Блог о саморазвитии

Как поднять самооценку?

поднять самооценку

Что оказывает влияние на то, как складывается жизнь человека и успехи, которых он достигает по жизни? Да, конечно, это способности, качества личности, воспитание, окружение, цели и много чего ещё. Но, пожалуй, основным фактором, который воздействует на человека и его жизнь, является его самооценка, т.е. его субъективное отношение к самому себе, видение себя, мысли и убеждения относительно себя. И зачастую формируется всё это ещё на начальном этапе жизни, когда человек только начинает осознавать себя и окружающий мир. И именно от самооценки зависит то, как воспринимают человека люди, с которыми он взаимодействует, результаты к которым он приходит, успехи, карьера, достаток, счастье и всё то, что так важно для него.

Но далеко не всегда самооценка играет на руку человеку, ведь довольно часто встречаются люди с низкой самооценкой. А значит, и их жизненные показатели будут ей соответствовать: если человек не любит себя, то и другие относятся к нему схожим образом; если он не верит в свои силы, то и его достижения будут минимальны; если он относит себя к тем, кто не может хорошо зарабатывать, то он будет перебиваться с копейки на копейку; если он считает, что не достоин счастья, то и счастья в его жизни не прибавится. И напротив: любящий себя человек окружен близкими по духу людьми и воспринимается окружающими положительно; уверенный в своих силах достигает высоких результатов, идя по жизни уверенными шагами; тот, кто считает себя достойным лучшей жизни и счастья, и предпринимает для этого действия, живёт в достатке и радуется каждому дню. Никто не избавлен от проблем и сложных жизненных ситуаций, но люди с положительной самооценкой чувствуют себя во всех смыслах гораздо лучше.

Любая, в том числе и заниженная самооценка формируется под воздействием воспитания родителей, окружения, одноклассников, преподавателей и других людей и всевозможных жизненных обстоятельств. И учитывая то, что негатив воспринимается в разы интенсивнее и сильнее, чем позитив, низкая самооценка является бичом огромного количества людей. И чтобы хоть немного это количество сократить, мы подготовили данный материал, в котором собрали ряд наиболее действенных на наш взгляд способов повышения самооценки, воспользоваться которыми незамедлительно может любой человек, осознающий, что его самооценка «хромает». Но здесь важно настроиться на то, что результаты, хоть и не заставят себя долго ждать, но всё же проявятся не сразу. Повышение самооценки – дело серьёзное и кропотливое. Поэтому нужно быть готовым к продолжительной работе над собой. Осознание этого значительно ускорит весь процесс и сделает его более эффективным. Итак, что же это за способы?

Способы повышения самооценки

Способ №1

Сохраняйте верность себе и живите такой жизнью, которой хотите жить лично вы, занимайтесь тем, чем вам хочется и что нравится. Это является основой самоуважения и независимости. Любые свои решения должны принимать только вы сами, не ожидая одобрения родственников, друзей и знакомых. В противном случае вы живёте не своей жизнью, а чьей-то ещё, занимаетесь чем-то, что нужно кому-то другому, а самооценка в таком случае неизбежно будет низкой.

Способ №2

Перестаньте сравнивать себя с окружающими. От реальности не уйдёшь: всегда будут люди, в чём-то превосходящие вас, имеющие то, чего не имеете вы, богаче, сильнее и т.д. То же самое можно сказать и о тех, кто не имеет и того, что есть у вас. Не нужно превозносить себя или преклоняться перед другими. Оставайтесь собой и принимайте себя таким, какой вы есть.

Способ №3

Составьте список своих положительных качеств. Записывайте в него всё, что приходит в голову: доброта, порядочность, пунктуальность, бескорыстие, честность и т.д. Сделайте список минимум из 20 своих хороших черт. Просматривайте его ежедневно утром и вечером – это позволит вам переключить внимание с недостатков своей личности на её преимущества.

Способ №4

Смените круг своего общения – старайтесь взаимодействовать с позитивно настроенными, уверенными в себе и успешными людьми, которые готовы всегда улыбнуться вам и пойти навстречу. Помните, что негативное окружение способствует понижению самооценки, а позитивное – её повышению. Окружив себя более сильными людьми, вы и сами станете сильнее.

Способ №5

Воздержитесь от самобичевания: перестаньте себя корить и ругать за что-то, т.к. это формирует лишь хроническое чувство вины и недовольства собой. Это должно касаться всего в вашей жизни: работы, отношений, внешнего вида, достатка и т.д. Стремитесь к противоположному: чаще себя хвалите, говорите себе комплименты и характеризуйте себя с положительной стороны. Со временем привычка быть недовольным собой за ненадобностью изживёт себя, уступив место положительной самооценке и здоровой критике.

Способ №6

Начните вести «Дневник успеха». Заведите небольшой блокнот, в который вы будете записывать все свои достижения. Причём, фиксировать нужно всё: подали руку девушке при выходе из автобуса, получили от коллеги похвалу в свой адрес, сходили на тренировку, вовремя сдали проект и т.п. Заполняйте дневник каждый вечер, анализируя свой день – вы постоянно будете испытывать удовлетворение и радость от того, что вы – молодец.

Способ №7

На любое «Спасибо», сказанное в ваш адрес, отвечайте «Пожалуйста» или «Рад помочь», но никак ни «Не за что». На любую похвалу отвечайте «Спасибо», но никак ни «Да ладно, не стоит». Дело в том, что такие ответы говорят о том, что ваши действия и в правду ничего не стоят, а также посылают вашему подсознанию сигнал о том, что вы не достойны быть оцененным. Цените себя и всё то, что вы делаете.

Способ №8

Станьте «дающим». Этот способ подразумевает самоотдачу. Совершайте поступки, которые не приносят выгоду вам, но кому-то другому; помогайте, будьте отзывчивы и внимательны к другим людям. Такое поведение постепенно сформирует у вас чувство собственной ценности и собственного достоинства, которые и являются составляющими положительной самооценки.

Способ №9

Начните использовать тематические материалы: мотивирующие фильмы и книги, аудио- и видеоматериалы, а также всевозможную литературу по повышению самооценки. Как известно, «вода камень точит». Начните систематически воздействовать на свой разум при помощи этих инструментов – окружив себя потоком положительной информации и созидательной энергии, вы трансформируете своё самовосприятие и направите его в нужное вам русло. Не забывайте, что негативная информация, поступающая регулярно, оказывает воздействие прямо противоположное требуемому.

Способ №10

Читайте аффирмации – специально составленные фразы, написанные на листке, формирующие положительное восприятие самого себя. Разделите лист А4 на две половины. Слева напишите то, что вас беспокоит, например «Я – неудачник и у меня ничего не получается». Справа напишите опровержение этого утверждения в положительном ключе, т.е. без частицы «не», т.к. подсознание её не воспринимает. Получится фраза «Удача всегда сопутствует мне и всё, что я делаю, приносит только положительные результаты». Вы можете исписать весь лист подобными беспокойствами и их опровержениями. Затем разрежьте лист ножницами, правую часть сохраните, а левую сожгите. Читайте аффирмации утром и вечером. Постепенно новые установки вступят в силу и ваше восприятие себя изменится.

И последнее, что хотелось бы сказать: если вы решили заняться своей самооценкой, немедленно приступайте к действиям. Знания без действий равны нулю, а любые действия уже автоматически повышают вашу самооценку, т.к. вы понимаете, что не сидите без дела и работаете над собой, ваше самоуважение растёт, и вы испытываете положительные эмоции от того, кто вы есть.

Оставьте позади все свои страхи и сомнения, мнения и суждения других людей, нежелательные обстоятельства и неподходящую обстановку – ПРОСТО НАЧНИТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ, ведь это действительно просто! Примите на себя ответственность за себя и свою жизнь, откройтесь миру и потоку добрых событий, тогда и он откроется вам. Ежедневная практика через небольшой промежуток времени станет вашей новой привычкой, а занятые работой над собой, вы даже не успеете заметить, как пролетит время, а от вашей низкой самооценки не осталось и следа. Теперь для вас открыты новые двери и возможности, вас ждёт успех и благополучие!

И ещё кое-что: всегда помните о том, что вы яркая индивидуальность и уникальная личность с прекрасными качествами и огромным потенциалом! Вам лишь нужно раскрыться, а что для этого делать вы уже знаете.

Ключевые слова: