Блог о саморазвитии

Правила и секреты самообразования

Правила и секреты самообразования

Образование – это не 11 классов школы, и даже не дополнительные 5 лет обучения в университете. Образование – это дорога длиною в жизнь, в процессе которой мы получаем знания и делаем выводы, овладеваем новыми навыками и учимся применять все это на практике. Но вот самообразованием оно становится, когда мы осознанно прилагаем усилия, чтобы становиться умнее и лучше. И благодаря опыту миллионов людей и тысяч специалистов сегодня мы можем извлечь уроки и использовать их в своей собственной жизни. С некоторыми из этих уроков мы и хотим вас познакомить в данной подборке.

1

Советы для самостоятельного обучения

Учиться самостоятельно можно линейно, в соответствии с личными представлениями о том, как это делать. То есть без специальных методик — просто брать книгу по какой-то теме, читать ее, гуглить непонятное. Но, как и в физическом труде, специальные инструменты повышают эффективность и скорость обучения. Выкопать яму с лопатой легче, чем без нее. В своем эссе программист Пол Грэм рассказывает, что нужно делать, чтобы учиться намного лучше. Предлагаем познакомиться с его идеями и попробовать примерить их на себя. Читать подробнее…

2

Советы для эффективного самообразования

Вы решили заняться самообразованием, прекрасно! Но это лишь начало долгого пути. Что дальше? Какие вопросы вас гложут? В представленной статье рассмотрены часто задаваемые фундаментальные вопросы, которые люди задают себе при самообразовании, и даны подробные ответы на них. Мы расскажем, с чего начать, как организовать процесс, как запоминать информацию и учиться быстрее. Конечно, статья далеко не исчерпывает тему, но все же ее вполне можно использовать, как руководство к действию. Читать подробнее…

3

План самообразования

Зачем нужен план самообразования? Может показаться, что это излишняя работа, ведь можно попросту купить 3-4 книги по теме и начать их изучать, ведь так? А вот и нет! Одна из основных проблем самообразования в том, что не имея четкого плана и понимания того, что и как учить, очень легко запутаться и бросить всю затею. Вот почему нужна первичная проработка тематики и создание плана – он будет своеобразным компасом, с которым вы начнете путешествие. Кроме того, план мотивирует, помогает бороться с неорганизованностью, служит визуальным напоминанием и обладает другими достоинствами. Давайте же с ними познакомимся. Читать подробнее…

4

Интерливинг для самообразования

Изучение одного навыка или предмета за раз – то, как мы учимся со школы. Подобная методика применяется повсеместно, и все мы уже давно и отлично с ней знакомы. Но есть ли способ лучше? Современные ученые и психологи уверены, что есть, и это интерливинг – метод обучения, при котором оно направлено не на одну область нового материала, а сразу на несколько, т.е. освоение материала происходит комплексно. В данной статье мы попытаемся понять, почему метод считают столь перспективным и эффективным, а также дадим несколько советов относительно того, как его применять. Читать подробнее…

5

Дисциплина при самообразовании

Раз вы интересуетесь темой саморазвития, значит, тематика самообразования вам не чужда. Но наверняка вы, как и многие другие люди, испытываете трудности с нехваткой времени, мотивации или самодисциплины, из-за чего многие благие намерения научиться чему-то самостоятельно так и остаются лишь декларативными. В лучшем случае вы учитесь от случая к случаю. Это все приводит в замешательство, иногда даже кажется, что освоить что-то действительно сложное, например, программирование, самому невозможно. Но это не так, и в данной статье о дисциплине и ее значении в самообразовании мы постараемся объяснить, как исправить ситуацию. Читать подробнее…

6

Зачем учиться всю жизнь: разбираемся в смысле образования и самообразования

Многие из нас хотя бы раз в жизни спрашивали своих родителей: «Зачем нужно учиться?» Возможно, когда-то такой вопрос застигнет и вас, потому что дети, как правило, не сильно стремятся к знаниям, интересуются в большей степени делами отвлеченными и не связанными с учебой. А как считаете вы – какой смысл в процессе образования? Нужно ли учиться, и как вы относитесь к концепции обучения в процессе всей жизни? В статье мы расскажем о том, зачем вообще учиться всю жизнь, и поговорим на связанные с этим темы. Читать подробнее…

7

Как создать свою систему самообучения

За каждым успехом стоит система или стратегия. Она помогает как на стадии обучения, так и во время работы. Система самообучения – это систематический способ отсеивания ненужной информации и запоминания самой необходимой. Вы наверняка предпринимали попытки выучить что-то: язык программирования или иностранный язык. И, скорее всего, у вас не было особой стратегии: минимум свободного времени и надежда на готовый путеводитель или список книг. Вы начинали заниматься, но при этом интуитивно понимали, что делаете что-то не то. Вам просто не хватало своей системы. И чем раньше вы начнете ей, тем быстрее начнете извлекать пользу. Читать подробнее…

8

Обучение длиною в жизнь: 5 рекомендаций

Life-long learning – это обучение длиною в жизнь или непрерывное обучение. Этим термином обозначают стремление к непрерывному получению знаний. Life-long learning – это образ жизни, при котором человек отказывается прекращать свое развитие, и с помощью различных форм обучения, в том числе самостоятельного, продолжает впитывать новые знания и овладевать новыми навыками. В статье вы узнаете, что представляет собой Life-long learning, а также получите конкретные практические рекомендации о том, как сделать непрерывное обучение частью своей жизни. Вы ведь не считаете, что образование должно ограничиваться школой и институтом? Читать подробнее…

9

Онлайн-программа «Самообразование: лучшие техники»

На этой программе за 5 недель вы научитесь применять различные техники и модели самообразования, с помощью которых сможете учиться быстрее, эффективнее и интереснее. Вы поймете, как правильно ставить учебные цели, мотивировать и дисциплинировать себя, справляться с ленью и прокрастинацией. Научитесь составлять план самообразования, отбирать актуальные источники для обучения и работать с ними, а также овладеете массой связанных с самообразованием полезных навыков, таких как скорочтение, применение мнемотехник, эффективное конспектирование и другие. Узнать подробнее…

Рекомендуем не откладывать применение полученных знаний в долгий ящик, а еще лучше, если вы сделаете самообразование своей привычкой. Желаем успехов!

Ключевые слова: