Блог о саморазвитии

Секреты общения от великих

Секреты общения от великих

Учиться чему-либо лучше у мастеров, и умения общаться с людьми это тоже касается. Такой подход позволяет избежать множества ошибок и серьезно сократить время на освоение навыка. Эффективная коммуникация – это целое искусство, со своими особенностями, тонкостями и нюансами. Но если вы действительно хотите научиться общаться, у вас на руках уже есть все карты. В этой подборке мы собрали интересные материалы на тему коммуникаций, включающие множество советов и рекомендаций, в том числе и от известных и поистине великих личностей.

1

10 видов психологического влияния

Как воздействовать на человека? Как убедить его сделать то, что вам нужно? Как сформировать у него определенное настроение? Для этого можно использовать убеждение, внушение, заражение, самопродвижение, принуждение, просьбы и другие приемы. В представленной статье вы познакомитесь с десятью видами психологического влияния. Они помогут вам не только быть готовыми не только к «нападению» в общении, но и к защите от разного рода воздействий. Итак, как перестать поддаваться влиянию и научиться влиять самому? Читайте в статье. Читать подробнее…

2

Ненасильственное общение Маршалла Розенберга

Знакомы ли вы с понятием ненасильственного общения или, может быть, применяете его в жизни? Данная концепция была разработана Маршаллом Розенбергом и детально описана им в книге «Язык жизни. Ненасильственное общение». У нас уже выходила одна статья с кратким освещением данного метода. Однако идеи, предлагаемые Розенбергом, настолько просты и эффективны, и к тому же остаются актуальными и на сегодняшний день, что заслуживают детального рассмотрения. В статье было более подробно рассмотрим суть ненасильственного общения и расскажем о том, как научиться его применять. Читать подробнее…

3

Оказание первой психологической помощи: советы от Гая Винча

Гай Винч – американский психолог, автор книги «Первая психологическая помощь» и разработчик приемов оказания такой помощи людям. Он знаменит тем, что приравнял по значимости первую психологическую помощь к первой медицинской, доказав, что психологическая травма может иметь для здоровья человека ничуть не меньшие последствия, чем травма физическая. Гай Винч считает, что каждый должен научиться оказывать первую психологическую помощь себе и близким во всех основных ситуациях. Автор выделяет семь таких основных ситуаций и посвящает каждой из них отдельную главу книги. В статье мы в краткой форме познакомим вас с основными идеями автора данной методики. Читать подробнее…

4

Платон мне друг, но истина дороже. Кого выбрать: друга или правду?

В споре, как говорят, рождается истина. Однако взгляды на истину у всех могут кардинально отличаться. Именно поэтому вопрос «Кому отдать предпочтение в спорной ситуации: другу или правде?» занимает умы многих мыслителей еще с древних времен. Самой знаменитой фразой, ставшей для многих идеологией в решении важных морально-нравственных вопросов, стала фраза «Платон мне друг, но истина дороже», произнесенная древнегреческим философом Сократом. В статье мы расскажем об истории этой фразы и ее значении, и, естественно, поможем определиться, что же важнее – друг или истина. Читать подробнее…

5

Развитие коммуникативных навыков

Развитие коммуникативных навыков требуется каждому человеку на планете, только если он не живет отшельником в пещере. Даже несмотря на то, что сейчас многие мнят себя полностью независимыми, взаимодействовать с другими людьми так или иначе приходится каждому. В этой статье вы найдете несколько упражнений, игр, методик и книг, которые пригодятся для того, чтобы прокачать свои коммуникативные навыки. Также мы расскажем о том, как вообще передаются сообщения в процессе общения, и познакомим вас с несколькими коммуникационными барьерами и навыками. Читать подробнее…

6

6 эффективных техник коммуникации

Термин «коммуникация» размыт. Он может значить все, что угодно, и принимает любые формы. Даже граффити на стене можно считать способом коммуникации. По сути, главное – передать свою мысль таким образом, чтобы другой человек понял, что конкретно имеется в виду. Это основа, но помимо этого есть еще несколько задач: понять собеседника, научиться влиять на него, разрешать конфликты и недопонимания. Чтобы научиться правильно общаться с людьми, нужно принимать во внимание тот факт, что практически все имеет значение. Именно поэтому общение и называют искусством – слишком много нужно учесть, чтобы стать хорошим собеседником. Представляем вам несколько коммуникационных техник, которые помогут наладить взаимоотношения с людьми разных характеров. Читать подробнее…

7

Искусство понимания без слов: можно ли ему научиться?

Наверное, в жизни каждого есть хотя бы один человек, который понимает без слов. Сама по себе эта фраза обычно относится к достаточно близким людям. Например, к старым друзьям, дружба с которыми длится со школьной скамьи. К супругам, отметившим 20-летний юбилей семейной жизни. Или к пылко влюбленным молодым людям, успевшим сблизиться настолько, что кажется, будто они знакомы тысячу лет. Если же такого человека нет, тогда наверняка хотелось бы, чтобы он появился. И не только вам, но и многим из окружающих вас людей. Можете ли вы сами стать для кого-то тем, кто будет понимать без слов, по одному только взгляду или даже просто молчанию? Можно ли этому научиться? Давайте подумаем вместе. Читать подробнее…

8

Цикл эффективной коммуникации

Американский бизнесмен Бернард Барух однажды сказал: «Способность правильно выразить идею почти столь же важна, как и сама идея». И правда, ведь любая коммуникация теряет всякий смысл, если выражена невнятно, а цели оратора не определены. Все понимают, что коммуникация – это целое искусство. Но каждый ли человек имеет свой метод эффективной передачи информации? К сожалению, одного желания донести мысль будет недостаточно, потому что нужно учитывать слишком много факторов. Для этой цели был создан цикл коммуникации, который поможет разработать и улучшить сообщение, которое вы пытаетесь донести. Также он гарантирует, что вы не забудете ничего существенного, учтете все детали и повлияете на свою аудиторию максимально эффективным образом. Читать подробнее…

9

Как прокачать навыки слушателя

Чтобы стать хорошим собеседником, необходимо научиться слушать. Это противоречие объясняется очень просто: мы хотим, прежде всего, высказаться, и редкий человек, который захочет нас выслушать, будет очень ценен. Нам даны два уха для того, чтобы слушать, учиться и собирать информацию прежде, чем найдется повод что-либо сказать. Хороших слушателей так мало, потому что из всех навыков общения именно это самое трудное. Ведь нужно унять свое эго, обратить внимание на проблемы и мир другого человека и набраться терпения. Кажется, это практически невозможно. И все же есть теории и способы, которые помогут приобрести этот навык. И в статье речь пойдет именно о них. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Лучшие техники коммуникаций»

За 2 месяца на этой онлайн-программе вы научитесь лучше взаимодействовать с людьми. Вы получите системные знания о 72 самых эффективных способах общения с людьми, которые собраны из десятков источников. Вы узнаете про техники и поймете, в каких ситуациях они применяются, какого эффекта от них следует ожидать, а также увидите примеры их использования. Программа будет полезна всем, чья деятельность связана с общением с людьми, и тем, кто желает улучшить свои навыки общения. Узнать подробнее…

Друзья, учитесь общаться и взаимодействовать с другими людьми, и тогда вы будете поражены успехами, которых сумеете достичь. А мы желаем вам удачи!

Ключевые слова: