Блог о саморазвитии

Шахматы для детей: развлечение или вклад в развитие?

Шахматы для детей: развлечение или вклад в развитие?

В современном мире существует огромное количество вариантов занятий для интересного времяпрепровождения. Дети могут посещать театральные, художественные или спортивные секции, изучать иностранные языки или же играть в компьютерные игры – все это доступно большинству людей. Но в последнее время все большую популярность приобретают шахматы – игра, сочетающая в себе развлечение и пользу.

Если изначально шахматы были известны, как «игра королей», то со временем они стали доступны всем слоям населения, получив всеобщее признание. Особенно важную роль они играют в обучении детей, потому что способствуют развитию многих важных навыков.

О том, что это за навыки и с каких лет можно начинать учить ребенка шахматам, поговорим далее.

Почему детям полезно играть в шахматы?

Шахматы – классическая стратегическая игра, происхождение которой до сих пор не известно. Некоторые историки считают, что они были изобретены более 1500 лет назад в Индии.

Так, одна легенда гласит, что индийский мудрец, желая убедить деспотичного короля Шахрама, изобрел игру, в которой представил королевство, состоящее из самого короля, королевы, офицеров, слонов и пешек. Задача игроков состояла в том, чтобы сохранить как можно больше фигур на поле [Исторический документ, 2019].

Другая легенда рассказывает о том, что шахматы были изобретены в Китае около 200 года до н.э. командиром Хань Синь. Он создал эту игру, чтобы обучить своих офицеров тактике ведения боя  [Исторический документ, 2019].

Сегодня шахматы являются частью учебных программ почти в 30 странах. Это связано с огромным количеством преимуществ не только для взрослых, но и для детей [The Conversation, 2016]. Про их пользу написано множество книг и проведены сотни исследований. При правильном подходе они могут развить следующие навыки:

  1. Умение концентрироваться на важном.
  2. Визуализация.
  3. Стратегическое мышление.
  4. Поиск причинно-следственных связей.
  5. Терпение.
  6. Умение расставлять приоритеты.
  7. Анализ.
  8. Абстрактное мышление.
  9. Планирование.

Огромное преимущество шахмат как средства обучения заключается в том, что они стимулируют умы детей и помогают им развивать эти навыки, развлекаясь. В игре они учатся критически мыслить, лучше решать проблемы и самостоятельно принимать решения.

Эксперты связывают более высокие результаты шахматистов с серьезной тренировкой, которую данная игра дает мозгу. Исследования показали, что шахматы улучшают зрительную память ребенка, повышают его концентрацию, а также развивают пространственное мышление. Поскольку игра требует умения принимать решения, каждый ход помогает детям научиться планировать заранее, оценивать альтернативы и использовать логику для принятия обоснованных решений [Parents, 2005].

Шахматы задействуют такие когнитивные функции, как декодирование, анализ, мышление и понимание, которые являются навыками, необходимыми для чтения. Американский психолог Стюарт Маргулис обнаружил, что дети, играющие в шахматы, сдали тесты по чтению примерно на 10% лучше по сравнению со своими сверстниками, которые в них не играли [Parents, 2005].

В исследовании, проведенном в Китайском университете в Гонконге доктором Йи Ван Фунгом, игроки в шахматы сдали тесты по математике и естественным наукам на 15% лучше тех студентов, кто данной игрой не интересовался [Robert C. Ferguson, 2022].

В другом эксперименте руководство 24 американских школ для половины своих учеников заменило 1 час занятий по математике в неделю на уроки шахмат. Несколько лет подряд группы, получившие шахматное образование, показывали лучшие результаты по математике по сравнению со своими сверстниками, не ходившими на шахматную секцию.

Согласно еще одному исследованию, оценки у студентов, участвовавших в «шахматном эксперименте», повысились по всем предметам. Учителя отметили у них улучшение памяти, организаторских способностей, визуализации и воображения [Robert C. Ferguson, 2022].

Регулярная игра в шахматы развивает способность оценивать потенциальный риск – навык, очень важный для жизни. Ученые выяснили, что дети, которые обучались шахматам и регулярно играли в них в течение долгого времени, были менее склонны к риску, чем их сверстники [ABC News, 2021].

Ученые изучили влияние занятий шахматами на более чем 400 учащихся пятых классов, ранее не имевших опыта игры. В течение почти года после окончания обучения авторы оценивали детей по их когнитивным поведенческим изменениям (включая склонность к риску, навык управления временем и способность концентрироваться) [ABC News, 2021].

Автор исследования, профессор Асад Ислам отметил, что концепция риска и вознаграждения хорошо сформулирована в игре в шахматы, где игроки часто жертвуют фигурами, если это помогает им поставить мат королю противника и выиграть партию.

«Такие жертвы по своей сути рискованны, потому что, если чьи-то расчеты ошибочны, жертва может оказаться фатальной, что в конечном итоге приведет к быстрой потере», – говорит профессор. «Дети должны знать, как идти на просчитанный риск. Во многих жизненных ситуациях бывает так, что за большим риском часто стоит большая награда. Однако грань между необходимым продуманным риском и безрассудным поведением иногда трудно определить. Изучение шахмат помогает преодолеть этот разрыв» [ABC News, 2021].

Шахматы развивают у учащихся способности к критическому мышлению. Шахматная партия – это отличное упражнение, в котором ученики всегда ищут закономерности, связывают идеи, анализируют возможные шаги, пытаясь продумать наперед свои действия и шаги противника.

Во время игры игрок должен разработать план атаки или защиты. Формулировка плана подразумевает, что он должен не только размышлять о том, как решаются подобные задачи, но и систематически проверять возможные комбинации ходов, а затем приходить к оценке каждой линии. Этот процесс представляет собой умственное упражнение, в котором предполагается, что фигуры перемещаются с поля на поле, а игрок размышляет о характеристиках позиции, чтобы в конечном итоге сделать правильный ход [ABC News, 2021].

Важным элементом критического мышления в шахматах является процесс оценки, при котором оценивается сила каждой позиции. Существует 400 уникальных комбинаций первого хода. С каждым следующим ходом количество уникальных позиций увеличивается на степень.

Математики подсчитали, что общее количество уникальных партий в шахматы составляет примерно 10120 [Habr, 2021]. Это означает, что шахматы никогда не станут просто повторением ранее сыгранных ходов. Так как же игрок может принять решение о том, какой план выбрать при таком множестве возможных вариантов?

Умение продумывать изменяющиеся переменные и составлять план на основе различных возможностей – бесценные навыки не только для игры, но и для жизни. Чтобы победить в игре в шахматы, нужно предвидеть множество возможностей и исходов, чтобы сформулировать успешную стратегию. Умение думать наперед и планировать, где следует расположить свои фигуры, чтобы поймать, захватить или заблокировать фигуры противника, жизненно важно для игры в шахматы [Brain blox, 2022].

Шахматы – это игра, основанная на решении проблем, оценке ситуации, критическом мышлении, интуиции и планировании. Даже при использовании сложных оценочных методов выбор наилучшего плана может быть очень трудным. Шахматисту часто приходится полагаться на интуицию.

Интуиция, как правило, недооценивается с точки зрения образования, но может быть полезна в реальной жизни, когда шаги для решения проблемы не очевидны.

Шахматы развивают навыки стратегического мышления, стимулируют творчество и улучшают способность решать проблемы, повышая при этом уверенность игрока.

Обучение шахматам в раннем возрасте позволяет детям приобрести навыки, необходимые для жизни. Играя, они должны анализировать действия и их возможные последствия, а также визуализировать потенциальные возможности. В странах, где уроки шахмат включены в школьную программу, дети демонстрируют превосходную способность распознавать сложные закономерности и, следовательно, преуспевают в математике и естественных науках [ABC News, 2021].

Игра в шахматы включает в себя множество сценариев, требующих от игроков представления всех возможных ходов, альтернатив и исходов каждой возможности. Исследования показали, что у детей, регулярно играющих в шахматы, значительно улучшается зрительная память и концентрация внимания [Brain blox, 2022].

Многие исследователи убеждены, что шахматы – это отличный инструмент обучения для подростков, особенно из неблагополучных семей [ABC News, 2021]. Они также отмечают, что социальные привычки многих студентов улучшились, когда они играли в шахматы. Исследования показали, что количество случаев отстранения от занятий и ссор сократилось как минимум на 60% с тех пор, как дети увлеклись шахматами [Robert C. Ferguson, 2022].

Помимо развития когнитивных навыков, шахматы развивают навыки социальные. Часто дети становятся лучшими друзьями, когда после игры анализируют возможные комбинации. Игра позволяет учащимся разного происхождения лучше интегрироваться с другими, повышая их навыки коммуникации. Многие дети из малообеспеченных семей активно участвуют в шахматных программах, которые помогают им успешнее проходить процесс адаптации и социализации [ABC News, 2021].

В последнее время данный вид спорта способствует успешной интеграции детей-мигрантов. Пока они изучают новый язык или знакомятся с незнакомой культурой, шахматы помогают им взаимодействовать с другими людьми, не нуждаясь в наличии хороших языковых навыков.

Дети равны и в шахматном матче, независимо от того, что их разделяет. Их возраст, пол, этническая и религиозная принадлежность не имеют значения. Шахматы могут пересекать социально-экономические и культурные границы и давать детям из неблагополучных семей возможность соревноваться на равных [The Conversation, 2016]. Они также помогают выстроить дружеские отношения, а также укрепить командный дух, когда игроки соревнуются вместе против других команд.

Существуют примеры, когда игра в шахматы способствовала увеличению мотивации, улучшению поведения и повышению самооценки учащихся. По мнению психологов, дети с особыми образовательными потребностями могут улучшить свои способности к обучению и общению со сверстниками, если они будут участвовать в школьных шахматных программах и в шахматных кружках [Robert C. Ferguson, 2022].

Психологи отмечают, что занятия, которые связывают детей с другими людьми (особенно с их родителями), благоприятны для здоровья детского мозга. В отличие от видеоигр или телевидения, шахматы укрепляют человеческую связь через здоровую конкуренцию и дух соперничества. Обучение ребенка игре в шахматы не только развивает здоровый мозг, но также укрепляет отношения и создает позитивные воспоминания [Brain blox, 2022].

Как привить ребенку любовь к шахматам?

Итак, мы выяснили, какие преимущества есть у шахмат. Теперь же давайте разберемся, как лучше замотивировать ребенка к изучению данной игры.

На данный момент не существует единого мнения о том, какой возраст является наиболее оптимальным для начала обучения детей. Некоторые эксперты полагают, что начинать нужно как можно раньше, в то время как другие рекомендуют возраст от 7 лет [Parents, 2005].

Самая распространенная причина, по которой родители не учат своих детей играть в шахматы, заключается в том, что эта игра кажется им очень сложной для детского мозга. При этом многие взрослые сами не умеют играть, а если и умеют, то идея научить ребенка шахматам кажется им пугающей.

Мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут заинтересовать ребенка и повысить его мотивацию к игре, сделав процесс приятным как для ребенка, так и для взрослого.

Не зацикливайтесь на правилах

Правила предназначены для разъяснения того, что вы можете и чего не можете делать, чтобы придать игре нужный уровень сложности, сохранить интерес и ощущение справедливости среди игроков. При этом они должны делать игру интересной и не перегружать ее.

Когда ребенок впервые учится играть в шахматы, определенные правила могут сделать этот процесс слишком сложным. Если какое-то правило мешает весело провести время, просто отбросьте его до тех пор, пока не появится смысл добавить его обратно.

Например, если ребенок, который только учится, хочет заставить все фигуры двигаться, как пешки, вернуть сделанный ход или поменяться сторонами в середине игры, позвольте ему сделать это. Смысл в том, чтобы удерживать внимание юного игрока в процессе обучения, развлекая его. Если определенные правила не позволяют этому произойти в данный момент, отложите их на потом.

Не пытайтесь выучить все правила сразу. Гораздо веселее начать с игры по упрощенным условиям. Как только вы освоите их, вы можете постепенно добавлять другие, пока в конечном итоге не будете играть по всем правилам стандартных шахмат.

Играйте на одном уровне с ребенком

Когда вы впервые чему-то учитесь, полезно испытать чувство ранних «побед», которые придадут вам уверенности в том, что вы можете научиться делать это хорошо. Это означает, что иногда нужно относиться к юным игрокам снисходительно, не требуя от них гениальных ходов, и при необходимости подсказывая о том, какой ход можно сделать следующим.

Уступайте и поддавайтесь, чтобы ребенок смог испытать радость от «захвата» фигуры и лучше понять принцип каждого хода. Помните, что ваша главная задача – не обыграть его, а показать, что игра в шахматы – это весело и интересно.

Это не обязательно означает, что вы должны всегда проигрывать. Чем больше ребенок будет изучать, тем меньше вы должны поддаваться. В конце концов, ошибки – это прекрасный способ учиться.

Используйте наглядные пособия

Самая трудная часть обучения шахматам для многих новичков – помнить, как ходит каждая фигура. Отличный и простой способ решить эту проблему – держать под рукой шпаргалку, чтобы напомнить ребенку, как может ходить каждая фигура. Используйте наглядные пособия в качестве подсказок, чтобы не запоминать все правила сразу.

Сегодня существует большое количество таких подсказок, начиная от картинок и заканчивая книгами про шахматы для детей, простым и понятным языком описывающими каждую фигуру и возможности ее хода.

На первых порах используйте наглядные изображения, поскольку ребенку будет гораздо проще увидеть визуальное представление о том, как двигаются фигуры, чем получить устное объяснение.

Не торопите процесс обучения

Игра в шахматы имеет большое количество долгосрочных преимуществ, при условии, что ребенок сможет учиться в темпе, соответствующем его возрасту, стилю обучения и уровню интереса.

Наблюдайте за ним, чтобы понять, что лучше всего подходит для него. Вы также можете спросить юного шахматиста, хочет ли он узнать больше или же ему нравится просто играть, основываясь на уже известных ему правилах.

Эксперты предупреждают, что обычному ребенку интенсивное давление может принести больше вреда, чем пользы, поскольку серьезное соревнование может быть чрезвычайно тяжелым для организма. Исследования показывают, что шахматисты могут расходовать во время турнира столько же энергии, сколько и боксеры во время боя [Parents, 2005].

Более того, вся польза от шахмат будет сведена к нулю, если дети будут чувствовать себя вынужденными заниматься. Они должны хотеть играть, чтобы получать пользу. Основная цель обучения – привить любовь к учебе. Заставляя ребенка учиться в несвойственном ему темпе, вы рискуете не только демотивировать его, но и внушить отвращение к шахматам на долгие годы.

Поэтому расслабьтесь, не спешите и дайте своему ребенку время усвоить каждое правило, прежде чем переходить к следующему. Помните, что детский мозг получит пользу от игры в шахматы даже по упрощенным правилам [Brain Blox, 2022].

Найдите единомышленников

Поощряйте интерес ребенка к шахматам, давая ему возможность играть тогда и с кем он захочет. Сегодня существует большое количество секций и кружков, как для опытных игроков, так и для детей, начинающих играть в шахматы с нуля.

Если в вашем городе нет шахматной секции, вы можете попробовать найти компаньона для шахмат в Интернете через специальные онлайн-сервисы. Огромное преимущество шахмат заключается в их доступности. О том, как еще можно развиваться, вы узнаете из нашей онлайн-программы «Лучшие техники самообразования».

Помните, что лучшим примером для ваших детей являетесь вы сами. И если вечером вы предпочитаете просмотр телевизора или проводите часы, листая ленту социальных сетей, не ждите рвения к игре от ваших детей. Играйте вместе с ними: так вы привьете им любовь к игре и найдете еще одно занятие, которое объединит вас и укрепит вашу семью.

Используйте эти рекомендации, чтобы привить своему ребенку желание играть в шахматы. Проявляйте чуткость, внимание и интерес к его потребностям. Будьте примером и наставником, который поддержит при первых неудачах, замотивирует продолжать и научит не сдаваться.

Не ждите от своего ребенка мгновенных результатов и вместе с ним наслаждайтесь процессом.  Простота – один из лучших способов научить детей играть в шахматы и получать от них удовольствие [Brain Blox, 2022].

Заключение

Любое занятие, которое вызывает искренний интерес у ребенка, способствует его развитию. Выбирая, на какую секцию его отдать, старайтесь, в первую очередь, ориентироваться на его потребности и желания.

Помните, что дети с большей вероятностью будут заниматься чем-то, если им это действительно нравится. Научиться игре в шахматы можно в любом возрасте. Главное, поддерживайте своего ребенка в его стремлении и начинаниях.

А в заключение предлагаем поучаствовать в небольшом опросе:

Ключевые слова:,