Блог о саморазвитии

И жили они долго и… счастливо?

Дайджест

Человек – существо социальное, и, как правило, большинство людей предпочитают находить партнера и создавать семью. А вот сама семейная жизнь, к сожалению, зачастую «хромает».

Так происходит, потому что люди не умеют правильно выстраивать отношения, заботиться о них и беречь. Между тем, это труд, и труд колоссальный, но, при умелом подходе, очень приятный.

О психологии взаимоотношений в паре, отношениях с окружающими людьми и о себе в романтических отношениях читайте в этой статье.

Некоторые цифры

10%

пар в России ссорятся «без повода».

13%

пар в России вообще не ссорятся.

27%

пар в России ссорятся на несколько дней.

По данным Рамблер, 2021

Тест «Умеете ли вы ссориться?»

Жить в абсолютной гармонии с партнером получается не у всех и не всегда. И поэтому ссоры в отношениях – дело достаточно обыденное. И зачастую они оказывают только негативное влияние, но даже его можно сгладить, если уметь ссориться правильно. Пройдя наш тест, вы сможете в общих чертах узнать, умеете ли вы ссориться или вам все же нужно работать над собой.

Полезные материалы

Принципы построения любовных и семейных отношений почти не отличаются от принципов любых других межличностных отношений. Человек – существо биосоциальное, а потому ему жизненно важно уметь общаться с окружающими.

Однако есть нюансы психологии романтических и семейных отношений, которые важно знать:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

А в этом блоке поговорим как раз о тех аспектах отношений, которые важно понимать о себе, а также о взаимоотношениях с другими людьми (друзьями, коллегами, просто знакомыми):

📝 Практика активного слушания

Многие люди говорят куда больше, чем слушают. Они либо рассказывают свое, либо размышляют над ответом в паузах. Между тем, активное слушание – это важный навык, который помогает понимать партнера, а значит, и лучше чувствовать его.

Вот пять шагов, которые вы можете предпринять, чтобы стать лучшим слушателем:

  • Сосредоточьте все свое внимание на разговоре. Это значит, что вы должны забыть про свой телефон, периодически смотреть в глаза собеседнику и впитывать каждое его слово.
  • Не перебивайте. Даже если вам кажется, что вы поняли к чему клонит собеседник, дайте ему выговориться. Как минимум, вы можете ошибаться в своих выводах.
  • Подводите промежуточные итоги. Как только партнер закончит свой монолог, кратко суммируйте то, что он сказал, и спросите: «Правильно ли я тебя понял(-а)?» Вы убедитесь, что верно поняли слова собеседника, а он поймет, что вам действительно интересно.
  • Задавайте вопросы и уточняйте. Включайте свое естественное любопытство и задавайте непредвзятые вопросы, чтобы лучше понять перспективы, мысли и чувства партнера.
  • Делайте паузы. Не отвечайте, как только человек закончил. Пауза даст вам возможность собраться с мыслями и обдумать услышанное, а собеседник иногда может вспомнить еще какую-нибудь подробность и добавить к сказанному.

Активное слушание очень мощный инструмент: даже если за весь разговор вы скажете только пару фраз, ваш партнер будет понимать, что интересен вам и небезразличен, а уже это сделает ваши отношения чуточку лучше.

💡 Это полезно

Проблема отцов и детей, отношения между мужчиной и женщиной – это, пожалуй, вечные темы, которые будут волновать всех и всегда.

К счастью, навык построения и поддержания качественных отношений не является врожденным и его достаточно легко развить.

Записывайтесь на новый поток курса «Психология отношений» и вы узнаете:

🌿 О природе отношений от психологов

👩‍❤️‍👨 Особенности и потребности в отношениях мужчин и женщин

📑 Нюансы психологического и физического контакта с партнером

😍 Как не потерять в отношениях себя и сделать счастливым другого

🖇 Как устанавливать связь в реальном и в цифровом пространстве

🙋 Как проводить время вместе и порознь без ущерба отношениям

🙋‍♂️ Как правильно начинать, развивать и даже заканчивать отношения

❤ Как эффективно преодолевать проблемы на любом этапе отношений

 

⏰ Продолжительность курса: 4 недели

📑 В курсе: 18 уроков

💰 Цена курса: 995₽

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

И другие курсы со скидками

Ключевые слова: