Блог о саморазвитии

Как покорить сердца аудитории: шпаргалка для успешного публичного выступления

Как покорить сердца аудитории: шпаргалка для успешного публичного выступления

Статистика гласит, что страх публичных выступлений входит в топ-5 наиболее часто встречающихся страхов человечества. Не верите? Спросите себя: хотелось бы вам сейчас выступить с каким-либо материалом перед аудиторией в 10-15 человек? Скорее, вы бы предпочли сидеть в рядах слушателей. И главная причина – это стресс. Любое выступление перед аудиторией – это проверка на стрессоустойчивость, потому что никому не нравится попадать в ситуацию оценивания.

Пожалуй, только люди, чья профессия связана со сценой, риторикой, могут себе позволить волноваться меньше людей с непубличной профессией. Сравните: актёр выходит на сцену или коуч в очередной раз выступает с темой по психологии, и офисный работник, занятый в сфере финансов, должен представить отчет коллегам в формате презентации, – конечно, объем стресса будет отличаться в этих случаях

Запуск нового продукта, вокальное выступление впервые, защита диплома или даже обыкновенное выступление на семинарском занятии в вузе – все это сопряжено с такими понятиями как «быть на глазах у всех», «быть в центре внимания», а это далеко не стихия каждого. Поэтому если вам знакомо чувство дискомфорта перед публичным выступлением, рекомендуем вам остановиться на данной статье.

Если вы хотите углубиться в тему риторики, мечтаете стать классным оратором, снимать свой видеоблог или просто стремитесь быть хорошим спикером, рекомендуем вам пройти онлайн-программу «Современная риторика», где всего за 8 недель вы познакомитесь с интересными приемами и техниками ораторского мастерства.

Ах да, перед тем, как начнём, поделимся с вами списком наиболее признанных ораторов:

  • Демосфен;
  • Марк Туллий Цицерон;
  • Авраам Линкольн;
  • Владимир Ленин;
  • Уинстон Черчилль;
  • Мартин Лютер Кинг;
  • Стив Джобс.

Конечно, этот список далеко не полный, и если вы припомнили еще кого-то, оставляйте имена в комментариях. Но продолжим.

Давайте сразу разделим весь комплексный процесс публичного выступления на два этапа: подготовка и само выступление. Пока посмотрим, как справляться с трудностями на первом этапе.

Подготовка к выступлению

Существует мнение, что чем более западной является культура, к которой принадлежит человек, тем больше времени он тратит на подготовку к презентации. Восточные же люди больше полагаются на импровизацию и менее скрупулезно относятся к предстоящему выступлению. В этом смысле, по нашему мнению, следует придерживаться западной традиции. Соответственно первый совет:

Сделайте эскиз

Для начала разложите по полочкам свое выступление. Поймите, какова его цель, потому что очень часто ораторы не осознают этот важный пункт. У любого выступления есть конечный желаемый результат: сдача экзамена, убеждение в вашей компетенции, покупка рекламируемого продукта, изменение мировоззрения аудитории и т.п. Сконцентрируйтесь на этой цели и выстраивайте весь костяк выступления в соответствии с ней.

Кстати, Стив Джобс составлял подробнейший план своих выступлений, и даже когда он, казалось бы, случайно ронял карандаш или что-то забывал, он делал это намеренно, чтобы привлечь внимание. Можете продумать и такие моменты (о фишках выступления мы еще скажем в конце).

Продумайте этапы, разделите их на мелкие шаги, мыслите структурно. Можете подобрать краткое резюме каждого этапа, выбрать ключевые фразы, выучить их. Когда вы ожидаете от себя какого-то поведения, когда вы не сталкиваетесь с неопределенностью и знаете ход дальнейших событий, вы переживаете меньше. Продумайте сценарий.

Репетируйте

Повторяя какой-либо процесс, вы привыкаете к нему, он становится «родным» и узнаваемым, соответственно, воспроизвести его заново становится проще. К тому же отличным средством подготовки к публичному выступлению будет запись себя на камеру во время репетиции. Посмотрите на себя со стороны, проанализируйте свое поведение, исключите «э-канья», излишнюю жестикуляцию, слишком быструю речь, понаблюдайте за дыханием, дикцией, мимикой лица. Подкорректируйте все нежелательные моменты, портящие потенциальное выступление.

Знайте «врага» в лицо

Обязательно узнайте, кто ваша аудитория. Дело в том, что какую бы тему вы ни представляли, её можно рассмотреть с разных сторон, описать в разных красках, затронуть её мелочи или основные моменты. Поэтому вам необходимо понять, кто ваши слушатели, каков их профессиональный уровень в этой области, чего они ожидают от посещения этого выступления и др. В общем, постарайтесь разузнать как можно больше.

Познакомьтесь с собой

Да-да, пора бы сделать это уже давно! Проанализируйте себя и поймите свои слабые и сильные стороны. Так ваши реакции и в целом поведение будут более ожидаемы. Примите тот факт, что, если вы нерешительны, неуверенны, значит, отвечать на вопросы вам будет сложнее. В таком случае постарайтесь заранее продумать потенциальные вопросы и ответы на них. Если вы говорите слишком много или перескакиваете с одной темы на другую, поставьте на бумажке значок паузы или красного крестика, который будет напоминать о необходимости контроля мыслей.

И в то же время концентрируйтесь на положительных сторонах. Знаете, что у вас красивый голос? Пользуйтесь этим! Умеете оригинально делать презентации? Обращайте внимание аудитории на интересные слайды. Владеете языком тела? Покажите это слушателям. Акцентируйте внимание на своих достоинствах.

Продумывайте образ

«Встречают по одежке, провожают по уму», – гласит народная мудрость. Конечно, смысл в том, что внутреннее наполнение личности превалирует над внешним. Но все же первая часть этой пословицы ставит акцент именно на «одежке». Поэтому давайте не будем преуменьшать значение такого фактора как внешний вид.

Когда вы заходите в аудиторию, о вас складывается первое впечатление, и поверьте, оно будет значительно лучше, если вы будете выглядеть представительно, если одежда подчеркнет вашу уверенность, вы будете чувствовать комфорт и отсутствие изъянов. Да и вообще, доказано, что спустя несколько минут выступления (буквально 15-20, в зависимости от аудитории и характера доклада), слушатели перестают быть внимательны и начинают разглядывать спикера, оценивая его, что подсознательно ведет к смещению этой оценки на все выступление.

Кстати, если вы стесняетесь каких-то частей тела, считаете, что она неидеальна, то правильно подобранная одежда может служить замечательным средством маскировки. Поэтому не пренебрегайте и этим пунктом. Помните о стиле!

Настраивайтесь

Уже непосредственно перед выступлением вас будут одолевать переживания – с этим ничего не сделаешь, это нормальный процесс, наблюдаемый совершенно у каждого (разница только в степени мандража). Период перед выступлением – это выход на авансцену таких эмоций и чувств как:

  • страх;
  • ожидание презрения;
  • волнение;
  • перевозбужденность;
  • мнительность;
  • разочарование и отсутствие веры в свои силы;
  • поддельное высокомерие и др.

Палитра эмоций может отличаться. Вы можете быть совершенно подавлены страхом и волнением, всем телом и духом не желать выхода на публику. В таком случае можно сильно покраснеть, забыть слова, заикаться, наблюдать дрожь в руках и т.д. Однако бывает и так, что спикер бывает чересчур эмоциональным, активным, гиперпозитивным, шутит, смеется, что может также вызвать недоумение у публики.

Поэтому помните, что вы контролируете себя. Вы способны влиять на свои эмоции. Ваши чувства подвластны вам, а люди вокруг не стремятся засмеять или унизить вас. Вы такой, какой есть. Вы обладаете ценным ресурсом для собравшихся людей – информацией. Вы компетентны и знающи. Никто вас не будет презирать. Такой настрой необходим перед началом публичного выступления.

После проведенной работы пора выходить на люди, показывать себя и презентовать материал. Какие каверзные моменты могут быть во время непосредственного выступления?

Процесс выступления

Итак, выступая перед публикой, помните о нескольких принципиальных вещах:

Начинайте правильно

Обменяйтесь с публикой парой слов на отвлеченную тему: о погоде, о том, как добрались, о последних новостях и т.п. Это невероятно разрядит обстановку, вы станете ментально ближе к аудитории, разрушите барьер между собой и людьми, создадите чувство комфорта. Вы даже не заметите, насколько проще будет выстраивать дальнейший диалог.

Самоопределение, представление – очень важный пункт. Четко произнесите свое имя и фамилию, расскажите немного о себе, но не углубляйтесь. Будьте лаконичны, говорите уверенно, но без высокомерия – это всегда раздражает.

Выступая…

Работайте с аудиторией активно при помощи зрительного канала. Выберите глаза, слушающие и умные, не заостряйте внимание на одном или двух людях, дарите внимание разным частям аудитории.

Всегда опирайтесь на проверенный и правдивый материал. Не забывайте, что ложь читается мгновенно, не врите. Можно, конечно, придумать историю в качестве какого-то примера, но соедините её с реальной ситуацией из жизни, не преувеличивайте.

Кстати, если вы думаете о том, как в увлекательной форме представить тот или иной материал, как оригинально и остроумно подать информацию и остаться в памяти слушателей талантливым спикером, советуем вам пройти онлайн-программу «Сторителлинг». За 5 недель вы станете обладателем этих и других полезных навыков в сфере рассказывания совершенно любых историй.

Если все же допущены какие-то ошибки, не фокусируйтесь на них, не заостряйте внимание на том, что может выбить из колеи. К примеру, защищая диплом, преподаватель задал вам вопрос, на который вы не нашли ответ. В таком случае честно признайтесь «я не знаю» и продолжайте дальше. Есть еще много чего, что вы знаете и можете рассказать.

Вода, дыхание, скорость речи

Держите руку на пульсе! Да, нужно быть погруженным в свое выступление, быть в материале, но на какое-то мгновенье оцените себя со стороны: проверьте, не слишком ли быстро вы говорите, успевает ли аудитория за вами или, наоборот, есть признаки скуки (кто-то зевает, долго смотрит в телефон или в окно, беседует со своим соседом и прочее).

Не пренебрегайте дыханием и водой. Значительную роль во время выступления отводят обеспечению напитками, практически у всех ораторов на более или менее продолжительных выступлениях рядом стоит стакан с водой. Попросите, чтобы и у вас была возможность попить, потому что сложно выступать с пересушенным горлом.

Интонация

Интонация – это мощный инструмент любого спикера. Меняя громкость фраз, замедляя или увеличивая её скорость, делая подъемы и спады голосом, вы манипулируете информацией, играете ею и развлекаете публику. Приспособьте материал вашего выступления под необходимую интонацию, выделите более существенные и менее существенные пункты и оберните в форму правильной подачи. К тому же интонация – это передатчик эмоций спикера, а их наличие во время публичного выступления никто не отменял. Но не переусердствуйте. Не забывайте о золотой середине, ведь слишком громкие и чрезмерно тихие распевы могут оказаться неуместными.

Используя все вышеуказанные советы, вы сможете выступить на ура. Есть даже риск того, что вам понравится и захочется повторить

Бонусы

В завершении хотелось бы отметить еще несколько фишек, которые помогут сделать ваше выступление ярким и запоминающимся:

  1. Придите заранее. В таком случае будет ощущение, что «пришли к вам», а не «вы пришли к кому-то».
  2. Если чувствуете снижение внимания, сделайте что-нибудь, что разбудит всех (уроните предмет, пошутите, откройте/закройте окно, снимите пиджак, пройдите в зал и обратно и др.)
  3. Будьте динамичны. Не стойте, как истукан.
  4. Поддерживайте диалог. Обратная связь отлично держит аудиторию.
  5. Всегда найдется «умник с каверзными вопросами». Уделите ему внимание по максимуму, удовлетворите его потребность быть услышанным, можно даже вывести его к себе.
  6. Меньше сухих цифр. Разбавляйте текстом, используйте прилагательные, наречия.
  7. Старайтесь меньше говорить о себе и больше о своей аудитории.
  8. И обязательно улыбайтесь. Люди всегда тянутся к позитиву.

Надеемся, наша статья вновь оказалась полезной и все ваши последующие выступления обречены исключительно на успех.

Желаем вам успехов и ораторских достижений!

Ключевые слова:,