Блог о саморазвитии

Неконтролируемая агрессия, самоизоляция и бездействие: влияние физиологической реакции организма на поведение человека

Неконтролируемая агрессия, самоизоляция и бездействие: влияние физиологической реакции организма на поведение человека

Зачастую люди реагируют на стрессовые события неосознанно, крайне иррационально и даже деструктивно. Оказывается, это происходит из-за физиологической реакции на стресс, которая является инстинктивной и присуща не только всем животным, но и людям. В данной статье мы рассмотрим, что такое стресс, как наш организм реагирует на него с точки зрения физиологии, к каким негативным последствиям приводит эта реакция, и что можно и нужно сделать, чтобы их избежать.

Возникновение и становление науки о стрессе

Чтобы разобраться в физиологической реакции организма на стресс, сначала необходимо понять, что такое стресс, почему он возникает и к каким последствиям приводит.

Основоположником науки о стрессе является венгерский эндокринолог Ганс Селье. Экспериментальным путем он пришел к выводу, что любое неблагоприятное воздействие на организм со стороны неизменно приводит к негативным последствиям: ухудшению здоровья, возникновению различных болезней, а иногда даже к смерти.

Селье выявил, что люди точно так же, как и животные, страдают от сильных физических нагрузок, шума, перепада температур и других вредных факторов, оказывающих на них влияние. И такие симптомы, как лихорадка, слабость и апатия у физически здоровых людей вызваны не скрытыми заболеваниями, а именно этими самыми негативными раздражителями.

Селье назвал само это состояние и физиологическую реакцию организма на это состояние словом «стресс». А после этого сделал еще один колоссальный шаг в развитии науки, дав стрессу совершенно неожиданное определение: «стресс – это реакция организма на любое оказываемое на него воздействие». Селье утверждал, что стресс – это реакция не только на жестокие и болезненные воздействия со стороны, а на абсолютно любое воздействие со стороны, требующее адаптации и каких-либо ответных действий.

Вслед за Селье многие ученые проводили экспериментальные исследования стресса с помощью животных. Одним из таких ученых был физиолог Уолтер Кэннон, который занимался изучением влияния страха и злости на их физиологию.

В 1929 году Уолтер Кэннон опубликовал свою научную работу Bodily Changes in Pain, Hunger, Fear and Rage: An Account of Recent Research into the Function of Emotional Excitement, Appleton-Century-Crofts («Телесные изменения при боли, голоде, страхе и ярости: отчет о недавних исследованиях функции эмоционального возбуждения компании Appleton-Century-Crofts»), в которой впервые было введено понятие физиологической реакции «Freeze (замри) – Flight (беги) – Fight (борись) – Forfeit (сдавайся)».

Физиологическая реакция на стресс по Уолтеру Кэннону

Согласно теории Уолтера Кэннона, при возникновении стрессовой ситуации организм проходит четыре последовательных этапа реакций, которые являются врожденными и инстинктивными, т.е. присущи всем животным и людям:

  • Этап 1. Обнаружение угрозы. При возникновении угрозы у организма срабатывает реакция «замри», отключающая чувствительность и повышающая бдительность. Это позволяет ему оценить потенциальную ситуацию прежде, чем переходить к каким-либо действиям. В состоянии испуга организм выделяет адреналин, вследствие чего наблюдается состояние повышенной симпатической активности: ритм сердца и дыхание учащаются, мышцы всего тела напрягаются, а вот необязательные физиологические функции организма замедляются или останавливаются вовсе. Так тело готовится к действию, активизируя необходимые функции и накапливая энергию. Таким образом, сталкиваясь с угрозой, организм приходит в состояние крайнего возбуждения, в «боевую готовность».
  • Этап 2. Бегство от угрозы. Теперь, когда угроза обнаружена, включается реакция «беги», цель которой – любой ценой избежать угрозы, вернее, избежать прямого столкновения с ней. Если шансы на победу оцениваются как минимальные, единственным правильным выходом кажется бегство.
  • Этап 3. Драка с угрозой. Однако бегство от угрозы не всегда возможно. Что происходит тогда? Правильно, наступает стадия реакции на стресс «бей», характеризующаяся состоянием крайней возбужденности, безрассудства, агрессии. Организм принимает решение бороться за свою жизнь любыми доступными способами.
  • Этап 4. Смирение. Но что, если победить угрозу невозможно? Не хватает сил, времени, любых других ресурсов. Тогда наступает стадия «замри». Организм ощущает себя максимально беспомощным, и единственный выход, который он видит в сложившейся ситуации, это сдаться, опустить руки, стать неподвижным, перестать бороться и смириться со своей судьбой. Если реакция «замри» – это остановка, подготовка к действию, то реакция «сдавайся» – это уже полный отказ от действий.

Важно отметить, что, хотя стадии реакции на стресс всегда идут в таком порядке, иногда организм может «перепрыгивать» с одной реакции на другую. Например, сразу сдаться. Все это напрямую зависит от степени угрозы.

Физиологическая реакция «замри-беги-бей-сдавайся» направлена на спасение жизни и поэтому устойчиво сохраняется в эволюции в нашей ДНК. И животные, и люди прибегают к ней, поскольку она является инстинктивной и автоматически срабатывает, как только наш организм чувствует опасность.

Но является ли данная реакция одинаково полезной и для людей, и для животных? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть ее в жизни людей и животных более детально.

Роль физиологической реакции на стресс в жизни животных

Реакция «замри-беги-бей-сдавайся» изначально сформировалась у животных, чтобы они смогли выжить в диких условиях.

Представим газель, которая умиротворенно жует травку, ее организм находится в этот момент в абсолютно спокойном состоянии, а все реакции в нем протекают в размеренном темпе. Вдруг она замечает, что недалеко от нее находится лев. Что происходит дальше?

Газель видит льва и замирает: сейчас ей нужно за считанные секунды решить, что ей делать, чтобы спасти свою жизнь. Тогда ее организм входит в такое состояние, которое позволит ей принять это решение: ее сердечный ритм учащается, потоотделение увеличивается, поле зрение сужается, легкие начинают усиленно перегонять кислород в кровь, мышцы тела максимально напрягаются. Это позволяет ей сосредоточиться на внешних обстоятельствах и решить, что делать в конкретной ситуации: бежать, бить или сразу сдаваться.

Газель знает свое главное преимущество – она быстрее льва. Но она так же знает, что он гораздо сильнее нее, поэтому прямая атака бесполезна. Если лев ее еще не заметил и находится далеко, она побежит. Если он уже готов ее атаковать, она попробует оказать сопротивление, чтобы выбраться и все-таки попробовать убежать. Если она поймет, что шансов убежать нет, она притворится мертвой, потому что хищники обходят стороной мертвое тело.

Таким образом, животным такая реакция, безусловно, приносит только пользу. В животном мире существует только реальная угроза жизни и здоровью организма. Там нет «проблем» во взаимодействии, Лев никогда не подойдет к газели, чтобы сделать ей замечание и указать на ее недостатки. Он идет к ней с единственной целью – убить ее. Поэтому ее реакция «замри-бей-беги-сдавайся» единственно верная, она помогает ей выжить.

Другое дело – мир людей. В нашей жизни реальные угрозы здоровью и жизни, к счастью, встречаются намного реже. А основным источником наших проблем являются гораздо менее опасные объекты, взаимодействие с которыми не угрожает нашей жизни, а лишь заставляет нас испытывать негативные эмоции. Например, ссора с близким человеком, необходимость выступить на публике и т.д.

Роль физиологической реакции на стресс в жизни человека

Из-за своих животных инстинктов человек реагирует на простые жизненные трудности, с которыми он может легко справиться, так, будто это реальная угроза его жизни и здоровью. Рассмотрим то, как протекает физиологическая реакция на стресс у людей:

  1. «Замри» – Возбуждение. Эта стадия одинаково проявляется и у людей, и у животных. Организм приходит в состояние возбуждения, чтобы сконцентрироваться на проблеме, оценить размер угрозы и выбрать оптимальную стратегию поведения.
  2. «Бей» – Гиперкомпенсация. Человек ощущает себя уязвимым и слабым, он отказывается это принимать и вступает в борьбу с тем, что его ранит, встает в жесткую оппозицию. Он начинает «защищаться» любыми доступными способами, лишь бы доказать свою значимость.
  3. «Беги» – Избегание. Если «сломить» оппонента не получилось, человек, почувствовав себя недостаточно сильным для того, чтобы доказать свою важность, принимает решение «спрятаться от всего мира», уйти от источника негативных эмоций.
  4. «Сдавайся» – Капитуляция. Заключительный этап поведения в стрессовой ситуации – это просто сдаться. Человек уже не пытается доказать обратное или отрицать то, что ему говорят. Он принимает свое поражение и больше не предпринимает попыток что-либо доказать или исправить.

Ни одна из этих стратегий не способна решить проблему человека, помочь человеку найти правильный выход из ситуации и сделать его счастливым.

Однако самое опасное для человека – это не наличие вышеперечисленных реакций, а стойкая фиксация на одной из них.

Фиксация на одном из этапов физиологической реакции

Если сначала эти реакции у человека чередуются, то со временем, к зрелому возрасту, одна из них становится решающей и всецело определяет поведение индивида в стрессовых ситуациях. При любой опасности человек, не задумываясь о том, насколько логично и продуктивно его поведение, будет поступать только так и никак иначе: он будет всегда выбирать только одну стратегию – убегать от проблем, биться с оппонентом или сразу же сдаваться.

Так что же происходит при фиксации организма на той или иной стратегии, и к каким последствиям это приводит?

  • Человек с фиксацией на стратегии «беги» всегда будет реагировать на стресс отстранением, физическим или эмоциональным, т.е. убегать в прямом или переносном смысле. Такой человек вынужден изолировать себя от общества. У него есть два пути: либо «спрятаться в своей раковине», либо быть среди людей, держась от них на дистанции. Очевидно, что ни о какой эмоциональной близости не может быть и речи, ведь для такого человека подпустить кого-то к себе равнозначно самостоятельно обречь себя на душевные страдания. Люди с такой стратегией реакции на стресс практически всегда становятся заложниками различных зависимостей, т.к. для них это единственный способ получать эмоции, «не выходя в реальный мир».
  • Человек с фиксацией на стратегии «бей» всегда будет реагировать на стресс нападением. Он будет вставать в оппозицию и обороняться со всех сил любыми способами независимо от того, прав ли он. Он будет обвинять других людей и внешние обстоятельства, но никогда не признает свою вину и не попытается извиниться и исправить сложившуюся ситуацию. Такие люди агрессивны, жестки и не способны к проявлению гибкости. Они также одиноки, т.к. не умеют решать проблемы мирным путем и договариваться.
  • Человек с фиксацией на стратегии «сдавайся» никогда не будет предпринимать хоть каких-то действий в стрессовой ситуации, он не будет делать абсолютно ничего. Эта реакция является самой опасной и обычно возникает в случае возникновения поистине шоковых для человека эмоций. Подобно тому, как при невыносимой физической боли человек теряет сознание, при эмоциональной боли этого уровня интенсивности психика просто «выключает» чувства человека, чтобы он смог выжить. Такая реакция не наносит вреда организму, если она происходит однократно. Но если человек «застывает» в таком состоянии, он впадает в депрессию: постоянно ощущает нехватку энергии, подавленность, апатию, нежелание что-либо делать. В результате этого человек перестает жить нормальной жизнью и куда-либо двигаться, другими словами, можно сказать, что он «эмоционально умирает».

Очевидно, что фиксация человека на одной из вышеперечисленных стратегий реакции на стресс не только мешает жить полноценной жизнью в обществе, но и оказывает крайне деструктивное воздействие на личность.

Заключение

Таким образом, если для животных физиологическая реакция «замри-бей-беги-сдавайся» – это лучшее, что могла придумать для них природа, то человеку такие инстинкты приносят гораздо больше вреда, чем пользы.

Однако последние исследования показали, что несмотря на наличие данной реакции и у животных, и у людей, их интенсивность все-таки различна. В ходе эволюции реакции видоизменились, адаптируясь к изменениям в окружающей среде, поэтому современный человек не имеет столь «резких» инстинктов, как животные, и способен управлять своим поведением.

Именно поэтому необходимо осознанно подавлять в себе эти физиологические реакции и уметь находить эффективное решение своих проблем. В противном случае вы можете стать жертвой своего «животного начала» и сделать свою жизнь невыносимой.

Правильная работа со стрессом и умение решать конфликты позволят вам с легкостью находить эффективные пути взаимодействия с людьми и достигать своих жизненных целей, а также поддерживать свое эмоциональное состояние и переживать трудные времена и ситуации без вреда для своей личности.

Наш бесплатный курс «Конфликтология» научит вас управлять конфликтами и находить взаимопонимание с абсолютно любыми людьми, а программа «Психическая саморегуляция» позволит вам не просто научиться справляться с любыми стрессовыми ситуациями, но и извлекать из них колоссальную пользу.

Мы искренне верим в то, что у вас всё получится и ждем вас на наших программах!

Ключевые слова: