Блог о саморазвитии

Криптовалюта: что это за финансовое чудо и как оно работает?

Криптовалюта: что это за финансовое чудо и как оно работает?

В мире, где господствует цифра, изменениям подвергается все. Буквально все сферы нашего быта оказываются под воздействием цифровизации: образование, коммуникации, торговля, развлечения и т.д. Не обходит стороной данный процесс и способы расчета и форму валюты.

Невозможно жить в современном мире и ни разу не столкнуться с такими понятиями как «криптовалюта», «блокчейн», «майнинг», «биткойн» и т.п. Пока вы читаете эту статью, огромное количество трейдеров по всему миру соревнуются в том, кто правильно предскажет курс криптовалюты, зарабатывают и теряют приличные суммы на биткойне или эфириуме. Однако в наши дни остается довольно большое число людей, не понимающих суть всей этой тематики.

На самом деле, так складывается из-за относительной молодости процессов, связанных с этими терминами. Поэтому, если вы заинтересованы в том, чтобы узнать побольше о криптовалюте и других, скорее всего, непонятных словах, предлагаем вам повысить уровень своей финансовой грамотности вместе с нами и узнать на простых примерах, что они собой представляют.

На фоне активного проникновения стремительных изменений, приносящих все новые процессы в нашу жизнь, необходимо помнить о том, как важно, не переставая, учиться. А чтобы делать это более эффективно и быстро, предлагаем вам пройти нашу онлайн-программу «Лучшие техники самообразования». Программа поможет вам правильно планировать график обучения, искать мотивацию и расставлять приоритеты, использовать полезные методы, а также корректно и надежно работать с памятью.

Теперь расскажем, что же такое криптовалюта, где ее купить и стоит ли это делать. Но начать нам следует с технологии блокчейн (технология распределенных реестров).

Как все это работает?

Чтобы разобраться в криптовалюте, нужно начать с понимания того, что такое блокчейн (или цепь блоков, если переводить с английского). О каких блоках идет речь? Давайте шагнем на первую ступеньку нашей лестницы:

Первое

Нам всем известно, что такое сделка, – это действия, направленные на изменение статуса гражданских прав и обязанностей лиц, принимающих в ней участие, т.е. на их возникновение, передачу или прекращение [ГК РФ, ст. 153]. Сделки происходят ежеминутно, даже ежесекундно, и обязательно фиксируются в каком-нибудь реестре. Теперь представим, что некоторая группа сделок объединяется в блоки, хранящие о них информацию, причем эта информация не может подвергаться никаким изменениям. Рассмотрим это на примере.

Антон решил подарить Нине один из своих глиняных горшочков, хранящихся в музее. При этом горшок, безусловно, является активом (имущество, ценные бумаги, информация, золото, права на недвижимость, просто деньги). Антон передает права собственности Нине, т.е. совершает сделку, которую также называют транзакцией. Может быть и так, что Антон не отдал свой глиняный горшок Нине, оставил его в коллекции музея, но передал девушке права собственности. В таком случае транзакция также считается совершенной и попадает в реестр.

Второе

«Попадает в реестр», т.е. становится видной для всех музеев, хранящих глиняные горшки. На деле, они все ведут реестр операций, совершаемых с глиняными горшками, поэтому если Антон передает право владения Нине, об этом узнает вся сеть музеев. Это называется учетом транзакций.

Представьте, что каждый реестр хранит одну и ту же информацию о владельцах активов. Любая операция автоматически обновляет распределенный реестр всех серверов (в данном случае музеев), объединенных между собой сетью. Поэтому даже если кто-то из участников блокчейна выключает компьютер и у него не сохраняется информация о проведенных транзакциях, процедура консенсуса позволит восстановить пропущенное, просто скопировав его с другого сервера.

Антон может быть не единственным из тех, кто совершает транзакцию с глиняными горшками. На деле их очень много, поэтому их объединяют в блоки, соединяющиеся в цепь. Их главные свойства – последовательность и невозвратность. Информация, занесенная в блок, никак не может подвергаться изменению.

Антон, передумав дарить Нине глиняный горшок после передачи права собственности, не сможет изменить запись в блоке, т.к. она уже сохранена во всех музеях. Но кто создает эти самые блоки, да и вообще следит за тем, чтобы транзакции совершались по правилам?

Третье

Майнеры (от англ. miner – «добытчик ресурсов, шахтер») – главные герои блокчейна. В нашем примере это некие стражи музеев, следящие за тем, чтобы права на глиняные горшки и другие предметы искусства передавались четко, честно и без фальсификаций.

Майнеры главным образом осуществляют три функции:

  • хранят копии блокчейна, тем самым защищая информацию от фальсификаций;
  • подтверждают транзакции;
  • проверяют транзакции, зарегистрированные коллегами – другими майнерами.

Майнерам необходимо располагать специальным оборудованием достаточной мощности с соответствующим программным обеспечением. Чем больше количество майнеров в сети, тем она надежнее, т.к. тем меньше вероятность возникновения поддельных операций.

Однако возникает резонный вопрос: делают ли они это на благотворительных началах? Конечно, нет. И награда майнера состоит из двух компонентов:

  • комиссия от транзакции;
  • вознаграждение от сети (тот самый майнинг криптовалюты).

Если с первым пунктом все более понятно (кстати, следует отметить, что комиссии обычно не так высоки, потому что майнеров много и все они конкурируют между собой; соответственно, по рыночным правилам, цена падает), то второе необходимо пояснить. Если сеть существует автономно и никем не регулируется (по сути, действует децентрализованно, без всяких посредников), то кто направляет майнерам вознаграждение? Собственно, сама же система генерирует новое количество криптовалюты – она и становится наградой для новых участников, получающих некоторое ее количество.

Таким образом, криптовалюта появляется с каждым новым блоком из цепочки (блокчейна) до тех пор, пока ее количество не достигнет значения ограничения и майнеры не будут получать только комиссии от транзакций. Но остается открытым вопрос: а как именно среди большого количества майнеров отбираются те, кто добавляет новый блок в цепь?

Четвертое

Для ответа на последний вопрос система предусмотрела специальные задачи. Чем мощнее оборудование майнера, тем выше вероятность того, что он решит уравнение, поделится ответом со всеми другими майнерами и добавит новый блок. Между прочим, некоторые майнеры иногда ради развлечения решают эти задачи вручную, и не всегда они оказываются непосильно сложными [М. Аблов, 2015].

Кстати, если вы так же хотите развлечься, а заодно и прокачать свои творческие способности, советуем вам пройти нашу онлайн-программу «ТРИЗ на практике», в рамках которой вы в течение 4 недель будете в интерактивной форме решать трудные изобретательские задачи. Конечно, результатом решения задач не станет добыча криптовалюты, однако программа в большой степени позволит вам улучшить когнитивные способности, что можно успешно приложить к решению задач при майнинге.

Возвращаясь к нашему Антону, представьте, что он решает составить очень хитросплетенную задачу (по сути, уравнение, решаемое методом перебора) для новых музеев-претендентов, желающих начать вести учет транзакций. Тот, кто справится лучше, сможет составить новый блок операций Антона (и не только его) и заработать криптовалюту.

Помимо этого, каждому майнеру присваивается электронный кошелек, защищенный шифрованием как одним из методов криптографии. Благодаря шифрованию информация об активах и транзакциях майнера остается конфиденциальной, полной и правильной [Финансовая культура, 2020].

Пятое

Криптография – это наука о методах засекречивания информации, ее аутентификации и шифровании. Криптовалюта носит такое название, т.е. включает корень «крипт», как раз потому что все операции происходят строго зашифрованно, при помощи криптографических ключей, представляющих собой последовательность некоторых символов. Это позволяет защищать блокчейн от взлома, беречь финансовые операции от кибератак, которые, увы, предпринимаются довольно часто.

К сожалению, практике все же известны случаи, когда, казалось бы, защищенные двухфакторной аутентификацией (введение имени пользователя, а также кода из смс или некоего пароля) криптовалютные стартапы были взломаны. Так, в 2018 году Investopedia (платформа для обучения и отслеживания финансовых процессов на различных биржах) зафиксировала крупные атаки на сделки компаний Coincheck и BitGrail, потери от которых составили 534 млн. долларов и 195 млн. долларов соответственно [Лаборатория Касперского]. Поэтому, конечно, криптошифрование – не панацея от всех злоумышленников.

Однако следует признать, что механизм криптовалюты во многом превосходит операции с обычными фидуциарными деньгами, т.к. он все же:

  • во-первых, децентрализован и не подвержен политическим процессам напрямую;
  • во-вторых, несет под собой прозрачные правила эмиссии и использования;
  • в-третьих, является еще и платежной системой, что снимает необходимость в посредничестве Visa или MasterCard;
  • в-четвертых, служит полноценным средством обмена и платежа, но только в тех странах, где это официально разрешено.

Таким образом и работает механизм генерирования криптовалюты. Посмотрим теперь более конкретно, какие существуют криптовалюты, где их купить и по какой цене.

Рейтинги и биржи криптовалют

Необходимо помнить, что криптовалюта – понятие универсальное, и существует несколько ее видов, каждая из которых генерируется в отдельном блокчейне.

В мае 2021 года капитализация всех «цифровых монеток» превысила 2 трлн. Долларов. Приведем топ криптовалют, торгуемых сегодня, по стоимости (с указанием курса):

  1. Bitcoin – $ 40 119,85 (биткойн).
  2. Ethereum — $ 2 312,4 (эфириум).
  3. Bitcoin cash — $ 509,32 (биткойн кэш, форк биткойна, его программное ответвление).
  4. Ethereum classic — $49,10 (эфириум классик, первоначальная блокчейн для эфириума).
  5. Binance coin — $ 1,00 (байнэнс коин– криптовалюта, привязанная к доллару) [CoinGecko, 2021].

В списке приводится информация, актуальная на конец июля 2021 года.

Как видно из перечня, стоимость всего лишь пяти криптовалют отличается довольно значительно, что связано с их популярностью, актуальностью и, соответственно, спросом на них. Вообще, существует более 4000 криптовалют на сегодняшний день. А вот список тех из них, чья рыночная капитализация (т.е. доля на рынке) возглавляет рейтинг:

  1. Bitcoin.
  2. Etherium.
  3. Binance coin.
  4. Tether.
  5. XRP.
  6. Polkadot.
  7. Cardano [Р. Брыль, 2021].

Если вы решили заниматься криптовалютой, то рекомендуем вам хорошо ознакомиться с ее сущностью, понять все процессы, связанные с ее функционированием и, конечно, пройти обучение. Уже упомянутая платформа для инвесторов Investopedia, предлагающая услуги по обучению и сопровождению финансовых операций, является отличным инструментом для тех, кто желает обучаться в этом направлении, однако, помимо желания, нужно обладать также знанием английского языка, т.к. все материалы приводятся на английском.

Приведем рейтинг наиболее важных и перспективных криптовалют, по версии Investopedia:

  1. Bitcoin (BTC) – самая главная, базовая криптовалюта, за курсом которой следят онлайн миллионы трейдеров по всему миру.
  2. Ethereum (ETH) – децентрализованная финансовая платформа, позволяющая создавать децентрализованные приложения (decentralized apps, dapps) по формированию смарт-контрактов (о том, что это, узнаем чуть ниже) и обходить третью сторону.
  3. Litecoin (LTC) – альтернатива биткойну (платежная система без посредников, основанная на криптошифре), созданная в 2011 году с преимуществом в скорости.
  4. Cardano (ADA) – криптовалюта, созданная в научных целях командой исследователей под руководством Чарльза Хоскинса, одного из пяти создателей эфириума.
  5. Polkadot (DOT) – уникальная криптовалюта, направленная на улучшение совместимости между разными системами блокчейн, т.е. возможности их совместной работы.
  6. Bitcoin Cash (BCH) – самое раннее и успешное изменение программного кода биткойна на параллельную ветвь, развивающаяся самостоятельно (hard-fork).
  7. Stellar (XLM) – открытая блокчейн система, обеспечивающая предпринимательские решения с целью совершению крупных транзакций [L. Conway, J. Mansa, 2021].

Данный список несет, конечно, субъективный и непостоянный характер. Тем временем, он все же крупномасштабно отражает действительную ситуацию, поэтому если вы собираетесь инвестировать в криптовалюту, советуем вам присмотреться именно к данным позициям. Конечно, в случае инвестирования необходимо еще и выбрать правильную биржу криптовалют. Как это сделать?

Существует несколько критериев выбора подходящей биржи, а именно:

  • наличие официального представительства в России (возможность более оперативного решения проблем);
  • удобный и понятный интерфейс (здесь все довольно субъективно);
  • количество криптовалют и разнообразие активов, представленных на бирже.

Важно помнить, что биржа должна пользоваться здоровой репутацией, т.е. иметь для инвестора привлекательную историю, содержать прозрачные условия регистрации и пользования, иметь достаточные объемы торгов. Данные советы и многие другие собраны в статье «Как выбрать биржу для торговли криптовалютой. Инструкция для новичка» [Д. Фомин, 2020]. Рекомендуем ознакомиться с ней.

Здесь же приведем рейтинг бирж на основе их трафика, объема торгов, ликвидности и индикатора доверия c объемом операций за сутки в рублях (29. 07. 2021):

  1. Binance – 1,064,934,664,801.
  2. Huobi Global – 198 462 896 352.
  3. CoinBase Exchange – 129 394 751 191.
  4. FTX – 73 043 806 127.
  5. Kraken – 49 549 033 073.
  6. KuCoin – 58 846 172 306.
  7. Bithumb – 71 685 498 273.

Данный список бирж представлен компанией CoinMarketCoin, где в удобном формате можно отследить цены и новости криптовалют. На этом русскоязычном сайте можно получить полную информацию о последних событиях на рынках. Кстати, в 2020 году крупнейшая блокчейн-компания Binance Capital Mgtm., биржа которой представлена первой в топе выше, приобрела CoinMarketCap. Тем не менее компании действуют независимо друг от друга.

Binance предлагает удобный и читабельный интерфейс, возможность отслеживания графиков криптовалют в рублях или любой другой валюте. Графики позволяют строить прогнозы криптовалют, если вы владеете техническим анализом. В противном случае можно почитать прогнозы от специалистов и экспертов на том же сайте либо на Investing.com. Все указанные платформы предлагают информацию о торговле криптовалютой в реальном времени, т.е. онлайн.

Для тех, кто хочет больше развиваться в данной сфере, но на русском языке, рекомендуем, во-первых, подписаться на telegram-бота Bitcoin School, во-вторых, углубиться в технический анализ на финансовых рынках, в том числе рынков криптовалют, и пройти курс Forex & Financial Market Trading Tutorial – Online Strategies на крупнейшей образовательной онлайн-платформе Udemy (есть возможность подключения субтитров на русском языке). Помимо этого, можно почитать книгу «Биткойн для чайников», а если вас интересует данный вопрос с точки зрения программирования, можно познакомиться с книгой «Осваиваем биткойн. Программирование блокчейна» Андреаса М. Антонопулоса [Д. Фомин, 2020].

Мы разобрались в том, как генерируется криптовалюта, познакомились с самыми востребованными биржами, где она продается и покупается, и теперь предлагаем вам продолжить погружаться в данную сферу, но уже в контексте токенов и смарт-контрактов.

Токены: что это такое и зачем они нужны?

Как мы уже сказали, распределенные реестры системы блокчейн хранят информацию о транзакциях, но на самом деле не только ее.

Токены (от англ. token – «символ, жетон») – это цифровая или закодированная информация, представляющая собор набор цифр, хранящийся в блокчейне. Токены хранят данные о том, что вы владеете каким-то активом. Они во многом схожи с ценными бумагами, отображающими фактически долю какого-то предприятия в собственности субъекта.

Токены становятся объектом при составлении смарт-контракта, идея которого зародилась еще у Ника Сабо, американского информатика, ученого, криптографа. Внедрение данной идеи состоялось возможным из-за появления технологии блокчейн в 2008 году.

Сущность смарт-контрактов заключается в том, что компьютерная программа при внесении в нее данных о транзакции (к примеру, Никита собирается сдавать в аренду оборудование компании «Франтек» за 300 000 руб. в месяц, и в случае задержки платежа или невыплаты компания платит в последующем месяце на 10% больше) впоследствии проверяет соблюдение всех обязательств. Если все в порядке, транзакция реализуется без проблем. Если программа видит какое-то нарушение (компания недоплатила 50 000 руб.), смарт-контракт, опираясь на условия, прописанные в договоре, принимает решение о санкции, в том числе он может завершить сделку, наложить штраф, закрыть доступ к активам и т.п.

Зачастую транзакции связаны с какими-то сторонними организациями (в частности, с банками, государственными учреждениями, реестрами), и смарт-контракт, чтобы собрать необходимые данные, использует специальные сервисы, отвечающие за подключение к этим данным. Такие сервисы носят название оракулов.

Вот пример смарт-контракта:

[А. Вашкевич, 2018].

Таким образом, при помощи смарт-контрактов и токенов можно оцифровать любой материальный актив реального мира и торговать им в криптовалюте. Как видите, появляется целый отдельный мир, где криптовалютой не просто спекулируют и используют ее, как инвестиционное средство, но где ею расплачиваются. Фактически криптовалюта сегодня – это деньги, используемые при покупке токенизированных активов.

Расскажите в комментариях, поняли ли вы механизм функционирования цифровой валюты, разобрались ли в том, как все устроено, а также поделитесь отзывами о криптовалюте при наличии опыта в данной сфере. А мы поделимся видео, в котором четко и ясно объясняется вышеизложенное:

Далее переходим к выводам.

Итоги

В 2008 году некто под псевдонимом Сатоши Накамото (личность(и) до сих пор не установлена(ы)) опубликовал в Интернете протокол совершенно новой платежной системы, что породило технологию блокчейн, защищавшую в разы лучше блоки транзакций. В 2010 году американец Ласло Ханчеза за 10 000 биткойнов смог купить всего лишь 2 пиццы с доставкой. В 2018 году Беларусь стала первым государством, урегулировавшим криптовалюту на законодательном уровне, признав токены реальной собственностью и разрешив своему населению создавать криптобизнес, что в совокупности привело к появлению первой криптобиржи токенизируемых активов, регулируемой государством, – currency.com [Н. Гринько, 2021].

Сегодня 2021 год, биткойн стоит более 2 млн. руб. Многие эксперты полагают, что вся эта история с криптовалютой – чистой воды финансовый пузырь, который в один день просто лопнет, а биткойн, точнее его майнинг, потребляет слишком много энергии, в силу чего признается неэкологичным [Дж. Роулатт, 2021]. Тем не менее следует признать, что криптовалюта набирает обороты, начинает внедряться в самые разные сферы нашей жизни: от искусства до беспилотных автомобилей.

Возможно, в силу молодости этого явления многие люди пока что не воспринимают его всерьез, ну а кто-то в это время делает большие деньги на оборотах очередной раскручивающейся криптовалюты юми. К какому блоку примыкать, решать вам. В любом случае…

Желаем вам успехов и предлагаем пройти небольшой тест на закрепление материала статьи:

Ключевые слова: