кивание в знак согласия), а потому интерпретировать их следует без отрыва от контекста.

Жесты рук также дают представление об эмоциональном состоянии говорящего. Дрожащие руки могут означать, что человек нервничает или врет. Слишком размашистые движения могут указывать на то, что говорящий взволнован или слишком увлечен предметом разговора. А отсутствие жестикуляции, наоборот, может навести на мысль, что собеседник слишком старается контролировать эмоции, пытаясь что-то скрыть.

Поза

Положение тела можно использовать для определения степени внимания или участия человека в разговоре. Сгорбленная спина (если это не физиологическая особенность человека) может указывать на то, что слушатель скучает или не заинтересован в разговоре.

Если же собеседник, напротив, стоит или сидит неподвижно, держа спину прямо или слегка наклонившись вперед, это сигнализирует о том, что он сосредоточен, внимателен и вовлечен в разговор.

Положение в пространстве

Вы когда-нибудь чувствовали себя некомфортно во время разговора, потому что другой человек стоял слишком близко, нарушая ваше личное пространство? У всех людей есть потребность в физическом пространстве, которая может отличаться в зависимости от культуры, воспитания, темперамента собеседников, близости их отношений, а также контекста, в котором эта беседа происходит.

Физическое пространство можно использовать для передачи множества различных невербальных сообщений, начиная от сигналов близости или привязанности и заканчивая демонстрацией агрессии или желанием доминирования.

Расстояние между людьми может задать тон разговору. Коллега, который подходит очень близко, чтобы поговорить с вами, пока вы сидите за своим столом, может показать, что он хочет обсудить что-то конфиденциальное. В других случаях сближение или прикосновение к кому-либо во время разговора может быть сочтено навязчивым или даже враждебным.

Зрительный контакт

Поскольку зрительное восприятие как способ получения информации доминирует у большинства людей, зрительный контакт является особенно важным видом невербальной коммуникации [Help Guide, 2020].

То, как человек смотрит на кого-то во время разговора, может сообщить о его состоянии, настроении, отношении к собеседнику или ситуации в целом. Зрительный контакт также важен для поддержания беседы и оценки заинтересованности и реакции говорящего. С его помощью можно как выразить одобрение и поддержку, так и попытаться показать свое превосходство.

Касания

Люди часто общаются через прикосновения: рукопожатия, объятия, дружеские похлопывания по плечу. Каждое из этих прикосновений может иметь свой собственный смысл. Так, например, сильное рукопожатие одного из партнеров на деловой встрече может говорить о его желании занять лидирующую позицию, в то время как крепкие объятия старых друзей символизируют исключительно теплые чувства.

Многие люди также используют прикосновения для выражения поддержки, симпатии или утешения. Однако этот вид невербальной коммуникации следует применять с осторожностью и только тогда, когда вы совершенно точно уверены, что собеседник будет не против того, что вы нарушите его границы.

Помимо всего перечисленного к невербальным средствам общения относятся физиологические изменения в теле человека: сердцебиение, потоотделение, моргание, дыхание. Их практически невозможно контролировать сознательно, а поэтому они являются очень важным индикатором психического состояния.

Невербальные сигналы, которые транслирует человек, влияют на то, как его видят другие, насколько ему доверяют, ценят и уважают. К сожалению, многие люди посылают сбивающие с толку или «негативные» невербальные сигналы, даже не подозревая об этом [E.G. Wertheim, 2008].

Невербальная коммуникация – сложный, но интересный процесс, который включает в себя много составляющих. Научившись «говорить» на языке тела, вы сможете более правдоподобно доносить свои мысли и легче налаживать контакт с окружающими.

Если же вы хотите улучшить свои навыки общения, вам необходимо не только правильно доносить формулировать предложения, но и правильно выстраивать взаимоотношения с людьми. В этом вам поможет наша программа «Психология отношений», из которой вы узнаете все о природе отношений и научитесь правильно и гармонично их выстраивать.

Как научиться невербальной коммуникации?

Особенностью невербального общения является то, что оно не прекращается даже тогда, когда человек перестает говорить. Осознает он или нет, но когда он взаимодействует с другими, он постоянно «отправляет» и «получает» бессловесные сигналы [Help Guide, 2020].

Невербальные коммуникативные сигналы могут рассказать собеседнику гораздо больше информации о намерениях, настроении, состоянии и отношении к нему. Когда они совпадают с произнесенными словами, доверие к говорящему возрастает.

В некоторых случаях то, что исходит из уст человека, и то, что он сообщает через язык тела, может кардинальным образом отличаться. Если он говорит одно, а язык его тела «кричит» совсем о другом, его собеседник, скорее всего, почувствует обман. Столкнувшись с такими смешанными сигналами, он должен будет выбрать, верить ли вербальному или невербальному сообщению. Поскольку язык тела – это естественный бессознательный язык, который передает истинные чувства и намерения человека, люди, чаще всего доверяют невербальному сообщению [Help Guide, 2020].

Хорошая новость заключается в том, что большинство людей учится интерпретировать невербальное общение по мере взросления и развития, делая это совершенно бессознательно. Это неотъемлемая часть процесса социализации и обучения.

Главная сложность состоит в том, что точно интерпретировать жест или выражение лица собеседника не всегда возможно. Для этого необходимо учитывать много факторов.

Подобная коммуникация состоит из мимики, движений рук и глаз, поз и жестов, которые следует интерпретировать вместе с речью [Indeed, 2019]. Невербальное общение также может находиться под влиянием контекста, который включает в себя место, ситуацию, обстановку, окружающих людей, а также культуру и воспитание человека.

Так, например, поднятый вверх большой палец, который обычно означает одобрение в англоязычных странах, считается оскорбительным в таких странах, как Греция, Италия и некоторые части Ближнего Востока. Жест «ок» большим и указательным пальцами в западной культуре означает «все отлично», в то время как в Японии он символизирует знак денег, а в арабских странах  обозначает угрозу [Indeed, 2019].

Невербальное общение может быть как сознательным, так и бессознательным. Существует большое количество книг и сайтов, которые дают советы о том, как «использовать» язык тела в своих интересах.

Так, например, специалисты по проведению переговоров для получения более выигрышной позиции советуют занимать как можно больше места в пространстве (сесть уверенно в кресло или положить руки на стол). Это, на их взгляд, помогает говорящему почувствовать превосходство над оппонентом.

Однако проблема заключается в том, что такие уловки вряд ли сработают, если человек, который их применяет, действительно не чувствует себя уверенно. Это связано с тем, что он не может контролировать все сигналы мозга о том, что он на самом деле думает и чувствует. И чем больше он старается, тем более неестественными будут выглядеть отправляемые им сигналы.

Часто люди неосознанно усложняют коммуникацию, пытаясь передать одно сообщение (слова), в то время как на самом деле бессознательно пытаются донести совершенно другое (язык тела) [Indeed, 2019]. Они, как правило, имеют гораздо меньший сознательный контроль над своими невербальными сообщениями, чем над тем, что они на самом деле говорят. Отчасти это связано с тем, что невербальная коммуникация гораздо более «эмоциональна» по своей природе и, следовательно, гораздо более инстинктивна [E.G. Wertheim, 2008].

Достаточно вспомнить типичный жест ребенка, который, разболтав секрет, закрывает рот рукой. В более осознанном возрасте человек способен контролировать свои жесты, но не в полной мере. Отсюда часто можно наблюдать, как взрослый, не желающий говорить правду, слегка касается губ кончиками пальцев.

Поэтому, если слушатель замечает несоответствие между вербальными и невербальными сигналами, вероятно, следует доверять невербальным сообщениям, а не используемым словам. Отсутствие невербального сообщения также может быть своего рода сигналом, предполагающим, что говорящий тщательно контролирует язык своего тела и, возможно, пытается скрыть истинные эмоции.

Чтобы научиться замечать такие несоответствия необходимо постоянно практиковаться. Мы подготовили для вас несколько советов, которые позволят вам лучше интерпретировать невербальный язык.

Концентрируйтесь на собеседнике

Невербальное общение – это быстро протекающий процесс, который требует от человека полной концентрации. Если вы тщательно подбираете слова, решаете, что сказать дальше, проверяете свой телефон или думаете о чем-то постороннем вместо того, чтобы наблюдать за собеседником, вы почти наверняка пропустите невербальные сигналы и не до конца поймете имеющиеся скрытые смыслы сообщения.

Именно поэтому во время любого разговора, будь то пятиминутная беседа с коллегой или сложные переговоры, концентрируйтесь не только на том, что говорит ваш собеседник, но и на том, как именно он это говорит.

Обращайте внимание на несоответствия

Невербальное общение должно подкреплять сказанное. Подтверждают ли невербальные сигналы человека только что сказанные им слова? Или же его тело «кричит» о том, что оно не согласно с произнесенным вслух? Подмечайте подобные детали и, по возможности, задавайте уточняющие вопросы, когда у вас появились сомнения.

Доверяйте своей интуиции. Но не обвиняйте собеседника во вранье, а мягко уточните свои сомнения. Вместо того, чтобы прямо сказать: «Я вижу, что ты мне врешь», скажите: «Мне кажется, тебя что-то смущает. Давай поговорим об этом откровенно».

Оценивайте невербальные коммуникативные сигналы в совокупности

При общении с человеком обращайте внимание на следующие невербальные сигналы:

  1. Смотрит ли собеседник в глаза? С какой интенсивностью и периодичностью? О чем говорит этот взгляд?
  2. О чем говорит его выражение лица? Похоже ли оно на маску или отчетливо передает эмоции собеседника?
  3. Излучает ли голос человека теплоту, уверенность и интерес или же он напряжен и холоден?
  4. Расслаблено ли его тело или напряжено? Какую позу он принял? О чем это может говорить?
  5. Жестикулирует ли он? Как часто? На что похожи эти жесты?
  6. Есть ли физический контакт? Соответствует ли это ситуации? Какие эмоции вы от этого испытываете? Заставляет ли это вас чувствовать себя некомфортно?

Не придавайте слишком большого значения одному жесту или невербальному сигналу. Учитывайте все невербальные сигналы, которые получаете, начиная от зрительного контакта и заканчивая положением человека в пространстве.

Оценивайте контекст полученных сигналов

Во время разговора обращайте внимание на контекст, в котором все происходит. Например, если человек почесал нос, держа при этом носовой платок в руке, вполне вероятно, что он не врет, а просто простыл. Или если ваш собеседник слегка ссутулился или крепко прижал руки к груди, не вешайте на него ярлык неуверенного человека. Возможно, он просто замерз или плохо себя чувствует.

Тренируйте насмотренность

Возьмите за правило регулярно «отгадывать» эмоции окружающих людей. Периодически проделывайте следующее упражнение. Включите любой фильм или сериал, который вы раньше не видели, и отключите звук. В течение 5-10 минут понаблюдайте за героями, пытаясь угадать их эмоции и настроение по невербальным сигналам. Затем включите звук и проверьте себя.

Чем чаще вы будете это делать, тем лучше разовьете в себе способность понимать эмоции окружающих по невербальным сигналам.

Если вы хотите эффективно общаться, избегать недоразумений и наслаждаться крепкими, доверительными отношениями как в социальном, так и в профессиональном плане, вам важно понимать, как использовать и интерпретировать язык тела, а также улучшать свои навыки невербального общения. Для этого отлично подойдет наш онлайн-курс «Профайлинг». В нем собраны лучшие техники, которые научат вас лучше интерпретировать мимику, жесты, поступки собеседника, чтобы лучше понимать его мотивы и чувства, а также распознавать скрытые эмоции.

Избегайте стресса

Следите за своим эмоциональным состоянием. Если вы чувствуете себя подавленными, возьмите небольшой перерыв. Найдите минутку, чтобы успокоиться, прежде чем вернуться к разговору. Как только вы восстановите свое эмоциональное равновесие, вы почувствуете себя лучше подготовленными к тому, чтобы справиться с ситуацией.

Стресс ставит под угрозу вашу способность общаться. Когда вы находитесь в состоянии стресса, вы, скорее всего, неправильно интерпретируете сообщения других людей, а сами посылаете сбивающие с толку или отталкивающие невербальные сигналы. Помните: эмоции заразительны. Если вы расстроены, это, скорее всего, расстроит других, что может усугубить ситуацию.

Как только вы разовьете свои способности справляться со стрессом и распознавать эмоции, вы начнете лучше читать невербальные сигналы, посылаемые другими людьми.

Чтобы понимать невербальные сигналы, вам также нужно осознавать свои эмоции и то, как они на вас влияют. Вы должны уметь распознавать эмоции и истинные чувства других людей, стоящие за сигналами, которые они посылают. Для этого вам необходимо развивать свой эмоциональный интеллект [BombBomb, 2021].

Невербальная коммуникация «говорит» все время, даже когда вы молчите. Общение на языке тела необходимо для установления доверия, укрепления отношений и их поддержания. Применяя все эти советы на практике, вы сможете улучшить навыки разговора на языке тела, что благоприятным образом повлияет на ваши взаимоотношения с окружающими.

Заключение

Невербальное общение является чрезвычайно сложной, но неотъемлемой частью общих коммуникативных навыков. Однако люди часто совершенно не осознают всей важности данного процесса, а потому упускают его из виду.

Базовое понимание стратегий невербального общения помогает улучшить взаимодействие с окружающими. С его помощью человек может побудить других людей говорить о том, что их беспокоит. Это, в свою очередь, приводит к большему пониманию, что, в конце концов, и является целью любого общения.

И в заключение предлагаем вам ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,