Блог о саморазвитии

Конфликты в отношениях: подборка полезных материалов

Конфликты в отношениях: подборка полезных материалов

Особое место в жизни практически каждого человека занимают отношения. Мало того, они составляют достаточно обширную ее часть. И нередко случается так, что появляются конфликты в отношениях, непонимание, разногласия. В этом случае связь уже не вдохновляет и не мотивирует на новые свершения, а тяготит и так и норовит разорваться. Однако не всегда стоит рубить с плеча, ведь можно хотя бы попытаться восстановить баланс и гармонию. Предлагаем вам узнать, как сохранить отношения, научиться разрешать конфликты и преодолевать трудности вместе. В данной подборке мы собрали массу интересных советов и рекомендаций по разрешению конфликтов в отношениях.

1

Зачем человеку отношения: ответы психологов

Эта статья, по большей части, для тех, кто только выстраивает или намерен выстроить свое будущее: мы можем помочь разобраться, зачем могут быть нужны кому-то отношения с вами. Да, понимать другого человека и что ему нужно от вас зачастую гораздо важнее, чем холить и лелеять свои мечты и желания. Во всяком случае, если вас интересуют здоровые, гармоничные отношения. Наша задача, во-первых, изложить академические понятия простым человеческим языком. А, во-вторых, найти в недрах академической науки нечто интересное и полезное, что наиболее ярко и образно осветит вопрос «Зачем человеку отношения?» и, возможно, поможет вам найти на него свой собственный эксклюзивный ответ. Читать далее…

2

Совместные цели – иллюзия или способ укрепления отношений?

Люди, хоть немного интересующиеся психологией отношений в парах, уже многократно встречали тонны советов, как укрепить свои отношения. И среди этих тонн советов рекомендация иметь общие интересы и общие цели занимает одно из первых мест. Это, в целом, правильно, однако у вдумчивого читателя и внимательного наблюдателя все равно возникает ощущение то ли недосказанности, то ли противоречивости. Почему так? Да потому, что понятие «совместные цели» гораздо шире, чем совет начать вместе изучать английский или ходить на танцы. В статье мы попытаемся рассмотреть этот вопрос более внятно и объективно. Читать далее…

3

Совместные цели и топ-12 способов как их искать

Поиск совместных целей, при всей сложности процесса, имеет смысл для укрепления отношений. Если паре удается найти совместную цель, такой союз становится во сто крат сильнее и надежнее, чем любые другие тандемы, плывущие по течению и даже не знающие толком, чего они хотят друг от друга, кроме денег и интима. И даже сам процесс такого поиска уже будет вознагражден большим взаимопониманием, взаимным уважением и взаимным интересом друг к другу как к личностям. Даже если вам пока не хочется омрачать безоблачность ваших романтических отношений какими-то там целями, не беда, просто начните диалог сейчас, пока вы готовы слушать друг друга бесконечно, а с чего начать мы расскажем в статье. Читать далее…

4

Проблемные отношения: харассмент, абьюзмент и буллинг. Что это такое и что с этим делать?

В мире велик процент жестоких отношений между людьми. С издевательствами на рабочем месте в Великобритании сталкивается около 75% людей. В США каждую минуту около 20 человек подвергаются физическому насилию со стороны их спутника жизни, а в среднем за год это 10 миллионов пострадавших мужчин и женщин. Запугивание, травля в коллективе, сексуальные домогательства, дискриминация по возрасту, полу, национальной принадлежности, насилие в семье – далеко не всегда это поддается широкой огласке. И это еще больше говорит о том, что нужно учиться правильно действовать, когда кто-то переступает грань дозволенного. Читать далее…

5

Несколько советов по формированию гармоничных отношений

Согласно некоторым постулатам психологии отношений, их построение – это серьезная работа. Но важнее всего знать над чем конкретно нужно работать, чтобы не тратить время впустую и чтобы был результат. Это можно сравнить с огранкой бриллианта – чем лучше его грани будут обработаны, тем более гармоничными будут отношения. Отличительной, но далеко не очень приятной особенностью современности является то, что жизнь все больше наполняется подмененными, и, главным образом, материальными ценностями. Истинные ценности, такие как доверие, любовь, семья, дружба и т.д. отошли куда-то на второй план. Так какие же грани бриллианта отношений нам следует обрабатывать, чтобы все было хорошо? Читать далее…

6

Сохранение личного пространства в семье и отношениях

Многим знакомо чувство, когда любящие люди с нетерпением ждут свадебного торжества и, преисполненные надежд и энтузиазма, начинают совместную жизнь под одной крышей. Отныне они должны делить друг с другом дела, заботы и быт. Теперь они будут засыпать и просыпаться вместе, готовить, принимать гостей, отмечать памятные даты, собираться на работу и планировать отдых. Гармоничная совместная жизнь – это великая ценность, однако достичь гармонии можно только в том случае, если партнеры будут соблюдать личное пространство друг друга. В данной статье мы и поговорим о личном пространстве с позиции семьи и отношений. Читать далее…

7

Как настроить свой мозг на гармоничные отношения

Изучая макак, нейрофизик Джакомо Риццолатти сделал неожиданное открытие. Когда обезьяны лишь наблюдали за действиями ученого, в их мозге активировались участки, отвечающие за движение. Так были обнаружены зеркальные нейроны, которые есть и у человека. Они копируют то, что мы видим. Выходит, те, с кем мы общаемся, оказывают прямое воздействие на наш мозг! Это доказывает, что люди от природы связаны между собой. Почему это так? Почему общение необходимо даже интроверту? Что мешает нам выстраивать гармоничные отношения? Как научиться получать удовольствие от встреч с друзьями, родственниками и коллегами? Психиатр Эми Бэнкс отвечает на эти вопросы в своей книге «На одной волне». Читать далее…

8

Пять языков любви

Доводилось вам ощущать, что вы разговариваете со своей второй половиной «на разных языках»? Ощущать, что вы искреннее выражаете свою любовь, но вас не понимают? Почему так происходит? Недостаточно быть искренним, нужно, чтобы вы говорили со своим партнером на одном языке любви. Это очень важный шаг к гармонии и счастливым отношениям. Если мы выражаем и воспринимаем любовь разными способами, то будем ошибочно полагать, что любовь вообще никак не проявляется. Какие бывают языки любви? Как их определять? Как научиться «говорить» на них? Как избежать недопонимания и как это улучшит ваши отношения? Ответы на все вопросы в этой статье. Читать далее…

9

Теория привязанности

Привязанность – это сильные эмоциональные узы, возникающие между новорожденным и человеком, опекающим его. Теория привязанности направлена на объяснение эволюции этой связи, ее развития и последствий для человеческого опыта, взаимодействий на протяжении всей жизни. Хотя она и относится в основном к исследованию развития ребенка, с 1980-х годов она оказала большое влияние на социально-психологические теории личности и теории регулирования эмоций, в том числе относительно развития романтических отношений. Познакомиться с ней рекомендуется всем, кто хочет лучше понимать природу отношений как таковых. Читать далее…

10

Онлайн-программа «Построение отношений»

За 4 недели на этой программе вы узнаете, как построить отношения, в которых оба партнера будут счастливы и довольны, научитесь помогать справляться с трудностями и развиваться вместе, находить взаимопонимание и жить в гармонии со своим партнером. Программа поможет вам жить более счастливой и яркой жизнью, раскрыть свой потенциал и расширить границы, а также экономить время и беречь здоровье, ведь здоровые и крепкие отношения помогают быстрее и легче преодолевать преграды и решать проблемы. Узнать далее…

Мы от всей души желаем, чтобы в ваших отношениях всегда были гармония и взаимопонимание, и искренне надеемся, что наши материалы помогут вам этого достичь!

Ключевые слова:,