Блог о саморазвитии

Типы коммуникантов: а как общаетесь вы?..

Типы коммуникантов: а как общаетесь вы?..

Все люди разные. И дело не только в том, что они плохие или хорошие, близкие или едва знакомые, понятные, как открытая книга, или очень «себе на уме». Хотя если вы гуманитарий, а перед вами будет открытая книга по теории электролитической диссоциации, вам тоже будет мало чего понятно, но тут уже дело в вас.

Впрочем, дело еще и в том, что общение с разными людьми сильно отличается. Встречи с кем-то ждешь, как пятницы, предвкушая радость, удовольствие и с трудом сосредотачиваясь на текущей ситуации в оставшиеся до встречи часы.

Кого-то можно сравнить с субботой или воскресеньем: такое же расслабленное состояние и возможность поболтать обо всем и ни о чем, не слишком заботясь об аргументах и о том, кто и что о тебе подумает.

А есть люди-понедельники, одно упоминание о которых портит настроение, и общение с ними лишь подтверждает дурные предчувствия, что каждый новый контакт – это очередной ворох проблем и недовольства «всем и вся».

Причем, заметьте, эти характеристики мало зависят от степени родства и знакомства, образования и социального статуса, прочих общественно-значимых факторов. Можно с трепетом и нетерпением ждать встречи с девушкой, с которой познакомился неделю назад, пусть даже она не слишком умна и весьма ветрена. А можно утомиться от общения с родителями, которые, безусловно, вас любят, желают вам добра, но лучше бы они это делали подальше от вас и не так назойливо и часто.

У вас не будет проблем в общении, если вы изучите наши программы «Лучшие техники коммуникаций» и «Профайлинг». А сегодня мы поговорим про виды и типы коммуникантов, что поможет вам лучше разбираться в людях, их целях и мотивах поведения. И для начала выясним, кто такой коммуникант.

Коммуникант – кто это?

Коммуникантом является любой участник процесса вербальной коммуникации: тот, кто слушает или говорит, пишет или читает сообщение, инициатор общения или адресат, отправитель или получатель письма. Разумеется, общаться можно и невербальными методами, но это уже отдельная тема для отдельной статьи.

В контексте нашей сегодняшней темы нас интересуют люди, принимающие участие в передаче информации или же выступающие потребителями информации, которые каким-либо образом воспринимают, оценивают, интерпретируют получаемые сведения.

Как такая трактовка «вяжется» с нашими аналогиями наподобие «человека-понедельника» или «человека-пятницы»? Напрямую, потому что радость и удовлетворение от общения – это следствие не только того, что и как человек говорит, но и насколько вдумчиво он вас слушает, сопереживает, откликается на ваши месседжи.

Согласитесь, намного приятнее общаться с теми, кто слушает внимательно и готов искренне поддержать вас, нежели с теми, кто лишь формально обращен к вам и не выдает никакой обратной связи в общении. Теперь, когда мы разобрались, кто такой коммуникант, будет проще понять все, что относится к этому термину.

Основные типы коммуникантов

Мы начали с того, что все люди разные. Однако если посмотреть на это с точки зрения того, как они общаются, можно выделить всего четыре типа коммуникантов:

  • Доминантные.
  • Мобильные.
  • Ригидные.
  • Интровертные.

Теперь чуть подробнее про все эти виды коммуникантов, «подводные камни» и способы общения с ними.

Доминантный коммуникант

Доминантный коммуникант желает лидировать всегда и во всем. Отсюда, собственно, и определение «доминантный». В общении он всегда норовит перехватить инициативу, даже если не слишком компетентен в теме. Впрочем, он вряд ли признает свою некомпетентность хоть в чем-нибудь.

Он всегда выделяется громкой уверенной речью, попытками «подавить» собеседника, даже если тема вполне безобидная, а результат общения не предполагает никаких далеко идущих последствий.

Доминантный коммуникант часто позволяет себе оскорбительные высказывания в адрес собеседников, если воспитание и культура коммуниканта находятся на уровне ниже среднего, или насмешливую иронию, если он способен осуществлять социальный контроль над собой и воздерживаться от прямых «наездов».

При этом он не терпит никакого даже намека на юмор в свой адрес, даже если юмор добрый и дружеский. Само собой, он моментально раздражается, если его кто-то перебьет или ему покажется, что его не слишком внимательно слушают и хотят перебить.

Как общаться с доминантными коммуникантами, если вы почему-либо вынуждены с ними взаимодействовать по работе, бизнесу, в семье? Психологи рекомендуют стратегию и тактику «речевого изматывания» [О. Гойхман, 2016]. Дождитесь паузы в словесном потоке собеседника и смело «вклинивайтесь».

Пауза у оратора будет обязательно, как минимум для того чтобы добрать дыхание для следующей фразы. А чтобы удачно «вклиниться», используйте краткие емкие формулировки. В паузу, предназначенную для того чтобы перевести дыхание, вполне можно вставить вопрос, аргумент, замечание, кратко сформулированную просьбу.

Формально это никак не посягает на доминантное положение говорящего, однако заставляет его прислушиваться к собеседнику и как-то реагировать на вопросы, просьбы, замечания, аргументы.

Заполните полезным для вас контентом максимальное количество пауз, и вы имеете шанс решить проблему в свою пользу, если диалог касается спорной темы. Либо же отбить охоту у такого доминантного коммуниканта злоупотреблять вашим вниманием и терпением.

Мобильный коммуникант

Мобильный коммуникант – это тот самый «человек-пятница» или «человек-суббота», с которым легко, хорошо и радостно. Он легко идет на контакт, ничем не грузит собеседников, может поддержать разговор практически на любую тему и оживить беседу, если она вдруг заглохла, а у собравшихся нет общих тем.

Мобильный коммуникант – это хороший рассказчик и внимательный слушатель, сопереживающий собеседник и в принципе классный парень или хорошая девушка. Каких-то особых стратегий в общении с мобильными коммуникантами придерживаться не нужно: они все сделают за вас сами.

Единственная потенциальная сложность такого общения проистекает из вышеперечисленного набора положительных характеристик: легкий в общении мобильный коммуникант может легко перескочить с основной темы разговора на второстепенную и потерять нить диалога.

Для бытового общения это не слишком большая проблема. Однако если дело касается бизнеса, денег или каких-то важных рабочих моментов, мобильного коммуниканта нужно просто вернуть к обсуждаемой теме. При этом можно особо не заморачиваться, а так и сказать: «Давайте вернемся к обсуждаемой нами теме» [О. Гойхман, 2016].

Мобильные коммуниканты ни разу не обидчивы и полностью адекватно воспринимают пожелания и настроения собеседника. Можно с уверенностью сказать, что это самые «социальные» коммуниканты или самые социально-адаптированные коммуниканты из всех существующих типов.

Именно поэтому крупные корпорации, которым нужен официальный «постоянный коммуникант» или «лицо компании», чаще всего выбирают на эту роль человека с ярко выраженными качествами мобильного коммуниканта [helpiks, 2016].

Ригидный коммуникант

Ригидный коммуникант традиционно не спешит втягиваться в беседу с новым человеком или обсуждение новой темы. Такой тип коммуниканта часто испытывает затруднения на так называемой «контактоустанавливающей» стадии.

Зато потом общение с ним максимально четкое, внятное, структурированное и логичное. В беседе с ригидным коммуникантом практически исключены недомолвки и двойные толкования после того, как удалось найти общий язык и четко определить тему обсуждения и круг вопросов, по которым нужно найти решение.

Учитывая замедленное «вхождение» в тему, в общении с ригидным коммуникантом начать рекомендуется с краткой вступительной части и разговора, условно говоря, «о погоде» [О. Гойхман, 2016]. Это своего рода стратегия разогрева или так называемое «фатическое общение», после чего можно перейти к сути вопроса.

Для справки: фатическое общение – это общение на отвлеченные темы, целью которого является установление контакта с собеседником для последующего перехода к основной теме беседы.

Что будет, если в общении с ригидным коммуникантом пропустить фатическую стадию? Скорее всего, ничего, в том смысле, что вы ничего не добьетесь от собеседника, кроме уклончивых ответов наподобие «Я не знаю», «Надо подумать» и прочих.

Ригидному коммуниканту действительно нужно сначала подумать, и только потом что-то ответить, потому что такие люди ответственно относятся к своим словам и взятым на себя обязательствам. Так что немного терпения, и оно окупится сторицей.

Интровертный коммуникант

Интровертный коммуникант не слишком стремится к общению как таковому, редко проявляет инициативу в общении без особой к тому необходимости и не претендует быть в центре внимания. Более того, избыточное внимание, особенно извне от посторонних и/или незнакомых людей, может существенно сузить границы общения с интровертным коммуникантом, и вы от него не услышите того, за чем обратились.

Если вы заинтересованы в общении, нужно не только разогреть, но и расслабить интровертного коммуниканта через фатическую стадию [О. Гойхман, 2016]. А на протяжении остальной части беседы оказывать словесную и невербальную поддержку разными способами, начиная от кивка головой и улыбки и заканчивая словами наподобие «Да-да, это очень интересно, продолжайте».

Само собой, следует воздержаться от грубых безапелляционных высказываний, не подкрепленных аргументами возражений и высмеивания позиции собеседника. Иначе после этого интровертный коммуникант просто начнет избегать общения с вами и вы не сможете добиться от него решения вопроса в свою пользу.

Это то, что нужно знать вкратце об общении с разными типами коммуникантов. В целом, речевые стратегии коммуникаций в общении с разными видами коммуникантов – это достаточно обширная тема, которую исследуют в рамках серьезных научных изысканий. В частности, данной проблематике посвящено большое исследование «Речевые стратегии и типаж коммуникантов: психолингвистическая парадигма» [Е. Жданова, 2008].

Кроме того, желающим вникнуть в тему более глубоко можно порекомендовать статью «Языковая и коммуникативная личность: различные подходы к исследованию» [О. Арискина, Е. Дрянгина, 2011]. И, конечно же, мы практически всегда общаемся не просто так, а с какой-либо целью, вольно или невольно играя какую-либо роль.

Цели и социальные роли коммуникантов

Даже когда речь идет о беспредметной болтовне с подружкой/другом по телефону, мы все равно играем определенную роль (в данном случае роль друга/подруги) и преследуем определенную цель (выслушать или выговориться, получить или оказать поддержку).

Что тогда говорить о более серьезных вещах, таких как переговоры с бизнес-партнерами, обсуждение условий кредитования в банке, планов на отпуск с семьей, планов на будущее с ребенком-старшеклассником и т.д. В этом случае всегда присутствует (должны присутствовать!) цель коммуникации и понимание, чего вы хотите добиться в конечном итоге.

В этом контексте можно выделить следующие основные цели коммуникантов:

  • Донесение информации до собеседника.
  • Получение информации.
  • Передача определенных знаний и обучение чему-либо.
  • Формирование отношения к чему-либо или кому-либо (человеку, факту, событию).
  • Изменение отношения к кому-либо или чему-либо (учебе, работе, отдыху, жене, мужу, начальнику).
  • Стимулирование действий (сходить за хлебом, вынести мусор, составить отчет, сделать уроки).
  • Развитие эмоциональных связей (выговориться, выслушать, поддержать, получить поддержку).

Можно встретить самые разные формулировки и степень детализации целей коммуникантов и коммуникаций [Hug, 2021]. Так или иначе, они сводятся к информационной, эмоциональной, обучающей или прикладной составляющей. И тут большое значение имеет статус коммуникантов и роль коммуникантов в данной конкретной ситуации.

Почему именно в «данной конкретной ситуации»? Потому что в разных ситуациях человек будет по-разному коммуницировать даже применительно к одним и тем же жизненным обстоятельствам. Например, если вы на встрече выпускников, посвященной 20-летию окончания школы, вспомните, как вы всем классом пошли в кино вместо урока математики, вы будете весело смеяться.

Однако маловероятно, что вы посоветуете прогуливать математику своим детям. И совсем вряд ли вам будет весело, если вас вызовут в школу по поводу того что ваш ребенок прогуливает уроки, и пригрозят обращением в структуры ювенальной юстиции по факту систематического неисполнения вами родительских обязанностей по воспитанию детей, не достигших совершеннолетия.

Проще говоря, один и тот же человек может играть множество ролей в этой жизни. Это роль начальника для подчиненных и роль подчиненного для вышестоящего руководства. Это роль родителя для своих детей и роль ребенка по отношению к своим родителям, даже если вам уже очень много лет.

Это роль одноклассника, однокурсника, сослуживца для тех, с кем вы вместе учились в школе, вузе или служили в армии. Одновременно с этим вы можете быть учителем для своих учеников, если работаете в школе, преподавателем для своих студентов, если работаете в колледже или высшем учебном заведении.

Кроме того, вы можете играть множество «проходных» сиюминутных ролей, таких как фанат музыкальной группы на концерте или спортивной команды на соревнованиях, благодарный зритель в театре или придирчивый покупатель в магазине, пациент в поликлинике или турист в Шарм-эль-Шейхе.

Исследователи выделяют разные социальные роли коммуникантов и классифицируют их по основным признакам [Н. Формановская, 2005]. В целом, можно выделить три основные группы социальных ролей коммуникантов:

  • Статусные роли, предопределенные по праву рождении (мужчина, женщина, гражданин какого-либо государства, представитель какой-либо национальности).
  • Позиционные роли, предопределенные социальным статусом, возрастом, образованием (студент, школьник, учитель, инженер, дипломат, топ-менеджер, предприниматель, родитель, пенсионер, бомж).
  • Ситуативные роли, предопределенные текущими обстоятельствами (пешеход, покупатель, зритель, турист, друг, враг, гость).

И теперь, пожалуй, самый интересный вопрос: а как коррелируют типы коммуникантов с целями и ролями, статусом коммуникантов и прочими характеристиками? Тут, конечно, вряд ли получится всех подвести под «одну гребенку». Однако некоторые закономерности, думается, мог наблюдать каждый из нас.

Так, доминантный коммуникант с большей степенью вероятности постарается «выбиться» в начальники и вряд ли удовлетворится ролью простого инженера или рабочего, даже если им предложат достойную зарплату.

Если не получится выбиться в начальники и добиться успеха в реальном секторе экономики, доминантные коммуниканты часто «подаются» в преподаватели, коучи или бизнес-тренеры. Отчасти поэтому у многих есть предубеждения против семинаров, тренингов и полезности формального образования как такового, потому что часто нас «учат жить» люди, которые сами мало что умеют в этой жизни.

Мобильному коммуниканту будет скучно на любой сугубо исполнительской должности с 9 до 18, и либо он не будет задерживаться ни на одном месте, либо постарается стать журналистом, артистом, дизайнером, PR-менеджером или еще кем-то, где можно будет общаться много и с разными людьми.

Не у всех это получается, потому что для того чтобы стать артистом или дизайнером, нужен хотя бы минимальный талант. И тогда мобильный коммуникатор ищет «жертву» в реальном секторе экономики и становится «душой офиса», за которого иногда приходится «дорабатывать» и исправлять «косяки».

Ригидный коммуникант – это настоящая находка для любого начальника и любой фирмы, ищущей руководителя структурного подразделения. Такой человек не разболтает лишнего там, где не надо, и в принципе не бросает слов на ветер.

А еще ригидный коммуникант – это просто клад для любой женщины, ищущей надежное мужское плечо, уверенность в завтрашнем дне и четкое понимание того, что и как будет дальше. Слегка «разогреть» такого мужчину – исключительно дело техники, причем как с помощью фатического общения, так и прочими методами.

И, наконец, интровертный коммуникант. Почти все интровертные коммуниканты – интроверты, однако не все интроверты – это интровертные коммуниканты. При необходимости интроверт может надеть на себя нужную «социальную маску» и сыграть нужную социальную и профессиональную роль: начальника, лидера, политика, артиста, трибуна, оратора.

Правда, в этом случае интроверту придется приложить заметно больше усилий для выстраивания эффективных коммуникаций, нежели человеку, для которого болтать языком без умолку – естественное дело, как дышать. Это вполне достижимо. Например, можно пройти нашу программу «Лучшие техники коммуникаций» и просто освоить эффективные коммуникативные практики, что называется, «от А до Я».

Можно в придачу пройти нашу программу «Профайлинг», чтобы научиться «считывать» реакции аудитории и собеседника и вовремя корректировать общение. И, наконец, можно поработать над голосом и речью на нашем бесплатном курсе «Развитие голоса и речи», где есть все, от постановки дыхания и улучшения дикции до контроля над темпом, тембром, громкостью и интонацией. И тогда ваше общение с самыми разными людьми будет более спокойным, предсказуемым и эффективным, независимо от того, являетесь вы интровертом, экстравертом и к какому типу коммуникантов относитесь.

Мы желаем, чтобы все ваши коммуникации были приятными, успешными и при этом ничем не «напрягали». Мы ждем вас на любой понравившейся вам программе, которая может решить актуальные для вас задачи. И предлагаем ответить на один вопрос по теме статьи: