Блог о саморазвитии

Что вы такое говорите?!

Дайджест

Тема развития голоса становится все более актуальна, все больше людей начинают заниматься вокалом для себя, ради удовольствия. Однако и голос, и то, как вы говорите, влияет на повседневные задачи: как вас воспринимают слушатели, добиваетесь ли вы того успеха, который задумали.

Например, голос и интонации босса, лидера и человека, который стремится вдохновить, будут существенно различаться.

Если вы умеете управлять своим голосом и подстраивать его под нужные условия, это может оказать значительное влияние на успех.

Этот дайджест мы посвящаем теме голоса и речи: как и зачем их развивать, а также практическим инструментам, которые помогут в этом.

📊 Некоторые цифры

У 74,6%

людей вызывает доверие низкий мужской голос [Forbes, 2019].

У 45%

людей высокий женский голос вызывает раздражение [Forbes, 2019].

За 0,5

секунды формируется мнение о человеке по его голосу [PlosOne, 2014].

 

✅ Опрос

О том, что влияет на формирование первого впечатления, писали многократно и мы, и другие сайты. И, несмотря на важность внешнего вида, опрятности, выражения лица и прочих элементов, особое внимание всегда уделяется именно голосу человека, причем внимание намного большее, чем всему остальному. Мы с этим согласны, а вы?

📚 Полезные материалы

Через грамотную расстановку акцентов в голосе, постановку ударений и другие подобные манипуляции можно достичь потрясающего эффекта, например, оказать необходимое влияние на людей при переговорах, создать о себе первоклассное впечатление или воздействовать на какого-либо человека так, чтобы он сделал то, что вам нужно.

В этом блоке расскажем, как работать с голосом и можно ли его развить, если изначально он слабый:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Голос – это еще не все. Важное значение имеет, как вы говорите. Если ваша речь полна неправильных окончаний и ударений, слов-паразитов, стилистических ошибок и жаргонизмов, прийти к своим целям через слово будет затруднительно.

Обратите внимание на вашу речь, словарный запас, а мы зададим направление следующими статьями:

📝 Упражнение «2 способа сделать голос приятным»

Согласитесь, намного приятнее общаться с человеком, у которого приятный голос? Неприятный голос, напротив, вызывает отторжение и желание поскорее прекратить взаимодействие. Ниже мы предлагаем два простых упражнения, которые помогут вам сделать свой голос приятным, а если он и так приятен, то сделать его еще приятнее для партнера по общению.

Для выполнения упражнений достаточно выделять 5-10 минут ежедневно:

  • Практика йогов. Это упражнение, по некоторым источникам, взято из традиции йоги. А предназначено оно для формирования красивого и глубокого голоса. Встаньте и поставьте ноги на ширине плеч. Несколько раз спокойно вдохните и выдохните, затем глубоко вдохните и резко выдохните со звуком «ха-а». Выдыхайте максимально громко и полно, а корпус немного наклоните вперед. Повторите 10 раз.
  • Протяжные слоги. Примите удобное положение (лучше стоя) и сделайте глубокий вдох. Затем начните выдыхать, протяжно произнося «бомм-бимм-бонн». Последние слоги (нн) тяните максимально долго, пытаясь достичь вибрации в районе носа и верхней губы. Точно так же можно делать и со звуками «мо-мо-ми-ми-му-му-мэ-мэ», только в этом случае сначала звуки вы произносите быстро, а потом протягиваете. Повторите 5-10 раз.

Регулярно выполняя эти упражнения, вы сможете добиться более приятного бархатистого голоса, а также укрепите голосовые связки и благоприятно воздействуете на артикуляционный аппарат.

📌 Это полезно

Чтобы научиться говорить красиво, мотивировать и вдохновлять своей речью, приходите на онлайн-курс «Современная риторика».

На курсе вы научитесь:

  • 💬 Говорить четко, внятно, управлять своим голосом.
  • 🎤 Правильно вести себя на сцене и работать с аудиторией, справляться со страхом выступлений.
  • 🤓 Готовить хорошее выступление – от плана и поиска материала до непосредственно текста речи.
  • 🙋‍♂️ Подбирать аргументы, убеждать слушателей, отстаивать свою точку зрения, в том числе с помощью манипулятивных техник.
  • 🗣 Пользоваться ораторскими приемами, которые позволят сделать выступление запоминающимся.
  • 📑 Применять риторику для подготовки презентаций, ведения своего видеоблога и даже стендап-выступления.
  • Продолжительность курса: 8 недель
  • 📑 В курсе 32 урока
  • 💰 Цена курса: 990₽

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: