Блог о саморазвитии

Непрерывное обучение: как сделать его привычкой

Непрерывное обучение: как сделать его привычкой

В современном мире останавливаться в развитии и не учиться новому – непозволительная роскошь. Интеллект всегда должен быть в тонусе, быстро реагировать на перемены и адаптироваться к изменяющимся условиям. А это значит, что необходимо формировать у себя привычку постоянно обучаться и получать новые знания. И как раз вопрос формирования такой привычки, несмотря на всю ее полезность, вызывает у многих наибольшие затруднения. В этой подборке мы расскажем о концепции непрерывного обучения (Lifelong learning), что это значит, как внедрить в свою жизнь и сделать привычкой.

1

Как развить привычку непрерывного образования

Многие из нас делают минимум, на который способны. Мы вроде неплохо знаем то, чем зарабатываем на жизнь, но не больше. В чем же проблема? Она в том, что большинство людей не хочет развиваться после окончания учебы. Создается впечатление, что мы выполнили свою задачу, и теперь все, что следует делать – монотонно работать, взбираясь по карьерной лестнице. И если раньше это было нормально, то сейчас многое изменилось. Привычка непрерывного образования – это постоянный, добровольный и самомотивированный поиск знаний по личным и профессиональным причинам. По многим соображением непрерывное образование – это уже не выбор, а необходимость, и в этой статье мы попытаемся понять почему. Читать подробнее…

2

Как создать систему постоянного обучения

Life-long learning или «обучение длиною в жизнь» – это подход к образованию, основанный на непрерывном овладении новыми знаниями и навыками. Сейчас постоянное обучение становится не просто модой и прихотью, а средством выживания в быстро меняющемся мире. То, что еще вчера было актуальным, сегодня уже устарело. Востребованным остается умение быстро переключаться и осваивать новое. Идти в ногу со временем поможет постоянное, планомерное обучение. В этой статье мы поговорим о том, как грамотно настроить систему самообразования, как сделать обучение своей привычкой и овладевать новыми знаниями быстрее и эффективнее. Читать подробнее…

3

Обучение длиною в жизнь: 5 рекомендаций

Life-long learning – это обучение длиною в жизнь или непрерывное обучение. Этим термином обозначают стремление к непрерывному получению знаний. Life-long learning – это образ жизни, при котором человек отказывается прекращать свое развитие, и с помощью различных форм обучения, в том числе самостоятельного, продолжает впитывать новые знания и овладевать новыми навыками. В статье вы узнаете, что собой представляет Life-long learning, а также получите конкретные практические рекомендации о том, как сделать непрерывное обучение частью своей жизни. Вы ведь не считаете, что образование должно ограничиваться школой и институтом? Если согласны, приступайте к чтению. Читать подробнее…

4

Что значит быть грамотным в современном мире

Умеете ли вы писать и читать? А умеют ли делать это ваши родные, друзья и знакомые? Нет ничего удивительного, если эти вопросы вызывают у вас недоумение, ведь в умении читать и писать тоже нет ничего удивительного. Но можете ли вы с уверенностью сказать, что каждый человек, с которым вы общаетесь, является грамотным? Далеко не все ответят на этот вопрос утвердительно, ведь чтение и письмо отнюдь не синоним грамотности, по крайней мере, в наши дни. Какого-то единого понимания сущности и уровня образовательных навыков, раскрывающих суть понятия «грамотность», сегодня нет. Но с уверенностью можно сказать, что под грамотностью сейчас люди понимают нечто совершенно иное, чем, к примеру, полвека назад. И в статье мы хотим расставить в этом вопросе некоторые точки над i. Читать подробнее…

5

Современные образовательные технологии: как учиться и учить в наши дни?

Сегодня, как никогда раньше, образование становится важнейшей сферой, потому что получение знаний приобретает характер рутины (в хорошем смысле), необходимости на пути успешного существования. Поэтому особую актуальность приобретают образовательные технологии, с помощью которых педагоги доносят тот или иной материал до своих слушателей. В этой статье мы расскажем, что за технологии применяются сегодня, в чем их особенности и для чего они вообще нужны. Но перед этим рассмотрим основные тренды, доказывающие необходимость непрерывного обучения. Читать подробнее…

6

Проблемы дистанционного обучения и способы их решения

Учиться можно по-разному: в большой аудитории среди единомышленников, индивидуально с педагогом, дистанционно или даже самостоятельно, освоив специальные приемы из нашей онлайн-программы «Лучшие техники самообразования». Среди перечисленных способов получения знаний дистанционное обучение занимает особое место. Оно обладает массой преимуществ и является отличной альтернативой классическим урокам, но также имеет свои особенности, которые могут поставить под угрозу успех всей задумки. В статье мы расскажем, почему будущее за дистанционным образованием, с какими проблемами могут столкнуться те, кто выбрал этот способ обучения, и как их преодолеть. Читать подробнее…

7

Зачем учиться всю жизнь: разбираемся в смысле образования и самообразования

Многие из нас хотя бы раз в жизни спрашивали своих родителей: «Зачем нужно учиться?» Возможно, когда-то такой вопрос застигнет и вас, потому что дети, как правило, не сильно стремятся к знаниям, интересуются в большей степени делами отвлеченными и не связанными с учебой. А как считаете вы – какой смысл в процессе образования? Нужно ли учиться, и как вы относитесь к концепции обучения в процессе всей жизни? В статье мы хотим вместе с вами порассуждать о том, в чем же состоит смысл образования. А начнем мы с, казалось бы, противоречащих нашей теме историй, связанных с успешными, но малообразованными людьми. Читать подробнее…

8

Часто задаваемые вопросы при самообразовании и ответы на них

Вы решили заняться самообразованием, прекрасно! Первым делом необходимо определиться с тем, чему вы хотите обучаться, и поставить цель по методике SMART, позволяющей преобразовать абстрактную мечту в реально достижимую цель, ведь вы должны знать, в какой области вы будете заниматься самообразованием и чего хотите достичь. Но это лишь начало долгого пути. Что дальше? Какие вопросы вас гложут? В представленной статье мы рассматриваем самые часто задаваемые фундаментальные вопросы, которые люди себе задают при самообразовании, и даем подробные ответы на них. Читать подробнее…

9

10 полезных образовательных привычек

Умение учиться – один из самых полезных «гибких навыков» сегодня. И, пожалуй, таким он останется в ближайшем будущем. В статье мы представим 10 полезных привычек, которые позволят вам сделать процесс своего обучения более эффективным и, что не менее важно, приятным. Внедрив в свою практику хотя бы несколько из них, вы наверняка почувствуете результаты и улучшите показатели успеваемости. Эти советы пригодны как для академической учебы, так и для самообразования. Но пригодятся они не только тем, кто учится в данный момент, а любому человеку, который желает достигать успеха и преуспевать в жизни и работе. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Самообразование: лучшие техники»

На этой программе за 5 недель вы научитесь применять различные техники и модели самообразования, с помощью которых сможете учиться быстрее, эффективнее и интереснее. Вы поймете, как правильно ставить учебные цели, мотивировать и дисциплинировать себя, справляться с ленью и прокрастинацией. Научитесь составлять план самообразования, отбирать актуальные источники для обучения и работать с ними, а также овладеете массой связанных с самообразованием полезных навыков, таких как скорочтение, применение мнемотехник, эффективное конспектирование и другие. Узнать подробнее…

Желаем вам всегда иметь желание и силы на новые победы, а наши статьи пусть служат вам достойной опорой. Удачи!

Ключевые слова: