Блог о саморазвитии

Экологичность: мода на нетоксичный зеленый

Экологичность: мода на нетоксичный зеленый

Зачем нужно считать свой карбоновый след? Почему не стоит брать кофе в бумажном стаканчике? Что такого говорит треугольник на краю любой упаковки? Этой информацией с вами могут поделиться люди, изменившие свое мышление с потребительского на экологическое. А вот те, кто научился взаимодействовать с окружающим миром, не принося ему вреда, смогут поделиться с вами еще и советами по развитию экологичного мышления. Запутались? Как и многие в русскоязычном мире! Давайте вместе разберемся в этих понятиях и самой сути соответствующих взглядов.

Разница между экологическим и экологичным мышлением

Начнем с трактовки понятий словарями:

  • Экологический (англ. ecological) – соотносящийся по значению с существительным «экология» (наукой, занимающейся сферой понятий и явлений, связанных с окружающей средой), связанный с ним.
  • Экологичный (англ. harmless) – не оказывающий вредного влияния на окружение, живую среду, соответствующий нормам экологии, безвредный.

Исходя из этого следует, что человек с экологическим мышлением знает законы природы, понимает ее процессы, проявляет бережливое отношение ко всем используемым природным ресурсам. Т.е. человек думает об окружающей среде. Тем временем экологичность – это отсутствие токсичности и контроль собственных действий по отношению к другим.

Экологическим еще могут быть урок, акция, игра, градостроительство, безопасность. Это все то, что непосредственно касается окружающей среды и влияния человека на нее, а также изучения их взаимодействия.

Экологичными называют безвредные материалы и продукты. При том учитывается как процесс их создания (сколько было затрачено ресурсов, что выделяется при изготовлении), так и процесс использования (выхлопные газы, разложение) и переработки (возможна ли она, насколько трудоемка). Также экологичным может быть отношение, например, к участникам мероприятия (есть ли паузы между сессиями, комфортная ли среда, учитывают ли их мнение). Т.е. в этом понятии больший упор на реальные действия и отсутствие их вреда не только для природы, но и для других объектов нашего влияния.

Еще одно понятие, которое встречается редко, но тесно связано с обсуждаемыми нами – экософия (экология + философия). Это одно из направлений в современном экологическом сознании, рассматривающее отношение человека к природе в интимно-личностном, этическом, эстетическом, религиозном аспектах. Это философия экологической гармонии или баланса. Забота о природе становится заботой о себе, в рамках глубинной экологии предлагаются способы слияния с природой: ритуальные формы действий, медитативные упражнения, пробуждение «эволюционной памяти», «эко-дыхательные» упражнения и т.д. Другая тенденция в экософии – персоналистическая экология – ориентирована на идею сотрудничества с природой, руководства природой, расширения ее возможностей [S. M. Gardiner, A. Thompson, 2017].

Логично, что все эти понятия тесно сплетены друг с другом. Но мы считаем, что экологическое мышление – часть экологичного. Одно не равно другому. Например, человек может разбираться в экологии как в науке, но не придерживаться принципа безвредности. Или же заботиться о своем влиянии на окружение, но не иметь представления о климатических изменениях [Ю. Сафронов, 2020].

Поэтому в данной статье мы будем говорить о более широком понятии – экологичности, имея в виду как отношение к природе, так и в целом к окружающему миру (в особенности к людям) и себе [Д. А. Гунина, 2018].

Предпосылки развития экологичного мышления

В современном мире ежегодно увеличивается количество людей, развивающих свою осознанность в различных вопросах. Экологичность – не исключение. Эксперты считают, что этому способствуют глобализация и доступность информации, а также встречаются мнения, что люди намеренно подхватывают ту или иную идею вследствие отсутствия другой веры или идеологии [М. Эпштейн, 1982].

Но однозначно можно сказать, что современный мир подталкивает людей к развитию экологичного мышления.

Проследить тенденцию достаточно легко. Природные катаклизмы из года в год пугают население Земли и говорят о том, что планета испытывает дискомфорт, но экологические проблемы были скорее во внимании специалистов, нежели у обычных людей. А после знаменитого выступления активистки Греты Тунберг запросы в поисковиках о климатических изменениях выросли в пять раз. Для людей стало важно следить за собственным влиянием на экологическую обстановку.

Об этом стали говорить все больше лидеров общественного мнения и крупных производителей. На данный момент один из пунктов маркетинговых стратегий мировых компаний – экологичность материалов и продуктов [Т. Ремнева, 2019]. Благодаря рыночным механизмам реализуются научные исследования, регулирование производств и улучшение экологической обстановки.

Однако на основании этого тренда простое население часто подвергается обманам и манипуляциям в виду слабых знаний об экологии и влиянии на нее (например, продажа бумажных пакетов под видом более экологичного продукта). В мире появилось много просветительских и защитных организаций, но здоровая экологическая обстановка, к сожалению, еще не стала приоритетом среднестатистического человека.

Пока население разбиралось в видах пластика и меньшей вредности тех или иных материалов, «Атлас новых профессий» предсказал появление новых специалистов, например: экорециклер, сити-фермер, экоаналитик, экоархитектор и т.п. Некоторые из них уже действительно стали появляться в компаниях или как самостоятельные единицы. Это говорит уже об экологическом мышлении не только как о модном веянии, но и о серьезной стратегии развития.

Если за здоровье планеты специалисты и население взялись уже более пяти лет назад, то необходимость гигиены отношений стала очевидной не ранее 2020 года. Количество обращений к психологам ради отстаивания личных границ возросло, а затем сменилось систематическими посещениями специалистов с целью самосохранения. Новая реальность стала настолько давящей, что самостоятельно справиться неподготовленному человеку с ней невозможно. Результат занятий и посещений – не только повышенное внимание к себе, но и чистота взаимоотношений с окружающим миром. Общество стало на путь транслирования ценности взаимопонимания и безвредного общения.

Однако современного человека окружают не только реальные люди, на каждого все сильнее влияет цифровой мир. Буллинг, манипуляции и токсичные комментарии в социальных сетях, фейковые новости, распространяемые по чатам, с одной стороны и полная безнаказанность – с другой. Все это окружает нас и давит на эмоциональное состояние.

Полное отсутствие экологичности в цифровых отношениях говорит о необходимости медиагигиены, которая сейчас выражается только в различных ограничениях на интернет-платформах и в основном приводит к переходам на закрытые площадки [L. Munn, 2020]. Однако без цифровой реальности обходиться уже не получится, поэтому людям необходимо задуматься о профилактике взаимоотношений и в этом мире. Именно экологичность каждого отдельного человека сможет снизить уровень этой проблемы и привести к эффективному общению даже через анонимные комментарии.

Современный VUCA-мир со всей его неоднозначностью и скоростью изменений приводит нас к необходимости вести экологичную жизнь, чтобы оказывать как можно меньше влияния на среду вокруг нас и оставлять меньший след в жизнях других людей. Такого рода мышление, с одной стороны, говорит о повышенной ответственности за собственные действия, с другой – о желании отстраниться и снять с себя вину. Это последствия исторических событий и ушедшего уклада жизни, но жизнь диктует новые правила.

Экологичность тесно связана с холистическим мышлением, которое позволяет человеку понимать объект через его связность с другими объектами. Быть отделенным, операционально независимым значит быть включенным в целое, быть нужным ему. Человек представляет интерес и ценность для общества, когда он вносит в целое неповторимые образцы поведения [Е. Н. Князева, 2015].

Каким бы ни было ваше отношение к этому тренду, стоит принять, что экологичность учит нас следить за последствиями своей жизнедеятельности и просчитывать будущее на несколько шагов вперед. Мы должны оставаться самостоятельными единицами с собственным мнением и опытом, но помнить, что каждое наше действие влияет на систему, частью которой мы являемся.

Принципы экологичного мышления

Что же нужно делать, чтобы прослыть заботливым человеком и нанести меньше вреда? Начнем с того, что экологичный образ жизни – это поддержание природной гармонии, стремление не нарушить ничего, что считается естественным и природным. Человек привык максимально подчинять себе среду обитания и контролировать других людей. Однако подстраивать все и всех под себя – не тот образ действия, который присущ экологичному человеку. Вот его принципы:

  • Любить все таковым, как оно есть, и не пытаться поменять. Первый и главный принцип заключается в принятии и сохранении естественного состояния. Природа и люди как существовали без вас, так и продолжат существовать, не стоит пытаться их менять для своего удобства. Это приведет к натянутости отношений, а неестественность – к катаклизмам.
  • Оставаться счастливыми с доступными ресурсами. Этот принцип максимально противоречит обществу потребления. Экологичные люди верят, что больше не значит лучше. Важно не требовать и не ожидать другого, а довольствоваться тем, что есть [A. Stubbings, 2009]. Кстати, в связи с этим пунктом ученые создали индекс счастья, по которому вы можете проверить свой уровень и уровень всей планеты.
  • Не тратить лишнего. По отношению к природе человек может пользоваться технологией Zero Waste: Refuse (отказываться), Reduce (сокращать), Reuse (использовать повторно), Recycle (перерабатывать), Rot (компостировать). Если же говорить о взаимоотношениях с людьми, то даже здесь есть некий «банк», в котором не стоит входить в категорию должников. Быть исключительно потребителем может быть приятно, но неполезно для взаимного уважения.
  • Возвращать взятое. В продолжение предыдущего принципа стоит добавить, что «взятое в долг» необходимо возвращать и быть готовым в свою очередь «кредитовать» окружение. Для этого необходимо восстанавливать потраченное, делиться излишком, предлагать свою помощь. Такая «игра в пинг-понг» позволит поддержать баланс «давать-брать» вокруг себя.
  • Не быть токсичным. Что такое токсичность? Это ядовитость, которая в процессе взаимодействия заставляет собеседника чувствовать себя некомфортно. Т.е. это явное причинение вреда. Чтобы этого избежать, не стоит давать обратную связь или советы без запроса, выдавать едкие комментарии и ставить себя выше другого. Однако иногда токсичность может быть полезной для вас, т.к. помогает выпустить пар. Если вы это поняли, то необходимо найти другие, более безобидные инструменты для снятия напряжения [Ю. Глозман, 2018]. А для природы вы можете сдавать опасные отходы в специальные пункты и не пользоваться токсичным материалами.
  • Убирать за собой. Если не смогли удержаться и оставили какой-то след после себя, его нужно уметь ликвидировать – вовремя извиниться, собрать свой мусор (и лучше бы сдать его на переработку) и исправить ситуацию. Например, вы можете посчитать свой карбоновый след и начать климатическую диету. А в вопросе взаимоотношений научитесь признавать свою вину и принимать чужую точку зрения.

Неспроста экологическое и экологичное мышление так часто путают и смешивают, ведь многие их принципы схожи, хотя на первый взгляд это сложно осознать. Однако это естественно, и законы взаимоотношений везде похожи – постарайся оказывать наименьший вред, не используй и принимай как данность. Их соблюдение принесет больше пользы для обеих сторон в долгосрочной перспективе. Так даже в природе реализуется стратегия сотрудничества.

Как развить в себе экологичность?

Однозначно, все принципы достаточно сложно единовременно принять и реализовать в своей жизни. Порой это требует не только изменения поведения и выработки новых привычек, но и преобразования мировоззрения. К этому может быть готов только максимально осознанный человек.

Но начать мы хотели бы не с алгоритма перестройки своих взглядов, а с еще одного списка шагов, который первоначально важно принять человеку, развивающему экологичное мышление. Мы говорим о ненасильственном общении, которое необходимо уметь поддерживать как с любым собеседником, так и с окружающей средой.

Итак, действия по ведению ненасильственного общения:

  • Наблюдение за ситуацией и сбор сухих фактов. Необходимо стараться избегать обвинений и домыслов.
  • Выявление чувств, возникающих в связи с ситуацией. Например, для более простого формулирования можно воспользоваться кругом эмоций.
  • Определение потребностей, которые необходимо удовлетворить. Стоит сформулировать максимально четко, чего вам не хватает и для каких нужд.
  • Выражение четкой просьбы, которая сделает жизнь лучше. Не стоит ходить вокруг да около, выражайте прямое предложение, которое внесет изменение в ситуацию и поправит ваше эмоциональное состояние [М. Розенберг, 2018].

Мы уверены, что такой подход к взаимоотношениям поможет избежать обид и, как следствие, токсичности в общении. А также он может быть полезен для формулировки четкого запроса, что позволит сократить потребление или найти другие способы закрытия потребностей.

Но помимо достаточного глобального навыка, вы можете попробовать ряд других более мелких шагов на пути к экологичности, которые могут помочь вам в этой непростой задаче:

  • Быть открытым и гибким. Прежде чем приступать к каким-либо действиям, необходимо принять необходимость изменений и поверить в саму идею. Как мы уже сказали, развитие нового мышления требует немало движений в привычном укладе жизни. К этому нужно быть готовым, как и к тому, что все получится не сразу, и каждому нужно будет искать свой подходящий вариант развития.
  • Предпринимать простые шаги. Удивительно, но сам шаг является своим наглядным примером. Начиная с малого и несложного, постепенно мы сможем прийти к более широким результатам, чем если бы мы сразу брались за масштабные действия. Так привык наш организм. Выключайте свет в пустых комнатах, чаще ходите пешком или научитесь не принимать близко к сердцу слова незнакомцев. Казалось бы, пустяк! Но если каждый сделает хотя бы его, то мир уже станет намного экологичнее.
  • Контролировать свою речь. Так вышло, что наш менталитет и историческое развитие сделали нас достаточно болтливыми и внимательными к другим людям. Но не к их чувствам. Если мы чувствуем свою экспертность в каком-либо вопросе, то уж наверняка не сможем удержаться от советов. Например, люди, горящие идеей «зеленого мышления», весьма токсично высказываются по отношению к тем, кто ее не придерживается. Бросьте себе вызов и воздержитесь от некоторых комментариев.
  • Заботиться об окружающих. Предлагайте свою помощь и создавайте для них наиболее комфортные условия. Главное – не забывать о собственном комфорте и действовать только исходя из запроса, не навязывая свои услуги.
  • Поддерживать Slow-fashion. Это направление в моде, которое учитывает продление срока службы одежды и предметов быта, в том числе минимизирует вредное воздействие на окружающую среду. Выбирайте универсальные продукты, которыми вы сможете пользоваться как можно дольше. Или же придумайте варианты, как подарить им «вторую жизнь». В отношениях же выстраивайте долгосрочные отношения с максимальной выгодой для всех сторон.
  • Практиковаться с наставниками. Чтобы прочувствовать всю важность, необходимо стать сопричастным, однако это может быть сложно сделать самостоятельно на первых порах. В рамках экологического образа жизни вы можете попробовать принять участие в проектах (посещать занятия, сажать деревья, устраивать субботники) или научиться контролировать свое потребление под присмотром мастеров. А во взаимоотношениях вы можете прибегнуть к услугам тренеров или договориться с друзьями о взаимном контроле и обратной связи.

Главное, о чем стоит помнить, – это устойчивость в мировоззрении и системность в поступках. Нельзя преуспеть в том, во что вы не верите и чем вы занимаетесь, когда придется. Примите важность экологического мышления и встройте маленькие шаги по его развитию в свой график.

Интересно то, что вы можете начать с экологии или отношений, а затем постепенно придете и к остальным частям экологичности.  Они взаимозависимы между собой, и вы, так или иначе, ощутите изменения в отношениях после того, как начнете более осознанно потреблять или сдавать отходы на переработку.

Наш мир – это, скорее, не мир вещей, а мир действий. Чем больше возможности для выбора имеет каждый из нас, тем больше ответственности он несет за свой выбор, совершаемый в партнерстве с миром и другими людьми.

Человек, который научился ценить свое окружение и заботиться о нем, не только отдает. В таком человеке благодаря внешней отдаче формируется внутренняя экологичность: уравновешенность взаимосвязей между личностью и ее мыслями, поведением, способностями, ценностями и убеждениями. Таким образом человек достигает максимальной осознанности, т.к. он меняет весь свой образ мышления, учится находить баланс между собой и внешним миром, выстраивает здоровые взаимоотношения, получает удовольствие от нематериальных вещей и самостоятельно строит уверенность в своем завтрашнем дне.

Такие перспективы нас вдохновляют. Надеемся, вас тоже!

И в заключение предлагаем ответить на один вопрос:

Ключевые слова: