Блог о саморазвитии

Практическая польза самопознания

Практическая польза самопознания

О самопознании говорят многие люди. Мотивационные спикеры призывают познавать себя, тренеры по личностному росту им вторят. Заголовки книг и статей пестрят названиями со словами «познай себя». А на вопрос «Зачем нужно самопознание?» нам все чаще отвечают шаблонными фразами. Так в чем смысл самопознания на самом деле? В чем его цель? Что оно дает? Именно с конкретных ответов на эти вопросы зачастую начинается настоящее самопознание. И в данной подборке материалов мы постараемся дать такие ответы, параллельно рассказывая о том, как реализовать сам процесс.

1

Какие существуют способы самопознания и как их применять

Самопознание – процесс, который длится всю жизнь. Поэтому важно научиться получать удовольствие от него самого. И осознав, кто вы и куда идете, необходимо продолжать переосмысливать и улучшать знания о себе и мире. В данной статье мы рассмотрим несколько способов самопознания, опишем их достоинства и покажем, как их применять. Самопознание — это изучение личностью своих психических и физических особенностей, осмысление самого себя. Оно формируется постепенно по мере познания окружающего мира и собственной личности. Это очень медленный, но в то же время увлекательный процесс. На каком-то этапе человек может понять, что ошибся насчет себя и переосмыслить, уточнить свои ценности и цели. Это тоже часть работы и к ней стоит относиться с пониманием. Читать подробнее…

2

Самопознание: как понять и использовать особенности своего характера

Сильные черты характера связаны с личным и социальным благополучием. Зная особенности своего характера, мышления и поведения, можно выделить наиболее выдающиеся из них и использовать их наилучшим образом в профессии, обучении и отношениях. Чувство неопределенности, жажда самореализации, отсутствие внутренней гармонии – сигналы, подталкивающие к самопознанию. Через понимание себя мы можем прийти к удовлетворению своих потребностей. Люди, знающие свой характер и способности, более эффективны в жизни, чем те, кто слабо знает себя. Кроме того, самопознание помогает быть не только эффективным, но и способствует решению проблем с низкой самооценкой и излишней тревожностью. Поговорим же о том, как применить его на практике. Читать подробнее…

3

Как найти свое предназначение и определить жизненную цель?

Что заставляет вас вставать по утрам и начинать скорее заниматься выполнением поставленных задач? Что мотивирует вас к преодолению преград и достижению целей? Отчего вы светитесь от счастья, а ваши глаза начинают блестеть? Многие люди могут с легкостью ответить на эти и другие подобные вопросы, и начнут разговор о своих целях, мечтах, планах на жизнь и том, чего хотят достичь. Но, одновременно с этим, найдутся и такие люди, которые напряженно задумаются над ответом, но так ничего и не смогут сказать. Разница между этими категориями людей в том, что одни четко осознают свое предназначение и имеют конкретные жизненные цели, а другие, вроде бы и стремятся к чему-то, однако и смысл их жизни, и то, чего они хотят достичь, выглядят довольно туманно даже для них самих. Читать подробнее…

4

Как определить свою миссию и найти мечту

Определение собственной миссии является одной из самых важных проблем для человека. Он постоянно задает себе одни и те же вопросы и, не получив ответа, продолжает жить дальше. Это приводит к ощущению опустошенности и бесцельности, а поиск счастья превращается в бессмысленную трату времени. Каждому необходимо выяснить, для чего он живет и какие у него ценности, чтобы в трудное время принимать правильные решения и не жалеть о них. В данной статье мы поговорим не только о миссии, но и мечте, а также о том, какая между ними разница. Помните, что наиболее важной вещью является определение вашей версии успеха. Иначе как вы поймете, что работаете ради своей мечты, а также какие решения стоит для этого принимать? Читать подробнее…

5

Упражнения для самопознания

Познать себя – это, пожалуй, одна из самых важных задач для любого человека. Когда вы делаете это, вы понимаете многое о себе, осведомлены о своих достоинствах и недостатках, учитесь правильно реагировать на проблемы и неудачи. А чтобы познать себя, важно знать ответы на многие вопросы, например, о чем вы постоянно думаете, что для вас значимо, что вы любите, каковы ваши интересы и ценности, каковы ваши убеждения (в том числе и ограничивающие), какое впечатление вы производите на окружающих и т.д. Ответить на эти вопросы в одночасье может быть достаточно сложно, и именно по этой причине мы рекомендуем прочитать данную статью. Читать подробнее…

6

Философские подходы к пониманию смысла жизни

Вопрос о смысле жизни человек задает себе давно, еще с античных времен. Выдающиеся философы и мыслители разных культур и эпох пытались найти на него ответ. К примеру, Фрейд говорил, что если человек начал задаваться вопросом о смысле жизни, то он болен. Толстой в предсмертном письме утверждал, что жизнь без объяснения ее смысла и значения и без руководства, которое вытекает из понимания смысла, есть жалкое существование. Существует множество мнений, спор не угасает до сих пор. В этой статье рассмотрены основные философские системы мировоззрения и идеи, которые дают ответ на вопрос о смысле жизни. Читать подробнее…

7

Какие вопросы следует себе задавать

Стив Джобс и Томас Эдисон задавали себе правильные вопросы, Родион Раскольников – неправильные, Гамлет – спорные. Они находили на них ответы и принимали решения, совершали определенные действия. Все это приводило к конкретным краткосрочным и долгосрочным результатам, и в итоге определяло весь жизненный путь. К чему мы это? А к тому, что вопросы, которые мы себе задаем, и ответы, которые на них даем, очень многое определяют в нашей жизни. Поэтому важно задавать себе именно правильные вопросы. А ответы на них будут своеобразным путеводителем по жизни. Читать подробнее…

8

Майндсайт, или Путь к самопознанию

Путь к гармонии начинается с самосознания. Но что же такое самосознание? Наиболее подробно этот процесс описал известный врач, профессор Медицинской школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (CША), директор основанного им Института майндсайта Дэниел Сигел, ставший родоначальником практически неизученной ранее дисциплины – межличностной нейробиологии (майндсайта). Термин «майндсайт» произошел от mind (разум) и insight (озарение). Суть майндсайта заключается в познании самого себя, что способствует избавлению от страхов, навязчивых идей, переживаний, депрессии, неуверенности в себе и многих других проблем личности. Предлагаем познакомиться с этой практикой поближе. Читать подробнее…

9

Фундамент для создания осознанной жизни

Мы все жаждем найти смысл жизни, чтобы перестать тратить время на ненужные, неважные для нас дела, стать мотивированными, раскрыть свой потенциал. Когда же целей и смысла нет, нас накрывает волна апатии или депрессии. Интересно, что исследования в области психологии говорят, что для человека обрести смысл и обрести счастье – одно и то же. Аристотель был одним из первых философов, который провел различие между гедонизмом (жизнью, наполненной удовольствиями) и эвдемонией (жизнью со смыслом). Он утверждал, что ведение эвдемонической жизни требует культивирования в себе как моральных, так и интеллектуальных качеств, а также раскрытия своего потенциала. В статье мы рассмотрим 5 фундаментальных столпов, на которых можно построить осознанную, наполненную смыслом жизнь. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Самопознание»

На этой программе всего за 4 недели с помощью психологических тестов и упражнений вы узнаете, чего вы действительно хотите в жизни, поймете свои сильные и слабые стороны, осознаете особенности своей внутренней мотивации и мышления, научитесь использовать особенности своего характера, определите свои ценности, творческие и профессиональные предрасположенности, которые помогут найти дело по душе, поймете, как проявить свои лидерские и командные качества не только на работе и в бизнесе, но и в семье и отношениях. Ко всем полученным знаниям вы получите рекомендации по практическому использованию в жизни. Узнать подробнее…

Друзья, познавайте себя, познавайте мир и жизнь вокруг; даже несколько дней такой практики способны преобразить личную микрореальность. Попробуйте, и вы уже не станете прежними, а мы желаем вам удачи!

Ключевые слова: