Блог о саморазвитии

Мастермайнд: собираемся вместе и решаем проблемы

Мастермайнд: собираемся вместе и решаем проблемы

Смотрели фильм «Общество мертвых поэтов»? Если вкратце и без спойлеров, то группа молодых ребят, учащихся в престижной английской академии, под влиянием учителя английской литературы решается возобновить клуб вольнодумцев, где читают стихи, строят новые планы и обсуждают дальнейшие цели. Атмосфера встреч наполнена оппозиционным по отношению к академии духом, что, конечно, приносит им немало неприятностей. Рекомендуем посмотреть данный фильм, т.к. он наполнен множеством смыслов, но мы хотели бы остановиться только на одном.

Человеку всегда необходимо общество. Один он не может до конца раскрыть свой потенциал, ему нужны общение, признание, разделение проблем, в конце концов, психологическая поддержка и душевные беседы. Поэтому люди всегда стремятся к созданию коллективов, объединений, организаций, компаний и других форм кооперации. В фильме «Общество мертвых поэтов» друзья создали именно такой клуб, который на современном языке называется мастермайнд.

У вас есть какая-то идея, но вы считаете ее реализацию пустой тратой времени? Боитесь, что первые шаги не оправдают себя? Не уверены в том, что у вас правильный алгоритм воплощения вашей задумки и нуждаетесь в помощи со стороны? Тогда мастермайнд-группа – то, что вам нужно. В статье мы расскажем, что такое мастермайнд, простыми словами, помогают ли на практике мастермайнд-встречи, кто их организует и зачем.

Ново или старо?

Слово mastermind с английского переводится как «вдохновитель», «выдающийся ум», что напрямую связано с содержанием данного термина, т.к. главная цель группы мастермайнд – это вдохновить его участников, подсказать что-то стоящее.

Оказывается, что мастермайнды придуманы в далеком прошлом, просто называть их стали таким образом только в 20 веке, когда Наполеон Хилл, изучив истории успеха более 500 успешных людей, среди которых были Теодор Рузвельт, Генри Форд, Томас Эдисон и т.д., ввел данное понятие [А. Абрамов, 2021]. Приведем два примера известных мастермайндов из истории.

Junto Club или Leather Apron Club (Хунта или Клуб кожаных передников) – объединение из 12 человек, инициированное Бенджамином Франклином в 1727 году. Каждую пятницу в Филадельфии собирались 12 человек, принадлежавших к совершенно разным областям – топограф, столяр, нотариус, издатель, стекольщик, математик, буфетчик, клерк, торговец, бизнесмен и т.д. – с целью «взаимного совершенствования», просвещения.

Группа обсуждала вопросы морали, политики, философии, а также истории, физики, путешествий и вообще любой темы, которая могла нести какую-либо пользу в беседу. Ее заглавной мыслью стало данное выражение: «Развивая себя, мы развиваем общество. Чем больше мы развиваемся сами, тем больше мы можем отдавать обществу». Что думаете по этому поводу? На наш взгляд, совершенно достойная миссия.

Бенджамин Франклин за недолгий период времени смог продемонстрировать свои лидерские качества, предлагая интересные и близкие по духу другим участникам темы, и, заслужив авторитет членов клуба, стал в его главе, определяя состав Хунты. Вы можете представить, как повлияла данная кооперативная структура на его последующую жизнь…

Еще один интересный пример мастермайнда, это PayPal Mafia («Мафия PayPal»).

Компания PayPal, учрежденная компанией Confinity, в 1999 году была приобретена другой компанией X.com. Последнюю со временем переименовали в PayPal, а в 2002 году ее в свою очередь купил eBay. Большая часть сотрудников не смогла адаптироваться к новым корпоративным условиям, что вынудило их уволиться. Однако теперь уже безработные 38 человек сохранили дружеские отношения, периодически встречались, обсуждая технологические тенденции и возможности сотрудничества, что побудило их впоследствии создать совместные компании.

Таким образом, тесные связи участников группы подарили миру YouTube, Tesla Motors и SpaceX, LinkedIn, Geni, Yammer, Sequoia Capital, Yelp, Redit и т.д. Согласитесь, данные встречи очевидно принесли пользу всему миру, причем в самых разных сферах.

Конечно, не стоит забывать, что большую роль в успешности членов Мафии сыграла их отличная подготовка, которая учитывалась в период отбора в компанию PayPal. Однако не стоит забывать, что важно быть не только профессионалом своего дела, но и обладать соответствующими человеческим качествами, в частности, быть открытым, креативным, энергичным, и, что принципиально важно, уметь доверять. Также, по мнению журналиста Сары Лейси, во многом к успеху привела экономическая инфраструктура Силиконовой долины [S. Lacy, 2008].

Исходя из данных примеров, вы в общих чертах уже можете составить представление о том, что же такое мастермайнд. Но поговорим об этом более детально.

Что это и зачем это надо?

Говоря о сущности мастермайнда, необходимо отметить прежде всего его миссию – это взаимное совершенствование. Близкие по духу люди собираются, чтобы поделиться проблемами и коллективными усилиями найти способы их решения. Причем проблема может носить как характер формальной, профессиональной, так и личной.

Если вы вынашиваете какие-то идеи, кажущиеся вам нелепыми или просто не хотите делиться ими со своими родственниками или друзьями, то мастермайнд-встреча – это как раз то, что вам нужно, потому что именно здесь вы будете услышаны и приняты. Иногда мастермайнд-группу собирают под определенный проект, чтобы реализовать его как можно успешнее.

К другим причинам мастермайнда отнесем:

  • потребность в поддержке со стороны при реализации цели;
  • желание саморазвиваться;
  • необходимость контроля со стороны;
  • поиск общества по духу и со схожими ценностями.

Какие плюсы и преимущества перед рефлексией в одиночестве таит в себе формат мастермайнд?

Во-первых, самое главное преимущество – это нетворкинг, предполагающий, что вы обретаете целую сеть знакомств. Построение правильных коммуникаций – один из секретов успешных людей. На выходе мастермайнд-сообщества вы получаете дополнительный список контактов, а значит, больше ответов на возникающие вопросы.

Во-вторых, люди, являющиеся членами мастермайнд-группы, могут принадлежать как одной профессиональной сфере, так и нескольким, тем не менее в обоих случаях вы остаетесь в выгодном положении. Так, в первом случае вы погружаетесь в среду похожих на вас людей, занимающихся тем же самым и знающих тонкости и нюансы вашей деятельности.

Во втором случае вы попадаете в круг людей, чей способ мышления отличается от вашего, т.к. они заняты в других областях. Такой способ взаимодействия может улучшить вашу креативность и междисциплинарные компетенции [М. Солодар, 2019].

Во-третьих, каждому человеку, тем более тому, кто осваивает новый фронт работы или просто что-то начинает, необходима поддержка. Взаимная поддержка – одна из главных целей мастермайнд-встреч. Участники договариваются не только искать способы решения назревающих проблем, но и объективно подходить к оценке проектов, способам их ведения, рассматривают новые идеи, кажущиеся зачастую безумными. Таким образом, мастермайнд – это не тот формат, где вас будут строго оценивать, жестко критиковать и осуждать. Кстати, того же будут ожидать и от вас.

В-четвертых, трекинг – еще один важный плюс мастермайнда. Когда вы обсуждаете конкретную проблему, делитесь мыслями и идеями, вы получаете советы и рекомендации. Но самое главное – это применение полученных знаний на практике. Приходя на встречи, вы будете делиться своими достижениями, победами, в целом любыми результатами. Поэтому ожидание обратной связи от коллег по мастермайнду будет толкать вас на действия и реальные шаги.

В-пятых, раз уж вы становитесь членом такого сообщества, вы учитесь слушать людей, заставляете себя относится к их идеям и мыслям толерантно, да и вообще стараетесь развиваться, ведь в человеке заложено стремление не уступать и быть конкурентоспособным. Соответственно, мастермайнд будет делать вас более зрелой личностью, повышать самооценку и толкать на самосовершенствование [О. Малюк, Н. Ядренцева, 2020].

Мы убедились в том, что мастермайнд полезен и эффективен. Давайте теперь рассмотрим кого именно нужно выбирать в качестве участников в группу мастермайнда.

Участник мастермайнда – кто он?

Существует ряд компаний, занимающихся обучением мастермайнду, а также его непосредственным формированием. Конечно, если вы заинтересовались данной тематикой, вы можете обратиться в них с целью получения данной услуги. Тем не менее не забывайте, что вы можете составить группу самостоятельно, базируясь на нескольких принципах, которыми сейчас мы с вами поделимся:

  1. Критерий горизонтальности. Участники мастермайнд-сообщества должны быть приблизительно одинаковы по статусу, принадлежать одной доходной категории, иметь примерно одинаковую систему ценностей, разделять идеи и проблемы своих коллег и иметь соответствующее уровню образование. В противном случае не будет взаимопонимания, а также могут появиться такие нежелательные эмоции, как зависть, высокомерие, неприязнь и т.д.
  2. Критерий диверсифицированности. Несмотря на одинаковость по социальному положению, участники мастермайнда должны иметь разный опыт, разные биографии и должности. Конечно, в идеале нужно выбирать людей из разных сфер деятельности, к примеру, предприниматель по производству сладостей, маркетолог в сфере строительства, финансовый директор из сферы аудита, главный редактор какого-либо журнала и т.д. Так у каждого будет что добавить из своего опыта при обсуждении какого-то вопроса.
  3. Количество людей. Не старайтесь брать слишком много людей. Оптимальное количество участников группы – от 4 до 7 человек. Так, вам удастся послушать каждого, и в то же время вы познакомитесь не только с одной точкой зрения.
  4. Модератор/фасилитатор. Обратите внимание, что мастермайнд группа не может существовать стихийно, ей нужен лидер, руководитель (как Бенджамин Франклин в Хунте). Зачем? Для того чтобы организовать порядок, а именно: следить за таймингом (чтобы выступающие не заговаривались, чтобы одна тема не звучала слишком долго, чтобы все успели выступить); ставить конкретную тематику на повестку; выполнять организационные задачи (собирать членов группы, следить за исполнением «свода правил» – некоего формального устава мастермайнда); задавать тон продуктивности, толкать обсуждение в русло активности и живости. Как видно, модератор – довольно важная фигура, которой отводится большое значение. Фактически, этот человек ответственен за действенность и эффективность собранного мастермайнда. Однако, безусловно, главные задачи стоят перед участниками [Е. Литвинова, 2019].
  5. Временный характер. Мастермайнд обычно создается под конкретные запросы группы лиц. Когда все запросы удовлетворены и когда участникам удалось добиться поставленных целей, смело можно говорить о дальнейшей нецелесообразности существования данной мастермайнд-группы.

Однако из истории мы знаем, что Junto Бенджамина Франклина просуществовала целых 38 лет, что означает, что иногда потребность в мастермайнде сохраняется. В этом случае группа нацеливается на развитие и совершенствование своих участников, а также передачу опыта.

Разобравшись с тем, кого нам нужно собрать для мастермайнда, осталось узнать, какова его структура.

Что за чем?

Собрав необходимую группу из участников будущего мастермайнда, выбрав фасилитатора или пригласив его из специальной организации, предлагающей обучение мастермайнду, самое время составить «свод правил», о котором мы упомянули выше.

Чтобы придать данным встречам характер формальности, обязательности, необходимо прописать список нормативных установок, которые должны соблюдать члены сообщества. В противном случае встречи могут срываться, а участники будут позволять себе вольности в отношении высказываний и т.п.

С самого начала необходимо договориться, что участники доверяют друг другу, т.к. доверие – основной принцип при выстраивании любых отношений. Если нет доверия, то спикер не откроется и ни за что не поделится своими мыслями и идеями. Как можно его повысить?

Во-первых, на самой первой встрече необходимо провести мотивационное интервью, чтобы участники группы могли поближе познакомиться друг с другом. Среди задаваемых вопросов могут быть:

  • Какие у вас планы?
  • Зачем вам нужен мастермайнд?
  • Чем вы можете быть полезными другим участникам (навыки, компетенции, опыт)?
  • Как вы поймете, что мастермайнд эффективен?

Во-вторых, применяйте активное слушание, отзеркаливание эмоций, т.е. будьте эмпатичны. Человеку всегда приятно, когда вы с ним на одной волне, слышите то, что он вам говорит, реагируете на его слова. Так он может довериться, т.к. понимает, что вы ему интересны.

Следующее правило касается элементарных норм этикета: никто никого не перебивает. Данное правило особенно важно, потому что далее вы посмотрите, что структура встречи построена исключительно на выступлениях и общении.

Структура мастермайнда такова: сначала модератор дает время на обмен новостями по 5-10 минут каждому. Это могут быть новости, связанные с личной жизнью, политикой, важными событиями, учебой, здоровьем, работой, хобби и т.д. Затем участники выбирают темы, накопившиеся за прошлые встречи и выносимые на обсуждение на текущей. И здесь тематика может варьироваться.

Каждый выступающий раскрывает тему в пределах 20-30 минут, при этом подробно рассказывая о ней, задействуя детали и спрашивая советы, делясь планами. Участники дают обратную связь около 5-10 минут, выражая свое мнение по поводу рассматриваемого кейса. И такой формат ждет каждого из присутствующих. В заключении участники выбирают последующие темы для обсуждения и обговаривают детали новой встречи.

Подводя итог, можно выделить несколько структурных элементов мастермайнда:

  • приветствие, краткое обсуждение новостей;
  • персональная разработка выбранной темы с обратной связью каждым участником;
  • подведение итогов;
  • обсуждение новой встречи.

Из рассмотренной выше схемы вы наглядно убедились в том, что мастермайнд – это сплошное общение, поэтому, конечно, правила этикета здесь понадобятся. Еще раз отметим необходимость умения терпеливого молчания, сохранения внимания, позитивного и доброжелательного настроя, а также уместной реакции. Все данные навыки вы можете освоить, пройдя нашу онлайн-программу «Лучшие техники коммуникации», в которой собраны 72 техники эффективного общения из разных тренингов и книг.

Нужно отметить, что встречи могут проходить как очно, так и дистанционно с использованием разнообразных платформ, таких как Zoom, Skype, WebEx, Google Meet. В таких случаях фигура модератора приобретает особенно острую необходимость.

Вообще, следует заметить, что посещаемость – важный критерий продуктивности мастермайнда. Если вы замечаете, что участники часто пропускают встречи, приходят с неохотой, то необходимо либо что-то менять, либо завершать данный мастермайнд. В случае, когда проблема не решена, а цель не достигнута, не стоит отчаиваться, ведь можно создать новую мастермайнд-группу, которая, возможно, будет гораздо более удачной.

В конце концов, вы в любой момент можете обратиться к специалистам, занимающимся организацией мастермайндов.

Наконец, оставим еще несколько моментов для успешного мастермайнда.

Еще немного советов

Если вы все же решили создать свою мастермайнд-группу, рекомендуем обратить внимание на следующие пункты:

  1. Старайтесь фиксировать информацию, услышанную во время мастермайнд-встречи. Таким образом вам удастся унести с собой больше пользы, структурировать услышанный материал и затем вновь обратиться к своему конспекту без посторонней помощи. Фиксация может происходит как в планнере или блокноте, так и на телефоне в подручных заметках или специальном приложении.
  2. Если вы не понимаете, зачем вам нужен мастермайнд, но заинтересовались данной идеей, т.к. убеждены, что она принесет в вашу жизнь пользу и, возможно, дивиденды, попробуйте ответить на вопросы Хэмминга: «Какая проблема наиболее важна в вашей жизни?», «Почему она до сих пор не решена?» Ответив на них, вы поймете, зачем вам мастермайнд [Д. Колесников].
  3. Чтобы проверить, насколько эффективен созданный мастермайнд, отследите свои ощущения после встреч. В случае, когда вы бываете на подъеме, ощущаете вдохновение, вы на правильном пути и мастермайнд работает. К тому же данный критерий можно проверить и по реальным количественным показателям. Если вы, например, пришли, чтобы открыть свою школу, вы можете заметить, что бизнес-план постепенно превращается в реальное материальное подтверждение (вы нашли помещение, договорились с педагогами и т.д.) [Н. Ядренцева, 2021].
  4. Продублируйте живые встречи в виртуальном мире и создайте в мессенджере группу, куда вы будете закидывать не только информацию по организационным моментам, но и предлагать участникам темы для обсуждения, фиксировать основные моменты встречи и т.д.
  5. В конце встречи настоятельно рекомендуем поблагодарить участников за прошедшую встречу, выделить особенно важные и ценные моменты, сыгравшие, на ваш взгляд, наибольшую роль в приобретении вдохновения. Конкретная благодарность также позволяет укрепить доверительные отношения между членам мастермайнда.

Если вы желаете более подробно погрузиться в тематику, предлагаем к просмотру следующий видеоролик, где коуч и бизнес-тренер Гил Петерсил рассказывает о том, как собирал свою мастермайнд группу:

Также оставим несколько советов по поводу того, куда можно обратиться в поисках модератора или просто организатора мастермайнда:

Если вы заинтересовались мастермайндом и чувствуете в нем необходимость, самое время начать реализовывать эту идею.

Желаем успехов и в заключение статьи предлагаем пройти небольшой тест на проверку знаний:

Ключевые слова:,