Блог о саморазвитии

Как правильно воспитать ребенка?

Дайджест

Нам достаточно часто приходится слышать о soft skills применительно к вопросам саморазвития, карьеры, жизненного и профессионального успеха.

Это составляющие взрослой жизни человека, поэтому вполне закономерно может возникнуть вопрос: а какие такие soft skills могут быть нужны детям? Им, вроде как, рановато думать про карьеру, а развитием детей занимаются школы, гимназии, спортивные секции, творческие студии и т.д.

Сегодня мы поговорим не только об этом, но и о том, какие существуют подходы и концепции к развитию и воспитанию и как помочь своему ребенку справиться с трудностями на этапе взросления.

📊 Некоторые цифры

41%

мам и пап не могут общаться со своими детьми из-за работы (по данным опроса РЭУ им. Г. В. Плеханова за 2017 год).

61%

детей считают любовь родителей важнее всего (по данным опроса РЭУ им. Г. В. Плеханова за 2017 год).

19%

родителей недооценивают важность воспитательного процесса детей (по данным опроса РЭУ им. Г. В. Плеханова за 2017 год).

✅ Тест на отношение к детям

Этот тест подойдет как тем, у кого уже есть дети, так и тем, кто пока не имеет детей. Результат покажет, насколько адекватно вы воспринимаете родительские обязанности и умеете ли вы находить общий язык со своим чадом. Если детей у вас нет, просто представьте себя папой или мамой и приступайте к тесту.

 

🎬 Конкретно и по делу

Видео про образование

Мы все учились в школе, а у большинства за спиной есть вуз. И я уверен, что любой человек, который смотрит это видео, может покритиковать свое образование. Например, за несправедливость учителей, систему оценок, скучные уроки, навязанные лишние предметы и непосильные домашние задания. А есть ли что-то в современном мире, что можно предложить как альтернативу всему этому? Да, есть, и об этом я расскажу в видео с опорой на опыт преподавателей, научные исследования и современные педагогические методики, основанные на когнитивных, психологических, социальных и других особенностях.

📚 Полезные материалы

Современным родителям одновременно и трудно и легко воспитывать ребенка. Трудно, потому что сейчас существует много интересных, эффективных методов развития маленького человека, в связи с чем остро встает вопрос, какой из них выбрать. А легко, потому что появилось больше открытой информации и возможностей для формирования личности.

В этом блоке мы рассмотрим разные подходы, концепции и психологические особенности, которые помогут грамотно подойти к процессу воспитания и развития ребенка:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Детство и подростковые годы являются основополагающими в развитии личности. Именно в это время формируется индивидуальность, развивается взгляд на мир, ребенок учится общаться с окружающими и самим собой.

Мы собрали дополнительные материалы, которые помогут прояснить дополнительные вопросы в процессе образования и воспитания ребенка:

📝 Упражнение «Снежинка»

Это упражнение вряд ли научит вас профессионально воспитывать детей, но зато оно прекрасно покажет вам, что ребенок – это неповторимое создание со своими уникальными чертами и особенностями, и воспринимать его и относиться к нему нужно именно так, не примеряя шаблоны и уж тем более не компенсируя свои недостатки или нереализованные мечты.

Для большего эффекта можете взять себе помощника. Будет классно, если им будет ваш ребенок (но можно пригласить и просто кого-то из родных или друзей).

Приготовьте несколько одинаковых листов бумаги (в зависимости от количества участников) и сделайте следующее (все должны выполнять действия именно в этой последовательности):

  1. Сложите листок пополам
  2. Оторвите правый верхний угол
  3. Снова сложите листок пополам
  4. Снова оторвите правый верхний угол
  5. Еще раз сложите листок пополам
  6. Еще раз оторвите правый верхний угол

Продолжайте до тех пор, пока уже будет невозможно складывать лист пополам и отрывать правый верхний угол. А затем разверните лист, чтобы посмотреть на получившуюся снежинку. И теперь сравните все снежинки, чтобы найти полностью одинаковые. Ну что? Таких снежинок нет? Все верно!

В этом и есть вся соль – несмотря на одинаковые листы и совершенно одинаковые задания, все снежинки получились абсолютно разными! Точно так и дети, как, собственно, и все люди, разные и удивительные. Помните об этом, воспитывая или планируя воспитывать своих собственных детей!

📌 Это полезно

Развитие своего чада – очень большая и важная часть жизни каждого родителя. Однако без должных навыков вырастить гармонично развивающуюся личность достаточно трудно.

Коммуникация – основа всех основ во взаимодействии с любым человеком, даже если он еще совсем маленький.

Мы приглашаем вас на онлайн-курс «Лучшие техники коммуникации», где с помощью самых эффективных техник вы научитесь взаимодействовать с людьми во всех сферах: от семьи до партнеров и клиентов.

По воскресному промокоду действует дополнительная скидка 50% (промокод уже введен).

 

Ключевые слова: