Блог о саморазвитии

Поступки, о которых человек пожалеет через 5 лет

 

Поступки, о которых человек пожалеет через 5 лет

Люди уникальные существа. Сначала они занимаются глупостями, потом жалеют о потраченном впустую времени, но говорят, что менять ничего бы не стали, ведь делали то, что хотели. Заниматься глупостями приятно, ведь мгновенные удовольствия столь привлекательны. Оправдывать их — тоже приятно, потому что это не вызывает негативных ощущений.

Чтобы не заниматься ни тем, ни другим, нужно прямо сейчас задуматься, каким вы себя видите через 5 лет, и проанализировать свою личность. Если нынешняя работа ненавистна, а всегда хотелось заниматься чем-то другим, то когда вы хотите за это взяться? Не обманывайте себя: даже если нет возможности сменить занятость прямо сейчас, нужно проживать каждый день так, чтобы в итоге делать то, о чем всегда мечтали. Пожалеть можно и об отношениях с другими людьми и о том, что не выделяли время на саморазвитие. Словом, пора посмотреть на себя со стороны.

1

Надевать маску, чтобы впечатлить других

Правила поведения в обществе существуют не просто так, они нужны, чтобы мы не превратились в животных в худшем значении этого слова. Однако с этим можно перегнуть и в итоге стать лицемером.

Желание впечатлить других — это нормально, все мы хотим этого, даже если не признаемся. Дело в методах. Не надевайте никаких масок. Ведите себя вежливо, не говорите все, что приходит в голову, но при этом оставайтесь собой.

2

Позволять другим делать выбор за вас

Жизнь и люди всегда что-то требуют и это нормально. Ненормально то, что запросов становится так много, что в итоге принимается решение просто плыть по течению. Иногда это хорошо. Например, когда вас приглашают в приятную компанию. Но чаще всего это не приносит никакой радости и пользы.

Помните, что вы имеете право отказывать. И вам имеют право отказывать также. Научитесь эффективно общаться с людьми и находить подход даже к тем, кто пытается тратить ваше время.

3

Держаться плохой компании

Компания от окружения отличается тем, что в первой мы проводим время сознательно. На деле же — можем оказаться заложником обстоятельств.

Выясните, похожи ли ваши ценности на те, которые поощряются в компании. И если нет, тогда делайте правильные выводы.

4

Быть циничным и эгоистичным

Такое привлекает только в некоторых людях, живущих на планете. При этом они достигли многого и могут себе позволить подобное. Все остальные циниками и эгоистами становятся не от хорошей жизни. Они слишком упрощают многие понятия. На такие слова как «честь», «любовь», «дружба» и «доброта» у них имеются короткие определения. Узость мышления в том, что все не так просто. Человека может предать близкий человек и он станет думать, что дружбы не существует, хотя на самом деле не существует дружбы между ним и тем человеком и только. Цинизм отталкивает и выдается за высокий интеллект.

Развивайте несколько типов мышления, чтобы мыслить шире.

5

Избегать изменений и роста

То, что вы закладываете прямо сейчас, будет основой через 5 лет. И если сейчас вы избегаете роста и изменений, то особой разницы спустя несколько лет не увидите. Развивайте новые привычки и способности, вполне возможно это скоро позволит зарабатывать в несколько раз больше.

6

Доводить все до конца

Не стоит продолжать упорно над чем-то работать, если видите, что нет смысла и перспективы. Однако во многих случаях мы занимаемся самообманом и пытаемся себя убедить в том, что что-то нужно, но только бесполезно растрачиваем время и потенциал.

7

Пытаться контролировать даже мелочи

Контролируйте себя, свои реакции и мысли, но остальное —  не всегда стоит. Почему об этом можно пожалеть? Стремление контролировать мелочи приводит к стрессу, беспокойству и даже депрессии.

8

Получать меньше, чем заслуживаете

Для начала спросите себя: «Чего я заслуживаю?». Только не путайте с вопросом «Чего я хочу?», ведь здесь есть принципиальная разница.

Если вы чувствуете, что заслуживаете большего, тогда сделайте все возможное, чтобы найти работу, на которой будете получать больше возможностей. И, конечно, постоянно развивайтесь.

9

Всегда ждать завтра

Эта привычка настолько укореняется, что всегда приводит к одной и той же мысли: «Нужно бы заняться этим как-нибудь». Если вы чувствуете, что что-то должно быть сделано, сделайте это сегодня.

10

Лениться

Лень — это тоже привычка, результаты которой будут отчетливо видны через несколько лет. Особенно, если будете сравнивать свои успехи с успехами людей, которые имели те же возможности. Физическая и интеллектуальная лень убивает ваше ближайшее будущее.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: