Блог о саморазвитии

Как успевать больше за 24 часа

Как успевать больше за 24 часа

Современный человек понимает под словом «успевать» бег, скорость, постоянную спешку. А знаете ли вы, что слова «успевать» и «успех» имеют единые корни? Оба эти слова произошли от глагола «спеть», который имел 4 значения: спешно двигаться, запасать, помогать, развиваться. Эти значения хорошо отражают важные смыслы нашей жизни:

  • Спешно двигаться значит, расходовать время на занятие спортом, а, следовательно, заряжаться энергией, хорошим настроением, здоровьем. Все это очень экономит наше время, ведь мы не тратим его на болезни и плохое самочувствие, а внутренняя наполненность способствует развитию внутренней мотивации.
  • Запасать значит, расходовать время на сон, отдых. Перерабатывая и не высыпаяясь, люди не достигают большего, а перенапрягаются и выгорают.
  • Помогать значит, делиться своим опытом, знаниями, силами с другими людьми. Но как это помогает оптимизации времени? Создавая теплые связи в семье и с другими близкими людьми, мы защищаем себя от стресса и страхов, а также обеспечиваем постоянный уровень удовлетворенности жизнью. Обмен знаниями с другими компетентными людьми обеспечивает синергетический эффект, то есть при приложении тех же усилий результат становится намного лучше.
  • Развиваться значит, вкладывать в будущее, так как при постоянной тренировке мозга увеличивается скорость реакции, внимательность, гибкость мышления, увеличивается скорость обучения. Развиваться, не выделяя на это специального времени, помогает нейробика. Вы выполняете обычные для себя действия, но с небольшим изменением. Например, чистите зубы другой рукой, идете другим маршрутом или одеваетесь с закрытыми глазами.

Часто универсальные советы людьми не воспринимаются, ведь у каждого человека свои цели, свои возможности, свои желания. Поэтому сделайте хронометраж своего времени в течение нескольких дней и проанализируйте, на что утекает именно ваше время. Современные технологии управления временем предполагают использование мобильных приложений и гаджетов, и это тоже нужно использовать.

Куда утекает время?

Основные причины, по которым мы попусту тратим и теряем наше время, таковы:

  • отсутствие планирования;
  • отсутствие организации;
  • прокрастинация и откладывание на потом;
  • отсутствие границ от вмешательства (постоянное отвлечение на звонки, сообщения, письма, разговоры);
  • неограниченное время в социальных сетях;
  • отсутствие делегирования;
  • чрезмерная забота о взрослых детях;
  • неумение отказывать;
  • негативные мысли;
  • отсутствие «ритуалов» (оптимальной последовательности действий) для повторяющихся работ;
  • отсутствие времени на себя.

Большинство из перечисленных причин (если ни все) присутствуют в жизни каждого человека. Предотвратить же утечку времени помогают знание основных принципов и техник тайм-менеджмента, а также несколько простых, но очень эффективных рекомендаций.

«Во времени» и «вне времени»

 От того, в окружении каких людей мы находимся, зависит, насколько эффективно расходуется время. В НЛП (нейролингвистическом программировании) выделяются два типа людей: люди «во времени» и люди «вне времени».

Существуют две перспективы восприятия времени: «включенное время»/«во времени» и «сквозное время»/«вне времени».  Включенное время – это время, воспринимаемое человеком в настоящий момент. При этом воображаемая линия времени проходит через тело человека, то есть человек воспринимает себя ассоциировано, как бы непосредственно во времени. Сквозное время – это время, воспринимаемое человеком отвлеченно. При этом линия времени прошлого, настоящего и будущего представляется обособленно от себя, то есть человек видит себя диссоциированно, как бы вне времени.

Люди «во времени» более эмоциональны и относительно легко заводят контакты с окружающими. Вследствие эмоциональной включенности эти люди могут «залипать» на ситуации сами и отвлекать разговорами других людей. Их плюс в том, что они хорошо запоминают события и их смысл, у них развит эмоциональный интеллект. При выполнении задач эти люди обычно опираются на объем усилий, который надо приложить, нежели на часы или дни. Они ориентированы на краткосрочное и среднесрочное планирование.

Люди «вне времени» обычно рационального склада, они хорошо запоминают цифры, факты, данные. Но у них недостаточно развиты коммуникативные качества. У них хорошие аналитические и организаторские навыки. Обычно они могут четко определить, к какому сроку может быть выполнено то или иное задание. Они ориентированы на среднесрочное и долгосрочное планирование.

Чтобы быстро определить, какой человек перед вами, обратите внимание на речь и жесты. Человек «во времени» использует эмоционально окрашенные слова, например, «рад», «ненавижу», «восхищен», «великолепно», а также образные метафоры. Голос наполнен оттенками, а мимика подвижна, много жестикуляции. Человек «вне времени» выражается логично и лаконично, используя такие слова как «разрешено», «запрещено», «анализируй», «незаконно». Голос достаточно монотонный и однообразный, мимика и жесты ограничены (кстати, такую диагностику вы можете провести и для себя).

Сочетание позиций

«Наслаждайся, не спеша, зато действуй, не медля» –  советует Бальтасар Грасиан-и-Моралес. Для этого надо гармонично сочетать в себе человека «во времени» и человека «вне времени». Насколько реально совместить эти два способа восприятия времени? Стивен Кови, автор книги «7 навыков высокоэффективных людей», считает, что это реально, и рекомендует активно развивать ведомое полушарие мозга.

Большинство людей на планете правши, а, следовательно, у них более развито левое – логическое полушарие.  Поэтому обычно требуется развивать правое творческое полушарие. Именно правое полушарие отвечает за визуализацию – важный инструмент программирования будущего.

Проактивный человек не ждет с растерянностью грядущего, он его представляет. Представляет, какой будет его 30-я годовщина свадьбы, каким будет уход детей в самостоятельную жизнь, какой будет его жизнь на пенсии. Представляйте все это детально, задействуя максимальное количество чувств.

Таким образом, успевать означает, физически двигаться, запасать энергию качественным отдыхом, помогать другим и развиваться. Успевать больше можно, избавившись от действий, вызывающих постоянную утечку времени. Хорошо организовать и контролировать свое время помогает восприятие «вне времени», а максимально насладиться временем позволяет восприятие «во времени».

Настраивать мозг на эффективное использование времени можно с помощью положительной установки, помогающей двигаться в заданном направлении. Например, можно визуализировать и регулярно мысленно проговаривать: «Я хорошо планирую, организую, координирую и контролирую свое время. И делаю это с удовольствием».

Как видите, научиться успевать за сутки больше достаточно просто. Но, естественно, этого недостаточно, и нужно развиваться в этом направлении как можно интенсивнее. Именно поэтому мы рекомендуем вам перейти к основательной практике и пройти нашу программу «Лучшие техники тайм-менеджмента, где собрано множество самых разных техник, приемов и рекомендаций по управлению временем.

Желаем удачи!

Ключевые слова: