Блог о саморазвитии

10 полезных образовательных привычек

10 полезных образовательных привычек

Умение учиться – один из самых полезных «гибких навыков» сегодня. И, пожалуй, таким он останется в ближайшем будущем. Ниже мы представим 10 полезных привычек, которые позволят сделать процесс обучения более эффективным и что не менее важно – приятным. Внедрив в свою практику хотя бы несколько из них, вы наверняка почувствуете результаты и улучшите показатели успеваемости. Эти советы пригодны как для академической учебы, так и для самообразования.

Используйте правильный психологический настрой

Многие люди относятся к учебе как к чему-то, что «нужно» делать, а не как к увлекательному процессу или просто хорошей возможности чему-нибудь научиться. Конечно же, такой подход не может давать высоких результатов и удовлетворения от процесса.

Вот несколько способов улучшить ваш образовательный настрой:

  • Старайтесь мыслить позитивно во время учебы и не забывайте напоминать себе о своих навыках и способностях;
  • Избегайте пораженческого мышления. Вместо того чтобы думать: «Мне не хватит времени подготовиться к экзамену», – скажите себе: «Если я начну учить прямо сейчас, я успею выучить большую часть материала»;
  • Избегайте абсолютистского мышления. Вместо того чтобы думать: «У меня никогда ничего не получается», – попробуйте более объективный подход: «Я не сделал это хорошо в прошлый раз. Что сделать сейчас, чтобы было лучше?»;
  • Избегайте сравнения себя с кем-либо. Обычно это заканчивается тем, что вы находите себя хуже всех. Помните – ваши навыки и способности уникальные для вас, и в ваших силах улучшить их.

Выберите правильное место для учебы

Большинство людей делают ошибку, занимаясь в местах, которые не способствуют должной концентрации. Места с многочисленными отвлекающими факторами плохо подходят для учебы. К примеру, если вы пытаетесь учиться в комнате студенческого общежития, то компьютер, телевизор или ваши товарищи почти наверняка будут более интересными, чем учебный материал. Привычка тоже имеет значение – дом для нас это отдых и быт, но никак не работа или учеба.

Вам потребуется место, где вы сможете сосредоточиться, и которое само по себе будет настраивать на учебу. Читальный зал библиотеки, коворкинг или тихая кофейня отлично подходят для этого.

Возьмите с собой только то, что вам нужно

К несчастью, многие люди, даже найдя подходящее место, делают ошибку – берут с собой ненужные и даже вредные вещи. Например, кажется идеальным вариантом взять с собой ноутбук, чтобы делать заметки. Но, как мы уже говорили, компьютер является очень сильным отвлекающим фактором. Подумайте, так ли сильно он вам нужен? Возможно, будет лучше взять олдскульные блокнот и ручку? К тому же, письмо от руки задействует моторную память, о чем мы поговорим позже. Это же относится и к телефону, и к другим электронным гаджетам. Вместе с тем, не забудьте взять все то, что вам нужно – книги, тетради и т.д.

Конспектируйте

Хорошо известно, что конспектирование помогает осмыслить текст и запомнить его. Вы не можете переписать все – а значит, вам придется выделять главное – акцентировать на нем внимание и таким образом запоминать его. Очень важно записывать материал своими словами – все мы уникальны в том, как воспринимаем информацию и создаем образы и ассоциации для запоминания. Так что даже если вы переписываете чужой конспект – старайтесь делать это своими словами. Можете использовать различные техники конспектирования, такие как корнелльский конспект или ментальные карты.
Используйте как можно больше сенсорных систем для запоминания. Когда вы пишете – работает зрительная и моторная память. Также вы можете проговаривать текст про себя – это поможет подключить слух.

Используйте мнемонические приемы

Мнемонические приемы – это техники, которые позволяют надежно запоминать данные, используя для этого различные ассоциации. К примеру, если вам необходимо запомнить ряд слов, создайте из них историю. Чем несуразнее она будет, тем легче запомнится. Или же вы можете создавать акронимы, как в случае с известной фразой, позволяющей запомнить расположение цветов радуги: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан».
Еще одной популярной методикой является создание дворцов памяти (или метод Цицерона). Используйте известную вам местность, а затем «прикрепляйте» к объектам образы, которые необходимо запомнить.

Практикуйтесь самостоятельно или с друзьями

Просто прочитать нужный материал недостаточно. Чтобы усвоить его качественно и надолго, вы должны практиковать не только запоминание, но и воспроизведение, а также применять его на практике (к примеру, решая задачи). Прочитав текст и выделив в нем главное, попробуйте сразу же пересказать его. Также вы можете воспользоваться вопросами, которые обычно идут в конце главы. Или же попрактикуйтесь с флэш-картами.

Еще один хороший способ улучшить запоминание и понимание материала – работа в группе. Коллективное обсуждение помогает уяснить все сложные моменты, структурировать знания и запомнить информацию. Вы можете изучать раздел целиком и потом разбирать его совместно, или же пусть каждый  учит какой-то один пункт, объясняя его затем всем остальным. Кроме прочего, такой подход дает больше мотивации – вам не захочется ударить в грязь лицом перед другими. Не собирайте слишком большую группу – 4-5 (и даже 2) человек будет более, чем достаточно.

Сделайте расписание, которого сможете придерживаться

Многие люди относятся к учебе как к тому, что можно сделать в свободное время, или когда просто настанет момент Но если вы спланируете свое самообразование так же, как это делают в школе или университете, то найдете в этом больше преимуществ, особенно в перспективе. Вам не придется проводить 12-часовый марафон перед экзаменом, если вы будете тратить каждый день по полчаса за месяц до этого. Помните: важна регулярность, а не частота. Вы можете уделять время учебе каждый день или заниматься дважды в неделю – но делать так постоянно. Просто составьте свой личный учебный план и следуйте ему.

Награждайте себя

Многие люди рассматривают учебу как нечто рутинное и не дающее непосредственного результата – а потому стараются избегать ее. Конечно, это не совсем верный взгляд.  Введение в свою образовательную практику наград позволит изменить такое отношение и повысить уровень мотивации.

Если вы успешно справились с поставленной задачей – наградите себя. Это может быть вкусный десерт, лишние 30 минут компьютерной игры или новый эпизод любимого сериала. В общем, вам нужно маленькое, но реальное поощрение за ваши старания. Это не только повысит непосредственную мотивацию к учебе, но и позволит закрепить те привычки, которые вы внедряете.

Делайте перерывы

Человеческое внимание и способность к его концентрации – очень нестойкая вещь. Исследования показали, что его показатели падают уже после 20-25 минут работы. Именно такие промежутки вы должны выделять для активного изучения материала. Далее сделайте перерыв не больше чем на 5 минут. В это время мозг будет не просто отдыхать, но и заниматься консолидацией полученной информации и переводом ее в долгосрочную память. Лучше всего будет совершить небольшую прогулку, позволяя мыслям свободно течь. Не стоит отвлекаться на проверку соцсетей или разговоры – это только отвлечет вас.

Соблюдайте баланс и заботьтесь о здоровье

Тратить все время на учебу так же глупо, как и полностью концентрироваться на развлечениях. В результате что-то будет неизбежно отставать – и вы почувствуете неудовлетворенность. Поддерживайте здоровый баланс во всех сферах жизни – это сделает каждый ее компонент более успешным. Обязательно находите время для друзей, семьи, хобби и других интересов.

Еще одним фактором, который значительно влияет на вашу успешность, является здоровье. Правильное питание и регулярные физические нагрузки влияют на когнитивные способности. К примеру, даже однократный тренинг повышает синтез белка BDNF, который принимает участие в работе памяти. Мозг нуждается в достаточном количестве энергетических веществ – так что голодание это не для него.

Вам не обязательно искать какие-то мудреные диеты или проводить часы в зале. Достаточно питаться регулярно, разнообразно и заниматься фитнесом по крайней мере 2 раза в неделю.

Резюме

Выберите для учебы правильное место, которое не будет вас отвлекать, возьмите с собой только нужные вещи и не забудьте про позитивный настрой. Улучшить восприятие и запоминание материала вам поможет конспектирование и использование мнемонических приемов. Сразу же закрепите новые знания путем практической работы с ними или обсудите их с друзьями. Важное значение в эффективной учебе имеют и внешние факторы – правильное расписание, наличие перерывов, здоровый образ жизни. И не забывайте закреплять новые привычки наградами – это значительно ускорит их усвоение.

По материалам сайта https://psychcentral.com

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова: