Блог о саморазвитии

Техника «5 побед» для достижения целей

timeК сожалению, у многих есть цели, которые так и не были достигнуты. Привести себя в форму, подучить язык и т.д. У вас вроде бы есть и время, и возможности, и вы даже несколько раз предпринимали попытки добиться желаемого. Только результата нет.

И вы уже наверняка смирились с тем, что никогда не добьётесь того, чего хотите. Но не спешите расстраиваться и опускать руки. Техника «пяти побед» поможет вам достичь цели. Даже если вы уже не раз пытались это сделать ранее. О технике «5 побед» и правилах её эффективного использования читайте далее.

Научиться находить время для главной цели и победы в своей жизни вы можете на онлайн-программе «Лучшие техники тайм-менеджмента». В программе рассматриваются не только теоретические основны эффективного распеделения времени, но и много практических заданий, которые вы попробуете внедрить в свою жизнь и выберете наиболее подходящую вам.

Технику «5 побед» можно применять в абсолютно любой области. Переход на здоровое питание, развитие творческого мышления, развитие навыков сторителлинга и т.д. Любая цель станет достижимой, если использовать технику «5 побед».

Например, для изучения языка победами могут быть: выучил семь новых слов, прочитал небольшую заметку на изучаемом языке, разобрался с новым грамматическим правилом, пообщался с носителем языка по переписке, перевёл свою любимую песню.

Но обо всём по порядку. Сначала перейдем к рассмотрению самой техники.

Суть техники «пяти побед»

Технику можно разбить на несколько шагов:

1

Постановка цели

Первое, с чего нужно начать, это постановка цели. Желательно сделать это по методике SMART, но достаточно, чтобы цель была чёткой и, по возможности, конкретной. Например, «хочу похудеть до такого-то количества килограмм».

Можно обойтись и без указания крайних сроков. Попробуйте не ставить себе дедлайны, т.к. они будут увеличивать напряжение. Но если заметите, что ленитесь, то при необходимости можете всё-таки прибегнуть к ограничению по времени.

2

Подготовка места для записей

После постановки цели подготовьте тетрадь или блокнот. Будет лучше, если вы обозначите на его обложке то, чего хотите достигнуть. Используйте визуализацию, напишите несколько вдохновляющих фраз. Сделайте так, чтобы внешний вид вашей записной книжки мотивировал вас на дальнейшую работу.

3

Совершение побед

Победа – это шаг к достижению цели. Победы могут быть большие и маленькие – считаются все. Например, отказаться от пирожного, если хотите похудеть, или сократить потребление фастфуда, если хотите начать вести здоровый образ жизни, – это всё победы, каждая из которых делает вас ближе к желаемому результату.

Тут важно помнить, что незначительных побед не бывает. Зачастую люди хотят, что называется, «всё и сразу», требуют кардинальных и быстрых изменений. Но обычно всё не так просто. Добиться глобальных изменений за считанные дни удаётся немногим, и многие отказываются от своих планов, вместо долгого пути к цели выбирают вообще не идти.

Если вы не можете бросить курить за один день, хотя бы снизьте потребление табака, пару раз откажитесь от сигареты. Это уже что-то. Завтра вы опять выкурите меньше обычного, послезавтра – ещё меньше. Не чурайтесь маленьких шагов к цели, если их будет достаточно много – вы добьётесь того, о чём мечтаете.

4

Фиксация побед

Это очень важный шаг, ни в коем случае не пропускайте его. Вы уже подготовили место для записей, совершили свои первые, пусть и маленькие, но победы. Настало время их записать.

Каждый день в вашей тетради должна появляться запись, в которой вы перечисляете 5 побед прошедшего дня. Старайтесь вести записи регулярно, иначе эффективность техники сильно снизится.

Рекомендуем ввести правило, которое обяжет вас «отрабатывать» пропущенные дни. Если вчера вы ничего не записали (без разницы, уважительная у вас была причина или вы просто поленились), то на следующий день вы должны записать уже 10 побед за прошедшие двое суток.

Такая регулярность будет держать вас в тонусе и неумолимо приближать к вашей цели. Сделайте запись своих побед ежевечерним ритуалом. 3-5 минут – и вы уже ближе к желаемому. А ещё запись своих достижений отлично поднимает настроение перед сном.

Возможно, сначала вам будет трудно назвать свои победы за день или они будут казаться вам слишком незначительными. Всё равно записывайте что-то. Сделать маленький шаг лучше, чем стоять на месте.

Зная, что в конце дня вам нужно будет что-то записать, вы лишний раз намеренно совершите какую-либо победу. И с течением времени эти победы будут всё значительнее. До тех пор, пока вы не достигните цели.

5

Перечитывайте записи

Если же у вас произойдёт резкий спад мотивации, вам покажется, что вы находитесь на плато и никуда не движетесь, цель всё так же далеко и вы её никогда не достигните, то просто откройте блокнот и посмотрите, сколько побед вы совершили.

Каждый день не меньше пяти. В неделю более 35. От 150 побед в месяц. Отнюдь не мало. Теперь посмотрите, какие победы вы записывали в первые дни, а какие записывали в последние. Стали ли эти победы более крупными?

Такая процедура пересмотра записей в моменты уныния и упадка сил поможет вам повысить уровень мотивации и продолжить свой путь к желаемой цели. Это ещё одно важное преимущество техники 5 побед. Помимо того, что вы добиваетесь того, чего хотите, вы ещё и увеличиваете уверенность в себе и поднимаете свою самооценку.

Сделайте перечитывание старых записей обязательной процедурой. Примерно 1-3 раза в месяц. Вы должны видеть, какой путь вы проделали, как далеко ушли и как далеко ещё можете зайти.

Если же прогресс не такой явный, не переживайте. Возможно, вам просто требуется больше времени, чтобы «набрать обороты». Старайтесь сделать победы каждого нового дня более значимыми, но радуйтесь любым победам.

Подумайте, чего бы вы хотели достичь? Какая цель уже долгое время не поддаётся вам? Возможно, настало время для нового, в этот раз успешного штурма? Заводите тетрадь и начните записывать туда свои первые победы!

Желаем успехов!

Ключевые слова: