Блог о саморазвитии

Профессия маркетолог: искусство привлекать

Профессия маркетолог: искусство привлекать

Принято считать, что первые маркетологи появились в начале 20 века в США, но на самом деле это случилось тогда, когда зародилась торговля, и в то время маркетологи выступали в роли посыльных: посещали населенные пункты и узнавали у жителей, в каких товарах они нуждаются. А в России профессия маркетолога образовалась с переходом на рыночную экономику в 90-е годы.

Сегодня без маркетолога не может себя представить ни одна уважающая себя компания. Сравните сами: в 1998 году только 20% российских организаций имели отдел маркетинга, а в 2001 году – уже 60%. Эту профессию многие приравнивают к понятию «талантливый продавец», ведь главная задача специалиста – изучить запросы клиента и предложить ему именно ту продукцию, в которой он нуждается прямо сейчас.

Но все ли так просто, как кажется на первый взгляд? Давайте разбираться вместе. Если сейчас вы задумываетесь о будущей профессии или о ее смене, а слово «маркетолог» вызывает у вас неподдельный интерес, то советуем прочитать нашу статью. Мы расскажем вам о премудростях работы маркетолога и о том, насколько перспективно работать в сфере маркетинга.

Кто такой маркетолог

Маркетолог (от английского market – рынок, греческого logos – слово, смысл) – специалист, который занимается исследованием рынка и продвижением продуктов и услуг компаний.

Наверняка среди вас есть ценители кофе определенной марки или поклонники конкретной линии одежды вот уже несколько лет. Ваша любовь к этим товарам – дело рук профессионального маркетолога.

Перед тем, как выпустить на рынок, к примеру, ваши любимые кроссовки, специалист тщательно изучал целевую аудиторию, анализировал спрос и выяснял, в чем именно сейчас нуждается потребитель: ему нужны кроссовки для спорта или универсальный вариант на каждый день; яркие или умеренных тонов и т.д. А после того, как была собрана необходимая информация, он создал рекламу, чтобы именно вы узнали первыми о том, что ваши желанные кроссовки уже лежат на полке магазина и ждут вас.

Конечно, функции маркетолога зависят от целей и задач компании, в которой он работает: кто-то занимается только исследованием рынка или конкурентов, кто-то разрабатывает рекламу.

В любом случае, основная задача специалиста – повышение эффективности работы компании за счет продвижения ее продукта на рынке. Для ее реализации у маркетолога нет никаких границ (разве что ограничения цензурой, но и их многие научились применять креативно).

Для более ясного понимания работы маркетолога мы подобрали для вас несколько историй о том, как грамотный маркетинговый ход смог изменить жизнь компании и продукта в лучшую сторону.

Производитель мебели и товаров для дома IKEA

Магазины IKEA мало кого могут оставить равнодушным, особенно, если вы ценитель красоты и удобства. По дорожкам павильона можно гулять бесконечно, на что, собственно, и рассчитано.

Маркетологи придумали интересную вещь: дорожки расположены таким образом, что, ходя по ним, покупатель может увидеть товар минимум три раза и с разных ракурсов, и при этом свернуть в кардинально другую сторону не получится, пока посетитель не пройдет весь магазин от начала до конца. В таких условиях подсознание запускает режим «купи хоть что-нибудь», даже если вещь особо не нужна.

Шоколадный батончик Snickers

Изначально в 1992 году этот вкусный снек позиционировался, как лакомство, способное полностью заменить обед. Такой маркетинговый посыл с трудом воспринимался взрослым населением, ведь человеку трудно представить, как можно променять обеденный суп на шоколадку.

В итоге продвижением продукта занялась другая компания, которая выбрала более верный ход: они рекламировали Snickers, как лакомство для подростков, которые не любят есть суп на обед. Вот так производители шоколадки нашли своих потребителей, просто изменив пару слов в рекламе.

Лекарственное средство Alka-Seltzer

А этот пример великолепного маркетингового продвижения еще раз подтверждает теорию, что все гениальное – просто. Чтобы увеличить продажи средства от похмелья в два раза, маркетологи просто начали транслировать в рекламе, что выпивать нужно именно две таблетки, а не одну. Помните рекламу, где две таблетки опускают в воду и они начинают шипеть?

Такой же метод увеличения продаж применили в рекламе жвачки, где друзья угощают друг друга двумя подушечками.

Подобных гениальных стратегий бесчисленное множество. Вроде бы, простые, на первый взгляд, идеи, но за ними стоит огромная работа маркетологов. Давайте подробнее поговорим, что же входит в их обязанности.

Обязанности маркетолога

В 1964 американский ученый Нэйл Борден в своей статье «Концепция маркетинг-микса» выделил основные элементы маркетинга, и именно они определяют обязанности маркетолога по сей день.

Концепция называется 4P и включает в себя четыре главные составляющие:

  1. Продукт (product): маркетолог занимается изучением ценности продукта. Его задача – сделать так, чтобы товар удовлетворял потребности клиентов.
  2. Место (place): специалист выбирает каналы сбыта продукта.
  3. Цена (price): маркетолог изучает рынок, чтобы назначить товару конкурентоспособную цену.
  4. Продвижение (promotion): специалист определяет эффективные каналы взаимодействия с потребителем, стратегию продвижения, управляет бюджетом и т.д.

Потребительский мир меняется с каждым днем все больше и больше. Сегодня покупатель хочет не только удовлетворить свои базовые потребности, купив, например, стул, но и получить максимальный комфорт и эстетическое удовольствие от его использования. При этом он выберет для себя самое выгодное предложение, ведь сейчас их в избытке, а времена, когда нужно было стоять в очереди, чтобы что-то получить, давно прошли.

Чтобы продукт или услуга компании были привлекательны для клиента, маркетолог должен выполнить следующие задачи:

  1. Проанализировать рынок сбыта. Он определяет целевую аудиторию, которая нуждается в товаре компании, изучает ее потребности, привычки, а после этого определяется с маркетинговой коммуникацией.
  2. Изучить конкурентов. На этом этапе маркетолог выявляет основные преимущества конкурентных компаний, изучает их рекламу, одним словом, всю маркетинговую деятельность, чтобы сформировать лучшее предложение для потребителей.
  3. Сформировать ассортимент и цены на продукцию. Как раз на этом этапе рождаются идеи сегментации рынка, как, например, в автомобильной сфере, когда один и тот же производитель выпускает машины эконом- и бизнес-класса. История про 9 яиц в упаковке тоже отсюда: производитель снизил объем, чтобы замаскировать рост цены, ведь 9 яиц стояли столько же, сколько и 10.
  4. Построить систему продаж. Здесь ведется активная работа над упаковкой, рекламой, маркетинговыми мероприятиями, каналами реализации, т.е. прорабатываются все инструменты, которые формируют спрос на продукт.
  5. Поставить задачи специалистам, которые работают в команде с маркетологом: копирайтеру, мерчандайзеру, менеджеру по продажам, дизайнеру и т.д.
  6. Провести презентации продукции, семинары, встречи с партнерами.
  7. Подготовить отчет о проделанной работе и ее результатах.

Направлений в маркетинге настолько много, что сейчас некоторыми функциями занимаются отдельные специалисты, а маркетолога в классическом его понимании встретить стало не так просто. Давайте рассмотрим основные специализации работы маркетолога.

Бренд-маркетологи

Эти специалисты работают над узнаваемостью компании на рынке, формируют ее бренд. Для этого они анализируют рынок конкурентов, изучают целевую аудиторию, взаимодействуют со СМИ, работают над рекламной кампанией, контролируют бюджет и т.д.

Всемирная известность таких торговых марок, как, например, Coca-Cola и Johnson & Johnson – отличная работа бренд-маркетолога. Проще говоря, бренд-маркетолог отвечает за популяризацию торговой марки и делает так, чтобы качество производимой продукции компании не вызывало никаких сомнений.

Трейд-маркетологи

Этих специалистов еще называют товарными маркетологами, ведь они отвечают за продажи продукта в конкретных торговых точках.

Трейд-маркетологи выстраивают систему продаж, проводят различные акции, анализируют спрос, обучают продавцов, взаимодействуют с клиентами, поставщиками и дистрибьюторами.

Как правило, они работают в команде с мерчандайзерами, промоутерами, бренд-менеджерами.

Продакт-маркетолог

Маркетологи этой специализации занимаются созданием инновационных продуктов, работают над улучшением качества уже имеющихся товаров и увеличивают ассортимент.

Некоторые торговые марки имеют широкий выбор продукции. Например, Coca-Cola выпускает не только известную всем сладкую газировку, но и соки, воду, чай и т.д. Для каждого вида продукта в компании имеется отдельный продакт-маркетолог.

В целом, такой маркетолог выполняет стандартный перечень обязанностей, только касаются они товаров узкого круга.

Интернет-маркетолог

Это одно из самых популярных направлений работы маркетолога на данный момент, которое разделилось на несколько специализаций:

  1. SMM-менеджер, таргетолог – занимается продвижением продукта в социальных сетях.
  2. Специалист по контекстной рекламе – работает над рекламой в поисковиках.
  3. SEO-специалист – повышает позицию сайта через поисковые страницы.
  4. Email-маркетолог – продвигает продукт через электронные письма.

Интернет-маркетолог может совмещать в себе несколько или все специализации, что значительно повышает его привлекательность на рынке труда.

Творчество, аналитика, координация, анализ, продажи – эти понятия присущи всем специализациям маркетолога. Но для того, чтобы стать профессионалом, теории и практики недостаточно, нужно обладать определенным набором личностных качеств.

Личностные качества маркетолога

Маркетолог, в первую очередь, должен быть креативной и творческой личностью, ведь его работа требует постоянной генерации идей. Но одной идейности недостаточно, чтобы выполнять свои обязанности на отлично.

Вот качества, которыми должен обладать специалист:

  1. Организованность: он должен уметь планировать свою деятельность и четко идти к реализации намеченных целей.
  2. Аналитический склад ума: любое направление работы маркетолога требует анализа и оценки рыночной ситуации, потребителей и т.д.
  3. Внимательность и сосредоточенность: без этих качеств не обойдется ни одна аналитическая деятельность.
  4. Многозадачность и умение работать с большим объемом информации: работа с покупателями, командой, разработка маркетинговой стратегии – это только малая часть задач, которую нужно уместить в свой рабочий график.
  5. Коммуникабельность: деятельность маркетолога связана с постоянным взаимодействием с потребителями, заказчиками, коллегами. Он должен уметь договариваться и находить общий язык с собеседником.
  6. Стрессоустойчивость: в условиях постоянных изменений рынка без этого качества никуда.
  7. Гибкость: невозможно действовать по одному и тому же плану каждый день, ведь запросы и предпочтения клиентов меняются, конкуренты тоже не стоят на месте. Поэтому нужно уметь подстраиваться под ситуацию.
  8. Гуманитарные способности: помимо работы с аналитическими данными, маркетолог занимается написанием текстов, рекламных слоганов и т.д.

Отлично, если специалист будет стремиться к постоянному совершенствованию своих навыков. Как и в любой другой профессии, сейчас это особенно важно, чтобы оставаться на плаву на рынке труда и всегда быть востребованным.

Плюсы и минусы профессии

Профессия маркетолога открывает площадки для творчества креативным личностям. Здесь они могут осуществлять свои творческие замыслы и реализоваться в полной мере. Это ли не счастье для тех, кто всегда полон идеями и энергией?

Спрос на маркетологов растет и это несомненный плюс профессии. Оно и понятно, ведь с каждым днем появляется все больше новых компаний, товаров и т.д. Работа специалистов хорошо оплачивается, хотя, конечно, это зависит от профессионализма и стажа работы. Но, поверьте, если маркетолог делает свою работу на совесть, он будет доволен оплатой труда.

Т.к. спрос на маркетологов высокий, перспективных специалистов могут трудоустроить еще будучи студентами, поэтому важно проявлять ответственность к своему делу с самого начала его изучения. А специалисты с опытом могут рассчитывать на карьерный рост, более того, настоящих профессионалов часто переманивают другие компании.

Но никто не говорит, что первая позиция специалиста без опыта работы будет привлекательной. Чаще всего это должность ассистента или помощника маркетолога, на которую далеко не все готовы пойти. Этот факт многие относят к минусам профессии, забывая, что «Москва тоже не сразу строилась».

Работа маркетолога – это большая нагрузка и ответственность, ведь нужно постоянно держать руку на пульсе, мониторить изменения рынка, узнавать наперед о планах конкурентов и, конечно, взаимодействовать с потребителями.

Еще одним минусом является то, что не все работодатели готовы выделять требуемый бюджет на маркетинговые мероприятия т.к. уверены, что любые задачи можно реализовать совершенно бесплатно. Проблема в том, что некоторые руководители до сих пор считают, что маркетолог – не самая важная фигура в компании, и не вникают в суть его работы.

И, конечно, не стоит надеяться, что все задумки сразу увенчаются успехом. Нужно проделать путь из проб и ошибок, чтобы добиться желаемого результата, поэтому стоит набраться терпения и целеустремленности, если вы всерьез хотите быть профессионалом.

Сколько зарабатывает маркетолог?

По данным сайта hh.ru, зарплаты в сфере маркетинга чуть выше средних зарплат специалистов в целом на рынке труда. Особенно ситуация изменилась в 2019 году. В регионах работодатели готовы предложить рядовому маркетологу примерно от 30 тысяч рублей. Куда привлекательнее выглядит ситуация в Москве и Санкт-Петербурге: специалист может смело претендовать на зарплату в размере 60-70 тысяч рублей.

А вот ситуация с зарплатами опытных профессионалов и руководителей более привлекательна: в Москве директор по маркетингу получает в среднем 135 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 100 тысяч рублей, а в других городах оплата труда составляет примерно 60 тысяч рублей.

Конечно, стоит учитывать, что на уровень зарплаты влияет стаж работы, профессионализм специалиста и его специализация, ведь email-маркетолог получает на порядок меньше, чем маркетолог, который выполняет куда больше обязанностей.

С чего начать?

Если вы дочитали нашу статью до этого пункта, значит, вы всерьез задумались о получении профессии маркетолога. И теперь узнать, как начать свой профессиональный путь и построить карьеру.

Если вы являетесь школьником, советуем уделять больше внимания математике, информатике, английскому языку и творческим дисциплинам. Пойти учиться на маркетолога можно в колледж после девятого класса, или после одиннадцатого класса поступить в вуз, где выбор соответствующих направлений будет гораздо больше.

Сейчас есть много курсов, тренингов, онлайн-университетов, которые помогут освоить современные направления маркетинга и прокачать уже имеющиеся навыки.

Изучайте соответствующую литературу, она поможет вам понять суть работы маркетолога и окончательно определиться, насколько эта профессия вам подходит.

Рекомендуем также следующие популярные книги:

  • «Основы маркетинга», Филип Котлер;
  • «Маркетинг на 100%», Игорь Манн;
  • «Клиенты на всю жизнь», Карл Сьюэлл;
  • «Думай медленно… решай быстро», Даниэль Канеман;
  • «Взлом маркетинга», Барден Фил.

Кстати, знаменитая игра «Монополия» поможет вам развить необходимые в работе маркетолога качества, так что доставайте скорее ее из дальнего угла и садитесь играть в веселой компании.

Подведем итог

С развитием рыночных отношений профессия маркетолога приобретает совершенно другой вид. Она становится многопрофильной, цифровой, полной интересных задач и бесконечной аналитики.

Маркетолог – центральная фигура всей системы маркетинга. Он изучает клиента, рынок, разрабатывает маркетинговую стратегию и в прямом смысле решает судьбу компании, которая производит продвигаемый им товар.

Безусловно, это профессия подойдет тем, кто творчески мыслит, любит работать с цифрами и при этом не боится ответственности и многозадачности. Если вы узнали себя в этом описании, тогда советуем скорее начать изучать данную интересную профессию и прокачивать свои личностные качества, которые помогут реализоваться в такой разносторонней сфере деятельности.

Отличным помощником в этом деле вам послужит наша онлайн-программа «ТРИЗ на практике», где за несколько недель вы оцените свои творческие способности, узнаете способы их развития и научитесь применять различные алгоритмы для решения самых нестандартных задач.

Кто знает, может среди вас есть будущий гений маркетинга, о блестящей работе которого мы совсем скоро расскажем в нашей статье. Было бы здорово, согласитесь?

Желаем успехов!

Ключевые слова:,