Блог о саморазвитии

Им нас не обмануть

Дайджест

Да, эта тема уже набила оскомину. Но и попытки водить нас за нос не прекращаются. О ком мы?

На этот вопрос каждый ответит себе сам, и у всех эти ответы будут разные. Однако объединяют всех нас способы распознавания лжи, ведь алгоритмы универсальны. Если вам надоела лапша на ушах, если вам уже осточертело то, что вы слышите одно, а на деле видите другое, осваивайте азы профайлинга.

Некоторые цифры

42%

– россиян доверяют государственным телеканалам.

25%

– россиян доверяют социальным сетям.

20%

– россиян доверяют государственным информагентствам.

По данным Левада-Центр, 2022

В жизни каждого из нас есть люди, которым мы доверяем, и есть те, чьим словам по какой-то причине верить мы уже давно перестали. Точно так же есть и источники информации, которым мы доверяем в большей и меньшей степени. Будем признательны, если вы поделитесь с нами, каким источникам информации вы не доверяете точно.

📚Полезные материалы

Признать, что в современном обществе границы моральной дилеммы «ложь-правда» очень сильно размыты, не значит быть циником. Это значит быть реалистом, не смотря на всю циничность такого суждения.

При этом обманутым быть не желает никто. И для этого вам стоит изучить статьи ниже:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Зачастую сложно сразу проанализировать информацию и определить, действительно ли вас пытаются обмануть, поэтому совершенствуйте свои навыки в распознавании лжи и понимании психологии людей:

📝 Как запросто определить ложь?

Необходимость запоминать вымышленную информацию – одно из самых слабых мест любого лжеца. И эту особенность очень легко использовать в своих целях.

Если попросить человека повторить свою историю, это заставит его в очередной раз забеспокоиться, а также поможет выявить некоторые несоответствия. Обманщик будет стараться не снабжать свой рассказ дополнительными деталями, поскольку будет избегать путаницы – это тоже может быть подозрительным признаком.

Если же речь идет о людях или ресурсах, с которыми невозможно взаимодействовать напрямую, можно просто поискать информацию на конкретную тему в других источниках. К примеру, спикер, отвечающий на тот же вопрос, может сказать другому интервьюеру уже нечто совершенно иное. А аналогичные данные в текстовом формате могут быть дополнены какими-то деталями или изменены на других сайтах.

💡 Это полезно

На онлайн-курсе «Профайлинг» вы научитесь:

👥 Узнавать человека лучше. Составлять психологический портрет: мотивы, предрасположенности, черты темперамента и характера.

🎭 Понимать реальные эмоции. Знать, какие бывают эмоции, как они проявляются у разных людей и как они влияют ваше с ними общение.

🦊 Выявлять ложь. Понимать, зачем человек говорит неправду, как это можно выявить, скрывает ли он что-то от вас преднамеренно или не специально.

🕵️‍♂️ Пресекать манипуляции. Определять, пытается ли человек вами манипулировать, воздействовать гипнозом. Если да, то защищаться и применять контрмеры.

👁 Влиять на людей. Вызывать у них нужные вам эмоции, располагать к себе, настраивать на позитивное общение.

 

Продолжительность курса: 5 недель

📑 В курсе: 20 уроков

Только сейчас у вас есть возможность погрузиться во все soft skills с головой! 👇

Покупая курс «Профайлинг», вы получаете доступ абсолютно ко всем курсам платформы 4brain на один месяц!

💰 Цена подписки: 2990₽

Ключевые слова: