Блог о саморазвитии

Шаг за шагом к достижению цели: метод кайдзен. Роберт Мауер

шаг за шагом к достижению цели

Недавно к нам в редакцию поступила книга Роберта Мауера «Шаг за шагом к достижению цели: метод кайдзен» и один из наших авторов, Дарья Татаурщикова, хочет поделиться своими впечатлениями после прочтения.

Эта книга является обыденным примером не бизнес-учебника, а, скорее, психологического тренинга. Суть метода кайдзен в бизнес-сфере сводится к концепции бережливого производства, столь почитаемого в Японии, но по большей части автор рассматривает проблемы психологические с точки зрения отдельного индивида. Тем самым автор поднимает вопрос о решении крупных, глобальных задач и видит только два возможных варианта их разрешения: инновации (подразумевает как прорыв: резкий, стихийный, требующий невероятной силы воли) и кайдзен (решение проблем постепенно, слаженно, «мелкими шажками»).

Роберт Мауер в своих исследованиях ссылается на анатомические и физиологические особенности человека, которые, по его мнению, способны тормозить и откладывать принятие решения самим человеком. В частности, автор рассказывает о страхе, как о очень важной эмоции, испытываемой человеком, которая заставляет доминировать инстинкт самосохранения и провоцирует «бегство». Так было и во времена пещерного человека, когда он убегал ото льва, так есть и сейчас, когда у нас возникают глобальные проблемы, даже если они нам самим кажутся не такими уж и серьезными, уверен Роберт. Таким образом, у человека, испытывающего подобного рода эмоции, пропадает возможность логически мыслить и искать пути решения проблемы, так как мозг блокирует ответственные за это нервные центры. Если же попробовать разбить проблему на несколько составляющих и не задавать самим себе вопросы в повелительном наклонении и гневливом тоне, а пытаться сформулировать наводящие вопросы, то получится серия небольших проблем, которых мозг не будет бояться. Получается, что решение глобальных проблем состоит в дроблении их на более мелкие. Медленно, но верно – вот настоящий девиз методики кайдзен.

Немало для русского читателя найдется и веселых моментов в книге: настоящий американец, Роберт Мауэр наверняка уверен, что Господь Бог имеет паспорт с изображением орла демократии. Без лишних слов несколько цитат:

  • Речь идёт о Второй Мировой войне «… эти маленькие шажки обеспечили резкий рост американской промышленности. Качество американской боевой техники и скорость ее производства стали двумя из важнейших факторов, обусловивших победу союзных войск.»
  • «Японские бизнесмены не могли не отдавать себе отчета в том, что их страна покорилась мощи американского оружия и технологий, — поэтому они с вниманием слушали лекции на тему совершенствования производства…»

Узнать о том, как приобрести книгу, вы сможете на сайте издательства Альпина Паблишер.

Приятного вам чтения!

Ключевые слова: