Блог о саморазвитии

Советы по эффективной работе с аудиторией

Советы по эффективной работе с аудиторией

Доводилось ли вам хоть раз слушать занудную лекцию и понемногу засыпать в процессе? А видеть унылую презентацию, вызывающую лишь желание поскорее убежать? Или испытывать стыд за несостоявшегося рассказчика, неуверенно мямлящего нечто нечленораздельное, рассказывая анекдот в компании? Если да, то вы наверняка задумывались о том, что работать с аудиторией, из кого бы она ни состояла, нужно учиться. Этот навык полезен и на работе, и в бизнесе, и в личной жизни. Из нашей подборки вы узнаете, как можно легко научиться работать со зрителями и слушателями и делать так, чтобы вам внимали, открыв рот.

1

Как покорить сердца аудитории: шпаргалка для успешного публичного выступления

Статистика гласит, что страх публичных выступлений входит в топ-5 наиболее часто встречающихся страхов человечества. Не верите? Спросите себя: хотелось бы вам сейчас выступить с каким-либо материалом перед аудиторией в 10-15 человек? Скорее, вы бы предпочли сидеть в рядах слушателей. И главная причина – это стресс. Любое выступление перед аудиторией – это проверка на стрессоустойчивость, потому что никому не нравится попадать в ситуацию оценивания. Если вы хотите углубиться в тему риторики, мечтаете стать классным оратором, снимать свой видеоблог или просто стремитесь быть хорошим спикером, эта статья однозначно вам пригодится. Читать подробнее…

2

8 приемов: как удержать внимание аудитории

Знакома ли вам такая ситуация: вы старательно готовились к публичному выступлению, но вот проходит четверть часа, и вы замечаете: кто-то уже рассматривает новый телефон соседа; другой в тайне зевает и глядит в потолок; а третий и вовсе улыбается своим мыслям. В зале начинаются движения, разговоры и гул. Как же быть? Важно всегда помнить: только увлекательные речи обостряют внимание слушателей, позволяя оратору добиваться успеха. Знание своей аудитории и безупречная речь – первый шаг на пути к признанию. Второй же шаг – умение рассказывать так, чтобы захватывать внимание слушателей. В этой статье мы собрали и систематизировали для вас лучшие приемы ораторского искусства. Читать подробнее…

3

Пять канонов риторики

Человек, использующий риторические стратегии, становится очень привлекательным собеседником, что является одним из самых важных навыков в XXI веке. Риторика помогает человеку выражать свои мысли четко и ясно, отстаивать точку зрения, уметь мотивировать и переубеждать других людей. Например, Уинстон Черчилль еженедельно выступал по радио с обращением, направленным на повышение уверенности своего народа во время войны. Он рассеивал их страхи и убеждал людей в том, что они борются за правое дело. Со временем его красноречие стало легендарным. Причина же в том, что он следовал риторическим канонам, с которыми мы и хотим вас познакомить. Читать подробнее…

4

Самопрезентация

Мы все хотим достигать новых вершин и быть успешными, если, конечно, у нас есть цели и желание осуществить свои мечты. Естественно, путь у каждого разный: кто-то поднимается по карьерной лестнице, кто-то занимается своим бизнесом, кто-то выбирает «свободный полет» и учится зарабатывать и реализовывать замыслы, ни от кого не завися. Но, так или иначе, почти в любой сфере нам нужно уметь грамотно и эффективно (и даже эффектно) представляться перед другими людьми. Это позволяет влиять на них, побуждать к определенным действиям и т.д. И для создания хорошего и правильного первого впечатления, пожалуй, лучшим способом служит самопрезентация. О ней мы и расскажем. Читать подробнее…

5

Стендап для начинающих: как подготовить выступление в этом жанре

Любите стендап настолько, что хотите овладеть им? Мы решили вам помочь и составили пошаговое руководство по подготовке стендап-шоу. Вы узнаете, где искать идеи для шуток, как писать биты и стендаперские акты, как репетировать и что нужно для удачного выступления. А в конце статьи вы найдете небольшой список уникальных книг по теме стендапа от истинных мастеров – Джуди Картер, Грега Дина, Джона Мэкса и Джона Ворхауса. Но даже если к стендапу вы равнодушны, эти знания вам в любом случае пригодятся, ведь умение вызвать у публики нужные эмоции всегда считалось одним из основных в работе с аудиторией. Читать подробнее…

6

Приемы поддержания внимания аудитории

Самое важное в выступлении – это, несомненно, внимание аудитории. Никакая деталь выступления не имеет значения, если вас никто не слушает. Поэтому необходимо научиться не только привлекать, но и поддерживать внимание публики на протяжении всего выступления. Существуют разнообразные приемы того, как это можно сделать: задавать вопросы, организовывать дискуссии, обращаться к отдельным людям, демонстрировать что-либо и другие. Так вот о самых простых и действенных из них мы расскажем в этой статье. Читать подробнее…

7

Как сделать ясным смысл выступления

Выступающий оратор в чем-то подобен художнику за работой. Спикер как будто мазок за мазком рисует картину для аудитории. Сначала картина еще непонятна. Сделаны лишь первые мазки, но постепенно у слушателя возникает полная картина, которую рисует оратор своей речью. В этой статье будет говориться о том, как сделать так, чтобы «краски на картине» были четкими. Как сделать так, чтобы речь оратора была легка, понятна и ясна для слушателей. Применяйте эти знания на практике, и вы удивитесь, когда увидите, насколько интересно и приятно людям вас слушать. Читать подробнее…

8

Работа с возражениями

Древнегреческие ораторы не только заложили основу обучения искусству говорить, но и стали своеобразным эталоном риторического мастерства. Они зачастую упражнялись ради самого искусства, но сегодня задачи красноречия более прагматичны. Умение красиво строить речь, безукоризненно говорить ничего не значит без аргументированности, убедительности, способности преодолевать препятствия. Успех оратора зависит не только от подготовки к выступлению, но и от того, насколько успешно он справляется с вопросами и возражениями. В данной статье мы попытаемся разобраться, как с помощью словесных и психологических уловок так преподнести свою позицию, чтобы никто не усомнился в справедливости и актуальности применяемых доводов. Читать подробнее…

9

Онлайн-программа «Сторителлинг»

На этой онлайн-программе за 5 недель вы научитесь увлекательно, аргументированно, оригинально и остроумно излагать свои мысли, чтобы вас было интересно читать и слушать, завоевывать и приковывать внимание аудитории, понимать психологию читателей и слушателей, влиять на их мысли и эмоции, создавать целостные истории в соответствии с разными жанрами и стилистическими приемами. Вы сможете находить уникальные приемы, создавать свой оригинальный стиль и быть остроумным, и, конечно же, научитесь избегать типовых ошибок, усложнений, шаблонов, т.е. рассказывать просто, понятно, но в то же время интересно. Узнать подробнее…

Мы затронули далеко не все темы, касающиеся эффективной работы с аудиторией, но если вы изучите хотя бы предложенное, ваше мастерство выйдет на совершенно новый уровень. Проверьте сами!

Ключевые слова:,