Блог о саморазвитии

Тест Айзенка на психические состояния

Тест Айзенка на психические состояния

Типологий личностей в психологии существует множество. Самая известная из них делит людей по темпераментам на холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов – наверняка вы о них слышали. Определить принадлежность к типу можно сведением характеристик человека, например, тестированием.

Один из самых известных тестов на типы психических состояний – опросник Ганса Айзенка (Eysenck Personality Inventory – EPI). Он учитывает несколько факторов, которые позволяют наиболее точно определить тип темперамента, к которому относится конкретный человек.

Расскажем, кому и зачем нужно пройти тест Айзенка, как читать значения и стоит ли им доверять.

В последнее время, когда жизнь вокруг стремительно меняется, спрос на услуги психологов заметно вырос: люди чувствуют волнение, переживания, испытывают разного рода эмоции, с которыми не могут совладать, теряют «почву под ногами». Это заметно ухудшает качество жизни. Понимать, принимать и проживать свои чувства, успокоиться, найти баланс внутри – посильная задача для каждого.

На онлайн программе «Сам себе психолог» вы научитесь этим важным навыкам и сможете самостоятельно справляться с эмоциональной нестабильностью, оказывая себе первую помощь посредством техник, предложенных профессионалами. А чтобы научиться регулировать свое состояние, справляться со стрессом экологично для себя и окружающих, приглашаем на программу «Психическая саморегуляция».

Что такое тест Айзенка?

Психическое состояние – это режим жизнедеятельности человека, отличающийся определенными энергетическими характеристиками и системой психологических фильтров, обусловливающих восприятие окружающего мира и проявления в нем самого человека. Темперамент – это устойчивое психическое состояние человека, которое на протяжении всей жизни не меняется.

Разработанный ученым-психологом Гансом Айзенком тест позволяет диагностировать темпераментные характеристики личности человека. Автор предполагал, что описать психические особенности личности можно двумя ключевыми факторами: экстраверсией/интроверсией и нейротизмом. Экстраверсия или интроверсия – это ориентация человека на внешний или внутренний мир, под нейротизмом понимают проявление психических состояний в условиях воздействия внешних раздражителей.

На пересечении этих биполярных характеристик получаются достаточно четкие описания, соответствующие типам холерика, сангвиника, флегматика или меланхолика [Psytests, 2022].

История появления

Слово «темперамент» ввел древнегреческий врач Гиппократ. Он объяснял разделение на типы особенности поведения не по психическим характеристикам, а по преобладанию крови, лимфы или желчи в организме: 

  • Холерики – люди с высоким уровнем выработки желтой желчи, из-за которой нервная система становится подвижной («холе» – желчь, яд).
  • Сангвиники – люди с преобладанием крови, которая придает индивиду подвижность («сангвис» – кровь).
  • Флегматикам характерно большое количество лимфы (флегма, «мокрота») – она наделяет человека спокойствием и медлительностью.
  • Меланхолики – обладатели черной желчи, которая угнетает состояние организма (мелэна холе, «черная желчь»).

Разделение темпераментов по Гиппократу современники критикуют и называют такой подход, скорее, данью традиции [Психологос, 2016]. У академика Павлова поиски связи между темпераментами и свойствами нервной системы тоже не дали положительных результатов, как и у советского психолога-исследователя В. Д. Небылицына. Связь темпераментов и черт личностей экспериментальным путем не проводились, поэтому нельзя сказать, что флегматики непременно безразличны к людям, а сангвиники поверхностные, как утверждают различные информационные источники.

Кроме того, чистые флегматики, сангвиники, холерики и меланхолики в природе практически не встречаются – у большинства людей внутри соседствуют одновременно несколько или сразу все четыре типа.

Ганс Айзенк исследовал эти психотипы с первой половины 20 века. Первый список из 40 вопросов MMQ появился в 1947 году, они были направлены на определение нейротизма. Автор составил опросник на основе других подобных систем тестирования, в которых нужно было ответить на утверждение «да» или «нет». Далее в 1956 году психолог создает новую дополненную систему диагностики, в которую входит 48 вопросов на определение нейротизма, экстраверсии и интроверсии. В опроснике также содержатся 9 пунктов, которые позволяют выявить искренность опрашиваемого – люди не всегда честны даже перед самими собой, дополнительные вопросы позволяют скорректировать сию погрешность.

В 1969 году появляется система EPQ (или PEN) на 101 вопрос, в которую вошел еще один критерий оценки адекватности – психотизм. Последнюю версию чаще используют для выявления темперамента современные психологи. В 1985 году увидела свет переработанная версия теста под названием EPQ-R, ставшая популярной и одновременно получившая шквал критики от ученого сообщества – многие ученые посчитали, что результаты, полученные по шкале психотизма, в данном тесте противоречивы и не обоснованы научно.

Какой вариант теста использовать – специалисты решают по необходимости оценки тех или иных параметров личности: выявить адекватность или отклонения от нее помогает вариант с вопросами по психотизму, для определения темперамента достаточно оценки экстраверсии, а для искренности – вопросы, касающиеся невротизма [BrainApps, 2016].

Об авторе

Ганс Юргей Айзенк психологом стал не сразу: сначала он изучал философию в Германии, затем во Франции в Дижонском университете был студентом кафедры литературоведения и истории. Когда семья будущего ученого переехала в Британию, Айзенк с целью освоить что-то новое выучился на психолога.

По окончании английского университета, он отправился на родину в Германию на стажировку, где, как известно, в 40-х годах 20 века в обществе широко обсуждалась идея создания сверхнации. Его внешность соответствовала критериям истинного арийца: высокий рост, светлые глаза и волосы, Айзенку получил возможность участвовать в дискуссионных клубах о будущем Германии. Ему была интересна роль мозга в селекции сверхчеловека. В нацистских лабораториях Айзенк наблюдал за научными экспериментами в лабораториях, искал качественные отличия мозга обычных людей и «сверхчеловека», размышлял о способах измерения интеллектуальных способностей. Ряд этих исследований был воспринят общественностью «шокирующими», т.к. нормальными они считались только в пределах нацистской Германии.

После прихода к власти нацистов на родине молодой ученый вернулся в Англию, где во времена Второй мировой войны работал психологом-экспериментатором в госпитале Mill Hill Emergency –  там проводились исследования в области психологии и психиатрии [C. Hilton, 2018].

Работая в госпитале, ученый успевал читать лекции и писать статьи, в которых представлял мысли о перенаселении планеты, о предстоящей борьбе за выживание и победе в ней сильнейших, которые и будут представителями сверхнации. Айзенк верил, что однажды люди изобретут прибор, который позволит измерять интеллектуальные способности человека подобно градуснику или весам, определяющим вес и температуру.

На основе идеи научиться подсчитывать способности мозга был создан IQ тест Айзенка – знаменитая система исследования интеллекта [Психологос, 2022].

Исследовательская деятельность

Ганс Айзенк основал журналы Personality and Individual Differences и Behaviour Research and Therapy, где публиковал тематические психологические и психиатрические исследования.

Среди известных работ ученого – анализ базовых признаков личности по результатам психиатрических обследований солдат. В этой работе Айзенк вывел 39 переменных и на их основе вывел факторы экстраверсии/интроверсии и нейротизма [Hanseysenck, 1998]. За основу ученый брал понимание психодинамических свойств личности как обусловленных генетически и детерминированных в конечном счете биохимическими процессами [Jstore, 1956]. Айзенк переосмыслил термины «экстраверт» и «интроверт» от юнговских понятий.

Нейротизм был представлен ученым-психологом как комплекс условных рефлексов и поведения, проявляющийся в избегании условно-рефлекторного раздражителя или сигнала опасности и устраняющимся при этом признакам тревожности.

Трехфакторная система личности легла в основу психодиагностической методики Айзенка на темперамент EPI (Eysenck Personality Inventory), в которой содержалось 57 вопросов [Scientific research, 1964].

Айзенк был одним из авторов трехфазной теории возникновения невроза, в которой это состояние описано как система выученных поведенческих реакций. На основе этих выводов были созданы программы коррекции соответствующих расстройств личности, например, вариации аверсивной психотерапии и невроз, конституция и личность.

Для чего нужен тест на темперамент?

Вопросы теста Айзенка на психические состояния помогают определить общие характеристики психики человека и устойчивость его нервной системы. Это полезно в плане самообразования: знание собственного психотипа помогает лучше разбираться в себе. А понимание, как работает психика у людей, улучшает возможность экологичного взаимодействия с ними и выстраивания коммуникаций.

Темперамент – это устойчивая характеристика нервной системы человека, данная с рождения и не изменяющаяся с течением жизни.

Зная свой темперамент, человеку проще выбрать профессию, хобби, занятие для выходного дня и даже домашнее животное. Так, меланхолик вряд ли захочет прыгать с парашютом и часто гулять с собачкой активной породы, а холерик заниматься шахматами и присматривать за аквариумными рыбками.

В профессиональной среде тест Айзенка на темперамент используют в комплексной диагностике состояния пациентов в психиатрии, в клинических исследованиях.

Тест помогает определить устойчивость нервной системы, выявить свойства интроверсии и экстраверсии, уровень конфликтности, склонность к нарушению норм поведения, асоциальности, некоторым психическим заболеваниям.

Пройти тестирование могут мужчины и женщины любого возраста. В целях диагностики вопросы иногда предлагают школьникам среднего звена и старших классов для профориентации.

Как проходить тест?

В классической версии теста Айзенка 57 вопросов, на которые нужно дать односложный ответ «да» или «нет». Из вариаций тестов выбирайте тот, который учитывает вашу потребность в определении информации. Расширенная версия на 101 вопрос включает в себя утверждения о характере, здоровье, образе жизни. Сокращенная учитывает только показатели темперамента.

Отвечать на вопросы надо быстро, не раздумывая, быть честным самому перед собой. К тесту нужно приступать в спокойном состоянии, избавившись от тревоги. На ответы отведено достаточное количество времени, но лучше при его прохождении ни на что не отвлекаться.

Где можно пройти?

По запросу «тест айзенка пройти онлайн» вы найдете множество интернет-ресурсов, на которых можно пройти тестирование. В большинстве случаев оно бесплатное. Однако стоит помнить: автоматическая расшифровка ответов весьма условная, относиться к ней серьезно не следует, хотя для ознакомительных целей полученных характеристик может быть достаточно. Для более точного анализа нужна помощь специалиста.

Пройти теста Айзенка на темперамент онлайн можно на разных ресурсах, например, на testometrika на 48 вопросов, psytests на 57 вопросов и onlinetestpad на 101 вопрос.

Как понимать результаты?

Ответы теста Айзенка онлайн считаются по тому же алгоритму, по которому их анализируют специалисты-психологи и психиатры. Подсчет значений для каждой из шкал осуществляется по ключу, за 1 балл принимаются следующие ответы:

Интерпретация предполагает комплексное исследование показателей всех трех шкал. Если по шкале «ложь» опрашиваемый набрал 5-6 баллов, его ответы считаются неискренними и протокол признается недействительным.

Нейротизм

Под нейротизмом понимают личностную черту, выраженную эмоциональной стабильностью, наличием тревоги и депрессивности, которые могут проявляться в ежедневных делах, в профессиональной деятельности, в ситуациях стресса.

Высокие показатели по шкале нейротизма могут свидетельствовать о наличии у человека неврозов, допускается возможность их наличия и прогрессирования при затяжном стрессе или депрессивном состоянии.

Человек с высоким баллом по шкале нейротизма (лабильный тип) впечатлительный, импульсивный, быстро выходит из себя и подвержен эмоциональной нестабильности, не уверен в себе. Устойчивый вариант с баллами по шкале ниже 10 говорит о хорошей адаптации человека к меняющимся условиям, умении планомерно двигаться к намеченной цели, уверенности в будущем. При этом у устойчивого типа снижена эмоциональность.

Чем меньше баллов от 0 до 19, тем более человек уравновешен и стабилен в проявлениях.

Психотизм

За психотизмом скрываются поведенческие признаки: фантазия, воображение, способность к ассоциативному мышлению, субъективному взгляду на мир, эгоцентризм и подобные проявления.

При высоких показателях по шкале у человека могут наблюдаться конфликтность, неадекватность поведения, высокая эмоциональность в реакциях на раздражители, склонность к асоциальному поведению.

Экстраверсия

За экстраверсией понимают направленность переживаний во внешний мир, на других людей, взаимодействие с окружающими преобладает над потребностью прислушиваться и замыкаться в себе. Чем больше баллов по шкале экстраверсии, тем импульсивнее и общителен человек, тем более он социально ориентирован. Экстраверты в большинстве оптимисты, готовы рисковать, действовать в направлении исполнения мечтаний.

На экстраверта указывают 12-19 баллов теста.

Интроверсия

Противоположность экстравертам – интроверты, замкнутые и погруженные в собственные переживания люди. Они в основном сдержаны и не эмоциональны, предпочитают либо очень ограниченный круг общения, либо проводить время наедине с собой. Сторонятся общества, новых знакомств, сложно выстраивают социальные связи.

Интроверты не рискуют лишний раз, каждый свой шаг тщательно продумывают, у них не бывает спонтанных решений, как и импульсных проявлений. Люди с этим типом темперамента в большинстве пессимистичны.

Интроверты набирают 0-12 баллов теста по шкале экстраверсии:

Для объединения результатов тестирования удобно использовать «Круг Айзенка», который представляет собой систему координат со шкалами экстраверсии и нейротизма. Анализ проводится на основании психологических характеристик личности, соответствующих тому или иному сектору круга.

Деление на темпераменты

Выявление типа темперамента считается одной из наиболее интересующей характеристик для обывателей. Всего их четыре: сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик. Преобладающий тип темперамента определяется вопросами теста Айзенка EPI.

Холерикам (высокая экстраверсия + высокий нейротизм) свойственна высокая возбудимость нервной системы, низкая способностью к ее торможению, у такого человека активная жестикуляция, мимика, прерывистые движения. Он силен, вспыльчив, часто агрессивен, у него стремительно меняется настроение из-за малейшего раздражителя. Холерику сложно контролировать эмоции, которые он довольно ярко проявляет. Неуравновешенность толкает такого типа людей браться за дела, выполнять их изо всех мил, а затем истощаться раньше, чем следует. Холерики инициативны, энергичны, принципиальны, что делает их проявление в общественной жизни заметным и в основном продуктивным.

Сангвиник (высокая экстраверсия + низкий нейротизм) легко адаптируется к меняющимся условиям жизни, находит общий язык с людьми и заводит новые знакомства. Он в меру эмоционален, изменение настроения не так явно, как у холерика, а более органично и экологично для человека и окружающих его людей, ему несвойственны глубокие переживания. Мимика у сангвиников богатая, выраженная. Представители этого типа темперамента постоянно в движении, им нужные новые впечатления, из-за этого представителям типа сложно придерживаться твердого распорядка дня, соблюдать дедлайны, соответствовать высоким требованиям на работе и в жизни. Сангвиникам непросто выполнять рутинные задачи, требующие равной затраты сил на протяжении длительного времени. Для хорошей работы им необходима серьезная цель и мотивация.

Флегматик (высокая интровесия + высокий нейротизм) отличается низким уровнем физической и социальной активности, новые формы поведения вырабатываются медленно и становятся стабильными. Человек с этим типом темперамента медлителен, спокоен, обстоятелен, у него ровная мимика, речь, глубокие чувства, настроения не меняются стремительно. Флегматик – ответственный труженик, он исполнителен, усидчив, способен работать равномерно. Общителен, при этом не любит болтать попусту. При реализованности человек флегматичного типа характеризуется как добрый, выдержанный, основательный, в негативном ключе – безучастный, способный к выполнению только привычных действий, ленивый и безразличный к окружающим.

Меланхолик (высокая интроверсия + высокий нейротизм) – самый пассивный тип темперамента. У него слабо выражены чувства, хотя ни самые глубокие среди типов, реакция на раздражители обычно слабее силы воздействия. Меланхолику сложно сосредоточиться на какой-то деятельности, у него часто возникает ощущение бессилия, опускаются руки. Моторика, мимика, действия сдержанные. Меланхолики застенчивые, робкие, нерешительные, часто безынициативные. Они могут быть хорошими тружениками и способны справляться с любыми трудностями жизни в своем темпе при благоприятных условиях. В негативном ключе меланхолики склонны к депрессии, замкнутые, боязливые, тревожные и ранимые.

Критика

Тест Айзенка с вопросами для определения темперамента не у всех членов ученого сообщества вызывает однозначное одобрение. В чем удобство системы:

  • Вопросы простые, не требуют эмоционально и интеллектуального погружения человека.
  • Время прохождения около 25-30 минут.
  • Система определяет принадлежность человека к конкретным типам темперамента.

Сложнее оказался подсчет результатов, если он производится вручную: вопросы, относящиеся к разным критериям, не сгруппированы в блоки, а разбросаны по списку. С другой стороны, это избавляет тестируемого от соблазна поставить «да» в вопросах, за которыми шифруется тот или иной, желаемый тип темперамента [В. И. Корсунова, 2016].

Некоторым исследователям, например, B. C. Мерлину система Айзенка кажется слишком простой, они ссылаются на сложность психического состояния человека и необходимость анализа большего количества аспектов при оценке темперамента [Библиофонд, 2015].

Несмотря на критику, система диагностики темперамента EPI популярна и универсальна. Тест Айзенка онлайн поможет определить ваш темперамент совершенно бесплатно. Этот один из ключей на пути к пониманию себя, узнаете, к какому психотипу относитесь, можете скорректировать свою жизнь для улучшения ее качества.

На программе «Сам себе психолог» вы научитесь справляться с эмоциями, переживаниями с учетом своего психотипа и узнаете, как найти внутренний баланс, принимать и проживать свои чувства, успокоиться в нужный момент без помощи специалиста. А научиться регулировать свое состояние и экологично бороться со стрессом приглашаем вас на программу «Психическая саморегуляция».

Изучайте себя – это ключ к счастливой и интересной жизни!

А в заключение предлагаем пройти небольшой тест, чтобы закрепить материал статьи: