Блог о саморазвитии

Красивая улыбка: можно ли ей научиться

Красивая улыбка: можно ли ей научиться

«От улыбки станет всем теплей —

И слону, и даже маленькой улитке…

Так пускай повсюду на земле,

Будто лампочки, включаются улыбки!»

Михаил Пляцковский, м/ф «Крошка Енот»

Каждый день мы видим улыбающиеся лица по телевизору, в рекламе, на транспарантах вдоль дорог. Вот только в реальной жизни красивая, искренняя улыбка встречается очень редко. А так хотелось бы видеть ее чаще! Некоторые люди честно признаются, что, быть может, и хотели бы чаще улыбаться, да не умеют. Это навык, природный талант или техника коммуникации? Как научиться улыбаться?

От лукавой ухмылки до широкой зубастой улыбки, которая освещает все лицо, существует миллион различных конфигураций улыбки. Некоторые люди всегда улыбаются, в то время как другие сохраняют более стоический вид. Каждое из наших выражений лица может передавать разное значение. Они могут символизировать замешательство, радость и многое другое.

В русском языке за изображение радости на лице отвечают сразу несколько глаголов:

  • улыбаться;
  • лыбиться;
  • осклабляться (19 век, «показывать при улыбке зубы»);
  • зубоскалить.

Корень первых глаголов вошел в арго и стал самостоятельным существительным – «лыба». Отсюда выражение «тянуть лыбу». У филологов есть версия, что существительное произошло от древнерусского слова «лыбъ» (череп).

Ценность улыбки

Улыбка кажется чем-то легким и красивым. Как бабочка. А знаете ли вы, что она может быть ключом к вашему социальному успеху и улучшению некоторых аспектов вашего здоровья?

Улыбающийся в комнате человек автоматически заставляет других чувствовать себя лучше, потому что они, сознательно или бессознательно, улыбаются вместе с ним. Все больше данных показывают, что инстинкт мимики лица позволяет нам сопереживать и даже переживать чувства других людей. Если мы не можем отразить лицо другого человека, это ограничивает нашу способность читать и правильно реагировать на его мимику [Trends in Cognitive Sciences, 2016] (кстати, научиться правильно реагировать можно на нашей программе «Психическая саморегуляция»).

Почему улыбка так полезна для здоровья?

Давайте начнем с себя и узнаем, почему так полезно показывать свою улыбку:

  1. Тело выделяет «хорошие» гормоны. Когда ветви лицевого нерва вызывают улыбку, они посылают сигналы в ваш мозг, который высвобождает дофамин, эндорфины и серотонин. Они сигнализируют вашему телу, что вы счастливы, и, в свою очередь, вы чувствуете себя счастливее [University of West Alabama, 2019]. По словам автора набравшей более 6 млн просмотров лекции «Тайная сила улыбки» Рона Гутмана, одна улыбка может вызвать такой же уровень стимуляции мозга, что и 2000 плиток шоколада [TED, 2011]. Если вы скептик и сочли эту информацию нейромусором, предлагаем ознакомиться с немецким научным исследованием о том, как именно эмоции модулируют нейронную сигнатуру мониторинга производительности. Взяв за базу предположение о том, что индуцированные улыбки (позитивный аффект) повышают дофаминергическую активность в различных областях мозга, в том числе в мезэнцефальной дофаминовой системе и префронтальной коре, ученые поставили эксперимент над 22 женщинами, дав им подержать зубами деревянную палочку для китайских блюд. Те, кто держал объект между зубами (горизонтально, в позиции «смайлик»), сообщали об улучшении общего самочувствия. «Воплощение эмоций индуцированной мимикой приводит к изменению нейронных коррелятов обнаружения ошибок. Мы предполагаем, что это связано с совместным влиянием дофаминергической системы на положительный аффект и мониторинг работоспособности», –отмечают ученые [PLoS One, 2009].
  2. Улыбка снижает стресс. А это уже результат работы дофаминергической системы. Улыбка снижает частоту сердечных сокращений и способствует высвобождению мозгом нейропептидов, которые улучшают работу нейронов.
  3. Полезно для сердца. Поскольку улыбка снижает частоту сердечных сокращений и кровяное давление, она позволяет вашей сердечно-сосудистой системе лучше функционировать в долгосрочной перспективе, что предотвращает риск сердечных приступов.
  4. Улыбка укрепляет иммунную систему. Улыбку подкрепляют позитивные мысли. Позитивный подход помогает бороться со стрессами, которые расшатывают иммунную систему [Harvard Medical School, 2021]. Кроме того, улыбка высвобождает гормоны, обладающие обезболивающим эффектом, т.е. облегчающие боль и повышающие ее порог.
  5. Продлевает жизнь. Исследование биографий американских футболистов учеными Университета Уэйна в Детройте показало, что сопровождаемая позитивными мыслями улыбка продляет жизнь в среднем на 4-6 лет [Psychological Science, 2010].

Раз кругом сплошная польза, как тут не начать учиться красиво улыбаться!

Улыбка – ключ к социальному успеху

Если вы встречаете новых людей или коллег, вы неизбежно будете стесняться или не будете знать, что сказать. Просто улыбнитесь. Улыбка стоит тысячи слов, и вы увидите, что люди бессознательно почувствуют ваше присутствие более приятным. Как следствие, они захотят почаще находиться в вашей компании.

В чем тут фокус? Вот в чем:

  1. Улыбка заразительна. Исследования показывают, что, если вы улыбнетесь незнакомцам, более половины из них улыбнется вам в ответ.
  2. Вам будут больше доверять. Если вы улыбаетесь, вас будут воспринимать как более щедрого и общительного человека, даже если вы чувствуете, что это не так.
  3. Улыбка помогает прощению. Вы сделали что-то не так? Улыбка в нужный момент может помочь вам, т.к. она заставляет воспринимать вас как более честного человека.
  4. Улыбка повышает качество брака. С первого взгляда, это утверждение кажется чушью. Однако стоит вспомнить, что наши движения, связанные с эмоциями, контролирует лимбическая система (эмоциональный центр мозга). Однажды исследователи Дачер Келтнер и Ли-Энн Харкер из Калифорнийского университета в Беркли проанализировали улыбки выпускниц 1960 года. Ученые сравнили события из их жизни, когда девушкам исполнилось по 27, 43 и 52 года. Участницам исследования задавали вопросы об их удовлетворенности жизнью и статусе их брака. Оказалось, что те, кто для выпускного альбома улыбался искренне, продемонстрировали более положительные результаты в браке и благополучие 30 лет спустя окончания школы [Journal of Personality and Social Psychology, 2001]. Вывод: искренняя улыбка сделает вас счастливее, чем вы думаете.
  5. Влияние на бизнес. У китайцев есть пословица, что человеку, у которого не улыбается лицо, не следует открывать магазин. В сфере бизнеса, особенно в сфере продаж, у людей должна быть развита способность улыбаться. Улыбка повышает уровень убеждения, помимо того, что она влияет на первое впечатление о работе и эффективность переговоров.
  6. Влияние на секс. Маркетологи превратили улыбку в рекламу сексуального интереса. Женские улыбки привлекают гетеросексуальных мужчин, повышая и физическую, и сексуальную привлекательность девушки. У мужских улыбок такого магического эффекта нет. Оказалось, что на женщин эффективнее действует мужская гордость и даже мужской стыд [American Psychological Association, 2011].

Если вы экстраверт и жаждете социального успеха, то без улыбки вам не обойтись. А как быть интровертам, которые скептически относятся к созданию социальных паутин и гонке за социальными ценностями? Все ли они осознают, почему часто не улыбаются и почему многим из них не нравится улыбаться?

Почему многие не улыбаются?

Хотя улыбка является средством общения во всем мире, существуют большие различия между разными культурами, религиями и обществами.

Улыбка как проявление радости характерна для Европы и Америки. В Азии она может оказаться чем угодно, в том числе способом замаскировать негативные эмоции и не дать боли прорваться наружу. После Второй мировой войны японцы пугали этим европейцев и американцев, улыбаясь после известия о смерти близких.

У друзов, которые тысячелетиями сосуществовали на Ближнем Востоке с евреями, улыбку принято специально скрывать, отращивая усы. Представители общности этих высокогорных арабов-монотеистов, верующих в переселение душ, считают, что не стоит приглашать чужих радушием в свою семью. А потому, не стоит и улыбаться. В этой логике, задача усов – сохранить семейные ценности и целостность.

Если вы открыто проявляющий свою веру мужчина-друз, вам не нужно вникать, как научиться улыбаться.

А если вы не друз?

Многие люди на постсоветском пространстве считают улыбку в адрес незнакомых в общественных местах необычным и даже подозрительным поведением. А возможно, даже признаком глупости улыбающегося.

Как так получилось? Ведь еще Лев Толстой в своих произведениях описывал, что в 19 веке улыбались все и во всех социальных слоях. Если верить результатам широкомасштабного международного исследования 2016 года, в 20 веке просоциальное восприятие улыбки могла подорвать коррупция [Journal of Nonverbal Behavior, 2016].

Причем это свойственно не только пожилым, которые во времена СССР уже были взрослыми. Отсутствие понимания, зачем улыбаться чужим людям, свойственно и молодежи, воплотившись агрессивной поговоркой-вопросом в первом куплете песни Скриптонита «Не надо меня узнавать».

Еще сложнее улыбаться тем, кому не у кого было учиться этому в детстве. Хуже всего тем, кто вырос в семье военных или инженеров-интровертов. По мнению ученых, если у человека в детстве не было возможности или способности имитировать улыбающееся выражение лица, у него развиваются компенсаторные способы интерпретации эмоций [Trends in Cognitive Sciences, 2016].

Люди с социальными расстройствами, связанными с нарушениями мимики и/или распознавания эмоций, такими как аутизм, могут испытывать аналогичные проблемы.

Еще одна причина того, что северяне улыбаются реже южан, носит географический характер. Виной тому климат. В северных широтах, когда рот приоткрыт для улыбки, чувствительные зубы мерзнут на морозе и сильном ветру. Знаменитая голливудская улыбка возникла в Калифорнийской долине, где царит средиземноморский климат. Одно дело держать красивую улыбку несколько минут на камеру в плюсовую погоду, и совсем другое – когда на дворе трескучие морозы от -20°C и ниже.

Как научиться улыбаться?

Голливудская улыбка – это не просто идеальные зубы и максимально широко раскрытый рот. Это умение улыбаться всем лицом. Кроме, возможно, ушей. Голливудская правильная и красивая улыбка – это сочетание радостных и спокойных глаз с умеренным напряжением лицевых мышц, позволяющим показать только верхний ряд зубов.

Красивая улыбка состоит из понимания действия следующих ее составных элементов:

  • мышц;
  • глаз;
  • зубов;
  • симметрии.

Чтобы научиться красиво улыбаться, нужно понять и прочувствовать каждый из этих элементов.

Анатомия

Жил однажды в 19 веке на земле, где Северное море встречается с Атлантическим океаном, француз по имени Дюшенн Булонский, и нравилось ему пропускать электрический ток через лицевые мышцы живых и мертвых людей. Именно ему мы обязаны знанием о том, какие именно мышцы формируют эмоции радости, смеха и улыбки на наших лицах.

Главная мышца улыбки носит название «большая скуловая мышца» (БСМ). Она проходит от скулы до угла рта, который она приподнимает и выворачивает. Два угла, две БСМ. Эту мышцу задействуют всегда, и в красивых улыбках, и в ухмылках с гримасами. БСМ работает в тандеме с 43 другими мышцами лица [Amboy Orthodontics, 2023].

Именно БСМ виновна в возникновении такого очаровательного феномена, как ямочки на щеках. Причина их появления – различие в строении больших скуловых мышц. У людей без ямочек БСМ идет от скуловой кости одним скоплением, где соединяется с углом рта.

Когда большая скуловая мышца разделяется на два пучка перед тем, как соединиться со ртом, эти две части втягиваются по отдельности. Это расщепление известно как расщепление большой скуловой мышцы. Один пучок соединяется с уголком рта, а другой соединяется чуть ниже, образуя ямочку.

У людей может быть ямочка на одной щеке, а не на другой. Хотя большинство людей считают ямочки генетическим признаком, не было проведено достаточно научных исследований, чтобы признать это фактом.

Вторая по важности после БСМ – малая скуловая мышца. Она прячется под носогубной складкой и тянет верхнюю губу. Эту же функцию выполняет мышца, поднимающая верхнюю губу. Она же обнажает верхний ряд зубов.

«Мышца смеха» тянется по направлению к мочке уха.

«Мышца, опускающая угол рта», отвечает за «печальный смайлик» на наших лицах, тот самый, который уголками вниз.

Все мышцы связаны с одним нервом, называемым лицевым нервом. Ветви или пучки нервов отделяются от основного нерва и работают вместе, чтобы сформировать наши улыбки.

Большинство из 43 мышц, которые мы используем для улыбки, находятся под контролем седьмого черепного нерва. Его также называют лицевым нервом. Он начинается в коре головного мозга, выходя из черепа перед ушами. Оттуда он разделяется на пять ветвей, известных как основные ветви.

Глаза

Эксперименты Дюшенна Булонского с электричеством позволили ему сделать вывод, что по-настоящему счастливая улыбка формируется не только мышцами рта, но и мышцами глаз. В честь французского ученого эта улыбка получила название «улыбки Дюшенна» или «дюшеновой улыбки».

Дюшенн Булонский обнаружил, что круговая мышца возле глаз поднимает щеки и прикрывает передние отделы глазницы. Сегодня многие исследователи склонны считать, что «дюшенова улыбка» указывает на спонтанные и искренние эмоции, поскольку большинство людей не могут произвольно сокращать круговую мышцу.

Женщины иногда сознательно, а чаще бессознательно боятся так улыбаться, даже если хочется, потому что в этом случае возле глаз образуются морщины типа «гусиные лапки».

Причина, по которой эта улыбка так отличается от произвольной улыбки, кроется в неврологических различиях.

Мышечная реакция, вызывающая спонтанную улыбку (или «улыбку Дюшенна»), является продуктом импульса, генерируемого в базальных ганглиях в ответ на процессы лимбической системы.

Произвольная же улыбка возникает в моторной коре. Произвольная активация из моторной коры ряда мышц, участвующих в спонтанной улыбке, а не преимущественно в смехе, имеет степень сложности, которая не позволяет успешно выполнять ее без подготовки.

Есть данные, что подделать улыбку Дюшенна может 71 % населения Земли [FB, 2021].

Как добиться «дюшеновой улыбки»:

  1. Перестаньте концентрироваться на движениях рта, а начните с изменения эмоциональной активности мозга. Попробуйте найти в ситуации юмор.
  2. Найдите повод для улыбки, а не пытайтесь изобразить ее.
  3. Не заставляйте себя улыбаться. Позвольте себе улыбнуться. Посмейтесь вместе с другими или над собой.

Если глаза не задействованы, а рот улыбается, возникает то, что в Новом Свете зовут «улыбкой Pan Am» в честь американской авиакомпании Pan American World Airways. Ее стюарды и стюардессы честно пытались улыбаться как следует, но не могли изобразить искреннее счастье, поэтому их улыбка казалась пассажирам фальшивой. В итоге все пошло настолько плохо, что авиакомпания обанкротилась и не дожила до наших дней.

Если вы хотите контролировать собственные эмоции и мимику, а еще лучше – управлять эмоциями собеседника, записывайтесь на нашу программу «Лучшие техники коммуникации».

Симметрия

Несмотря на то, что существует всего семь основных форм лица (круглая, овальная, ромбовидная, грушевидная, сердцевидная, продолговатая и квадратная), наши зубы и губы в сочетании создают индивидуальный образ.

Самой обворожительной улыбкой считают симметричную.

У специалистов по симметрии есть ряд советов:

  1. Людям с вытянутым лицом не стоит улыбаться слишком широко. Остальные могут воспринять это как агрессию.
  2. Обладателям «квадратных» или «круглых» лиц улыбка «от уха до уха», напротив, очень пойдет. Улыбка с закрытым ртом может быть воспринята посторонними как излишняя скромность.
  3. Людям с правильным овалом лица идет любая улыбка.

Как понять, какая у вас – симметричная или ассиметричная? Нужно подойти к зеркалу, улыбнуться и присмотреться. А можно пригласить к зеркалу друга или другого близкого человека. Самый лучший вариант – ребенка. Он быстрее всего найдет асимметричные детали и укажет вам на них. Пару раз вы будете поправлять асимметрию перед зеркалом, а затем у вас должно войти в привычку улыбаться симметрично.

Зубы

Как научиться улыбаться с зубами? Вот так:

  1. Ни в коем случае не должны быть видны десны. Иначе выходит оскал или так называемая «обезьянья улыбка».
  2. Должен ли быть виден нижний ряд, зависит от формы лица и строения челюстного аппарата. С ним нужно поаккуратнее: нижний зубной ряд часто открывается в полуулыбке пожилых, поэтому мозг подсознательно считывает это зрелище как признак старости.
  3. В идеале, должны быть видны малые коренные зубы.

Красивая улыбка – здоровая улыбка. Поэтому можно понять тех стоматологов, ортодонтов и гнатологов, которые финансируют многочисленные статьи о пользе красивой улыбки.

Конкретно и по пунктам

Пошаговая инструкция, как научиться улыбаться:

  1. Принять свое лицо таким, какое оно есть.
  2. Расслабиться.
  3. Подумать о чем-то радостном (пушистом животном, моменте из детства, любимом человеке).
  4. Проверить и задействовать мышцы всего лица
  5. Оба уголка рта дружно стремятся вверх (привет от «Моны Лизы»).
  6. Глаза прищурены.
  7. Верхний ряд зубов открыт на треть.
  8. Комфортное приоткрытие рта, чтобы мышцы лица были расслаблены.
  9. За зубы не стыдно. От улыбки им не больно.

Проверочное задание: вам стало лучше после улыбки? Значит, она действует.

Упражнения, чтобы научиться улыбаться

Чтобы научиться красиво улыбаться, нужно формировать привычку улыбаться. Научились сами надевать ботинки? Пора учиться «надевать улыбку».

Можно тренироваться зеркалить улыбку, которая вам нравится на другом человеке и хорошо смотрится на вашем собственном. Спросить совета родных и близких. Если вариант будет утвержден, закреплять.

Другой вариант – взглянуть на старое селфи, на котором вы красиво улыбаетесь, или погуглить фотографии счастливых людей. Внимательно рассмотрите их выражения и попытайтесь точно скопировать то, что и как они делают.

Наши лицевые мышцы работают группами, создавая различные выражения. Некоторые улыбки используют только две пары мышц, в то время как сердечная улыбка может использовать десять пар мышц. Чем больше мышц вам удастся прочувствовать во время занятий, тем лучше.

Из быстрых упражнений для научения улыбке выделяется «Чеширский кот». Нужно глубоко вдохнуть, сложить губы трубочкой и начать медленно выдувать воздух, считая до шести. Затем нужно расслабить каждую мышцу лица и улыбнуться широко-широко. С зубами!

Верх мастерства – быстро «надевать» искреннюю улыбку и поддерживать ее от 10 и более секунд.

Если нужно улыбаться на камеру, фотографы и стоматологи подготовили следующие советы:

  1. Вместо слова «сыр», нужно говорить «панда».
  2. Не забывать увлажнять губы гигиенической помадой. К мужчинам тоже относится.
  3. Перед самим моментом вспышки провести по зубам языком. Так они лучше блестят.
  4. Улыбкам вредят ботокс, булочки с маком и перебор с тональным кремом и пудрой, из-за которых естественные морщины могут показаться еще глубже.

Как выясняется, с улыбками нельзя переборщить. Не существует никаких противопоказаний. Научиться красиво улыбаться несложно. Улыбаясь, вы укрепите собственное здоровье и сделаете жизнь окружающих чуточку радостнее. Если вы пока еще не владеете широкой искренней улыбкой, самое время освоить этот навык, сделав свою жизнь богаче и ярче.

Желаем вам в этом удачи! И обязательно пройдите тест для закрепления материала статьи: