Блог о саморазвитии

Как приобрести уверенность в себе

Как приобрести уверенность в себе

Уверенность в себе способна творить чудеса. Это важный аспет самопознания. Человек, который не особо выделяется интеллектуальными и творческими способностями, может устроиться в жизни благодаря одной только уверенности. Конечно желательно развивать и другие навыки, однако именно этот является наиболее важным для принятия решений и действий. Если вы уверены в себе, значит действуете, а это обычно половина успеха.

Предлагаем вашему вниманию пять простых советов. Они не требуют невероятной силы воли или дисциплины, уверенность в себе вырабатывается очень быстро. Сложность состоит только в том, чтобы сделать ее привычкой, потому что каждое утро вам понадобится начинать заново. Если вы продержитесь в таком темпе несколько месяцев, уверенность станет вашей второй натурой. Итак, начнем.

1

Вам не нужна причина быть уверенным в себе

Многие люди ошибочно полагают, что только в определенные моменты жизни им нужно быть уверенными в себе — при публичных выступлениях, на собеседовании, в конфликте. Но почему именно в этих ситуациях? Что плохого в том, чтобы быть уверенным во всех сферах жизни? Это, кстати, та самая причина, почему человек, даже практикующий правила уверенности, не может сделать ее своей привычкой. Он просто считает, что этот навык нужно проявлять временно, а не всегда. Сомнения — это не противоположность уверенности. Вы можете сомневаться в некоторых вещах только для того, чтобы обдумать что-то более серьезно, но при этом выполняете действие вы решительно.

Вы можете и должны быть уверены в себе с утра до вечера. Вам даже не нужны люди, которые верят в вас или говорят, что вы можете чего-то достичь. Вам не нужны ситуации, которые подтверждают вашу уверенность. Это умонастроение и привычка, которую можно развить в себе вне зависимости от внешних обстоятельств, потому что это внутреннее состояние.

Решите, что будете уверенным в себе просто так. В этом состоит сила намерения и решения. Вы решили быть уверенными и таковым человеком станете, тут нет какой-то специальной методики или техники.

Человек не может выбирать, где ему родиться или какими генами обладать, но он может принять решение, что ему чувствовать. Таким образом уверенность похоже на счастье, которое совершенно не зависит от внешних обстоятельств. Будьте уверены в себе без причины.

2

Точно решите, чего хотите

Согласитесь, тяжело быть уверенным в себе, когда вы не знаете своей цели. Уверенность состоит из двух простых шагов: желания быть уверенным и цели, на которую оно направлено.

До разговора с человеком определите четко, чего вы хотите добиться. Это не должно быть навязчивым желанием, потому что собеседник будет чувствовать, что вы его используете. Поэтому не позволяйте себе становиться самоуверенным и манипулировать.

Ваши цели зависят от ваших ценностей. Если вы знаете свои ценности, то прекрасно понимаете свою цель в каждом конкретном случае. Поэтому потратьте некоторое время на размышления и определите, к чему вы стремитесь.

3

Компетентность

Вы, конечно, можете попытаться построить дом, при этом ничего в этом не понимая и чувствовать себя уверенно, однако реальность покажет вам, что это скорее самоуверенность. Поэтому чем больше вы знаете сферу, в которой совершаете действия, тем увереннее становитесь. Сейчас не существует никаких оправданий для незнания, потому что в интернете можно найти все что угодно по любой теме.

А как быть с уверенностью в незнакомой ситуации? Не паникуйте, это нормально что вы ничего не знаете и не понимаете на данный момент. Ваше незнание не означает, что вы глупый или неумелый человек, это просто значит что в данной сфере у вас нет никакого опыта. Чувствуйте себе спокойно в обстоятельствах, в которых еще ни разу не бывали, это не делает вас плохой личностью. Будьте уверены в том, что изучите все детали и аспекты проблемы.

4

Инерция

Она работает в физике, работает и в психологии. Если вы остановились и приуныли, то конечно никакой уверенности вам ждать не стоит. Начните делать то, что у вас хорошо получается, отмечайте результаты и двигайтесь дальше.

Даже решение самой маленькой проблемы зажигает внутри человека искру, способную разжечь целое пламя. Уверенность зависит от действий. Больше действий означает больше уверенности, так как мозг воспринимает действия как компетенцию. Кстати, именно поэтому многие мотивационные спикеры советуют просто начать совершать действия даже в сфере, в которой вы мало что понимаете. Главное — начать, а там посмотрим. Решение запускает действие, которое затем означает уверенность.

Теорию, безусловно, нужно знать, однако практика помогает понять многие вещи намного быстрее. Вам ничего не мешает поглощать теорию во время практики и таким образом обучаться в процессе действия.

5

Социальная жизнь

Выше мы говорили о том, что вам не нужны люди для того, чтобы быть уверенными в себе. Это правда, однако когда вы находитесь в обществе, вы можете проверять свою уверенность на практике. Откуда вы знаете, что уверены в себе, если сидите дома перед компьютером? Именно люди являются критерием вашей уверенности.

Возможно, у вас не сразу получится чувствовать себя в своей тарелке при общении со всеми людьми, но если вы не будете падать духом, совсем скоро почувствуете огромную разницу. Общайтесь с людьми, замечайте их уверенность и учитесь этому.

Если у вас есть советы о том, как приобрести уверенность в себе, оставляйте свои комментарии.

Ключевые слова: