Блог о саморазвитии

Насколько эффективна медитация: альтернативный взгляд

Насколько эффективна медитация: альтернативный взгляд

Считается, что с помощью медитаций можно привлечь в жизнь различные блага, перестроить мышление, разбогатеть и даже излечиться от серьезных заболеваний. Идея медитаций как волшебной таблетки очень распространена, и сейчас каждый второй хоть раз в жизни пробовал медитировать. Хотя осознанность и относится к виду психических саморегуляций, слепая вера в медитацию может, напротив, привести к депрессии, изоляции и другим негативным последствиям. Попробуем разобраться, почему это так.

Что значит осознанность?

В последнее время все большую популярность набирает такое понятие как «осознанность». С экранов слышится «будьте осознанными», но многие даже не понимают, что именно это значит.

Профессор медицины и молекулярной биологии Джон Кабат-Зинн, считает, что осознанность – это способность быть включенным в каждый момент своей жизни.

На сегодняшний день стало популярным стремление к проживанию жизни в осознанности, обучению духовным практикам и системам самопознания. Вместе с тем, на спрос выросло и количество предложений. Сейчас медитацией не только занимаются все, от подростков до миллиардеров, но и предлагают обучение этой практике десятки тысяч специалистов, от действительно грамотных до полных дилетантов, жаждущих наживы.

Исследователи осознанности считают, что при правильном подходе именно осознанность спасет человечество в ближайшие 200 лет. Чед-Менг Тан, автор бестселлера «Радость изнутри. Источник счастья, доступный каждому», ранее проводивший медитации для сотрудников компании Google, считает, что с помощью медитативных практик возможно добиться «мира во всем мире».

Что же делает осознанность?

Концентрация на текущем моменте позволяет чувствовать каждый миг жизни, проживать каждый момент, меньше задумываться о глупостях и принимать мир таким, какой он есть, во всем его многообразии.

Адепты осознанности считают, что именно этот способ проживания жизни необходим современному миру с его конкуренцией, жаждой власти и во многом циничным отношением к жизни.

Люди, практикующие осознанность, успешно зажигают этой идеей других, довольно быстро неся ее в массы. Распространению идей о медитациях способствуют, с одной стороны, истоки медитации, имеющие ореол древневосточной культуры, с другой стороны – нейробиологические исследования.

Идея использования медитаций для улучшения жизни стала очень популярной, ее долгое время освещали в СМИ, однако в 2017 году 15 ученых заявили, что практическая польза медитации не превосходит здоровый образ жизни или занятия спортом.

Практика осознанности является своеобразной практикой буддистской випассаны. Исследователи, занимающиеся философией и духовным развитием, считают, что без духовного фундамента любая медитация является всего лишь физическим актом.

Помните технику успокоения «10 глубоких вздохов»? Медитация действует приблизительно так же. Во-первых, это дыхание, а во-вторых, тишина, звуки природы или успокаивающая музыка, т.е. все то, что изолирует нас от раздражителей и умиротворяет.

Таким образом, используя медитацию как физическую практику, человек действительно может испытать расслабление и успокоение, что уже весьма неплохо, однако «злоупотребление» ей может привести к тому, что он будет попросту уходить от собственных проблем и того, что требует его внимания и принятия решений.

Избегание проблем

Рональд Персер в своей книге «McMindfulness: как осознанность стала новой духовностью капитализма» утверждает, что осознанность заставляет людей просто принимать мир таким, какой он есть, мириться с проблемами и ничего не пытаться изменить.

По мнению профессора Персера, осознанности придается излишне большое значение; люди, использующие эти практики, погружаются вглубь себя и начинают искать проблемы именно в своем поведении, характере и отношении к жизни, хотя на самом деле источник проблем очень часто находится вовне. Профессор утверждает, что люди лишаются критического мышления и анализа, и вместо этого отвергают «неудобные» им чувства, отстраняются от них и избегают реального положения дел.

Все чаще, заблуждаясь, люди применяют практики осознанности в качестве терапевтической самопомощи, чтобы убежать от проблем тогда, когда нужно собраться и сделать реальные действия на пути к решению, хотя на самом деле осознанность нужна, чтобы, наоборот, сблизиться с внутренним Я, научиться определять и проживать свои чувства и принимать все свои эмоции, будь то хорошие или плохие.

Настоящая медитация не отбрасывает рациональное мышление и анализ. Японский мастер дзен Хакуин считал, что медитация без мышления и анализа может привести к бездеятельности и равнодушию к заботам и проблемам мира. Философ Камалашила также утверждал, что медитация без мыслей не только не полезна, но еще и может привести к тому, что люди, практикующие медитации неосознанно, проведут огромное количество времени в состоянии бездушных зомби.

Использование духовных практик в качестве инструмента для отстранения и избегания своих чувств было названо психотерапевтом Джоном Уэлвудом «духовным избеганием».

Ко всему важно подходить с умом, не доходить до фанатизма. Практики осознанности могут как помочь человеку сблизиться с собой, своими чувствами и эмоциями, глубже понимать себя и других, так и привести его к самокопанию, депрессии, изоляции и духовному избеганию.

Люди, использующие практики, чтобы отключиться от своих переживаний и заглушить эмоции, как правило, боятся сближения с другими, не доверяют людям, считают отношения с окружающими опасными.

Критики считают, что распространение практик осознанности привело к тому, что корпорации применяют их в пользу себе и в ущерб своим сотрудникам. Вместо того чтобы специалист мог выразить свое недовольство ненормированным графиком и отстоять личные права и границы, ему предлагают подышать, успокоиться и принять ситуацию такой, какая она есть

Что значит McMindfulness?

Впервые этот термин ввел психотерапевт и буддийский учитель Майлз Нил. McMindfulness – это использование практик осознанности для достижения быстрых результатов, создание целого рынка продуктов по данной теме, но в отрыве от философского и этического контекста.

Иными словами, практики используются, как краткосрочные коучинговые методы, помогающие отключиться от переживаний и достичь целей. Люди, поглощенные «достигаторством», могут злоупотреблять этими методами, тем самым нанося вред своему психическому и духовному здоровью.

Отрицание здравого смысла

Многие приверженцы медитаций и иных практик считают, что духовное развитие предполагает воссоединение с природой, отказ от здравого мышления в пользу интуитивного чувствования. Именно поэтому в современной литературе о медитациях часто встречаются фразы «живи в моменте», «наслаждайся ветром, дующим тебе в лицо», «ощути всю красоту окружающего пространства» и т.д.

Современные практики осознанности, которыми пользуется большинство людей, романтизированы и упрощены, они не имеют под собой глубины и той значимости, которая присутствует в традиционной медитации.

В эру технологий каждый день человек получает огромное количество информации, его внимание рассеивается, так что концентрация ему очень полезна. Существует много подтверждений тому, что медитация способна усилить концентрацию внимания и повысить эмоциональную устойчивость, однако есть определенная разница между концентрацией, в которой может присутствовать и глубина, и мыслительный процесс, и анализ (что, несомненно, приносит пользу), и понятием «будь здесь и сейчас», которое, напротив, предполагает избегание мыслительного процесса в текущее время.

Осознанность как идеология капитализма

Еще до того, как в мире появился тренд на осознанность, философ Славой Жижек обратил внимание, что западный буддизм без философских и этических оснований превратился в идеологию глобального капитализма. Потому как отрешенность является эффективным способом участвовать в капиталистической динамике, сохраняя вид здравомыслия.

Адепты осознанности утверждают, что медитативные практики универсальны и подходят абсолютно всем. Джон Кабат-Зинн считает, что весь смысл осознанности состоит в том, чтобы научиться брать ответственность за происходящие события, свое здоровье и свою жизнь на себя.

Это значит, что каждый человек сам решает и выбирает, как именно он проживает свою жизнь, сам выбирает события и сам несет ответственность за последствия. Такое положение гласит о человеческой свободе, свободе выбора, однако недостаток этой идеи в том, что происходит разрыв общественных связей. Однако сам профессор Джон Кабат-Зинн говорит, что в некоторых кругах осознанность начали считать волшебной таблеткой от всех бед.

В западных странах практикуется движение «социально вовлеченного буддизма», которое объединяет личное освобождение и борьбу за социальные и политические преобразования.

Заключение

Нет сомнения, что осознанность и медитации могут приносить людям пользу. Умение чувствовать жизнь, концентрироваться в моменте, а не проживать каждый день на автопилоте, безусловно, помогает добиться более качественной жизни.

Однако для решения всех проблем человечества будет недостаточно одной медитации. Сама по себе она лишь формирует намерение, которое человек в дальнейшем должен реализовать путем реальных действий.

Чтобы не уйти в самокопание при использовании практик осознанности, нужно быть подготовленным, прекрасно разбираться в себе и заниматься самопознанием, что и рекомендуем начать делать.

Желаем удачи и осознанности во всем!