Блог о саморазвитии

Вы статуя или оратор?

Дайджест

Как вы думаете, что помогает людям достигать успеха? Возможно, вы решите, что это высшее образование, полезные связи, знание особых методик обучения. Спорить не станем – все это важно. Но иногда достаточно лишь уметь говорить. Да-да, просто говорить!

Почти все великие люди указывали на важность риторики, и именно с помощью умения излагать свои мысли лаконично, коротко и понятно открывали перед собой двери, навсегда закрытые для любого простого обывателя. Но интереснее всего то, что искусству риторики можно научиться, причем самостоятельно! И сегодня мы расскажем, как.

Некоторые цифры

21%

россиян используют в речи пословицы и афоризмы.

36%

используют в речи профессиональный сленг.

37%

используют в речи ненормативную лексику.

По данным ВЦИОМ, 2019

✅ Опрос

Все мы растем под влиянием разных людей и атмосферы, в которой находимся большую часть времени. И с годами определенные поведенческие паттерны, в том числе и речевые, становятся частью нашей личности. Статистика по употреблению специфических слов и выражений всегда интересна, а потому мы просим вас поучаствовать в небольшом опросе.

📚Полезные материалы

О красноречии мечтают многие. Оно помогает и на работе, и в общении с противоположным полом, и в ситуациях, когда необходимо договориться о чем-либо, и много где еще. Но не всегда это просто.

В этом блоке мы собрали несколько статей с простыми советами и приемами, которые помогут развить красноречие:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Без долгих прелюдий – в этом блоке вас ждут только работающие практические упражнения и рекомендации для постановки грамотной речи:

📝 Как избавиться от слов-паразитов

В речи практически каждого человека можно услышать «ну», «вот», «эээ» и кучу других всевозможных «украшений». Все это – слова-паразиты, засоряющие речь, мешающие пониманию и портящие впечатление о говорящем. От этих слов обязательно нужно избавляться, и для этого мы предлагаем вам очень простой, но эффективный способ. Состоит он в задержке дыхания.

Если вы вдруг почувствовали большой соблазн вставить в свою речь какое-нибудь ненужное словечко, необходимо проконтролировать себя, сделав большой вдох. Это действие приведет к ненамеренной паузе, которую можно использовать для дальнейшего построения своих будущих фраз. При этом пауза будет выглядеть намного лучше, чем употребление таких слов, как «короче», «ну», «как бы», «то есть», «это самое» и т.д.

А еще в избавлении от данной проблемы могут помочь посторонние люди. Попросите своего друга, знакомого или родственника пообщаться с вами или просто выслушать рассказ на определенную тему, чтобы при этом он вел подсчет количества слов-паразитов, употребляемых вами, для дальнейшей мотивации. Полученный результат нужно будет постоянно корректировать, и в итоге вы сможете сделать речь более грамотной и ясной.

💡 Это полезно

На курсе «Современная риторика» вы научитесь:

💬 Говорить четко, внятно, управлять своим голосом.

🎤 Правильно вести себя на сцене и работать с аудиторией, справляться со страхом выступлений.

🤓 Готовить хорошее выступление – от плана и поиска материала до непосредственно текста речи.

🙋‍♂️ Подбирать аргументы, убеждать слушателей, отстаивать свою точку зрения, в том числе с помощью манипулятивных техник.

🗣 Пользоваться ораторскими приемами, которые позволят сделать выступление запоминающимся.

📑 Применять риторику для подготовки презентаций, ведения своего видеоблога и даже стендап-выступления.

 

⏰ Продолжительность курса: 8 недель

📑 В курсе: 32 урока

💰 Цена курса: 995₽

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

И другие курсы

Ключевые слова: