Блог о саморазвитии

Токсичная маскулинность: как установка «Будь настоящим мужчиной» влияет на общество

Токсичная маскулинность: как установка «Будь настоящим мужчиной» влияет на общество

Всем знакомые установки «Будь мужчиной», «Мужчины не плачут», «Будь сильным», оказывается, работают не так, как изначально задумывалось, и на общество влияют не положительным образом. Неожиданно, правда? Разберемся, почему это так, что такое «токсичная маскулинность», как проявляется и как от нее избавиться.

Забегая вперед, отметим, что работа с установками – функция психики. Любой тезис может восприниматься людьми по-разному: один, услышав фразу «Мужчины не плачут», воспрянет и взбодрится в сложной ситуации, сменит поведение на альтернативное; другой замкнет обиду в себе, она в дальнейшем окажет существенное влияние на жизнь мальчика, юноши, мужчины.

Справляться со стрессом экологично, не зависеть от внешних установок со стороны общества, родных, коллег вы научитесь на программе «Психическая саморегуляция», а если подобные тезисы уже наложили отпечаток на вашу жизнь и построить хорошие отношения, которые приносят радость, вам не удается, приходите на программу «Построение отношений».

Что такое маскулинность?

Разберемся с понятием. Маскулинность (от лат. masculinus, мужской) – это набор поведенческих, психических и телесных характеристик, соответствующих мужскому полу [Psychologies, 2022]. Это качества, которые отличают мужчин от женщин в плане общепринятого социального восприятия.

В 19 веке маскулинность и фемининность были разделены по точным критериям, отклонение от которых считалось патологией. Сегодня исследователи четкой классификации не придерживаются, аргументируя это тем, что не все в организме можно охарактеризовать как женское или мужское. Так, гормоны тестостерон и прогестрон могут вырабатываться в организмах представителей обоих полов, только в разных количествах.

В обществе считается, что черты маскулинности дают человеку преимущество, поэтому многие женщины подражают мужскому поведению.

В 1976 году Роберт Бреннан, американский исследователь, сформулировал принципы «настоящего мужчины» [APA PsycNet, 2022]:

  1. «Без бабства». Мужчине необходимо избегать женских проявлений: нежных чувств, эмоций.
  2. «Большой босс». Мужчина должен быть лидером, добиваться успеха и опережать других мужчин в бизнесе, социальной жизни, иногда и в личной.
  3. «Крепкий дуб». Мужчине не должно проявлять слабость, ему важно быть крепким и твердым в словах, действиях, мыслях.
  4. «Задай им жару». За этим принципом предполагается, что мужчина не должен бояться насилия, иногда ему самому следует проявлять его для достижения цели, быть готовым вступить в бой.
  5. «Будь мачо». Мужчине необходимо быть настойчивым, агрессивным в сексуальном плане.

Сформированные больше сорока лет назад принципы сегодня кажутся сомнительными, но для многих по-прежнему остаются ориентиром «настоящей мужественности». Это и привело к развитию такого явления, как токсичная маскулинность, которая стала проблемой в 21 веке.

Токсична ли маскулинность?

Теперь разберемся, в какой момент мужественность стала токсичной, патологической, и в чем это выражается.

Токсичная маскулинность простыми словами – это такая концепция поведения мужчины, которая наносит вред обществу, следование представлениям «о настоящем мужике». Альфа-самец – это как раз пример токсичной маскулинности. Сюда относят женоненавистничество, гомофобию, насилие, харассмент и прочие стереотипы, направленные против женщин, других мужчин, общества в целом.

Считается, что термин ввел Роберт Блай, лидер мифопоэтического движения 1980-х годов, автор книги «Железный Джон: мужчины и мужественность». Он таким образом обозначил «изношенные представления общества, которые игнорируют глубину мужских чувств».

Наглядным примером токсичной маскулинности можно назвать отца, который запрещает маленькому сыну проявлять чувственность, нежность, страх и открыто плакать, хотя для ребенка любого пола это норма. Стереотип «мужчины не плачут» вбивается в головы мальчиков с юных лет, они растут, постоянно пряча стресс и другие беспокоящие состояния внутри себя. Это даже становится «нормальностью», потому что «так делают/думают все».

Ранее модель общества была построена буквально на выживании: задачей мужчины была защита семейства, племени от врагов и хищников, шла борьба за территории, власть, что вело к войнам, насилию, национализму, мужчинам было необходимо проявлять агрессию. Положение женщины в таком обществе было незавидным.

Проблема в том, что сегодня воевать за ресурсы и применять насилие мужчине не нужно, но правила почему-то для некоторых семей не меняются. Простые эмоции недоступны мужчинам и считаются женственными. Уязвимость, чувствительность, сострадание тщательно выкорчевываются во многих патриархальных семьях, где «мужские» установки исполняются беспрекословно.

Термин «токсичная маскулинность» не всегда обозначает грубого и агрессивного мужлана. Определение предполагает, что некоторые черты, которые в обществе принято считать составляющими мужественности, могут скорее навредить, чем приносить пользу.

Здраво взглянуть на себя для самодиагностики и дать объективную оценку своему состоянию способны не все мужчины. Для этого ученые разработали тест на токсичную маскулинность Idrlabs. Его также используют эксперты-психиатры, психологи для работы с пациентами: система дает объективную оценку маскулинности/фемининности, от которой зависят последующая терапия или построение концепции коррекции поведения.

Причины возникновения

Формируют избыточную маскулинность несколько факторов.

Ученые Австралийского университета провели исследование, в ходе которого опросили 188 мужчин в возрасте от 18 до 62 лет. Те заполнили анкету, в которую вошли вопросы о социальных отношениях, детских переживаниях, чертах характера [ScienceDirect, 2020]. В результате выяснилось, что в ряде случаев причина следования идеалу маскулинности – это сверстники, а точнее, общение с ними в детстве и юношестве. Среда, в которой мальчик стремится занять позицию авторитета «дикими» методами, способствует укоренению алгоритмов завоевания лидирующих позиций таким образом. Сюда же отнесем буллинг в школе – если мальчик стал его жертвой, есть шансы, что он озлобится на обидчиков и будет проявлять признаки токсичной мужественности, чтобы не оказаться в подобной ситуации еще раз.

Кстати, у мужчин с ярко выраженной маскулинностью в детстве, как ни парадоксально, друзей своего пола меньше, нередко такие дети чаще общаются с девочками.  А еще один фактор формирования деструктивной мужественности – специфические отношения с отцом или их отсутствие. Мы уже упомянули, что подавление по мужской линии в семье эмоций и чувств неизбежно приводит к их блокировке, а это влечет накопление напряжения, которое вымещается в виде агрессии, пренебрежения к окружающим, презрения к определенным группам общества. Исследование показало, что подобные установки передаются из поколения в поколение [Pub Med, 2001].

Соответствие качествам идеальной маскулинности, образ «идеального мужчины» эксплуатируется многими рекламными кампаниями, потому что это привлекает покупателей приобрести товар, который сделает человека «мачо», «истинным мужчиной» [Cyberleninka, 2022]. Презентации авто, бритв, мужской одежды, еды – везде мужчины агрессивны, дерзки, сексуальны, даже там, где это может показаться неуместным.

Вред маскулинности

О том, что чрезмерное проявление маскулинности вредит обществу, открыто заговорили совсем недавно. В 2018 году благотворительная организация Future Man опубликовала исследование, согласно которому, больше половины британских мужчин страдают от давления гендерных стереотипов. Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет отметили, что общество хочет видеть их в качестве кормильцев семьи, а 67% мужчин вынуждены подстраивать свое поведение и стиль жизни под ожидания социума против собственного желания [Future Men, 2018].

Необходимость проявлять гипермужественное поведение вынуждены 67% опрошенных мужчин в возрасте от 18 до 24 лет и 30% мужчин в возрасте старше 45 лет.

В 2018 году в Америке Ассоциацией психологов выпущен свод правил для психологической работы с мужчинами и мальчиками, которые подверглись давлению общества [American Psychological Associacion, 2018]. В ней авторы приводят не только причины и вред маскулинности, но и рассказывают, как работать с этими состояниями.

Чем опасна для мужчин токсичная маскулинность?

Подавление эмоций

С детства мужчинам прививают убеждение, что выражение эмоций – это женская привилегия. Переживания регулируются «нормами мужественности» для сохранения «лица» мужчины, не проявляются, а это влечет серьезные последствия для психики и физического здоровья: депрессиям, нервозности, эмоции «застревают» в брюшине, диафрагме и горле – возникают боли и дискомфорт в этих органах, может развиваться язва желудка [Psychologos, 2022]. Подавление эмоций – одна из причин, почему мужчины живут меньше женщин [American Psychological Associacion, 2016].

Мужчины не обращаются за психологической помощью

В случае сильных переживаний, которые мужчины упорно держат в себе, представители сильного пола редко делятся своими чувствами с близкими и тем более не обращаются за профессиональной психологической помощью.

Издательство American Journal of Men’s Health опубликовали следующую статистику: мужчины почти в два раза реже обращаются к психологам, это влечет более высокий риск суицидов. Стресс представители сильного пола чаще снимают с помощью психотропных веществ, курения, алкоголя и наркотиков, также проявлением неконтролируемой агрессии, что, кстати, для некоторых считается нормой мужественности [National Library of Medicine, 2016].

Токсичная маскулинность и самоубийства мужчин связаны напрямую: сильный пол в два и более раза чаще накладывает на себя руки, чем женщины, по той же причине накопление психологических проблем и нежелание их решать, чтобы не потерять лицо и сохранить репутацию настоящего альфа-самца при любом исходе [ВОЗ, 2022]. Именно поэтому в случаях, когда мужчина поканчивает с собой, близкие зачастую недоумевают о его мотивах – они попросту не в курсе.

Отказ от выполнения «женских» работ

Бытовые хлопоты, уход за детьми – традиционно «женские» занятия во многих культурах. Но подобное восприятие мужчинами есть и там, где такие религия и культура не эксплуатируются. В результате женщины выполняют до двух раз больше работы по дому, у них остается меньше времени на профессиональную деятельность и на собственную жизнь. Кроме домашнего хозяйства некоторые мужчины воспринимают поступки, направленные на поддержку окружающей среды, как проявление гомосексуальности и женственности [Springer, 2019].

Приверженность стандартам «мужественной внешности»

Не только в женском мире есть стандарты красоты. С обложек журналов, киноэкранов, товарных упаковок, рекламных баннеров на нас смотрят мужчины атлетического и мускулистого телосложения, это формирует представление о том, каким нужно быть [Pub Med, 2001].

Стандарты мужской красоты не столь категоричны, чем женские, мужчины не так яростно их придерживаются, но по поводу внешности переживают не меньше, чем дамы [Wiley Online Library, 2006].

Беспокойство мужчин по поводу внешнего вида обществом недооценено. Так, при изучении расстройства пищевого поведения (РПП) исследователи больше фокусируются на женщинах, в то время как представители сильного пола страдают от этого недуга не меньше [Jama Network, 2014]. При этом в обществе принято считать, что мужчины менее переживают по поводу роста, несовершенного тела, полноты и недостаточного рельефа мышц.

Вред маскулинности для общества

Избыточная маскулинность вредит не только самому мужчине, но и его окружению и обществу в целом.

Насилие

Одна из философий «настоящего мужчины» гласит, что насилие – лучший способ завоевать авторитет и показать окружающим силу. Если самому агрессору это, по большому счету, дискомфорт не приносит, то для общества его проявление точно не полезно.

Насилие может проявляться в нескольких формах [Департамент добрых дел, 2019]:

  • Психологическое, моральное – выражается в форме оскорблений, упреков, угроз, подавления, абьюза, газлайтинга, стремления к подчинению. Мужчина-деспот уверен в своей правоте и непревзойденности, навязывает окружающим свою волю, прикрывая это заботой и таким проявлением любви, уважения.
  • Физическое насилие – это избиения, ограничение пространства для жертвы, порча имущества своего и чужого во вспышках ярости. Проблема физического насилия стоит остро по всему миру [ВОЗ, 2021].
  • Экономическое – разновидность насилия, предполагающая единоличное владение предметами, недвижимостью, полный контроль над финансами в семье и ограничение в доступе к ним партнера, манипуляции на этот счет.
  • Сексуальное – грубые формы секса, в том числе без согласия партнера [ВОЗ, 2021].

При том, что насилие – это проблема, для многих оно считается вариантом нормы из-за путаницы понятий и восприятия. Всем известные «бьет – значит любит», «для мужчины нормально изменять», «разобраться с обидчиком силой» – это истории токсичной маскулинности. Сюда же отнесем преследование ухажеров, которые «добиваются расположения женщины», домашний абьюз и мнение женщин о том, что «он любит, сама виновата в том, что поднял руку».

Разрушение семей

Насилие или, наоборот, эмоциональная холодность мужчин не способствует налаживанию контактов с женой и детьми, что нередко приводит к разрушению семей. Прежних функций добытчика и защитника в современном обществе недостаточно, от мужчин требуют большей вовлеченности в жизнь семейства.

Бездействие в помощи

Факт: «брутальные мужчины», которым свойственна токсичная маскулинность, пройдут мимо, если увидят сцену насилия или нападения. Им не свойственны сочувствие и эмпатия, они чаще зациклены на собственной важности.

Правильная маскулинность

Не все проявления мужественности токсичны. Демонстрировать качества, свойственные полу, нормально. Сюда же отнесем проявление агрессии, напористости, чувство стиля, но в экологичном формате. Для этого существуют правила поведения, соответствующие времени, социальной роли мужчины, его статусу. Так, маскулинность мушкетера и бизнесмена разительно отличается, но есть и объединяющий фактор – стремление к лидерству и способность удержать власть, только инструменты для этого разные. Без маскулинности не обойтись ни тому, ни другому [Colta, 2022].

Ключевые качества мужчина проявляет только в конкуренции с другими мужчинами. Успех – это пирамида, на вершине которой оказываются немногие. В современном обществе конкуренция растет, борьба за достижения и лидерство только увеличивается, вводя мужчин во все больший тонус: они видят пример успеха не только в собственном окружении, но и в соцсетях, на телевидении. Это держит мужчину в состоянии постоянных вызовов, что провоцирует сильный стресс.

В одиночку мужчине справиться с подобным давлением в большинстве случаев сложно, поэтому он стремится стать частью обладающего властью института: армии, государственной структуры, корпорации, иногда криминальной группировки. В таких системах маскулинность определяется правилами этого сообщества, с помощью которых человек может решать свои проблемы в обычной жизни. Иными словами, мужчина, ощущая принадлежность к крупной структуре, наделенной властью, пользуется той силой и возможностями, которой эта структура обладает. Конкуренция для него остается только внутри этой структуры.

Чтобы конкурировать с членами профессионального сообщества, мужчине необходимы соответствующие ресурсы: мастерство, образование, способности впечатлять, продавать и т.д. В некоторых случаях мужчине понадобятся атрибуты: машина, диплом, ранг – все, что говорит о его возможностях в рамках властной структуры.

Те мужчины, которые не могут стать успешными, оказываются в позиции «несостоявшейся маскулинности», и тогда они переводят ее в токсичность, проявляя агрессию, оправдания, насилие как защиту и самоутверждение. Так работает гендерная идеология: где есть победители, обязательно присутствуют побежденные.

Как побороть токсичную маскулинность?

Борьба с токсичной маскулинностью заключается в формировании здоровой мужественности. Ее идеи просты:

  • Проявлять заботу о своем комфорте.
  • Строить доверительные и уважительные отношения с партнерами, родственниками, друзьями.
  • Заботиться о детях.
  • Принимать участие в домашних обязанностях.
  • Принимать разнообразие сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
  • Разделять идеи феминизма.

Идеи правильной маскулинности сформировал Гэри Баркер, психолог и кандидат наук [Equimundo, 2022]. Воплотить их в жизнь – задача не из легких, поэтому по всему миру появляются различные центры и службы поддержки для мужчин.

Свод правил Американской Ассоциации психологов, о котором мы говорили выше, создан для эффективного освобождения мужчин от социального давления и навязанных «правил мужественности» [American Psychological Associacion, 2018].

Международное сообщество ManKind Project ориентировано на помощь современным мужчинам в инициации, самосознании и личностном росте. Организации предлагают услуги психологической помощи тем, кто хочет научиться выражать чувства, эмоции и не стесняться этого, не терять лицо, разбираться в причинах агрессии.

Британцы в 2019 году запустили онлайн-платформу о мужском здоровье Manual, где мужчины рассказывают о восприятии своего тела и отношениях с ним. Это необходимо для регуляции гендерных стереотипов, которые исходят с голубых экранов и обложек журналов – у мужчин есть альтернативная площадка для репрезентации разнообразия.

В России отметим специализированный проект «Двоеточие», который оказывает помощь мужчинам, пострадавшим от насилия. Тем, кто хочет избавиться от собственных проявлений агрессии и разобраться в их причинах, стоит обратиться в центр психологической помощи «Насилию.нет» (признан иностранным агентом).

Как мы выяснили, токсичная маскулинность и психические расстройства связаны напрямую, поэтому для работы с состоянием лучше всего обратиться к психологу. Он поможет выявить или подсветить «слепые пятна», которые провоцируют иррациональное поведение, и наметит пациенту план лечения, коррекции поведения.

Еще один инструмент, который позволит самостоятельно изучить проблему – это книга «Токсична ли маскулинность» Эндрю Смайлера. Автор пишет о маскулинности, ее вреде и положительных качествах, прослеживает эволюцию мужских качеств со времен рыцарства, рассматривает сегодняшние ожидания общества и причины возникновения негативных проявлений в поведении представителей сильного пола. В книге хорошая подача материала, есть иллюстрации, выделены важные тезисы. Читая, мужчина поймет, почему ему свойственны те или иные проявления токсичности, как с ними бороться. Книга – отличное пособие, составленное на основе психологического опыта и исследований.

Более живой формат получения информации, который подойдет аудиалам, – это подкасты о токсичной маскулинности. Самые популярные у «Горящей Избы» и Григория Туманова на канале «Мужчина, вы куда?»

Важно понимать: токсичная маскулинность – это комплекс привычек, убеждений, а значит, работать нужно с мозгом и психикой. В первую очередь важно научиться идентифицировать проблему, понимать причины, высвобождать ее, меняя взгляды на привычные вещи и явления, менять к ним отношения. Также мужчинам жизненно необходимо освоить навыки работы со стрессом и эмоциями. Сделать это системно и быстро, буквально за полтора месяца, вы сможете на нашей программе «Психическая саморегуляция».

Одна из проблем мужчин с токсичной маскулинностью – сложности в построении партнерских отношений. И чтобы самостоятельно разобраться в ней, научиться слышать того, кто рядом, быть счастливым и довольным, находить взаимопонимание и жить в гармонии, приходите на программу «Построение отношений».

Помните: залог счастливой жизни – экологичное отношение к ней. Живите в гармонии с собой и миром!

И пройдите небольшой тест, чтобы закрепить материал статьи: