Блог о саморазвитии

Навязанные мечты: как найти свои?

Дайджест

Мы живем в обществе, которое неизбежно поощряет и осуждает те или иные паттерны поведения (в зависимости от культуры), образ жизни, стремления и т.д. Например, сейчас очень «моден» фокус на продуктивности и успешности, а в теме отношений много ожиданий и долженствований о том, что должен мужчина и как должна вести себя женщина.

Конечно, нынешнее время предлагает нам очень много возможностей и информации, которая помогает лучше понять себя, прийти к лучшей жизни, однако здесь очень легко попасться в ловушку этих ожиданий и стереотипов.

«Мы все разные, и для каждого работает что-то свое» – эту фразу можно взять за мантру и вспоминать ее как можно чаще.

А вот что стоит сделать в первую очередь, так это изучить себя.

Кто вы? Что вы любите, а что нет? Что для вас важно, какие у вас ценности? Какой жизни вы хотите? Умеете ли вы сказать «нет» и сообщить о том, что вам не нравится?

Обратитесь вглубь себя, начните с размышлений над этими вопросами и изучите нашу рассылку.

Когда вы будете хорошо понимать себя, вам будет проще отфильтровывать, может и популярные в массах, но совсем не свои представления об успешной жизни.

📊 Некоторые цифры

58%

людей не знают, чего хотят [Vegetarian, 2021].

До 40%

людей меняют свое мнение под давлением большинства [Кравчук М., 2020].

97%

людей готовы отказаться от своих желаний [Businessemirates, 2019].

 

✅ Опрос «Часто ли вы идете на поводу?»

Мы часто делаем то, чего не хотим. Да, к этому могут обязывать обстоятельства, но во множестве ситуаций мы просто боимся отказать или позволяем манипулировать собой. Предлагаем пройти небольшой опрос на эту тему и заодно задуматься, всегда ли вы действуете из собственных интересов.

📚 Полезные материалы

Если человек хорошо знает себя и понимает особенности своей личности, все в этом мире для него преображается. Поэтому начнем с азов.

В этой подборке вы найдете материалы, которые дадут вам ответы на вопросы о том, что такое рефлексия и самопознание, как можно познать себя, какие приемы использовать и многое другое:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

В этом блоке мы хотим поговорить подробнее о методах саморефлексии, а также о последствиях, которые могут произойти, если вы будете жить неосознанно, и с чем вы столкнетесь, если начнете заниматься самопознанием:

📝 Упражнение «Три способа отказать»

Умение отказывать, несмотря на кажущуюся простоту, играет в жизни огромную роль. Это может касаться как какой-то мелочи типа одолжить 500 рублей или подменить на пару часов на работе, так и чего-то серьезного в духе пойти учиться на военного по велению родителей или отказаться от мечты стать дизайнером, т.к. против вторая половина.

Именно поэтому так важно научиться говорить людям «Нет», и далее мы предлагаем несколько простых способов, как можно отказать. Вам остается лишь взять их на вооружение:

  • Категорически сказать «Нет», даже не приводя аргументов. Это вполне нормально, ведь чаще всего вы не обязаны ни перед кем отчитываться.
  • Сказать «Нет» и аргументировать свой отказ, указав несколько объективных причин, почему вы не можете или не хотите делать то, что от вас просят.
  • Сказать «Нет», аргументировать отказ и предложить альтернативный вариант. Этот способ является самым конструктивным.

При этом, отказывая, вы можете выразить сожаление («Мне жаль, но я не смогу …»), опасение («Боюсь, у меня не получится …») или указать на давление обстоятельств («Вынужден(-а) отказать, потому что …») Конечно же, все зависит от контекста ситуации, но предложенные варианты как раз и рассчитаны на большинство типичных ситуаций, происходящих в жизни.

📌 Это полезно

Самопознание – это путь длиной в жизнь. К вопросу «Кто я?» и пересмотру своих ценностей мы будем возвращаться десятки, а то и сотни раз за жизнь. Ведь мы меняемся, меняются и наши приоритеты.

Сегодня мы приглашаем вас на онлайн-курс «Самопознание», чтобы впервые или вновь заглянуть вглубь себя с помощью психологических тестов и инструментов. Скидка 65%.

А также приглашаем вас на онлайн-курс «Лучшие техники коммуникации», если вам нужно научиться отстаивать свое мнение, вести переговоры и разрешать конфликты и просто стать увереннее в межличностном общении. Скидка 67%.

Скидки действуют до 25 мая.

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: