Блог о саморазвитии

Художественное проектирование: от пуговицы до мегаполиса

Художественное проектирование: от пуговицы до мегаполиса

О чем вы думаете, глядя на разноцветные причудливые игрушки в «Детском мире»? Что выбрать в подарок ребенку? Жаль, что в вашем детстве такого не было? Какой криворукий мастер «наваял» вот это – то ли комбайн, то ли звездолет с веялкой? Или что не мешало бы проверить на наркотики дизайнеров игрушек кричаще-кислотных расцветок, потому что человеку с нормальным восприятием такой цвет не привидится даже в очень тревожном сне?

Любой ответ на первые два вопроса может быть у любого человека, зашедшего в магазин игрушек. А вот если вас посещают мысли из последних двух вопросов, вам наверняка будет интересна наша сегодняшняя статья на тему «художественное проектирование», а также наши программы «ТРИЗ на практике» и «Когнитивистика». Программы потребуют некоторых затрат усилий и времени, примерно 20 минут в день в течение 2 месяцев. А вот статью можно прочитать за 10 минут прямо сейчас!

Художественное проектирование: что это такое?

Под художественным проектированием сегодня понимается творческий процесс, направленный на усовершенствование окружающей среды, промышленных изделий, предметов быта и повседневного пользования, создание новых образцов одежды и обуви.

В этом плане дизайн и художественное проектирование отчасти являются синонимами, потому что дизайн как раз и подразумевает проектирование эстетической составляющей чего-либо. Разница лишь в том, что понятие «дизайн» традиционно употребляется в более широком смысле, в том числе применительно к тому, что нельзя потрогать руками. Например, дизайн сайта, веб-дизайн, саунд-дизайн.

А вот определение «художественное проектирование» обычно используют применительно к предметам материального мира. Например, художественное проектирование изделий, художественное проектирование интерьеров, архитектурно-художественное проектирование. Хотя возможны и другие варианты. К примеру, проектирование визуально-звуковой композиции в дизайне мультимедиа [М. Демидова, 2006].

К слову, на более узкую область применения указывает и предлагаемый перевод словосочетания «художественное проектирование» на английский как art design или artistic design. Получается, что «художественное проектирование» является одним из направлений дизайна. Впрочем, можно это воспринимать как «искусство художественного проектирования» либо же в контексте «дизайн как искусство», как предлагает автор книги Design as Art [M. Bruno, 2020].

В любом случае, процесс художественного проектирования предполагает создание некой целостной системы: функциональной, эстетичной и безопасной, касается ли это отдельного изделия или пространственной среды. И, так или иначе, мы понимаем, что виды и объекты художественного проектирования могут быть самыми разными. Давайте их рассмотрим.

Виды художественного проектирования

Виды художественного проектирования различаются в зависимости от того, что является объектом художественного проектирования. В самом обобщенном понимании можно выделить следующие виды:

  • Художественное проектирование промышленных изделий.
  • Художественное проектирование одежды и обуви.
  • Художественное проектирование интерьеров.
  • Архитектурно-художественное проектирование.
  • Художественное проектирование среды.

Для удобства сразу будем рассказывать, где можно выучиться и получить ту или иную специализацию.

Художественное проектирование промышленных изделий

Промышленные изделия – это в сущности все, что изготовлено промышленным способом, от кораблей и самолетов до кофемолок и блендеров, от оборудования тяжелого машиностроения до пиджаков и футболок. О художественном проектировании изделий легкой промышленности мы поговорим чуть позже, а пока сосредоточимся на «железе».

Тема художественного конструирования и художественного проектирования в промышленности актуальна достаточно давно. Так, первая книга «Художественное конструирование промышленных изделий» вышла более полувека тому назад, еще в 60-е годы 20 столетия [Ю. Сомов, 1967]. Основное внимание в ней уделено проектированию станков, машин, приборов в части правильной организации рабочего места и удобного размещения защитных устройств и электрического освещения.

Собственно производственной эстетике изделий в советское время уделялось минимум внимания, и все, кто хоть раз был в цеху с оборудованием 60-80-х годов выпуска, наверняка согласятся с этим выводом. К слову, художественное оформление обложки книги, посвященной художественному конструированию, оставляет желать лучшего, а эстетическое восприятие страдает от одного ее вида:

Быть может, тут отчасти кроется ответ на вопрос, почему промышленные изделия советского периода выглядели так бедно и убого, а все население стремилось купить «импорт», причем дело касалось не только духов, одежды и бытовой техники.

Даже музыкальную аппаратуру звукоусиления ввозили из-за рубежа те коллективы, которые имели возможность выехать на гастроли за границу, как бы «для собственных нужд», а потом перепродавали через «специальных людей» по диким ценам, и все равно спрос был выше, чем предложение. Кстати, чтобы достать телефон «специального человека», тоже нужно было заплатить, иначе позвонившего ждал ответ «вы ошиблись номером».

Что на этом поприще сегодня? Сегодня современное художественное проектирование в промышленности вышло на новый уровень, а современные производственные предприятия выглядят вполне эстетично и гигиенично, более напоминая помещения в стиле хай-тек, нежели завод по выпуску промышленной продукции. Книги по техническому дизайну тоже смотрятся весьма респектабельно и в то же время «по-дизайнерски»:

Учебное пособие «Технический дизайн» вполне отвечает веяниям времени, идет в ногу с техническим прогрессом и сохраняет актуальность спустя почти 10 лет после издания [Б. Егоров и др., 2013]. Обратите внимание, что над изданием работал преподавательский коллектив академии пищевых технологий, что само за себя говорит, насколько актуально художественное проектирование и обеспечение производственной эстетики для всех сфер промышленности.

Где обучают художественному проектированию промышленных изделий? Это специальности «Промышленный дизайн», «Предметный дизайн», «Транспортный дизайн» в технических вузах. В нюансы проектирования каждого вида промышленных изделий углубляться не будем, потому что для каждой отрасли будет своя технология художественного проектирования, свой метод художественного проектирования и свой набор узкоспециальных знаний. Художественным проектированием промышленных изделий занимается не просто художник, а в первую очередь инженер, так что и подготовка у него должна быть соответствующей.

Как вариант, это может быть специальность «Дизайн интерьера, предметный и промышленный дизайн». Например, как в Казанском (Приволжском) федеральном университете [КФУ, 2022]. Как мы помним, понятия «дизайн» и «художественное проектирование» применительно к предметам материального мира являются синонимами:

О дизайне интерьера мы тоже поговорим отдельно, а сейчас, как и обещали, затронем тему художественного проектирования изделий легкой промышленности.

Художественное проектирование одежды и обуви

Сразу скажем, что в учебных заведениях эта специальность фигурирует под названием «Художественное проектирование костюма». Выпускник, прошедший обучение по данной специальности в вузе или колледже, должен овладеть навыками конструирования одежды «с нуля», принципами разработки авторских коллекций, получить знания по технологии материалов и производства изделий легкой промышленности.

Кроме того, на этапе проектирования нужно учесть массу нюансов:

  • Потребительский сегмент.
  • Модные тренды.
  • Уровень производства.
  • Антропологические данные.
  • Природно-климатические условия.
  • Условия формообразования (конструкция плюс композиция).
  • Художественный стиль.

Где можно получить эту специальность? Например, в Московском художественно-промышленном институте. Там же, кстати, организуются краткосрочные курсы по моделированию одежды, где теоретические знания дают в сжатом виде, а основной упор делается на практику [МХПИ, 2015].

Данная специальность может быть представлена на факультете архитектуры и дизайна, как, например, в Кубанском государственном университете [КубГУ, 2021].

Кроме того, можно встретить более широкий вариант наименования «Искусство костюма и текстиля», который включает в себя специализации «Художественное проектирование костюма» и «Художественное проектирование текстильных изделий». Такую специальность предлагают, в частности, Уральский государственный архитектурно-художественный университет и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна [ucheba.ru, 2021].

Помимо этого, в российских вузах представлены специальности «Автоматизированное проектирование объектов индустрии моды», «Конструирование швейных изделий», «Дизайн текстиля», «Технологический дизайн кожи и меха» [postupi.online, 2021]. Помним, что понятия «дизайн» и «художественное проектирование» применительно к предметам материального мира являются синонимами. А художественное конструирование и художественное проектирование тесно связаны, и одно без другого попросту не существует.

Тем, кого интересует художественное проектирование обуви, следует обратить внимание на специальности «Технологический дизайн кожи и меха», «Конструирование изделий из кожи», «Проектирование обуви и аксессуаров», «Художественное проектирование изделий из кожи и меха» [postupi.online, 2021].

Разумеется, из кожи и меха может быть не только обувь, но еще куртки, шубы, сумки, шапки и перчатки, однако дизайнеров обуви готовят именно на этих факультетах и специальностях. И для бучения разработаны специальные учебные пособия «Художественное проектирование обуви и аксессуаров костюма» [Г. Бастов, 2017].

Да, проектирование аксессуаров – это важный компонент создания целостного образа. То, как будет смотреться костюм, зависит не только от формы, цвета и ткани костюма, но и от массы мелочей, начиная от пуговиц и молний и заканчивая сумочкой, перчатками и украшениями, подобранными к костюму. Поэтому дизайн аксессуаров всегда идет в ногу с разработкой новых коллекций от модных домов.

Как вариант, выучиться на специалиста по художественному проектированию костюма можно в университетах культуры и театрально-художественных колледжах на соответствующих отделениях, где готовят специалистов по костюмерному оформлению театральных спектаклей и кино. Базовые основы художественного проектирования, знания по теории и технологии дают те же, что и везде, а практическая часть преподается с упором на сценические и экранные искусства и обеспечение потребностей театра и кино в костюмах.

Художественное проектирование интерьеров

Художественное проектирование интерьеров – это, пожалуй, одно из самых модных направлений дизайна. Людей, желающих выучиться на дизайнера интерьера, всегда было много с тех самых пор, как на рынке недвижимости появились квартиры улучшенной планировки, загородные дачи обеспеченных людей стали больше похожи на особняки, а мебельные магазины стали предлагать коллекции зарубежных производителей.

Вкупе с возможностью приобрести итальянскую плитку и сантехнику, немецкие обои и стройматериалы это открыло поистине безграничные возможности для дизайнерской фантазии. Кроме того, профессию дизайнера интерьера можно получить достаточно быстро на краткосрочных курсах, в отличие от прочих специализаций, где без обучения в вузе никак или почти никак. О качестве краткосрочного обучения и квалификации таких дизайнеров разговор отдельный. Но, справедливости ради, у многих получилось найти свою нишу на этом рынке услуг, и даже в кризисы этот рынок сужается, однако никогда не умирает полностью.

Что нужно знать и уметь, чтобы «вписаться» в рыночную ситуацию? Тут спектр навыков весьма обширный:

  • Чувство стиля и художественный вкус.
  • Отличное цветовосприятие.
  • Пространственное восприятие и дизайн-мышление.
  • Адекватное восприятие масштабов и размеров.
  • Умение читать и создавать чертежи.
  • Знание современных отделочных материалов и технологий отделки.
  • Знание особенностей мебельных гарнитуров и предметов декора.
  • Понимание принципов прокладки коммуникаций.
  • Знание особенностей типовых планировок.
  • Умение выгодно обыграть особенности индивидуальной планировки.
  • Знание нормативных актов по строительству и перепланировке.
  • Владение специальными компьютерными программами (AutoCAD, 3D Max и прочие).
  • Наличие мощного компьютера.

В принципе, мощный компьютер нужен любому дизайнеру, потому что специальные программы требуют особых ресурсов, и старенький ноутбук, работающий в режиме «пишущей машинки», современный софт не потянет.

Заметим, учат художественному проектированию интерьеров и во многих вузах, где есть специальность «Дизайн» и/или «Архитектура». Но, конечно же, наибольшее внимание в таких учебных заведениях уделяется подготовке архитекторов.

Архитектурно-художественное проектирование

Если говорить о навыках, необходимых архитектору, тут все то же, что у дизайнеров интерьера, только нужно умножить на пять и в придачу к этому освоить все базовые технические дисциплины: сопротивление материалов, теория электрических цепей, начертательная геометрия, техническая механика, теоретическая механика и т.д. Курсами тут точно не обойдешься, потому что речь идет о строительстве зданий и сооружений.

Эстетическая составляющая должна полностью сопрягаться с обеспечением функциональности и безопасности. И если не слишком функциональную прихожую еще можно как-то пережить или как-то переделать, переставив вешалку и тумбу для обуви, то не слишком функциональное производственное здание – это деньги на ветер и многомиллионные убытки уже на этапе производства.

Безопасность – отдельная тема. Любая даже самая вычурная и креативная конструкция должна быть в первую очередь безопасной и сбалансированной, даже если внешне ничто не наводит на мысль о ее устойчивости. Как, например, глядя на здание отеля Jellyfish Hotel в китайском Тяньцзине:

Где обучают архитектурно-художественному проектированию? Архитектурных вузов и факультетов в России превеликое множество, поэтому просто перечислим топовые вузы [vuzopedia, 2021].

Топ-10 архитектурных вузов за 2021 год:

  1. Санкт-Петербургский ГАСУ (Государственный архитектурно-строительный университет).
  2. Казанский ГАСУ.
  3. Московский архитектурный институт (МАРХИ).
  4. Институт бизнеса и дизайна в Москве (Протопоповский переулок).
  5. Нижегородский ГАСУ.
  6. Томский ГАСУ.
  7. Пензенский государственный университет архитектуры и строительства.
  8. Московский художественно-промышленный институт.
  9. Уральский ГАСУ.
  10. Московский государственный строительный университет (МГСУ).

Можно встретить и другие рейтинги архитектурных вузов. Например, рейтинг вузов RAEX [RAEX, 2020]. Мы увидим, что все рейтинги совпадают примерно на 70%, а разница лишь в том, какую строчку занимает тот или иной ведущий вуз в том или другом рейтинге.

Художественное проектирование среды

И, наконец, художественное проектирование среды. Сфера деятельности по данному направлению включает предметное наполнение жилой и общественной среды, отдельных помещений и общественных пространств, комплексов жилого и общественного назначения, а также реконструкцию сложившейся среды.

От качества работы по художественному проектированию среды зависит, насколько гармоничны и уютны будут наши города и поселки, насколько удобно будет пользоваться городской инфраструктурой, насколько красивы будут парки и скверы, а также дома, театры, торговые центры. И насколько органично будут сочетаться строения разных эпох в городах, чья история насчитывает несколько столетий.

У нас есть бесплатный курс «Урбанистика», где дается подробное представление о геометрии города, городском пространстве, городском дизайне. Целенаправленное обучение дизайну городской среды организовано во многих ведущих вузах нашей страны. Например, в Высшей школе экономики. Там, кстати, уверены, что дизайнер среды – это не просто строитель, но еще и психолог, и даже немного поэт [НИУ ВШЭ, 2018].

Помимо этого, следует обратить внимание на такие специализации, как «Проектирование городской среды», «Ландшафтный дизайн», «Ландшафтное проектирование», «Дизайн окружающей среды», «Территориальный брендинг и дизайн городской среды» [postupi.online, 2022]. Все эти образовательные направления предполагают глубокие знания по архитектуре, строительству, экологии, эргономике, психологии.

И, разумеется, тут нужны глубокие базовые знания по техническим дисциплинам, потому что без расчетов прочности конструкций, устойчивости грунтов, воздействия природно-климатических факторов на объекты среды и объектов среды на природу и экологию тут никак не обойтись. В принципе, знать нужно все то, что нужно знать архитектору, плюс обладать множеством других знаний и гораздо более масштабным мышлением, потому что городская среда – это нечто большее, чем просто совокупность зданий и строений на территории города.

Итак, мы сегодня получили некоторое представление о такой обширной теме, как «художественное проектирование». Вы узнаете намного больше, если пройдете нашу программу «ТРИЗ на практике: творческий подход на работе и в жизни» и программу «Когнитивистика». А сейчас мы предлагаем вам ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова:,