Блог о саморазвитии

Как изучить любой язык в рекордно короткие сроки

Как изучить любой язык в рекордно короткие сроки

Кто из нас, будучи по делам или на отдыхе за границей, не сталкивался с трудностями языкового барьера? Кто не предавался мыслям о том, как было бы замечательно подтянуть или выучить с нуля иностранный язык, не тратя на это уйму времени? Есть ли у человека, живущего в сумасшедшем ритме современной жизни, возможность заговорить на любом языке и овладеть им в максимальной степени в рекордно короткие сроки, обходя стороной репетиторов, курсы, тренинги и т.п.? Может показаться невероятным, но такая возможность есть! Именно о ней мы расскажем в этой статье. В ней мы приведём несколько очень действенных и эффективных советов, применяя которые любой человек сможет без посторонней помощи изучить иностранный язык в максимально короткие сроки.

Совет 1. Осознайте и примите то, что вы способны овладеть иностранным языком

Многие придерживаются позиции, что обучение иностранному языку нужно обязательно начинать ещё в школе, потому что, якобы, с возрастом будет сложнее, мозг будет по-другому работать, изменится восприимчивость и т.д. А ещё к этому добавляется мнение, что есть какой-то особенный языковой ген, наличие или отсутствие которого заранее определяет способность человека к овладению иностранными языками.

Запомните, что это предубеждения! На деле всё обстоит совершенно иначе. Да, бесспорно, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени предрасположен к познанию иностранного языка, но, по большому счёту, никакой роли в конечном результате это не играет. Как сказал один умный человек, не важно, думаете ли вы, что вы можете что-то сделать или что не можете, это именно так. Поэтому, главное — это осознать, что овладеть иностранным языком вы способны. И на это не оказывает влияние ни ваш возраст, ни образование, ни школьные оценки, ни что-либо другое. Только ваше желание имеет значение. Примите решение овладеть иностранным языком и целенаправленно занимайтесь изучением его основ и тонкостей. Ваша цель должна быть стимулом, мотивирующим вас к действию.

Совет 2. Обучайтесь абсолютно бесплатно

Безусловно, существует множество платных обучающих программ, которые действительно могут поспособствовать освоению вами выбранного языка. Да, они эффективны. Да, они хороши. Но зачем тратить лишние деньги на то, что можно получить абсолютно бесплатно?!

Интернет в наши дни развит просто превосходно и есть поистине уникальные бесплатные ресурсы, воспользовавшись которыми вы сможете начать осваивать любой понравившийся вам язык. Главное здесь – это разобраться в том, что и как работает. Остальное – дело практики.

Ниже приведён список лишь нескольких полезных сайтов, которыми вы можете воспользоваться для изучения иностранных языков.

Interpals и My Language Exchange – сайты, где можно найти бесплатных учителей по иностранным языкам.

Internations, Meetups Are, Couchsurfing, Polyglot Club – сайты, где можно найти людей по интересам, носителей иностранных языков и иностранцев в месте вашего проживания.

Lang-8 – cайт, где помогают осваивать иностранную письменность.

Forvo – сайт, представляющий собой базу произношения слов всех иностранных языков мира.

Какие-то ресурсы вы сможете найти и самостоятельно, уделив поиску некоторое время. Всё вместе это станет вам прекрасным подспорьем в освоении нового навыка.

Совет 3. Усвойте основные правила

Для того чтобы овладеть азами иностранного языка вам следует использовать только самые действенные методы. В качестве примера можно привести то, что для создания языковой базы совсем необязательно на зубок знать все слова. Достаточно лишь освоить основной словарный запас, который позволит вам формировать словосочетания и выстраивать предложения. Задумайтесь о том, что порой, читая книгу или газету, просматривая видео или прослушивая аудиозаписи, вы узнаёте для себя новые слова даже из родного языка. Ещё одним примером может послужить то, что во многих языках большую часть всех письменных текстов составляют всего лишь 300 основных слов.

В изучении иностранных языков, да и вообще в освоении любых навыков очень удобно придерживаться правила Парето, согласно которому 80% всех результатов человека достигается благодаря 20% его усилий и наоборот. Более подробно узнать об этом правиле вы можете здесь или здесь.

Совет 4. Научитесь ставить конкретные цели

Одной из причин неудач в изучении иностранного языка является отсутствие у человека конкретных целей, которых ему необходимо достичь в процессе своего обучения. Чтобы этого избежать, нужно продумать для самих себя конкретный план действий, который позволит вам определить чёткие цели и наметить необходимые для их достижения шаги. Например, поставьте себе задачу за два дня выучить алфавит выбранного вами языка, за четыре выучить числительные и цвета, за месяц овладеть общими фразами, которые подходят для использования при ни к чему не обязывающем непринуждённом общении и т.д. Такой подход к делу заметно ускорит весь процесс. А непосредственно для планирования можно применять технику SMART и другие.

Совет 5. Изучайте родственные слова

Важным моментом при освоении любого иностранного языка является осознание того, что, по сути, вы уже владеете их солидным словарным запасом. Например, языки, относящиеся к романской группе, такие как португальский, испанский, французский, итальянский и другие имеют очень много схожих слов со словами английского языка. Даже в азиатских языках есть слова, произошедшие от английского. Многие однокоренные слова разных языков произошли от латинского или греческого, и не узнать их довольно сложно. Единственная разница – в произношении. Но к этому можно легко привыкнуть.

Совет 6. Осваивайте мнемотехники

Чтобы как можно быстрее запомнить большое количество иностранных слов очень хорошо применять мнемотехники – особые приёмы, позволяющие облегчить запоминание необходимой информации и увеличить объём памяти. В основе этих приёмов лежит создание различных ассоциаций: картинок, визуальных объектов, схожих слов, людей, жизненных ситуаций, стихотворений, историй и т.д. Результатом применения мнемотехник будет быстрое воспроизведение в памяти любого, даже самого трудно запоминающегося слова. А применение мнемотехник со временем станет привычным, и вы сами будете удивлены тем, как легко и быстро вы осваиваете новый лексикон.

Совет 7. Общайтесь на иностранном языке, не выходя из дома

Многие люди, намеревающиеся освоить новый язык, считают большой проблемой то, что они не могут оказаться в той стране, где живут носители языка. Если копнуть глубже, то это служит причиной для откладывания изучения языка на потом. А это «потом» может так никогда и не наступить, соответственно, и язык человек не выучит. Это не должно являться для вас проблемой, т.к. найти людей, общающихся на нужном вам языке, можно даже дома. Да и нахождение в стране, где живут носители языка, нисколько не гарантирует, что язык будет освоен. Главное в этом вопросе – активность и желание.

Чтобы окружить себя иностранной речью вы можете опять же прибегнуть к использованию Интернета – просто поищите в сети иностранные сайты, на которых говорят только на тех языках, которые вам интересны. Это могут быть радио- или новостные ресурсы. Включайте их каждый день, и вы постоянно будете слышать речь людей, говорящих на изучаемом вами языке. Ниже приведён список нескольких таких ресурсов.

Tunein, Lixty – онлайн-радио всех стран мира

YouTube Trends Abroad – видеоматериалы всех стран мира

Deutsche Welle  — немецкий канал

France24CNN – французский канал

CNN Espanol – испанский канал

Совет 8. Используйте скайп и социальные сети

Применять это метод совсем несложно, но очень полезно, т.к. это сделает для вас возможным быть в регулярном контакте с носителем языка и оттачивать свои навыки. Причём, можно тренироваться как в письменности, печатая сообщения, так и в разговорной речи, общаясь с использованием камеры и микрофона.

Чтобы найти человека-носителя языка вы можете применить как поиск в самом скайпе, так и найти кого-то на социальных площадках (Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Italki и т.п.) и договориться об общении. На начальном этапе вам наверняка будет ещё сложно общаться без помощи подсказок, поэтому при общении с людьми, особенно через камеру, вы можете пользоваться шпаргалками (карточки со словами, текстовые файлы с набором основных слов и т.д.). Также рекомендуется предварительно заучить несколько стандартных слов и выражений для начального общения. Не бойтесь делать ошибки и не стесняйтесь, если что-то не получается. Любой человек поймёт, что вы только учитесь, и никогда не осудит вас за это.

Подытоживая статью, хотелось бы ещё раз отметить, что ни в коем случае не нужно сомневаться — браться или нет за изучение нового языка. Просто решитесь на это и применяйте предлагаемые советы. Конечно, поначалу что-то будет выходить не так, что-то будет даваться с трудом, вы будете совершать ошибки. Но всё это – обычные явления, свойственные абсолютно всем и каждому. Но, поверьте, затраченные усилия с лихвой компенсируются тем, что вы овладеете новым языком, сможете на нём свободно изъясняться, будете гордиться собой и поражать окружающих своими познаниями. Конкретно я не могу говорить за других, но могу сказать за себя: именно приведённые в этой статье рекомендации позволили мне всего за несколько дней освоить основные азы тайского и турецкого языков для моих путешествий по Таиланду и жизни в Стамбуле.

 

Уважаемые читатели, мы всегда открыты новым предложениям и идеям, и с удовольствием познакомимся с вашими мнениями и комментариями. Для этого мы подготовили для вас небольшой опрос и возможность оставлять комментарии.

Ключевые слова: