Блог о саморазвитии

Подготовка и произнесение речи

Подготовка и произнесение речи

От того, насколько грамотно и красиво говорит человек, зависят многие вещи, начиная первым впечатлением при знакомстве и заканчивая деловыми переговорами. Что уж говорить о том, когда ситуация касается выступлений на публике. Любая речь на аудиторию – это целый комплекс приемов, используемых человеком. Сюда входят подготовка и произнесение речи, умение держаться на публике, проявление харизмы, использование чувства юмора, применение эффектных риторических приемов. И если ваша жизнь каким-либо образом связана с выступлениями, из нашей подборки вы обязательно почерпнете для себя немало полезного и интересного.

1

Подготовка к публичному выступлению

Оратор – это инженер, который прокладывает путь от своих идей до умов слушателей. И чем лучше подготовка, тем идеальней сам путь. В противном случае оратор рискует устроить аварию в процессе публичного выступления. А это плохо скажется на конечном результате. Уже сейчас вы можете сделать первый шаг в постижении ораторского искусства – научиться рассказывать увлекательно, чтобы захватывать и удерживать внимание слушателей. В статье мы рассмотрим ошибки, допускаемые оратором при подготовке к публичному выступлению, а затем перейдем непосредственно к советам о правильной подготовке. Читать подробнее…

2

Значение подготовки к выступлению

Многие специалисты ораторского мастерства высказывали свои мнения и рекомендации относительно подготовки к публичным выступлениям. В этой статье собраны наиболее популярные из них. Вы найдете советы от таких великих мастеров как Дейл Карнеги, Хайнца Леммермана, Клауса Хармса, Авраама Линкольна, Теодора Рузвельта. Многие великие ораторы выделяли подготовке к выступлению главенствующую роль и уделяли этому процессу немало времени. И после того, как вы сможете произнести на публике хорошо подготовленную речь, вы и сами наверняка с ними согласитесь. Читать подробнее…

3

8 принципов для начинающих ораторов

На данный момент существует множество литературы об ораторском искусстве, риторике, публичных выступлениях. Ее настолько много, что легко запутаться. Но что, если вам нужно выступать уже завтра? Как быстро подготовить свое выступление? И как повысить свои шансы на успех, выступая публично? В данной статье будут приведены принципы универсальные практически для всех ораторских речей. Следуя им, вы сделаете свое публичное выступление успешным. А освоить их сможет любой, даже новичок, впрочем, и опытным ораторам статья тоже будет полезной. Читать подробнее…

4

Секреты харизмы во время публичного выступления

Мы нередко слышим о каком-либо известном человеке восхищенные комментарии: «Какая у него харизма!» Так что создается стереотип, будто харизма – удел избранных. Но на самом деле это не так. Это не что-то сверхъестественное, тайное, доступное лишь избранному кругу лиц. Это не то, что у вас либо есть, либо нет. Харизма – это навык. Так утверждает Оливия Кабейн, автор книги «Харизма. Как влиять, убеждать и вдохновлять». По ее словам, вам не нужно быть привлекательным, коммуникабельным или коренным образом изменить свою индивидуальность. В данной статье будет говориться о харизме во время публичного выступления. А точнее, о том, как подчеркнуть свою харизму, выступая публично. Читать подробнее…

5

10 способов начала речи

Как сделать так, чтобы начало любого выступления перед группой людей было ярким, мощным и запоминающимся? Если вам интересен ответ на этот вопрос, то предлагаем несколько советов на тему того, как завладеть вниманием аудитории, которые могут послужить вам прекрасным подспорьем в вашей деятельности. Если вы будете следовать нашим рекомендациям, то сможете продемонстрировать своим слушателям самые лучшие ораторские качества, расположить их доверие и дружеское отношение и произвести лучшее впечатление, а здесь уже недалеко и до того, чтобы повести за собой массы людей и завоевать огромное число поклонников. Читать подробнее…

6

Как побороть страх перед выступлением

Умение выступать публично является ценнейшим навыком современного делового человека. Представители многих профессий в силу своих обязанностей сталкиваются с необходимостью выступать перед аудиторией довольно часто. Коммуникация – основа социальных связей, без ораторских способностей очень сложно добиться позитивного для себя результата в работе с другими людьми. Учитывая важность, возрастает и ответственность за исход. Этим справедливо объясняется страх публичного выступления, но, как считают многие преподаватели ораторского искусства, его можно преодолеть. В этой статье вы найдете полезные советы, как побороть и преодолеть страх публичного выступления даже перед самой взыскательной аудиторией. Читать подробнее…

7

Как сделать ясным смысл выступления

Выступающий оратор в чем-то подобен художнику за работой. Спикер как будто мазок за мазком рисует картину для аудитории. Сначала картина еще не понятна. Сделаны лишь первые мазки, но постепенно у слушателя возникает полная картина, которую рисует оратор своей речью. В этой статье будет говориться о том, как сделать так, чтобы «краски на картине» были четкими. Как сделать так, чтобы речь оратора была легка, понятна и ясна для слушателей. Уверены, что наши советы помогут вам если уж и не стать мэтром, то уж точно внести в свои выступления больше красок и яркости. Читать подробнее…

8

Используем жесты в публичной речи

Согласно исследованиям ученого Альберта Мейерабиан, первое восприятие об ораторе в процессе его выступления строится на 7% из вербальных средств, на 38% – за счет звуковых средств (тон, интонация), и на 55% – за счет невербальных средств (жесты, мимика). В процессе публичного выступления оратор осуществляет коммуникацию. Последняя делится на вербальную и невербальную. Вербальные коммуникации – это все языковые средства передачи информации. К ним относится аргументация, критика, словесные выражения. Невербальная коммуникация – это все неязыковые средства передачи информации такие, как позы, жесты, мимика. В статье мы поговорим о жестах и расскажем, как их правильно использовать. Читать подробнее…

9

Завершение речи: 9 эффектных приемов

Знать как и уметь выстраивать начало публичного выступления – это только половина вашего успеха. Не менее важным навыком в ораторском искусстве считается завершение речи. Используя 9 эффектных приемов, описанных в нашей статье, ваше выступление надолго запомнится, оставит приятное впечатление и произведет нужный эффект. Для хорошего завершения возможно использование и одного приема, и только некоторых из них, и сразу всех. Сочетание может быть любым в зависимости от ваших задач. Имейте в виду, что каждый последующий прием придает усиление предыдущему. Некоторые могут показаться вам очень похожими, однако между ними есть принципиальные отличия, хоть и не очень заметные на первый взгляд… Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Современная риторика»

За 8 недель на этой программе вы освоите и научитесь применять традиционные и современные приемы риторики для выступлений, презентаций, видеоблогинга, стендапов и многого другого. Вы научитесь говорить четко, внятно, управлять своим голосом, правильно вести себя на сцене и работать с аудиторией, справляться со страхом публики, готовить хорошее выступление – от плана и поиска материала до непосредственно текста речи, освоите множество других важных навыков, связанных с выступлениями. Узнать подробнее…

Всем известная поговорка «Семь раз отмерь, один раз отрежь» и здесь очень к месту. Однако и сам процесс имеет огромное значение. Думаем, теперь не нужно объяснять, почему все это важно, а что касается практики, то тут все зависит лишь от вас. Желаем удачи!

Ключевые слова: