Блог о саморазвитии

Расхламление: кошмар Плюшкина

Расхламление: кошмар Плюшкина

Помните того самого героя Гоголя? Давайте напомним: «Плюшкин очень богат: у него большое хозяйство, способное приносить внушительный доход, однако все добро попросту гниет на складах». Похожа ли эта характеристика на вас или ваших знакомых? Завален ли ваш балкон и шкаф самыми разными вещами? Если это про вас, то вам срочно нужно расхламление. А если вы сейчас подумали, что это невозможно, ведь можно выкинуть ценные и полезные вещи, то вам пригодится курс «Критическое мышление», чтобы научиться объективно анализировать ситуацию. Не спешите отрицать необходимость, давайте для начала со всем разберемся, вдруг нам удастся развенчать известные вам мифы?

Расхламление – это выбросить все?

Не совсем так. Скорее, это уборка лишнего и ненужного, потому что хламом считается то, что не имеет ценности в вашей жизни.

Расхламление – это не только уборка, но и философия, связанная с принципами минимализма. Это свобода от жгучего желания обладать. Некоторое время назад среди наших современников сформировался тренд на накопление вещей: в советском пространстве это было связано с дефицитом, а в остальном мире – с показателем достатка. Такие люди считают, что чем больше, тем лучше, и верят, что счастье можно купить в универмаге.

Однако это тоже не совсем так. По данным опроса Джошуа Бэккера, автора книг о минимализме, 48,5% респондентов согласились с тем, что нежелательный беспорядок в доме вызывает у них стресс. А по мнению 42,5% респондентов, беспорядок вызывает у них смущение. В крайних случаях люди могут страдать от депрессии или ожирения, когда потребительская жизнь выходит за рамки «вещей» [J. Becker, 2019].

Минимализм же позволяет принимать меньше бытовых решений, не загружает дополнительной ответственностью и муками выбора, которых и так хватает в современной жизни. Если на кухне только один сорт чая, не нужно выбирать. Если в холодильнике только продуктовый набор из специального сервиса, не надо долго размышлять, что приготовить на ужин. Если подобран капсульный гардероб, то всего из десяти вещей получается несколько образов, а тридцать футболок не пылятся в шкафу [И. Знаменская, 2021].

Также расхламление тесно связано с экологическим мышлением. На кого-то влияют документальные фильмы и факты о производстве большинства продуктов, для других важно самим не оставлять след после себя, кому-то же просто не подходят товары на масс-маркете в связи с их составом. Таким образом, люди приходят к меньшему и осознанному потреблению, что предотвращает частую потребность в расхламлении.

На самом деле, это первый шаг на пути к эффективной и быстрой уборке, которая не будет напрягать и заставлять прокрастинировать, обрастая все большим количеством мусора.

Расхламление – нужно делать, когда больше нечем заняться?

Действительно, для некоторых людей освобождение и организация пространства в доме становится хобби и даже работой, но это деятельность, которой нужно регулярно заниматься абсолютно всем. Дело в том, что расхламление имеет ряд преимуществ:

  • Уборка становится проще и быстрее. Чем меньше вещей в доме, тем меньше нужно мыть и складывать.
  • Повышение продуктивности. Ведь теперь вы будете тратить меньше времени на поиски нужных предметов в грудах по всему дому. Вещи больше не исчезают, а вас не тормозит загроможденное пространство.
  • Больше свободы. У вас появляется возможность свободно передвигаться, дышать и наслаждаться своим домом. Это освежит вас и позволит избавиться от привязанности к материальным благам, даст чувство независимости.
  • Меньше стресса. Беспорядок –дело, которое мало кого делает счастливым, а уборка вещей, в которых вы не видите ценности, вызывает еще большее раздражение.
  • Дом становится более привлекательным. С меньшим количеством вещей и большим порядком жилище приобретает более комфортный и дорогой вид.
  • Расставание с прошлым. Многие вещи в доме привязывают нас к прошлому, не позволяют двигаться дальше.
  • Больше финансовой свободы. Если вы потребляете меньше, то дом не заполняется ненужными вещами, а счет остается неизменным. Это поможет вам накопить на действительно важные для вас вещи.
  • Больше энергии для увлечений. С меньшим стрессом, без долгов и с чистым домом вы можете сосредоточить свою энергию на вещах, которые вам нравятся, вместо того чтобы беспокоиться о том, чтобы идти в ногу с соседями. В конечном итоге это сделает вас счастливее.

Расхламление может оказать положительное влияние не только на дом и комфорт, но и на психическое здоровье. Опросы специалистов показывают, что 44% домовладельцев испытывают «стресс от беспорядка» по крайней мере раз в неделю, а 72% «опрятных» людей испытывали стресс из-за беспорядка в доме во время пандемии [J. Becker, 2019].

Важно учитывать, что большее влияние на человека будет оказано не только после разового расхламления, а после принятия принципов минимализма. Это повысит общий уровень жизни, приведет к вещам более высокого качества, освободит от сравнений и даст важные жизненные уроки. Минимализм точно позволит проанализировать свою жизнь и разобраться в собственных приоритетах. То, что останется в вашем доме, будет заявлять о самом важном для вас.

На расхламление нужно выделить несколько недель?

Профессионалы говорят, что целую квартиру можно вычистить и организовать за несколько дней, но для начинающих минимизаторов стоит последовать важному совету – выделять ограниченное время на уборку каждый день. Выбираете одну зону, ставите таймер на то время, которое можете себе позволить, и перебираете все, что успеете. Возможно, процесс вас затянет, но на следующий день тоже что-то можно отложить. Все зависит от ваших возможностей и наличия пространства для хранения неразобранных вещей.

Главное – делать расхламление поэтапно. Сосредоточьтесь на одной комнате или зоне и не переходите дальше, пока не завершите разбирать ее.

Также, чтобы не тратить много времени в процессе, перед уборкой подготовьте контейнеры или пакеты для следующих целей:

  • убрать: предметы, которые ушли из предназначенных для них мест хранения;
  • починить: предметы, с которыми что-то нужно сделать, прежде чем их убрать;
  • переработать: предметы, которые можно сдать на переработку (например, ветошь или пластик);
  • выбросить: предметы, которые нужно выкинуть в бытовой мусор;
  • пожертвовать: ненужные предметы, которые все еще находятся в хорошем состоянии и могут быть переданы благотворительной организации или конкретному человеку.

В зависимости от пересматриваемых вещей и зон можно выделить отдельные предметы для продажи на специальных площадках [E. Larkin, 2022].

Помимо этих советов мы, конечно же, собрали и другие рекомендации, которые помогут вам избавиться от мифов о сложности этого процесса и начать расхламление:

  • Отдавайте или выбрасывайте по одному предмету каждый день. Это уберет 365 предметов за год из вашего дома. Увеличьте это число, как только станет слишком легко.
  • Если сложно просто отдавать, то примените такой принцип: «Один прибыл – один выбыл». Как только в доме появляется что-то новое, сразу выбрасывайте что-то старое из этой же категории.
  • Пройдите челлендж: заполнить целый мешок для мусора. Возьмите мешок и как можно быстрее наполните его вещами, которые вы можете выбросить.
  • Пожертвуйте одежду, которую вы никогда не носите. Чтобы определить ее, просто повесьте всю свою одежду на вешалки в обратном направлении (или особенно сложите на полках). После того, как вы наденете вещь, разверните ее. Так через несколько месяцев вы вычислите те предметы гардероба, которых вы не касались.
  • Составьте контрольный список расхламления. Навести порядок намного проще, когда у вас есть визуальное представление о том, с чего вам нужно начать. В него необходимо внести вещи или зоны, которые требует рассмотрения.
  • Примите вызов 12-12-12. Найдите 12 предметов, которые нужно выбросить, 12, чтобы пожертвовать, и 12, которые нужно вернуть на свое место.
  • Посмотрите на свой дом как будто вы посетители его впервые. Забудьте свое представление о доме и войдите, как если бы вы посетили дом друга. Запишите свое первое впечатление о чистоте и порядке в доме и внесите изменения.
  • Сделайте фотографии небольшого участка до и после. Выберите одну часть своего дома, например, кухонный стол, и сделайте снимок небольшого участка. Организуйте предметы на фото и сделайте фото после. Как только вы увидите, как может выглядеть ваш дом, вам будет легче начать наводить порядок в доме.
  • Получите помощь от друга. Попросите друга или члена семьи пройтись по вашему дому и предложить несколько крупных предметов, которые можно выбросить или отдать кому-то другому. Если вы защищаете предмет и хотите сохранить его, ваш друг должен согласиться с вашим аргументом. Если он не согласен, пришло время избавиться от него [J. Becker, 2019].

И вот вы сделали уже первые шаги, вы удовлетворены, а дом выглядит совсем по-новому. Но этот эффект может очень легко выветриться, в особенности, если ваша семья не придерживается ваших новых принципов. Чтобы не вернуться к прежнему состоянию, вам необходимо сделать более удобной систему хранения и уборки. Организуйте простой доступ к часто используемым предметам, поставьте больше урн в доме и чаще проходите с «ревизией» по всем помещениям. Сделайте это общей привычкой – регулярно осматривать дом на предмет скопившегося хлама.

Также важно не приносить в дом лишнего, для этого не покупайте ничего сверх списка, если вы не знаете, что точно примените это в ближайшее время и еще несколько раз после. Будьте устойчивы к скидкам и другим маркетинговым ходам, а также не поддавайтесь на спонтанные желания. Поверьте, вам не нужна вся эта обувь (особенно, если вы не знаете, куда ее поставить) и очередной гаджет для упрощения готовки [Susan C. Pinsky, 2022].

Специалисты могут дать только дорогостоящие советы?

Если вам кажется, что специалисты по расхламлению просто «раскручивают» вас на более дорогие и трендовые покупки, то мы спешим развенчать и этот миф. Например, вот топ-3 достаточно дешевые вещи, которые помогут вам организовать гардероб:

  • Органайзеры. С их помощью можно привести в порядок любую область дома: от мелочей типа украшений и белья до обуви и сумок. Полка без всяких делений позволяет даже простой стопке одежды превращаться в расползающуюся кучу. А мелкие ячейки будут поддерживать порядок намного дольше.
  • Вакуумные пакеты. Они сохранят полезное пространство, если в них убирать несезонную одежду и неиспользуемый текстиль. В дополнение они избавят одежду от пыли и выцветания.
  • Вешалки с зажимами. Когда есть и плечики, и зажимы, любая одежда будет храниться более правильно и удобно. А чем больше удобства, тем вероятнее все будет возвращаться на свое место [Е. Изотова, 2018].

Также предлагаем вам список вещей, с которых стоит начинать расхламление. Он достаточно прост, но оцените сами – предметы в нем имеют постоянное свойство накапливаться и портиться:

  • таблетки и другие лекарства;
  • косметика;
  • провода и зарядные устройства;
  • запасные пуговицы;
  • старые полотенца и белье;
  • книги и игрушки, из которых вырос ребенок;
  • инструкции и старые газеты, журналы.

Согласитесь, все достаточно просто и не требует высоких трат. Тем более некоторые предметы для более удобной организации пространства можно сделать своими руками из накопленного хлама. Если вы поняли, что вам необходимо больше вдохновляющих советов от специалистов, то обратитесь к книгам по этой теме:

  • Тони Хэммерсли, «Мой идеальный дом. 166 лайфхаков. Полное руководство по организации пространства дома».
  • Роберт Бетс, «Выбрасываем старые ботинки! Даем жизни новое направление».
  • Реджина Лидс, «Идеальный порядок за 8 минут. Легкие решения для упрощения жизни и высвобождения времени».
  • Эрин Доланд, «Все по полочкам: как избавиться от беспорядка, даже если у вас нет времени».
  • Ирина Соковых, «Минимализм. Жизнь без хлама».

Уверены, примеры авторов смогут дать вам достаточно мотивации, чтобы привести дом в порядок и сохранить его на должном уровне. А если вы относите себя к визуалам или не обладаете достаточным количеством времени, вам смогут помочь бесчисленные ролики на YouTube. Помимо вдохновения из них можно почерпнуть лайфхаки для упрощения процесса расхламления.

Если не хочется, то можно не расхламляться?

Конечно, ломать себя и погружать в глубокую депрессию ради уборки не стоит, но мы с вами знаем о важности выхода из зоны комфорта, а также уже познакомились с психологическим влиянием уборки на человека. Поэтому давайте разбираться, как перестать жалеть выбрасывать вещи из дома.

Психологи в один голос заявляют, что квартира, в которой годами хранятся не используемые в обиходе вещи, энергетически отрицательно влияет на сознание, микроклимат в отношениях и физическое здоровье всех жильцов. Почему же люди тогда так сопротивляются уборке старых вещей? Вариантов ответов несколько:

  • Часто они даже не думают об этом, у них просто нет времени, а забитые антресоли совершенно не давят на их психологическое состояние.
  • Жалко – а вдруг понадобится на «черный день».
  • Вещи вызывают ностальгию: напоминают о молодости, старых друзьях.
  • Это подарки или достаточно дорогие вещи, выкинуть которые не позволяет совесть.

Конечно, есть особые случаи невозможности избавиться от той или иной вещи, а также встречаются заболевания, при которых люди весьма болезненно воспринимают изменения в доме. Но если вы столкнулись с вышеупомянутыми причинами, то у специалистов есть несколько способов борьбы с накопительством:

  • Поставьте цели. Это имеет важное значение для борьбы со склонностью к накоплению. Чтобы поддерживать мотивацию, ставьте конкретные и достижимые цели. Например, это может быть увеличение доступности конкретных предметов или расчистка пространства для комфортного отдыха.
  • Определите критерии избавления от предметов. Составьте список критериев (срок хранения, состояние, принадлежность, качество и т.п.), которые следует применять к каждому предмету при принятии решения о том, можно ли его выбросить. Сделайте его универсальным и многоразовым и поместите на видное место.
  • Сделайте расписание. Решите, в каком порядке вы будете обрабатывать комнаты, и сколько времени вы сможете посвятить каждому пространству. Также можно закрепить регулярность уборки на будущее.

Мари Кондо, всемирно известный мастер расхламления, учит, что, хотя и трудно расставаться с вещами, которыми мы владели долгое время, выяснение того, вызывают ли они радость, может облегчить расставание с ними. Для этого спросите себя: зачем я вообще это сохранил(-а)? Имеет ли это сентиментальную ценность? Я использую это и буду ли я когда-нибудь использовать это снова? Есть ли у меня что-то подобное? Может ли кто-нибудь другой использовать его лучше?

Конечно, даже после этих вопросов останутся вещи, от которых будет трудно избавиться. Оставьте их, пока не сможете пересилить себя, но обязательно определите для них подходящее место, где они не будут мешать, но будут напоминать о себе [Budgetdumpster, 2015].

Если накопительство было для вас важной частью жизни, вам стоит найти другой способ поднимать себе настроение. Например, вместо того чтобы скупать декор для дома, научитесь делать его самостоятельно, наслаждаясь процессом. Или найдите хобби, которое совсем не будет касаться вашего дома и не требует много дополнительного инвентаря (чтобы не поддаться влечению его приобрести).

Расхламление может быть эмоциональным и трудоемким процессом, но организованность полезна по многим причинам, о которых всегда стоит помнить. Когда вы убираетесь в доме, вы получаете чувство контроля и достижения, а также улучшаете общее качество жизни.

В расхламлении нет запретов?

Мы не можем вам запретить что-то делать, но мы можем дать советы, чего стоит избегать при запуске процесса расхламления. В лучшем случае эти действия приведут к нулевому эффекту эффекта, а в худшем – озлобит и даст повод накапливать еще больше хлама.

Чего нельзя делать при расхламлении, так это начинать без плана и реалистичного видения того, чего вы хотите достичь. Также вы не должны предполагать, что расхламление будет быстрым, поэтому стоит действовать системно и постепенно [L. Searle, 2022]. Это о глобальном, а если детально, то читайте ниже о том, чего стоит избегать:

  • Начинать без сторонней помощи. Вам нужен друг или профессионал, который поможет вам быть более беспристрастным.
  • Оставлять после уборки много куч под названием «может быть». Будьте более решительными, иначе вещи так и останутся в доме без какого-либо применения.
  • Оставлять дома то, что решили выбросить или продать. Чем быстрее вы их вынесите, тем больше вероятность, что они снова не перекочуют на старые места.
  • Не оптимизировать систему хранения. Самая частая причина беспорядка даже при разумном количестве вещей – непродуманная система хранения, например, складывать одежду стопками или класть часто используемые вещи на верхние полки.
  • Не менять потребительские привычки. Например, если вы в процессе уборки избавились от еще новых вещей, то вам точно стоит перестать делать покупки
  • Расхламляться слишком редко. Если проводить сеансы глобальной уборки пару раз в год, они превращаются в долгий и нервный процесс, а также почти не влияют на уровень жизни в доме в остальное время.
  • Избавляться от ненужного локально. Если начали процесс, то стоит пройтись по всем частям дома, иначе время будет потрачено, а изменения будут едва заметны.

Если коротко, расхламление – это не о том, чтобы выкидывать, а о том, чтобы решить, что для вас важно, и найти этому место. И в этом вам помогут три действия: уменьшать то, что уже есть у вас. Изобретать, чтобы комфортно обходиться без лишних вещей. Быть устойчивым и не приобретать нового. Для успешного выполнения задачи по улучшению своей жизни необходимо развивать свою осознанность, следить за приоритетами и анализировать жизнь и окружение.

Тогда вы ощутите, как нематериальный мир может заиграть новыми красками и принести вам радость!

А в заключение просим принять участие в небольшом опросе:

Ключевые слова: