Блог о саморазвитии

Интересное про когнитивные искажения

Интересное про когнитивные искажения

Поистине удивительно и необычно работает мышление человека – порой нам кажется то, чего нет на самом деле, мы что-то надумываем и воображаем, принимаем иллюзии за действительность. И это нередко играем нам вовсе не на руку – сами собой появляются проблемы в делах, трудности в общении, снижается наша продуктивность, да и о психическом здоровье волей-неволей задумаешься… Виной всему этому когнитивные искажения. Что это, какие бывают, как бороться с ними, как снизить их влияние на свою жизнь – обо всем этом мы расскажем в специальной подборке материалов.

1

Когнитивные искажения

Восприятие человека напрямую связано с тем, как он мыслит и какие суждения выносит по поводу того или иного факта или события. И далеко не всегда мышление и суждения человека отражают объективную действительность – в них могут наблюдаться систематические ошибки и отклонения. Именно в таких ситуациях следует говорить о когнитивных искажениях. Когнитивными искажениями называют различного рода систематические ошибки в мышлении человека, а также шаблонные отклонения, происходящие в определенных ситуациях и основой которых служат искаженные убеждения. Предлагаем разобраться в этой теме более основательно. Читать подробнее…

2

7 когнитивных искажений, которые мешают принимать правильные решения

Когнитивные искажения – это как вирус, прошитый в самой ДНК нашего мозга. Он действует исподтишка, влияя на все наши решения – будь то выбор товара в магазине или партнера для долговременных отношений. Даже самые умные и образованные люди иногда делают невероятно глупые выводы, принимают невероятно нелепые решения и совершают уж очень неудачные поступки – и все из-за когнитивных ошибок. Хорошая новость состоит в том, что их можно обнаруживать и бороться с ними. В этой статье мы расскажем о семи самых распространенных когнитивных ошибках и о том, как от них избавиться. Читать подробнее…

3

Список примеров когнитивных искажений

В лабораторных наблюдениях за птицами исследователи один раз заметили, как некоторые подопытные совершают непонятные действия, например, настойчиво стучат клювом по стенкам клетки или по полу, топчут ногой и т. д. И каждый раз оказывается, что это, так сказать, неправильно понятый условный рефлекс. Т.е. однажды птица случайно ударила клювом в пол, и в этот момент в клетку подали корм; животное расценило эти два события как связанные, и принялось стучать клювом в пол каждый раз, когда хотело есть. Такие штуки происходят и с людьми, в данной статье мы познакомим вас с несколькими интересными примерами. Читать подробнее…

4

10 ловушек сознания

Мышление человека невозможно подчинить каким-либо законам, которые могли бы быть универсальными и действовать всегда и везде. Наверное, именно по этой причине время от времени в нем возникают определенные ошибки или некие шаблонные отклонения, которые происходят в конкретных ситуациях и причиной которых являются искаженные убеждения. Эти ошибки и отклонения называются когнитивными искажениями. Их существует огромнейшее количество, и все они отличаются друг от друга. Мы не ставим перед собой задачу описать все возможные когнитивные искажения, но стремимся лишь донести суть данного феномена как такового, поэтому в статье поговорим мы только о нескольких когнитивных искажениях. Читать подробнее…

5

Когнитивная терапия

Человек склонен следовать определенным шаблонам поведения, подвержен стереотипам и убеждениям, которые, порой, не имеют ничего общего с действительностью. Он страдает из-за этого, принимает неверные решения, вступает в конфликты и не чувствует себя счастливым. Как с этим справиться? Возможно, поможет когнитивная терапия – вид психотерапии, который фокусируется на изучении отношений между мыслями, чувствами и поведением. Во время сессий терапевт активно работает над выявлением «нездоровых» шаблонов мышления и сформированных ими саморазрушающих убеждений и моделей поведения. В статье мы расскажем о техниках, которые применяются в ходе работы специалистами. Читать подробнее…

6

Когнитивный рефрейминг

Любое событие, которое происходит в жизни, рассматривается при помощи определенного восприятия. В психологии и НЛП говорят «рамка» или «фрейм». Если смотреть на жизнь с любопытством, даже любая проблема или сложность будет вызывать интерес, а не негативные эмоции. И наоборот: когда человек хочет замечать только плохое, он это обязательно увидит. При помощи когнитивного рефрейминга вы научитесь видеть мир таким, каким захотите. Это позволит изменить негативные эмоции и ощущения на позитивные, а значит – улучшить настроение и снять стресс. Такой подход научит вас контролировать свою реакцию, независимо от того, насколько неприятной выдалась ситуация. Читать подробнее…

7

Как бороться с ловушками сознания и когнитивными искажениями. Часть первая

Наш разум устанавливает много разных ловушек. Если мы не осведомлены о них, это влияет на нашу способность мыслить критически и рационально, что ведет к принятию плохих и даже катастрофических решений. В некоторых случаях борьба с подобными играми разума заключается просто в их выявлении. Однако бывают случаи, когда человек осознает ловушку, но продолжает совершать иррациональный поступок. Такие ловушки представляют очень большой интерес, они слишком сложны, однако даже с ними можно эффективно бороться. В данной статье мы рассмотрим некоторые замысловатые ловушки и искажения нашего разума и расскажем, как с ними бороться. Читать подробнее…

8

Как бороться с ловушками сознания и когнитивными искажениями. Часть вторая

Если в первой части мы сосредоточились на пяти ловушках сознания, которые мешают принимать правильные и эффективные решения, то в этой статье мы познакомимся со второй пятеркой. Вы узнаете о ловушках конформности, иллюзии контроля, совпадения, воспоминания и собственного превосходства. Эти ловушки сознания и когнитивные искажения могут привести к очень серьезным негативным последствиям. Если их вовремя не распознать, это непременно случится, что способно стать причиной самых непредсказуемых, а порой даже необратимых результатов, и повлиять на ход всей жизни человека. Читать подробнее…

9

Искажения восприятия и понимания в процессе общения

При знакомстве с человеком в нашей психике приходят в движение десятки самых разных механизмов, причем все это происходит за секунды, то есть подсознательно. Процесс восприятия собеседника очень сложен, и в этой статье мы попробуем выяснить главные моменты того, как человек принимает решение о том, нравится ли ему партнер по общению. В социальной психологии, восприятие человека человеком – это процесс построения образа другого, разворачивающегося при непосредственном общении с ним. Он имеет особые временные характеристики и включает в себя все уровни психического отражения. Эти знания помогут вам выстраивать общение в новом ключе и делать его более эффективным. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Когнитивистика»

В течение двух месяцев с помощью специальных тренировок мозга вы научитесь применять в своей жизни более 20 техник мышления. Это позволит вам логично и последовательно рассуждать, быстро принимать эффективные решения и находить нестандартные подходы в трудных задачах. На уроках не просто тренируются общие навыки памяти и логики, а даются конкретные модели и алгоритмы мышления. Занимаясь на программе, вы научитесь применять свои знания и умения на практике, получите примеры, задания-кейсы, специальные игры и упражнения, а короткие занятия по 15-20 минут помогут без отвлечения от основной деятельности развивать свое мышление и показать результаты уже на первой неделе. Узнать подробнее…

Научившись работать с когнитивными искажениями, вы навсегда предотвратите их скрытое влияние на себя и свое поведение, а жизнь станет в разы лучше и интереснее. Приступайте как можно скорее, а мы желаем вам удачи!

Ключевые слова: