Блог о саморазвитии

9 навыков современного путешественника

9 навыков современного путешественника

Рано или поздно это случится. Вы соберете чемодан, повернете ключ в замочной скважине входной двери и отправитесь в путешествие. Возможно, впереди вас ждет двухнедельный отпуск у моря, поездка к родственникам, таинственный ретрит, сногсшибательное приключение в компании друзей или тур по историческим достопримечательностям. В любом случае границы вашей зоны комфорта будут расширены. И это прекрасно!

Если вы не хотите, чтобы поездка превратилась в головную боль, бесконечный стресс и большое разочарование, к ней нужно подготовиться. И речь не о покупке модных сандалий и умении грамотно паковать чемодан. Современный путешественник должен обладать особыми навыками, которые помогут ему справиться с любыми трудностями и получить наилучший опыт в путешествии.

Ниже мы приводим 9 навыков, обладая которыми можно смело отправляться в любую поездку и быть уверенным, что она пройдет гладко и станет незабываемой.

1

Планирование

Любой поездке предшествует этап планирования, который может включать:

  • поиск оптимального маршрута и вида транспорта;
  • изучение визовых требований;
  • бронирование жилья;
  • определение вариантов экскурсий;
  • навигацию по курсам валют;
  • составление списка вещей, которые нужно взять с собой.

Опытный путешественник организован и подготовлен. Если спланировать все заранее, можно избежать большинства непредвиденных ситуаций. Заблаговременное планирование поможет:

Сэкономить время

Цель любого путешествия – получить максимум впечатлений в пункте назначения, а не сидеть в отеле в поисках мест, которые можно посетить. Спланируйте маршрут заранее: это поможет расставить приоритеты и максимизирует ваш опыт.

Сохранить деньги

Планирование дает возможность оценить стоимость поездки и избежать лишних трат.

Снизить уровень стресса

Конечно, в поездке вы можете столкнуться с неожиданными ситуациями. План – это общая картина путешествия, и его наличие придаст вам уверенности, создаст ощущение безопасности и снизит уровень тревоги.

Как научиться планировать? Универсальной инструкции нет. Чтобы облегчить это процесс, рекомендуем:

  • определить, какой формат составления плана подходит именно вам (электронные таблицы, интеллект-карты, письменные заметки);
  • отказаться от мышления «все или ничего» (если вы не выполнили план, не нужно думать, что усилия по его составлению были напрасными);
  • чаще практиковать (составляйте план дня, выступления, обучения, похудения, путешествия и т.д.)

Умение планировать – важный жизненный навык, который поможет преодолеть хаос и сохранить душевное спокойствие во время путешествия.

2

Тайм-менеджмент

Распространенная ошибка начинающих путешественников – это составление нереального расписания. Попытка совершить безумный рывок по бесчисленным достопримечательностям за короткое время может привести к изнеможению. В то же время избыток свободного времени, который возникает из-за плохого планирования, лишает вас опыта знакомства с новыми местами и приводит к разочарованию.

В конце концов, если вы не умеете эффективно управлять временем, то можете пропустить рейс или опоздать на экскурсию. Плохо развитый навык тайм-менеджмента негативно сказывается на кошельке и нервной системе во время путешествий. В нашем блоге вы найдёте множество полезных статей на тему тайм-менеджмента, а если ваша цель стать настоящим властелином времени, путешествовать без стресса и везде успевать, то предлагаем пройти онлайн-программу «Лучшие техники тайм-менеджмента».

3

Знание иностранного языка

Считается, что монолингвизм – это неграмотность 21 века. Знание хотя бы английского языка сыграет вам на руку в международном путешествии. Рассмотрим 4 преимущества владения иностранным языком:

Простота бронирования

Возможность быстро и легко сделать предварительный заказ имеет решающее значение для успеха путешествия. Незнание языка заставляет вас тратить время, усилия и деньги на объяснения и перевод.

Удовлетворение желаний

Владея иностранным языком, гораздо проще объяснить свои предпочтения: попросить приготовить еду по вашему желанию или дать комнату с кондиционером, получить рекомендации по развлечениям, которые соответствуют вашим интересам.

Общение с местными жителями

Возможность пообщаться с местными жителями и узнать об их образе жизни – это уникальная привилегия путешествий. Знание языка придаст вам уверенности в процессе коммуникации.

Независимость

Вместо того чтобы полагаться на гидов, говорящих на вашем родном языке, вы можете исследовать новые страны независимо от организованных туров, быть свободными в передвижении и получить намного больше впечатлений от путешествия.

Перед поездкой в ​​новую страну, как минимум, изучите ключевые слова и фразы, которые могут вам пригодиться. Слушайте музыку и подкасты, смотрите фильмы и читайте книги на языке, который хотите изучить. Используйте нашу программу: она содержит специальные приемы и мнемотехники, способные значительно повысить эффективность изучения любого иностранного языка.

4

Гибкость мышления

Есть бесчисленное множество вещей, которые могут пойти не так в поездке: отмена рейса, потеря багажа или паспорта, ограбление, стихийное бедствие. Путешествие – это всегда выход из зоны комфорта.

Повышенная гибкость мышления поможет легко и творчески найти выход из любой сложной ситуации, а также значительно укрепит уверенность в себе. Вот несколько советов для развития когнитивной гибкости:

  • Перестаньте воспринимать изменения негативно. Изменения – это просто факты и они нейтральны. Только вы решаете, как на них реагировать: со страхом, гневом и враждебностью, либо радостно или нейтрально.
  • Меняйте знакомые действия: время утреннего подъема, маршрут, по которому идете на работу, место, где вы обедаете; прочтите книгу в непривычном для вас жанре, освойте новое хобби. Это побудит мозг взглянуть на жизнь с новой точки зрения.
  • Визуализируйте препятствия и трудности, с которыми можете столкнуться. Перед поездкой представьте наихудший сценарий развития событий и продумайте шаг за шагом, как будете действовать, если он воплотится в реальность.
  • Осознайте, что изменения дают вам энергию. Новые места, нетипичная культура, экзотическая природа и еда – поначалу все это ошеломляет, но если вы усмирите сопротивление, то найдете источник энергии, о котором даже не подозревали.

Развивайте гибкость мышления, если хотите легко адаптироваться к изменениям, избежать разочарований и получить максимум удовольствия от путешествия.

5

Управление стрессом

Вероятность испытать стресс во время путешествия очень велика. Авиаперелеты, неожиданные события, опасения за свое здоровье и безопасность, проблемы с деньгами, языковой барьер, несоответствие между ожиданиями и реальностью – все это может вызвать психическое напряжение.

Во время стресса увеличивается частота сердечных сокращений и кровяное давление, организм переключается в режим «бой или бегство». В такие моменты трудно принимать адекватные решения. Современный путешественник должен уметь управлять стрессом, т.е. уравновешивать инстинктивные реакций тела, чтобы сохранять спокойствие.

Предлагаем воспользоваться простыми советами, которые помогут справиться со стрессом:

  • практикуйте глубокое дыхание диафрагмой;
  • используйте простые аффирмации, типа «Все в порядке», «Я в безопасности»;
  • попробуйте прогрессивную мышечную релаксацию – сильно напрягите, а затем расслабьте все группы мышц;
  • сохраняйте нормальный водный баланс, откажитесь от алкоголя, кофеина и сахара;
  • принимайте витамины во время путешествия;
  • сделайте шаг назад: столкнувшись с препятствием, дайте себе время, чтобы осмыслить ситуацию;
  • примите реальность, если изменить случившееся не в ваших силах; не боритесь за то, что не можете контролировать.

Путешествие – это бесценный опыт, не позволяйте стрессу затмить уникальные впечатления. Научиться управлять своим психическим состоянием вам поможет онлайн-программа «Психическая саморегуляция».

6

Коммуникативные навыки

Для успеха путешествия имеет важное значение умение общаться с людьми из других культур, говорящих на ином языке, обладающих умонастроениями, отличными от ваших.

Чтобы коммуникация была эффективной, следуйте рекомендациям ниже:

  1. Заранее изучите культуру другой страны: поинтересуйтесь, что значат те или иные жесты, какова социальная иерархия, какой способ обращения к незнакомым людям предпочтителен (по имени, фамилии, используя приставку «сэр», «мистер» и т.д.)
  2. Говорите четко и медленно, если это необходимо, не повышайте голос.
  3. Будьте терпимы и уважайте ценности, убеждения и предрассудки представителей других культур.
  4. Если вы не можете понять кого-то или думаете, что не понимают вас, скажите об этом собеседнику без претензий и грубости.
  5. Избегайте сленга и ненормативной лексики.
  6. Внимательно слушайте.

Узнать еще больше приемов общения вы можете из нашей программы «Лучшие техники коммуникации».

7

Лидерство и работа в команде

В наши дни большинство людей предпочитает путешествовать в составе организованной группы. Кто-то выбирает поездки с друзьями или семьей. Каждый из этих туристических форматов объединяет совершенно разных людей, что может привести к возникновению трений из-за расхождения интересов и разности в стилях путешествий. Поэтому умение работать в команде – еще один навык, который необходим современному туристу.

Часто группа ищет лидера, который сможет организовать, объединить и учесть разные мнения и запросы. Заядлый путешественник умеет брать на себя инициативу благодаря опыту, осведомленности и знаниям, но настоящий лидер должен следить за тем, чтобы у каждого члена группы был свой голос, считаться с предпочтениями и различными подходами, выявлять сильные стороны и позволять людям вносить свой вклад в общее дело.

Чтобы развить навык эффективного лидера и умение работать в команде, советуем познакомиться с курсом «Лидерство: уроки эффективного руководителя», а также прочитать статью «Качества великого лидера» и рекомендованные в ней материалы.

8

Финансовые навыки

Любое путешествие предполагает денежные траты. Наличие базовых знаний по финансовым вопросам позволяет составить адекватный бюджет поездки и выжать максимум из кровно заработанных денег. Вот несколько советов, которые помогут наработать навык грамотного управления деньгами:

  • перед поездкой составьте реалистичный бюджет;
  • проведите исследование: сравните по цене разные варианты жилья и транспорта, ищите скидки и специальные предложения;
  • забронируйте отель и купите проездные билеты заранее, это поможет сэкономить;
  • определите, какая форма оплаты будет для вас выгодной, часто при международных покупках по банковской карте взимается комиссия;
  • изучите местную валюту и обменные курсы, так вы сможете получить максимальную отдачу от затраченных средств и предотвратить перерасход;
  • заложите в бюджет некоторую сумму свободных денег на непредвиденные ситуации;
  • используйте специальные приложения для управления финансами.

Умение управлять деньгами – это важный шаг к путешествию мечты без стресса и разочарований.

9

Критическое мышление

Выезжая куда-либо, вы покидаете пределы своего привычного мира. Столкновение с другими культурами, ценностями и убеждениями неизбежно. Любое путешествие требует умения мыслить критически, т.е. анализировать события, подвергать сомнению сложившиеся взгляды и делать наилучший выбор.

Именно критическое мышление дает возможность не принимать всё за чистую монету, а, исследуя факты и задавая вопросы, находить самое эффективное решение проблемы. Наличие этого навыка делает вас независимым путешественником, уверенно шагающим по миру.

Как научиться мыслить критически? Статьи нашего блога – вам в помощь. Онлайн-программа «Когнитивистика» научит ваш мозг 20 техникам мышления, в том числе критическому.

«Если вы считаете, что приключения опасны, попробуйте рутину: это смертельно», – говорил писатель Пауло Коэльо. Сложно не согласиться, ведь любая поездка – это возможность больше узнать о мире и о себе. Только от вас зависит, каким будет ваше путешествие: изнуряющим и вызывающим желание поскорее вернуться домой или ярким, наполняющим и легким. Если второй вариант кажется предпочтительным, то совершенствуйте навыки, о которых мы рассказали в статье.

Друзья, мы желаем, чтобы ваши поездки были полны удивительных и добрых приключений. Развивайтесь и путешествуйте, но всегда делайте это с умом!

Ключевые слова:,