Блог о саморазвитии

Цветовой круг Иттена: гармония в геометрии

Цветовой круг Иттена: гармония в геометрии

Сколько всего цветов существует в мире? Кто-то скажет, что семь, т.е. ровно столько, сколько в радуге. А по другим данным их всего три, и именно они создают остальные сорок тысяч оттенков. Интересный факт, правда?

Убедиться в этом можно, посмотрев на цветовой круг Иттена, о котором и пойдет речь в нашей статье.

Как выглядит цветовой круг Иттена

Йоханнес Иттен – художник, знаменитый исследователь цвета в искусстве, педагог, создатель курса Баухауса. Сейчас этот курс вошел в основу многих школ дизайна. Имея великолепное чувство гармонии, он создал цветовой круг, который помогает подбирать различные цветовые сочетания.

Круг имеет двенадцать цветов, из них три располагаются по центру: желтый, синий, красный. Эти цвета первичные, т.е. их нельзя получить из других цветов, поэтому они являются основными в круге:

Вторичные цвета получаются путем смешивания цветов первичного порядка. Например, зеленый цвет – это комбинация желтого и синего, синий и красный дают в сочетании фиолетовый, а красный и желтый – оранжевый. Получается, что цветов вторичного порядка тоже три, как и первичного.

Цвета третичного порядка образуются за счет смешивания первичных и вторичных цветов, которые располагаются рядом друг с другом. Например, если смешать красный и оранжевый цвет, то получится красно-оранжевый. В итоге совмещения соседних по схеме цветов рождаются еще двенадцать цветов: три основных цвета, три вторичных и шесть третичных.

Удивительно, что деятель искусства Йоханнес Иттен применил в своей работе не только творческие навыки, но и знания химии, психологии и физики. Каждый круг цветовой схемы имеет фигуру: линию, квадрат, треугольник, шестиугольник, прямоугольник. Если ее покрутить, то получится комбинация сочетаемых между собой цветов. При этом самые контрастные цвета находятся дальше всех друг от друга.

Такой круг является палочкой-выручалочкой для дизайнеров и художников. Не нужно ломать голову, подбирая подходящие оттенки, достаточно воспользоваться этим изобретением, которое само подскажет идеальную палитру цветов для любой композиции.

Давайте рассмотрим классические комбинации цветов в цветовом круге Иттена подробнее.

О геометрии и идеальном сочетании цветов

Круг – это целая система цветов, и если наложить на него геометрическую фигуру, то она покажет нам их гармоничное сочетание. На самом деле комбинаций может быть безмерное количество, но мы предлагаем рассмотреть классические варианты.

Сочетания в цветовом круге Иттена:

Комплементарное – сочетание контрастных цветов, которые располагаются на противоположных сторонах в круге. Проведите прямую линию через центр круга, и она соединит наиболее подходящие друг к другу цвета; их называют дополнительными. Но не стоит использовать эти два цвета активно в одной композиции, лучше сделать один из них основным, а другим разбавлять общую картину:

 

Классическая триада – это сочетание трех цветов, которые находятся на равном расстоянии друг от друга. Начертите в круге равносторонний треугольник, и вы получите такую комбинацию. Один из цветов сделайте главным, а два других – дополнительными. Композиция получится яркой и сбалансированной, но не такой контрастной, как в комплементарном сочетании:

Контрастная триада – комбинация контрастных цветов, полученная путем наложения равнобедренного треугольника. Такой вариант подбора цвета подойдет, если вы хотите разнообразить комплементарное сочетание, добавив дополнительный цвет:

Аналоговая триада – сочетание трех цветов в круге из двенадцати секторов, которые идут друг за другом. Здесь нет резких контрастов, цветовая гамма сдержанная. Можно также использовать один цвет как основной, а другие сделать поддерживающими:

Квадратная схема – сочетание комплементарных цветов, которое достигается путем наложения квадрата на цветовой круг Иттена. В итоге получаем палитру из четырех равноудаленных цветов:

Прямоугольная схема – так же, как и квадратная, представляет собой комбинацию комплементарных цветов, но только в этом случае цвета находятся ближе на спектре:

Шестиугольная схема – комбинация из шести цветов на двенадцатисекторном круге, которую можно получить, вписав в цветовой круг шестиугольник. Таким образом фигура укажет нам на три пары дополнительных цветов:

Конечно, цветовая палитра не ограничивается двенадцатью цветами, но цвета, которые представлены в цветовом круге Иттена, являются основными, и из них дизайнеры получают уже другие необходимые оттенки. Для этого достаточно разбавить нужный цвет белым, если хотим получить пастельный оттенок, или черным, если требуется более насыщенный тон.

Чем больше белого цвета добавляем, тем бледнее получается оттенок. С черным цветом наоборот – цвет получается контрастнее, если увеличить количество черного в нем. Таким образом можно сделать большой цветовой круг с множеством различных оттенков.

Подведем итог

Как видите, в сфере искусства тоже часто требуются различные гаджеты для облегчения работы. Еще бы, ведь правильно сочетать цвета – дело непростое, особенно, когда речь идет о целой палитре из четырех или шести цветов. Теперь вы можете самостоятельно подбирать их комбинации, воспользовавшись цветовым кругом Иттена.

Но никто не говорит, что вы не можете научиться подбирать оттенки самостоятельно. Напротив, круг поможет вам натренировать творческие навыки и развить чувство гармонии. А для большего эффекта советуем заглянуть на нашу онлайн-программу «ТРИЗ на практике», где за четыре недели вы оцените свои творческие способности и научитесь решать нестандартные задачи, в том числе и в сфере искусства.

Желаем вам творческого вдохновения!

Ключевые слова:,