Блог о саморазвитии

Рефлексивное обучение: зачем необходимо анализировать опыт?

Рефлексивное обучение: зачем необходимо анализировать опыт?

На протяжении нескольких десятилетий многие ученые занимались вопросом изучения теории рефлексивного обучения. Всех их объединяет идея о том, что рефлексивная практика – это навык, которому можно научиться и который следует оттачивать на протяжении всей жизни.

Думать о том, что произошло, и постоянно анализировать прошлое – особенность человеческого сознания. Однако разница между случайным воспоминанием и рефлексивной практикой заключается в том, что последняя требует сознательных усилий, чтобы размышлять о событиях и развивать их понимание. Как только рефлексивная практика входит в привычку, она приносит пользу не только в работе, но и в остальных сферах жизни человека.

Рефлексивно-деятельностный подход в обучении в последнее время завоевал большую популярность не только среди педагогов, но и среди самих учащихся.  О том, какие же в нем плюсы, поговорим в этой статье.

Что такое рефлексивное обучение?

Рефлексивное обучение (практика) – это активный, динамичный, основанный на действии и этичный набор навыков, применяемый в реальном времени и позволяющий справляться с актуальными, сложными и трудными ситуациями, возникающими не только в процессе обучения, но и в повседневной жизни.

Рефлексивная практика – это размышления человека о том, что он делает. Она тесно связана с концепцией обучения на собственном опыте, поскольку решения относительно будущего поведения человек принимает на основании прошлого опыта [SkillsYouNeed, 2021].

Размышление – это основная часть преподавания и обучения. Данный процесс является цикличным и направлен на то, чтобы обучающийся смог лучше осознать свои профессиональные знания и навыки, «оспаривая предположения повседневной практики и критически оценивая собственные реакции на возникающие ситуации» [Cambridge Assessment, 2021].

Ставя под сомнение свой собственный опыт и мысли, учащиеся могут обрести уверенность, чтобы правильно оценить полученные знания, установить причинно-следственные связи в разных контекстах и ​​начать определять области для дальнейшего развития.

Доктор Кембриджского университета Тристиан Стоби заметил: «Нельзя избежать размышлений. Это часть процесса обучения людей, поэтому имеет смысл делать это хорошо. Учитель как образец для подражания оказывает наиболее значительное влияние на развитие эффективной рефлексивной практики ученика» [Cambridge Assessment, 2017].

Его коллега Доктор Марк Уинтерботтом отметил, что в рамках анализа своей работы многие учителя просто описывают то, что произошло в классе. Он считает важным отвечать на вопросы «Как?» и «Почему?» при оценке качества проведенных уроков. Это поможет преподавателям всех уровней разработать рефлексивные методы обучения, которые позволят им бросить вызов мыслительным процессам и классической педагогике [Cambridge Assessment, 2017].

Рефлексивное обучение – это не разовое мероприятие, а непрерывный процесс. Непрерывное размышление – это действительно способ помочь учителям и учащимся стать уверенными, ответственными, мыслящими, творческими и заинтересованными.

Рефлексия – это циклический процесс, означающий, что человек растет и адаптируется к меняющимся условиям. Рефлексивный метод обучения предполагает использование учащимся своих сильных сторон и передового опыта коллег, который он сможет применить к своему собственному обучению. В конечном итоге рефлексия гарантирует, что все ученики смогут более эффективно усваивать полученные знания, поскольку обучение может быть адаптировано под их потребности и возможности.

Рефлексивное обучение – это форма обучения, цель которой планомерно и критически оценить и проанализировать полученный опыт с целью использования его для саморазвития или обучения [NCFE, 2021].

Технология рефлексивного обучения помогает развивать самосознание и эмоциональный интеллект, а также улучшить процесс принятия решений – навык, необходимый как в классе, так и в повседневной жизни. Многим людям трудно найти время для размышлений и систематической тренировки. Это делает еще более важным для учителей необходимость практиковать рефлексивное обучение, чтобы они могли помочь своим ученикам развить навыки самоанализа, необходимые не только для их успешной учебы, но и будущей карьеры и жизни в целом [NCFE, 2021].

Плюсы рефлексивного обучения

Применение технологий рефлексивного обучения в образовании позволяет преподавателям вносить коррективы в свою учебную программу в соответствии с запросами аудитории. Постоянное использование новых методов или подходов к обучению может создать интересные возможности как для педагога, так и для самих учащихся. Эти изменения могут быть простыми (например, небольшие корректировки в ходе занятия) или серьезными и смелыми (изменение педагогического стиля или плана обучения).

Рефлексивное обучение позволяет адаптировать уроки к любым типам занятий. Преподаватель может создавать и экспериментировать с новыми идеями и подходами к собственному обучению, чтобы добиться максимального успеха. Опираясь на отзывы учеников, педагог вносит улучшения в качество своего материала. Размышляя со студентами об актуальных вопросах, затронутых в лекции, он вовлекает их в активное участие в процесс обучения, при этом понимая, что нужно улучшить, чтобы поддержать их развитие [Cambridge Assessment, 2021].

Благодаря таким экспериментам учащиеся получают не только теоретические знания, но и богатый опыт. Они начинают мыслить более творчески, изобретательно и находчиво и становятся готовы к новым способам и методам мышления.

Рефлексивный подход в обучении также помогает воспитывать уверенных студентов. В результате размышлений учащиеся сталкиваются с новыми проблемами и задачами, принимают более сложные вызовы, создавая при этом надежную и уверенную базу знаний. Рефлексия обеспечивает более широкий спектр навыков по мере того, как человечество находит новые способы обучения. Размышляя, обучающийся развивает важные в современном мире способности решать проблемы.

Рефлексивная деятельность учащихся в процессе обучения формирует жизненно необходимые навыки. Обдумывание процесса помогает участникам рефлексивной практики нести ответственность за собственные успехи или неудачи, изучить свои сильные и слабые стороны, оценить факторы, которые могут препятствовать их прогрессу.

Задавая себе вопросы и проводя самоанализ, учащиеся определяют области, которые нуждаются в развитии. Рефлексия побуждает развивать понимание и принятие различных мнений и точек зрения. Среда, созданная благодаря рефлексивному обучению, помогает учащимся и учителям стать более уверенными, заинтересованными, творческими и ответственными.

Подобная практика создает атмосферу партнерства, доверия, взаимоуважения и активного участия. Студенты чувствуют себя частью учебного цикла и более осведомлены о себе и друг о друге. Коллеги могут «объединяться», опираясь на опыт и поддержку. Это будет способствовать развитию передовой практики всего учебного учреждения, что, в свою очередь, создает продуктивную рабочую среду [Cambridge Assessment, 2021].

Когда педагог задает слушателям вопросы об их мыслях и чувствах, он вовлекает их в учебный цикл. Это позволяет им работать в группе и давать обратную связь. Как только учащиеся начинают активно взаимодействовать, они получают максимум информации о различных стилях обучения и возможных задачах. Они развивают ключевые навыки и стратегии, которые могут применять на протяжении всей жизни.

Рефлексивная практика имеет огромные преимущества в повышении самосознания, которое является ключевым компонентом эмоционального интеллекта, а также в развитии навыка лучшего понимания других. Она отлично развивает навыки творческого мышления и может побудить к активному участию в рабочих процессах.

Ученые также соглашаются с тем, что рефлексивная практика устраняет разрыв между «высотой» теории и «заболоченными низинами» практики. Другими словами, она помогает исследовать теории и применять их к реальному опыту более структурированным образом. Это могут быть как формальные теории, основанные на академических исследованиях, так и личные идеи. Рефлексивное обучение также побуждает человека исследовать его собственные убеждения и предположения и находить решения проблем [SkillsYouNeed, 2021].

Виды рефлексивного обучения

Существует множество разных форм рефлексивного обучения. Однако все они преследуют одну и ту же основную цель: добиться от обучения наилучших результатов как для учителя, так и для учеников. Каждая модель рефлексии направлена ​​на то, чтобы распознать обучение, чтобы установить связи между «деланием» и «мышлением».

Предлагаем вам рассмотреть основные из них.

Цикл обучения Колба

Дэвид Колб, исследователь в области образования, разработал четырехступенчатую рефлексивную модель. В своей модели обучения он рассматривает рефлексивную практику, как инструмент для получения выводов и идей из опыта. Цель состоит в том, чтобы превратить обучение в новый опыт, полностью завершив цикл.

Цикл Колба состоит из четырех этапов:

  1. Изучение конкретного опыта. Опыт должен быть активным, использоваться для проверки новых идей и методов обучения.
  2. Наблюдение за конкретным опытом, а затем размышление над ним. Здесь учащемуся следует учитывать сильные стороны и направления развития. Ему также необходимо понять, что помогало процессу обучения, а что мешало.
  3. Формирование абстрактных понятий. Практикующий должен разобраться в том, что произошло. Ему следует изменить свои идеи или разработать новые подходы, основываясь на том, что он узнал из собственных наблюдений и более широких исследований.
  4. Применение на практике полученных знаний. Абстрактные концепции учащегося становятся конкретными, поскольку он использует их для проверки идей в будущих ситуациях, что приводит к получению нового опыта. Идеи наблюдений и концептуализаций превращаются в активные эксперименты по мере их реализации в будущем обучении.

Модель Колба нацелена на важность использования как собственного повседневного опыта, так и образовательных исследований, чтобы помочь учащимся стать лучше. Для этого недостаточно просто задуматься над проблемой. Это размышление должно привести к изменениям, которые уходят корнями в исследования в области образования [Cambridge Assessment, 2021].

Рефлексивный цикл Гиббса

Теоретический подход к отражению циклической модели получил дальнейшее развитие благодаря модели профессора Грэма Гиббса. Эта модель основана на шестиэтапном подходе от описания опыта до выводов и соображений относительно будущих событий.

Хотя большинство основных принципов аналогичны принципам Колба, модель Гиббса включает в себя несколько этапов, побуждающих обучающегося задуматься над своими мыслями и чувствами.

Модель Гиббса разбита на четко определенные разделы:

  1. Описание. На данном этапе практикующий должен четко описать свой опыт. Это должно быть фактическое описание того, что произошло, без анализа, мыслей и чувств.
  2. Чувства. Здесь учащийся объясняет свои чувства и приводит примеры, которые напрямую относятся к опыту обучения. Важно, чтобы он был честен в своих проявлениях, даже если они негативные. Только после того, как все эмоции будут идентифицированы, практикующий сможет реализовать стратегии по преодолению этих препятствий.
  3. Оценка. Этот этап дает возможность обучающемуся обсудить, что прошло хорошо, и проанализировать пройденную практику. Также важно учитывать области, необходимые для развития, и вещи, которые не сработали так, как планировалось изначально. Эта оценка должна учитывать как обучение практикующего специалиста, так и обучение студентов.
  4. Анализ. В этом разделе практикующий рассматривает, что могло помочь обучению или помешать ему. Именно на этом этапе он обращается к любой соответствующей литературе или исследованиям, чтобы помочь себе разобраться в полученном опыте.
  5. Заключение. На данном этапе учащийся объединяет все идеи воедино. Теперь он должен сформировать представление о том, что ему нужно улучшить или изменить в своей привычной стратегии.
  6. План действий. На заключительной стадии практикующий суммирует все предыдущие элементы этого цикла и создает пошаговый план для нового опыта обучения. Он определяет, какие привычные стратегии и модели поведения он должен сохранить, а какие – изменить. В плане действий также могут быть указаны следующие шаги, необходимые для преодоления любых препятствий, например, запись на курс или наблюдение за другим коллегой.

В модели Гиббса первые три раздела посвящены тому, что произошло. Последние три раздела касаются осмысления опыта и того, как обучающийся может улучшить ситуацию [Cambridge Assessment, 2021].

Рефлексия в действии и рефлексия о действии

Другой подход к рефлексии – это рефлексия в действии и рефлексия о действии.

Рефлексия в действии – это размышление на стадии действия, т.е. размышление над ситуацией, пока оно все еще может принести пользу обучению. Это делается во время урока, а не в размышлениях о том, как можно было поступить по-другому в будущем.  Данный метод очень эффективен, поскольку он позволяет реагировать и изменять событие в тот момент, когда оно происходит [Cambridge Assessment, 2021].

Рефлексия в действии позволяет справляться с неожиданными инцидентами, которые могут произойти в учебной среде. Это позволяет быть ответственным и находчивым, опираясь на собственные знания и позволяя применять их к новому опыту. Она также позволяет персонализировать обучение, поскольку вместо того, чтобы использовать предвзятые идеи о том, что следует делать в конкретной ситуации, человек решает, что лучше всего подходит в данный момент для этого уникального опыта и ученика.

С другой стороны, размышление о действии предполагает размышление о том, как можно развивать практику после того, как урок был преподан. Рефлексия необходима, чтобы обнаружить, как наше знание в действии могло способствовать неожиданному результату» [Cambridge Assessment, 2021].

Размышление о действии означает, что анализ посвящен прошедшим событиям с целью понять, как приобретенные из предыдущего обучения знания могли направить человека к полученному опыту.

Размышления о действии должны стимулировать идеи о том, что ученику или учителю, практикующему их, нужно изменить в будущем. Он размышляет о действии вне класса, где снова обдумывает ситуацию. Это требует более глубокого размышления, например, о том, почему студенты не поняли тему. Это побуждает их рассмотреть причины и варианты, которые должны быть проинформированы более широкой сетью понимания на основе исследований.

Следуя любой из приведенных выше моделей рефлексии, вы сформируете подход к обучению, сможете рассмотреть свои сильные стороны и необходимые зоны роста.

Чтобы узнать больше о других эффективных практиках и методиках обучения рефлексивным умениям, записывайтесь на онлайн-программу «Лучшие техники самообразования». В ней мы собрали действующие техники и приемы, которые позволят вам расширить свой кругозор. Теперь процесс обучения станет еще более легким и комфортным.

Что необходимо для рефлексивного обучения?

Рефлексия – это циклический процесс, который включает в себя: действия, анализ, адаптацию и повторение действий. Размышления человека напрямую влияют на следующий урок, поскольку он, после проведенного самоанализа, вносит в них определенные коррективы.

Вопросы, которые необходимо задавать себе:

  1. Что у меня получилось хорошо?
  2. Что не сработало?
  3. Что мне следует изменить?
  4. Как я могу адаптировать эту идею к следующему разу?

Ответы на эти вопросы могут означать изменение задачи, переход от групповой работы к парной или изменение порядка урока.

Педагогу, практикующему рефлексивное обучение следует также задавать себе ряд вопросов, а именно:

  1. Хорошо ли учащиеся понимают материал?
  2. Какие сложности у них возникают? С чем они связаны?
  3. Полностью ли учащиеся понимают мои инструкции и задачи? Если нет, то почему?
  4. Понимают ли в конечном итоге ученики, как выглядит успех в задании или деятельности? Могут ли они выразить это для себя?
  5. Что я могу сделать, чтобы помочь им справиться со сложностями?
  6. Что хорошо прошло на этом уроке? Почему?
  7. С какими проблемами я столкнулся? Почему?
  8. Насколько заинтересованными и активными были студенты?
  9. Что я мог бы сделать иначе?
  10. Что я узнал из этого опыта, что поможет мне в будущих уроках?

Отражение размышлений педагога и реакция на них будут напрямую влиять на учащихся, поскольку он меняет и адаптирует свое обучение. Создание оценочных моделей поможет вам узнать, оказали ли предпринятые вами действия желаемый эффект. Рефлексивное управление обучением позволяет перенести подобный паттерн поведения и на остальные сферы жизни учащегося.

Что можно сделать, чтобы помочь развить критическое, конструктивное и творческое мышление, необходимое для рефлексивной практики? Писатель Нил Томпсон в своей книге «Навыки людей» предлагает шесть шагов:

  1. Читать литературу разных жанров.
  2. Интересоваться опытом окружающих о том, как они делают что-то и почему.
  3. Наблюдать за тем, что происходит вокруг.
  4. Обращать внимание на свои эмоции, на то, что их вызывает, и как вы справляетесь с негативными переживаниями.
  5. Обсуждать идеи и обмениваться взглядами и опытом с другими людьми.
  6. Научиться ценить время, потраченное на размышления о своей работе.

Другими словами, важно не только мышление, но и понимание теории и практики других, а также анализ и обмен идеями [SkillsYouNeed, 2021].

Рефлексивная практика может быть совместной деятельностью: ее не нужно проводить в одиночку. Действительно, некоторые социальные психологи предположили, что обучение происходит только тогда, когда мысль выражается в языке, письменном или устном. Это может объяснить, почему человечество всегда стремится объявить о том или ином открытии вслух. Данный факт говорит о том, что мысли, не сформулированные четко, могут не сохраняться.

Иногда бывает трудно найти возможности для совместной рефлексивной практики на загруженном рабочем месте. Конечно, есть и очевидные, например, оценочные интервью или обзоры конкретных событий, но они происходят не каждый день.

На первых порах может быть полезно вести дневник опыта обучения. Речь идет не о документировании формальных курсов, а о том, чтобы брать повседневные дела и события и записывать то, что произошло, а затем размышлять над ними, чтобы рассмотреть, что именно вы узнали от них и что вы могли или должны были сделать по-другому.

Заключение

В целом, рефлексивное обучение – это фундаментальный навык. Чем раньше он будет внедрен в процесс обучения, тем лучше. Данная методика отлично подходит, чтобы вырастить поколение вовлеченных и критически настроенных учащихся, а внедрение рефлексивного обучения с более раннего возраста помогает учащимся обрести уверенность в том, что они будут постоянно совершенствоваться.

Рефлексивная практика – это инструмент для улучшения обучения не только в школьные или студенческие годы, но и в процессе всей работы и жизненного опыта. Хотя освоение техники рефлексивной практики займет время, в конечном итоге это сэкономит вам время и силы. Достаточно только начать.

Желаем удачи!

И поделитесь с нами своим мнением:

Ключевые слова: