Блог о саморазвитии

Управление гневом: подборка полезных материалов

Управление гневом: подборка полезных материалов

Хочется все крушить, ломать, кричать, провалиться на месте! Думаем, подобные эмоциональные состояния время от времени одолевают практически каждого, ведь всем нам порой что-то не нравится в поведении других или вообще. И такие «не нравится» иногда могут доходить до абсурда, превращаясь в гнев. С этим состоянием нужно уметь работать, ведь умение управлять гневом и контролировать эмоции позволяет и самому успокоиться, и дров не наломать, и сохранить отношения с людьми. В этой подборке материалов мы расскажем, как контролировать свои эмоции и гасить вспышки гнева, т.е. познакомим вас с основами психорегуляции.

1

Как управлять гневом

Некоторые люди считают, что кричать, сердиться, демонстрировать ярость и проявлять гнев вполне оправданно, ведь нужно как-то выражать свое недовольство, заставлять окружающих нас уважать, доносить свои мысли в агрессивной форме, если не получается иначе. Однако гнев и раздражение, особенно когда они неконтролируемы, в большинстве случаев искажают восприятие вещей, мешают находить с людьми общий язык, становятся преградой на пути к успеху, вредят отношениям и отрицательно сказываются на том, как нас воспринимают другие. Говоря проще, гнев, как и любые негативные эмоции и проявления, нужно учиться контролировать. И из этой статьи вы узнаете, как это делать. Читать подробнее…

2

12 стратегий управления гневом

Каждый из нас время от времени испытывает злость или гнев. Некоторые психологи даже утверждают, что это абсолютно нормальный процесс и не стоит ему препятствовать. Но что делать, если вспышки гнева происходят слишком часто, а ваша жизнь, здоровье и отношения с окружающими от этого страдают? Психолог Уильям Смит был уверен, что злость – это переходная эмоция, возникающая после длительной раздражительности и приводящая к гневу и состоянию аффекта. Злость является одной из самых распространенных эмоций, и мы даже себе примерно не можем представить масштабы проблемы. В статье мы представляем 12 стратегий, которые помогут привести в порядок свою нервную систему. Читать подробнее…

3

Гнев: причины и преодоление

Гнев и злость крайне редко позволяют получить то, что мы хотим. Но это не останавливает нас от их проявления, зачастую – в случаях, где они неуместны. Хотя избавляться от них надо – и в психическом, и в физиологическом планах они не идут нам на пользу. К основным причинам гнева и злости относятся несправедливость, чувство потери чувство вины, переживаемая боль, концентрация на негативе. В статье мы подробно поговорим о каждой из них и предложим эффективные рекомендации по преодолению гнева. Читать подробнее…

4

Злость: угроза или защита?

Не секрет, что наша жизнь полна стрессов, давления, неудовлетворенности от того, что что-то происходит не так, как хотелось бы. В ответ на такие обстоятельства, как реакция, зачастую возникает чувство раздражения, злости, которое может переходить в агрессивное поведение. Это действует разрушающе для отношений, здоровья, для ценных вещей, для всего, что может быть важным. Но мы не можем просто взять и убрать злость из своей жизни, из жизни других людей, запретить или что-то подобное. От этого она никуда не денется. Поэтому первым и наиболее важным шагом к преодолению злости будет изучение ее механизмов и особенностей как явления. Читать подробнее…

5

Я злюсь: что делать?

Злость вполне можно воспринимать как реакцию, направленную на защиту чего-то ценного. Человек испытывает раздражение, гнев, ярость, злится тогда, когда субъективно переживает угрозу тому, что для него является важным. А еще можно сказать, что игнорирование или накопление злости – это не очень хорошие способы обхождения данного эмоционального состояния, т.к. в конечном итоге оно может стать разрушительным для отношений, здоровья (возникает психосоматика), всего того, что ценно. Что же тогда делать, чтобы, защищая одно важное, не разрушить другое? Ответом на такой серьезный вопрос мы и займемся в представленной статье. Читать подробнее…

6

Восемь стратегий для повышения саморегуляции

Наверняка вы замечали, что когда сознательно стараешься управлять своими эмоциями и реакциями, особых трудностей с этим не возникает. А вот бессознательность приводит к неудачам. Поэтому важно научиться управлению эмоциями и повысить саморегуляцию, сделать ее привычной. Это позволит наладить доверительные отношения с любым человеком, совершать намного меньше ошибок, а также сэкономить огромное количество времени и денег. Человек, развивающий саморегуляцию, способен в любой ситуации улавливать обратную связь, прекратить испытывать к себе жалость и даже научиться управлять командой людей. Предлагаем изучить восемь стратегий для саморегуляции и внедрить их в свою жизнь. Читать подробнее…

7

Как изменить свое эмоциональное состояние

Любой человек хотел бы научиться изменять свое эмоциональное состояние, чтобы не зависеть от перепадов настроения, не чувствовать себя угнетенным, выстраивать нормальную коммуникацию с окружающими. Все мы предпринимаем некоторые попытки изменить настроение: иногда это срабатывает, иногда нет. Есть два способа, которые представляет нашему вниманию известный мотиватор Тони Роббинс: концентрация и физиология. В этой статье мы расскажем о том, как можно быстро и даже без особых усилий изменить свое состояние и перестать испытывать негативные эмоции в конкретный момент времени. Читать подробнее…

8

8 экспресс-техник самоуспокоения в стрессовых ситуациях

Каждый человек оказывался в стрессовых ситуациях. Что вы чувствовали в такие моменты? Сколько вы готовы были отдать, лишь бы этот кошмар закончился? Но отдавать ничего не нужно, достаточно познакомиться с базовыми техниками самоуспокоения (или освоить психорегуляцию) и научиться их применять. К таким техникам относятся создание барьера, отвлечение, рационализация, визуализация и некоторые другие. О них-то мы и побеседуем в данной статье. Думаем, что даже рассмотренных приемов с лихвой хватит, чтобы научиться справляться со стрессом и гневом хотя бы на начальном уровне. Читать подробнее…

9

Упражнения для релаксации и снятия эмоционального и мышечного напряжения

Задумайтесь и честно скажите себе, насколько вы подвержены влиянию стресса и удачно ли с ним справляетесь? Уточнить ответ поможет выявление таких симптомов как утомленность уже в начале рабочего дня, раздражение, нетерпеливость, бессонница, беспокойство по любым мелочам, тревожность в целом. Часто ли вы слышите от друзей и близких фразу: «Тебе пора отдохнуть и расслабиться», но никак не реагируете на такие замечания? Если в предыдущих предложениях вы легко узнаете себя, самое время научиться снимать напряжение посредством упражнений на релаксацию. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Психическая саморегуляция»

На этой онлайн-программе всего за 6 недель вы научитесь справляться со стрессом на работе и учебе, с трудными отношениями в коллективе, с волнением и страхом перед важными событиями, с апатией, сложностью сделать первый шаг и прокрастинацией. Для вас мы собрали научно и практически обоснованные техники и представили их именно с точки зрения реального применения в жизни, и при этом постарались дать необходимый минимум теории и больше игр, тестов, упражнений, которые позволят не просто получить знания, но и развить нужные навыки. Узнать подробнее…

Умение управлять собой зачастую оказывается одним из самых трудоемких в освоении. Но в то же время оно делает жизнь и познание себя самого очень интересным и увлекательным процессом. Желаем вам прочувствовать это на себе и, конечно же, желаем успехов!

Ключевые слова: