Блог о саморазвитии

Биполярное расстройство: определение, причины, эпизоды, лечение

Биполярное расстройство: определение, причины, эпизоды, лечение

Мозг человека, пожалуй, одна из самых главных загадок современности. Несмотря на постоянные научные открытия в области нейробиологии, психологии и психиатрии, он продолжает хранить огромное количество секретов.

Сегодня мы поговорим об одном из самых распространенных расстройств нашего времени – биполярном расстройстве личности, которое очень долго оставалось такой же загадкой для большинства психиатров.

Что такое биполярное расстройство личности?

Биполярное расстройство личности – циклическое состояние психического здоровья человека с периодическими экстремальными колебаниями его настроения от эмоционального максимума (мания, гипомания) до эмоционального минимума (депрессия).

Впервые о биполярном расстройстве упомянули в 1854 году в своих трудах французские исследователи Жан Фальре и Жюль Байярже. Тем не менее последующие 50 лет существование этого расстройства отрицалось международной психиатрией. В 1896 году немецкий психиатр Эмиль Крепелин окончательно доказал, что данное расстройство имеет право на существование как самостоятельное заболевание, и дал ему название маниакально-депрессивного психоза. Позже оно было переименовано в биполярное расстройство личности.

Биполярное расстройство значительно ухудшает способность человека к социальному взаимодействию и труду. У пациентов, страдающих им, возможно развитие различного рода социальных фобий, панических атак и обсессивно-компульсивных расстройств.

Яркой чертой данного расстройства являются нехарактерные для человека перепады настроения от энергичного и самоуверенного состояния до полнейшей депрессии и ненависти к себе и миру. Часто сопутствующими ему заболеваниями являются алкоголизм и наркотическая зависимость, которые приводят к усилению маниакальных и депрессивных симптомов.

Особую опасность биполярное расстройство личности приобрело из-за возможных случаев самоубийств среди его носителей. По неофициальным данным, попытки суицидов среди пациентов, страдающих биполярным расстройством, в 15 раз выше, чем у остального населения.

Причины возникновения биполярного расстройства личности

На сегодняшний день ученые-психиатры, занимающиеся вопросами биполярного расстройства личности, не пришли к единому мнению о том, что же именно является причиной его возникновения. Биполярное расстройство, как правило, начинается с проявления острой фазы симптоматики и продолжается в виде периодических рецидивов и ремиссий.

Среди основных факторов, влияющих на формирование данного расстройства, выделяют наследственность и нарушенную регуляцию таких гормонов как серотонин (гормон счастья) и норадреналин (гормон ярости и стресса).

Стрессовые ситуации, происходящие в жизни человека, употребление психоактивных веществ (алкоголь, наркотики), длительный прием антидепрессантов также могут стать триггерами для появления биполярного расстройства.

Эпизоды биполярного расстройства личности

Для биполярного расстройства характерны сильные перепады настроения, так называемые эпизоды: мания, гипомания, депрессия. Выделяют также смешанные типы.

Продолжительность одного эпизода может составлять от 3 до 6 месяцев. Продолжительность одного цикла (период между двумя эпизодами) индивидуальна для каждого пациента: кто-то сталкивается всего с парой редких эпизодов в течение всей жизни, а кто-то переживает порядка 4 эпизодов в год.

Давайте подробнее познакомимся с каждым из представленных состояний.

Мания

Маниакальными эпизодами называются периоды длительностью более 1 недели, во время которых пациент испытывает стабильно повышенное, энергичное, возбужденное или раздражительное настроение. К этому состоянию добавляются как минимум 3 дополнительных симптома из перечисленных:

  • неоправданно завышенная самооценка;
  • минимальная потребность во сне;
  • рассеянность/забывчивость;
  • непривычно активная генерация идей;
  • импульсивность в принятии решений;
  • быстрое переключение с одной мысли на другую;
  • резко негативное отношение к критике в свой адрес;
  • участие в рискованных проектах или мероприятиях;
  • необдуманные поступки, ведущие к нежелательным последствиям.

Во время маниакальной стадии пациенты не могут продолжать вести свою основную деятельность (учеба, работа, ведение быта) в обычном режиме. Часто они совершают безрассудные поступки, которые могут доставить трудности им, их близким и окружающим (например, большие финансовые траты). При этом сами они пребывают в полной уверенности, что это лучшее их психическое состояние.

Маниакальную стадию можно распознать легче, чем депрессивную. В этот период человек полон энтузиазма, выбирает яркие и праздничные наряды даже для повседневных дел, может вести себя властно по отношению к другим.

Однако не всегда маниакальная стадия сопровождается хорошим настроением. Часто пациенты испытывают повышенное агрессивное возбуждение, которое им не удается контролировать. В этот период они особенно часто отказываются от любой помощи.

Гипомания

Гипоманиакальный эпизод – это менее выраженный вариант мании, длящийся более 4 дней. В этот период у пациента улучшается настроение, повышается энергичность, ускоряется психомоторная активность и уменьшается потребность во сне.

Для некоторых людей с биполярным расстройством личности гипоманикальные эпизоды являются самыми лучшими, поскольку они повышают их креативность, производительность и эффективность. Часто ухудшение состояния происходит незаметно для пациента.

У другой категории больных в данный эпизод, наоборот, проявляются плохая концентрация, раздражительность и эмоциональная нестабильность.

Депрессия

В эпизоде депрессии пациент испытывает чувства, прямо противоположные чувствам в маниакальной фазе: вину, депрессию, неуверенность, вызванную ощущением собственной ничтожности.

Проявление таких периодов депрессии – более распространенное явление, чем маниакальные состояния. В среднем один эпизод длится от 1 до 2 недель и сопровождается основными характерными для тяжелой депрессии признаками:

  • апатией ко всему, что ранее вызывало интерес и доставляло удовольствие;
  • пессимистичным и подавленным настроением;
  • значительной потерей веса в связи с ухудшением аппетита (в некоторых случаях возможен сильный набор веса из-за увеличения аппетита);
  • бессонницей;
  • усталостью, сонливостью, потерей энергии;
  • беспричинным чувством вины;
  • нерешительностью;
  • часто повторяющимися мыслями о самоубийстве;
  • отсутствием концентрации.

Депрессивное состояние пациента усугубляется тяжелым финансовым положением и трудностями в коммуникациях с родными, друзьями и коллегами, вызванными его необдуманными поступками во время маниакального эпизода.

Смешанные эпизоды

Смешанными эпизодами называются эпизоды, сочетающие в себе признаки депрессивного и маниакального состояний. Опасность данных эпизодов зачастую в том, что зачастую их тяжелее диагностировать, а риск суицида во время них особенно высок.

Все перечисленные состояния могут быть характерны и для здорового человека. Однако тут они вызваны объективными причинами и не носят периодический и затяжной характер. В случае, когда какие-либо из перечисленных состояний затянулись более чем на неделю, стоит обратиться за квалифицированной помощью.

Лечение биполярного расстройства личности

Чаще всего биполярное расстройство хорошо поддается лечению с помощью терапии и медикаментов. Без вмешательства со стороны психиатров заболевание будет прогрессировать, что, в свою очередь, может привести к негативным последствиям для человека: потере трудоспособности, семьи, работы и даже к самоубийству.

Лечение биполярного расстройства состоит из трех этапов:

  • стабилизация состояния пациента и контроль над симптоматикой;
  • достижение ремиссии у пациента;
  • поддерживающее лечение – профилактика возникновения новых симптомов, сохранение полной ремиссии.

Большинство пациентов с эпизодами гипомании возможно лечить в амбулаторных условиях. Больных с тяжелыми формами мании и депрессии чаще всего помещают под наблюдение квалицированных специалистов.

Пациентам также может быть назначена групповая или индивидуальная терапия. Во время групповых занятий они знакомятся с биполярными расстройствами, симптоматикой и вариантами лечения. На индивидуальных сессиях происходит более глубокая проработка, помогающая больным справиться со своим недугом.

Сложность лечения заболевания заключается в том, что многие пациенты вовремя не обращаются за помощью по причине страха и стыда или потому что не знают, где ее найти.

Опыт лечения людей с психическими расстройствами личности показывает, что шанс победить болезнь возрастает в разы при наличии психологической поддержки в виде родных, друзей, врачей и таких же пациентов. Чем большую известность приобретает данная болезнь, тем больше людей не боятся обращаться за помощью своевременно.

Именно поэтому по инициативе общественных организаций, занимающихся вопросами изучения биполярного расстройства, каждый год 30 марта отмечается День людей с биполярным расстройством (World Bipolar Day). Это число было приурочено ко дню рождения известного художника Винсента Ван Гога, который, по воспоминаниям современников, был «биполярным гением».

Можно ли самостоятельно диагностировать биполярное расстройство?

Осознанность – один из главных способов профилактики большинства психических расстройств. Чтобы уметь отслеживать ловушки, которые выстраивает наш мозг, необходимо знать, какие техники мышления наиболее ресурсны и эффективны, а какие могут завести в тупик. В этом, кстати, вам поможет наша онлайн-программа «Когнитивистика», дающая подробный алгоритм действий с подобного рода ловушками.

Поставить же диагноз «биполярное расстройство личности» сможет только квалифицированный врач-психиатр. Однако при наличии каких-либо сомнений относительно собственного психического и душевного состояния или состояния своих близких, вы можете провести небольшую диагностику с помощью небольшого теста.

Вашему вниманию представлен ряд вопросов, отвечать на которые стоит односложно и без долгих раздумий:

  1. Бывают ли у вас контрастные перепады настроения: от сильной печали до чрезмерной радости?
  2. Бывают ли у вас моменты, когда вы не можете контролировать свои мысли, потому что они быстро меняются?
  3. Бывают ли у вас беспричинные приступы гнева?
  4. Бываете ли вы подозрительно или враждебно настроены без видимой на то причины?
  5. Бываете ли вы слишком разговорчивы?
  6. Чувствуете ли вы, что можете работать без остановки и продолжаете работать до глубокой ночи несмотря на тяжелый рабочий день?
  7. Чувствовали ли вы беспричинную чрезмерную радость на протяжении 3 дней подряд и более?
  8. Совершали ли вы необдуманные, импульсивные поступки (например, большие финансовые траты или рискованные мероприятия)?
  9. Бывают ли у вас моменты, когда вы в течение долгого времени не можете сосредоточиться на повседневных задачах?
  10. Бывают ли у вас периоды, когда вы легко можете спать 3-5 часов в сутки и чувствовать себя при этом прекрасно?
  11. Бывают ли у вас периоды, когда вы спите по 10 часов в день и все равно чувствуете себя разбитым?
  12. Бывают ли у вас периоды, когда вы чувствуете себя слишком самоуверенно без явной на то причины?
  13. Бывают ли у вас периоды, когда вам становится слишком жалко себя?
  14. Бывают ли у вас периоды, когда ваш аппетит резко и беспричинно меняется?
  15. Бывают ли у вас периоды, когда вы теряете интерес к тем вещам или занятиям, которые раньше приносили огромную радость?

Конечно, данный тест не может с поной уверенностью говорить о каких-либо расстройствах. Но если вы или ваши близкие дали положительный ответ на половину и более вопросов, стоит проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить риск развития каких-либо когнитивных расстройств.

Заключение

К сожалению, современный ритм жизни приводит к тому, что количество людей с психическими расстройствами постоянно растет. Однако знание симптомов и признаков любых подобных недугов позволит вам отслеживать свое состояние или состояние своих близких людей.

Помните, что биполярное расстройство личности – не приговор, а вовремя оказанная помощь позволит решить проблему максимально эффективно без негативных последствий для жизни и здоровья человека.

Желаем вам удачи и здоровья!