Блог о саморазвитии

Правила первого впечатления

Дайджест

Исследователи говорят, что харизма – это талант выражать свои мысли и эмоции с помощью точных и остроумных метафор, а также артистической мимики и языка тела, и при этом излучать абсолютную уверенность в себе.

Именно харизма помогает производить первое впечатление на нового знакомого или аудиторию.

В этом дайджесте разбираемся в этом вопросе и учимся производить правильное первое впечатление.

Некоторые цифры

>0,1

секунды требуется человеку, чтобы оценить лицо собеседника [BBC, 2019].

44%

людей при знакомстве обращают внимание на глаза человека [Science Of People, 2016].

На 76%

точны наши первые впечатления о других людях [Science Of People, 2016].

 

Опрос

Каждый из нас выделяет в других людях что-то особенное, что ценит, уважает, считает важным и показательным. И это касается как общения в целом, так и общения в первые минуты знакомства. Уверены, у вас тоже есть какие-то «пунктики», на которые вы обращаете внимание в первую очередь. Каковы они?

Полезные материалы

Первое впечатление формируется от 2 секунд до 4 минут.

Итак, у вас есть всего 4 минуты, чтобы понравиться новому знакомому или запомниться аудитории.

Запоминаем, записываем, тренируемся:

🥳 4brain 6 лет!

Друзья, если вы хотите лично поздравить нас с днем рождения, можете написать слова поздравления.

А лучшим поздравлением от вас будет поговорить с нами лично: обсудить, какие еще курсы или возможности вы хотите видеть на сайте 4brain, задать нам вопросы или просто поболтать об образовании и саморазвитии.

С вас номер телефона, с нас – приятные подарки от «Литрес» и Level One 😉

🙃 Для любознательных

Для любознательных

В этом блоке мы собрали материалы, которые помогут прокачать отдельные навыки, чтобы вас было невозможно забыть:

📝 Упражнение «Точка»

Множество людей при общении с окружающими придают большое значение их взгляду. И, действительно: то, как смотрит человек, способно сказать о нем немало интересного, и чтобы научиться производить хорошее первое впечатление, да и вообще добиваться большего успеха в общении, нужно развивать и тренировать уверенный взгляд. И для этого существуют специальные упражнения, например, упражнение «Точка».

Возьмите обычный лист бумаги и нарисуйте в его центре черным маркером круг диаметром около 3 см. Затем повесьте этот лист на стену ну уровне глаз и сядьте напротив него на расстоянии примерно 1 метр. Начните смотреть в центр круга в течение 1 минуты, стараясь не отводить взгляд и не моргать. Сосредоточьтесь и представьте, будто ваши глаза источают энергию, и направьте ее в центр круга.

Спустя минуту немного отдохните, а после повторите упражнение. Сделайте 3-5 подходов. Повторяйте на протяжении нескольких дней. А когда задание станет выполнять легко, увеличьте время до 2 минут. В идеале нужно достичь результата, когда вы, не отрываясь, смотрите на круг в течение минимум 5 минут.

Параллельно применяйте «новый» взгляд на практике, общаясь с другими людьми. Уже скоро вы начнете замечать, что стали увереннее в себе, а люди воспринимают вас несколько иначе. Показателем сильного взгляда может быть то, что люди отводят глаза, когда вы на них смотрите, или без сопротивления выполняют ваши просьбы. Тренируйтесь и проверяйте, как это работает!

💡 Это полезно

Чтобы научиться находить общий язык с кем угодно и где угодно, приглашаем вас на онлайн-курс «Лучшие техники коммуникации». На курсе вас ждут 72 техники, которые помогают налаживать контакт, разрешать конфликты и договариваться.

Эта программа для вас, если:

👨‍💼 Вы управляете коллективом и вам нужно находить индивидуальный подход к каждому его участнику, уметь разрешать конфликты.

👪 Вы хотите наладить доверительные отношения с родными и близкими, улучшить взаимопонимание.

💼 Ваша работа связана с необходимостью общаться с людьми – как знакомыми, так и незнакомыми.

💬 Вы хотите научиться завязывать и поддерживать разговор в любой компании, избегая неловкого молчания.

🤝 Вы стремитесь развивать коммуникабельность, чтобы лучше взаимодействовать с окружающими, заводить нужные связи, легко знакомиться.

🤬 В процессе общения вы часто конфликтуете, не умеете находить общий язык с собеседниками, из-за чего страдают отношения с ними.

 

Продолжительность курса: 2 месяца

📑 В курсе: 43 урока

💰 Цена курса: 995₽ (цена действительна до 31 августа)

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

Ключевые слова: